Приговор от 24.09.2010 Долгов -ч. ст.228 УК РФ



Дело Номер обезличен(1)2010

Приговор

Именем Российской Федерации

24 сентября 2010 года г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Киреевой В.В.,

при секретаре Симакиной С.Н,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Аркадакского района Нестерова А.В.,

подсудимого Долгова И.А,

защитника Поповой Н.В, представившего удостоверение № 1651 и ордер №292 от 24.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Долгова Ивана Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: д.Ильмень ...,... ..., не работающего, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, гражданина РФ, не судимого, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Долгов И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

У Долгова И.А. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного потребления в качестве одурманивающего средства.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, Долгов И.А. 22 июля 2010 года около 12 часов находясь во дворе своего дома по адресу: д.Ильмень ...,... оборвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, там же измельчил и высушил их на крыше туалета. Затем упаковал сушеную коноплю в бумагу, поместил в левый карман шорт, и стал незаконно ее хранить.

27 июля 2010 года около 10 часов в ... на ... возле автобусной остановки напротив домов Номер обезличен и Номер обезличен, сотрудниками милиции Аркадакского ОВД у Долгова И.А при личном досмотре и досмотре вещей, в левом кармане шорт был обнаружен бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, представляющим собой сухие и измельченные верхушечные части дикорастущего растения конопля весом 13,4 грамма.

По заключению химической экспертизы №310 от 11.08.2010 года данное вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого после высушивания составила - 13,3 грамма.

В судебном заседании подсудимый Долгов И.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. С предъявленным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Долгов И.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает в удовлетворении его ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Таким образом, изложенные в ст.314 ч.1 и ч.2 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Долгова И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающих вину обстоятельств подсудимому суд не усматривает.

В качестве смягчающих вину обстоятельств Долгову И.А. суд признает, что активно способствовал раскрытию преступления, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется, и суд определяет ему меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Долгова Ивана Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 /пяти тысяч/ рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 13,3 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: