Приговор от 23.09.2010 Луничкин -228 УК РФ



Дело Номер обезличен(1)2010

Приговор

Именем Российской Федерации

23 сентября 2010 года г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Киреевой В.В.,

при секретаре Морозовой Л.В,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Аркадакского района Нестерова А.В.,

подсудимого Луничкина К.Е,

защитника Поповой Н.В, представившего удостоверение №1651 и ордер №291 от 23.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Луничкина Константина Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу: Мещеряковка ...,... ..., не работающего, имеющего среднее специальное образование, холостого, гражданина РФ, судимости не имеющего, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Луничкин К.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

25 июля 2010 года около 11 часов, находясь на городской свалке ..., расположенной за ..., у Луничкина К.Е. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного потребления в качестве одурманивающего средства.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в вышеуказанное время и место, Луничкин К.Е., находясь на городской свалке ..., подошел к ее бетонному ограждению, и увидел произраставшие там дикорастущие кусты растения конопля. Оборвал с них верхушечные части, там же измельчил и просушил их. Затем упаковал сушеную коноплю вместе бумагой серо-белого цвета в полиэтиленовый пакет, один в другой, и положил в карман бридж, и стал незаконно ее хранить.

27 июля 2010 года около 12 часов около магазина «Продукты» по адресу: ... ..., сотрудниками милиции Аркадакского ОВД у Луничкина К.Е при личном досмотре и досмотре вещей, в левом кармане бридж были обнаружены два полиэтиленовых пакета с веществом зеленого цвета растительного происхождения, представляющим собой сухие и измельченные верхушечные части дикорастущего растения конопля весом 6,6 грамма.

По заключению химической экспертизы №311 от 11.08.2010 года данное вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого после высушивания составила - 6,5 грамма.

В судебном заседании подсудимый Луничкин К.Е. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. С предъявленным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Луничкин К.Е., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает в удовлетворении его ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Таким образом, изложенные в ст.314 ч.1 и ч.2 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Луничкина К.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающих вину обстоятельств подсудимому суд не усматривает.

В качестве смягчающих вину обстоятельств Луничкину К.Е. суд признает, что он активно способствовал раскрытию преступления, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, и суд определяет ему меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Луничкина Константина Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 6,5 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: