Приговор ч.3 ст.158 Лагутин 1-66



Дело №1-66(1)/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 года                          г. Аркадак                        

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Киреевой В.В.,

при секретаре Симакиной С.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аркадакского района Нестерова А.В.,

подсудимого Лагутина Д.А.,

защитника Митрофанова И.В., предъявившего удостоверение №1929 и ордер № 197 от 18.10.2010 года,

потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лагутина Дениса Александровича, <данные изъяты>, судимого Аркадакским районным судом 20.02.2008 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Лагутин Д.А. совершил три эпизода кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, один эпизод кражи чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В начале мая 2010 года, точная дата следствием не установлена, Лагутин Д.А. решил совершить кражу имущества из сарая, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО3, который в тот момент находился на заработках в г. Москве, а ключи от дома и сарая передал на хранение своему отчиму ФИО4

В начале мая 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 14 часов, Лагутин Д.А., осуществляя свой преступный умысел, пришел к дому ФИО5 по вышеуказанному адресу. Подошел к сараю и ключами, которые тайно взял у своего отца ФИО6 открыл входную дверь этого сарая. Незаконно проник внутрь, откуда тайно из корыстных побуждений похитил точило стоимостью 1200 рублей и ножовку по металлу стоимостью 144 рубля. После чего, покинул помещение сарая, закрыв дверь, скрывшись с места преступления. Впоследствии, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате данных преступных действий Лагутина Д.А., потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1344 рубля.

Кроме этого, 2 августа 2010 года около 14 часов Лагутин Д.А. решил совершить кражу газовой плиты из дома ФИО8 с целью дальнейшей перепродажи.

Осуществляя свой преступный умысел, Лагутин Д.А., в вышеуказанный день и время пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО9 Ключами, которые заранее тайно взял из дома у ФИО10., открыл входные двери. После чего незаконно проник в жилище, где из помещения котельной похитил четырехконфорочную газовую плиту «GEFEST» (Гефест) стоимостью 4893 рубля. После чего скрылся с похищенным с места преступления, а впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Лагутина Д.А., потерпевшему ФИО11 был причинен материальный ущерб на сумму 4893 рубля.

Также 2 августа 2010 года около 17 часов Лагутин Д.А. решил совершить кражу холодильника и стиральной машины из дома ФИО12 с целью дальнейшей перепродажи.

Осуществляя свой преступный умысел, Лагутин Д.А., в вышеуказанный день и время пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО13 Ключом, который заранее тайно взял из дома у ФИО14., открыл входные двери. После чего незаконно проник в жилище, где из помещения котельной похитил холодильник «INDESIT» (Индезит) стоимостью 14160 рублей и стиральную машину «ARDO» (Ардо) стоимостью 12920рубля. Затем похищенное имущество вынес на улицу, с места преступления скрылся, а впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В результате указанных преступных действий Лагутина Д.А., потерпевшему ФИО15 был причинен материальный ущерб на общую сумму 27080 рублей.

Кроме того, 5 августа 2010 года около 22 часов 30 минут Лагутин Д.А. решил совершить кражу телевизора из дома ФИО16 с целью дальнейшей перепродажи.

Осуществляя свой преступный умысел, Лагутин Д.А., в вышеуказанный день и время пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО17.. Ключом, который заранее тайно взял из дома у ФИО18 открыл входные двери. После чего незаконно проник в жилище, где из помещения зальной комнаты похитил телевизор «SAMSUNG» (Самсунг) стоимостью 4900 рублей. Телевизор вынес на улицу, с места преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Лагутина Д.А., потерпевшему ФИО19 был причинен материальный ущерб на сумму 4900 рублей.

Кроме этого, 12 августа 2010 года в вечернее время Лагутин Д.А. решил совершить кражу кухонного уголка из дома ФИО20 с целью дальнейшей перепродажи.

Осуществляя свой преступный умысел около 17 часов в названный день, Лагутин Д.А. пришел к дому ФИО21. по вышеуказанному адресу и также ключами, которые заранее тайно взял из дома у своего отца ФИО22., открыл входные двери, после чего незаконно проник в жилище. Находясь внутри дома, Лагутин Д.А. разобрал кухонный уголок стоимостью 7200 рублей, после чего стал выносить его по частям на улицу, чтобы погрузить на кузов автомашины и таким образом похитить. Однако, в это время во двор дома пришла соседка и увидела Лагутина Д.А. с кухонным уголком, стала требовать, чтобы тот вернул уголок на место. Лагутин Д.А., испугавшись её, занес кухонный уголок обратно в дом, тем самым свои преступные намерения до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании Лагутин Д.А., вину в совершении преступлений признал в полном объеме, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, что подтвердил защитник Митрофанов И.В.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Лагутин Д.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, в чём суд убедился. Государственный обвинитель Нестеров А.В., потерпевший Лагутин В.С., не возражают против заявленного ходатайства. Наказание за каждое преступление, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, а поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к заключению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совершённые подсудимым деяния суд квалифицирует:

- по эпизоду кражи имущества из сарая ФИО23 по адресу: <адрес>, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду кражи газовой плиты из дома ФИО24 по адресу: <адрес>. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду кражи холодильника и стиральной машины из дома ФИО25 по адресу: <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду кражи телевизора «Самсунг» из дома ФИО26 по адресу: <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду покушения на кражу кухонного уголка из дома ФИО27 по адресу: <адрес>, по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Разрешая вопрос о наказании за содеянное подсудимым, суд учитывает обстоятельства дела, принимает во внимание, что подсудимый совершил ряд тяжких преступлений, т.е. характер и последствия совершенных деяний, влияние наказания на исправление и на достижение иных целей наказания, таких как: восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимому, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание своей вины, возмещение материального ущерба потерпевшему.

Вместе с тем, при назначении наказания Лагутину Д.А, суд принимает во внимание отрицательную характеристику, склонность к употреблению спиртных напитков и совершению правонарушений. Данные обстоятельства подтверждаются справками, характеристиками, постановлениями (л.д. 209-228).

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Лагутина Д.А. возможно путём назначения наказания в виде осуждения к реальному лишению свободы.

Кроме того, суд считает не целесообразным назначать подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку он нигде не работает и постоянных доходов не имеет и назначение штрафа в таком случае, по мнению суда, не будет способствовать исправлению подсудимого.

Лагутин Д.А. совершил ряд тяжких преступлений в период испытательного срока, поэтому суд отменяет ему условное осуждение в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств при деле нет.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Лагутина Дениса Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158,п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158,п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи имущества из сарая ФИО28 по адресу: <адрес> в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи газовой плиты из дома ФИО29 по адресу: <адрес> в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 месяца;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи холодильника и стиральной машины из дома ФИО30 по адресу: <адрес> в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 месяца;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи телевизора «Самсунг» из дома ФИО31 по адресу: <адрес> в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 месяца;

по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду покушения на кражу кухонного уголка из дома ФИО32 по адресу: <адрес> в виде лишения свободы на срок 2(два) года;

Лагутину Д.А. в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70, 74 ч.5 УК РФ к данному наказанию присоединить часть не отбытого им наказания в виде шести месяцев лишения свободы, назначенного по приговору Аркадакского районного суда Саратовской области от 20.02.2008 года по ч.3 п.»а» ст.158 УК РФ, отменив условное осуждение, и по совокупности приговоров назначить Лагутину Д.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 02 сентября 2010 года.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Саратовский областной суд путём подачи жалобы через Аркадакский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: