Приговор от 08.09.2010 Дьячков-Сидоров п.а ч.2 сст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен(1)2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 сентября 2010 года г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Киреевой В.В.,

при секретаре Морозовой Л.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Аркадакского района

Сафрина А.А,

подсудимых: Дьячкова П.С., Сидорова А.В.,

защитников: Хан Л.В., представившего удостоверение №1665 и ордер №274 от 07.09.2010 года, Митрофанова И.В., представившего удостоверение №1929 и ордер № 193 от 07.09.2010 года;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дьячкова Павла Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего без регистрации: пос. ФИО6 ... ... кв.... ..., не работающего, со средним образованием, холостого, гражданина РФ, судимого: 22.01.2007 года Аркадакским районным судом по ч.1 ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок 1 год 5 месяцев по приговору Аркадакского районного суда от 22.01.2007 года и по приговору мирового судьи судебного участка №1 Ртищевского района от 03.05.2007 года, всего к отбытию 2 года 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. 07.05.2010 года освобожден по отбытию наказания.

Сидорова Александра Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца п. ФИО6 района ..., проживающего: п. ФИО6 ... кв.... ..., не работающего, с неполным средним образованием, разведенного, военнообязанного, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Дьячков П.С. и Сидоров А.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

16 июня 2010 года около 2 часов Дьячков П.С. и Сидоров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению последнего, вступили в преступный сговор на совершение кражи имущества из цеха по переработке крупы, принадлежащего ФИО8, расположенного по адресу: ... ... ... ....

Осуществляя свой преступный умысел, они 16.06.2010 года около 3 часов подошли к зданию цеха по переработки крупы, расположенного по указанному выше адресу. Дьячков П.С. через окно незаконно проник внутрь помещения цеха, и открыл ворота, через которые в цех незаконно проник Сидоров А.В.. Из цеха они тайно похитили: газовый баллон с газом стоимостью 960 рублей, автомобильный механический насос стоимостью 200 рублей, 115 мешков синтетических стоимостью по 9 рублей каждый на общую сумму 1035 рублей, гаечный ключ 13x11 стоимостью 24 рубля, гаечный ключ 17x19 стоимостью 48 рублей, гаечный ключ 14x14 стоимостью 32 рубля, гаечный ключ 19x22 стоимостью 64 рубля, удлинитель стоимостью 180 рублей, 2 шлифовальные машинки стоимостью по 2 800 рублей каждая на общую сумму 5 600 рублей, две отвертки стоимостью по 28 рублей каждая на общую сумму 56 рублей, кабель марки КГ-25 длиной 30 метров от сварочного аппарата стоимостью по 145 рублей за 1 метр на общую сумму 4350 рублей, держатель для электродов от сварочного аппарата стоимостью 75 рублей, кабель марки КГ-35 от транспортера длинной 40 метров стоимостью 210 рублей за 1 метр на общую сумму 8 400 рублей.

После чего, Дьячков П.С. и Сидоров А.В. с похищенным с места преступления скрылись, незаконно обратив данное имущество в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате кражи имущества подсудимыми, потерпевшему ФИО8. причинен материальный ущерб в размере 21024 рубля.

В судебном заседании Дьячков П.С. и Сидоров А.В. свою вину в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещении признали полностью, с суммой ущерба согласны, с предъявленным обвинением согласились и подтвердили свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено ими добровольно, и после проведения консультации с защитником и в их присутствии, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого каждый из подсудимых обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в удовлетворении их ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Таким образом, изложенные в ст.314 ч.1 и ч.2 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дьячкова П.С. и Сидорова А.В., каждого из них, суд квалифицирует по п.»а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, поскольку сговор состоялся до хищения имущества у потерпевшего ФИО8

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающих вину обстоятельств подсудимому Сидорову А.В., суд не усматривает, у Дьячкова П.С. отягчающим обстоятельством является рецидив преступления.

Смягчающих наказание обстоятельств подсудимым, указанных в ст.61 УК РФ, в настоящем уголовном деле не имеется.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые вину в совершении преступления признали полностью, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, материальный ущерб частично погасили, Сидоров А.В. ранее не судим.

С учетом всех данных о личности подсудимого Сидорова А.В., суд находит возможным его исправление и перевоспитание, не связанное с изоляцией от общества.

Дьячков П.С. совершил преступление средней тяжести, недавно освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, и через непродолжительное время совершил вновь преступление, и поэтому суд считает, что цели наказания в отношении него могут быть достигнуты только путем назначения меры наказания в виде лишения свободы, и не считает возможным назначение подсудимому условной меры наказания, поскольку это не будет соответствовать принципу справедливого назначения наказания.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Дьячкова Павла Сергеевича и Сидорова Александра Викторовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.»а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

Дьячкову Павлу Сергеевичу в виде 2(двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Сидорову Александру Викторовичу в виде 2 лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Дьячкову П.С. изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - подсудимому Сидорову А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, отрезок кабеля, три металлические трубки - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: