№007 ч.1 ст.318 УК РФ от 27.08.2010 года



Дело Номер обезличен (1)2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июля 2010 года г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фёдорова А.В.,

при секретаре Кондратенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аркадакского района Никонова А.В.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Пахнова М.В.,

защитника Сафриной О.В., представившей удостоверение за № 1127 и ордер за № 230,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пахнова Михаила Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного в ... области ... ..., проживающего в ... ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Подсудимый Пахнов М.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, старший участковый уполномоченный Аркадакского ОВД, майор милиции ФИО5, находясь на службе по охране общественного порядка, около 21 часа 30 минут прибыл к филиалу «Росташовский СДК» межмуниципального районного учреждения культуры Централизованная клубная система ..., расположенного в ..., ... ..., ул. ..., ..., для охраны общественного порядка при проведении дискотеки.

Незадолго до этого, к зданию Росташовского СДК на автомашине ВАЗ 21213, номерной знак М 235 СН 64 регион, приехал Пахнов М.В., который припарковал автомобиль на пешеходной зоне, в нарушение ч.2 ст. 12.15 КоАП РФ.

Около 21 часа 40 минут, того же дня, для пресечения противоправных действий Пахнова М.В., старший участковый уполномоченный ФИО6 прошел в танцевальный зал Росташовского СДК, где в это время находился Пахнов М.В., который нарушал общественный порядок и спокойствие граждан. В этой связи майор милиции ФИО5, будучи в форменной одежде, подойдя к Пахнову М.В., потребовал от него покинуть танцевальный зал. На это Пахнов М.В. вышел на улицу и, сев в автомобиль, указанный выше, запустил двигатель и начал движение.

Достоверно зная, что Пахнов М.В. лишен водительских прав, ФИО5попытался пресечь противоправные действия Пахнова М.В., открыв дверь автомобиля, потребовал от Пахнова М.В. остановить машину. У подсудимого Пахнова М.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, будучи недовольным требованиями ФИО5, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО5.

Реализуя задуманное, Пахнов М.В., находясь на водительском сиденье автомобиля, указанного выше, нанес один удар кулаком в область переносицы ФИО5, после чего вышел из автомобиля, схватил последнего за форменную одежду и попытался повалить на землю. Эти действия Пахнова М.В. были пресечены ФИО7, который попытался оттащить подсудимого от ФИО5. пользуясь этим, ФИО5 стал вытаскивать ключ из замка зажигания автомобиля Пахнова. Продолжая свои преступные действия, Пахнов М.В. подойдя к ФИО5 нанес последнему не менее двух ударов кулаком в область головы.

От умышленных действий Пахнова М.В., ФИО5 были причинены: припухлость и кровоподтек левой лобно - височной области, кровоподтек в области спинки носа справа, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, и не расцениваются как вред здоровья.

Подсудимый Пахнов М.В. в судебном заседании вину в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого Пахнова М.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО5, из которых усматривается, что он является старшим участковым уполномоченным Аркадакского ОВД. В обслуживаемый им участок входит ... района. В его должностные обязанности входит пресечение и выявление административных правонарушений и преступлений на закрепленном участке. 15 мая 2010 г. около 21 ч. 30 мин., будучи при исполнении должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудника милиции со знаками различия, согласно плана работы на май месяц 2010 г., он прибыл на служебной автомашине к Росташовскому сельскому дому культуры по адресу: ..., ..., ул. ..., .... Подъехав к Росташовскому СДК, он прошел в помещение Росташовского СДК. Перед входом в Росташовский СДК, на пешеходной зоне, стояла автомашина ВАЗ 21213 «Нива» зеленого цвета, которой управляет Пахнов М.В., который в июне 2009 г. был лишен водительских прав. Пройдя в танцевальный зал, где находились работники СДК - ФИО12 и ФИО11, он увидел ФИО7 и двоих ранее ему незнакомых ФИО17 и ФИО15. Молодые люди по внешнему виду находились в состоянии алкогольного опьянения и нарушали общественный порядок. Он подошел молодым людям, представился, после чего попросил покинуть здание Росташовского СДК. Ребята на его требования не отреагировали. На это он достал мобильный телефон и попытался набрать номер дежурной части Аркадакского ОВД. В этот момент к нему подошел Пахнов М.В., который стал спрашивать, куда он звонит. Затем Пахнов М.В. стал ему угрожать, а после этого толкнул его обеими руками в грудь, от чего он пошатнулся, и у него упали с головы очки. На его просьбы успокоиться, Пахнов М.В. не реагировал. При этом стал кричать, в грубой форме с употреблением нецензурной брани и требовать, чтобы вся молодежь покинула здание. Все присутствующие в танцевальном зале жители ... стали выходить из здания, и он также пошел к выходу. Выйдя на улицу, он обратил внимание, что двигатель автомашины, которой управляет Пахнов М., работает. Учитывая, что Пахнов М. находился в состоянии алкогольного опьянения, не имел права управлять транспортными средствами, стал трогаться на машине, он подошел к водительской двери и открыл ее. Предупредил Пахнова М.В., чтобы тот вышел из-за руля, т.к. последний не имеет права управлять транспортными средствами, а правой рукой попытался повернуть ключ зажигания и заглушить двигатель. В тот же момент Пахнов ударил его один раз кулаком правой руки в область переносицы, от чего он испытал сильную физическую боль. В момент нанесения удара Пахнов М.В. сидел на водительском сиденье. От удара он пошатнулся назад и Пахнов вышел из машины, подошел к нему, схватил руками за форменную одежду в области груди и попытался повалить на землю. Между ними произошла борьба, в ходе которой он повалил Пахнова М.В. на землю. В тот же момент ФИО23 обхватил его сзади за туловище и стал оттаскивать от Пахнова М.В.. Одновременно с этим ФИО24 стал успокаивать его и Пахнова М.В.. Он отпустил Пахнова и встал с земли. Пахнов М.В. также встал с земли и снова направился в его сторону с вытянутыми вперед руками, чтобы нанести удар. Чтобы не ввязываться в драку, он стал отходить назад и в это же время он увидел, что Пахнов М.В. направился в сторону своей автомашины. Подбежав к машине Пахнова М.В., он попытался вытащить ключ зажигания, и когда подошел к водительской двери, Пахнов М.В., который находился у него за спиной ударил два раза кулаком руки в область левого виска, от чего он испытал сильную физическую боль. Несмотря на это, ему удалось вытащить ключ из замка зажигания. После этого, он забежал в помещение Росташовского СДК, где дождался приезда сотрудников Аркадакского ОВД.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8, из которых следует, что 15 мая 2010 года, в вечернее время в Росташовском доме культуры, она видела, как Пахнов М.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, несколько раз ударил участкового уполномоченного ФИО5, который требовал от Пахнова М.В. прекращения хулиганских действий. При этом ФИО5 находился в форменной одежде сотрудника милиции.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показала, что 15 мая 2010 года, от ФИО8 она узнала, что Пахнов М.В. избил участкового ФИО5

Свидетель ФИО10 суду показала, что 15 мая 2010 года, в вечернее время, когда она находилась в Росташовском доме культуры, Пахнов М.В. и ранее ей незнакомые молодые люди, которые находились в пьяном виде, нарушали общественный порядок. Приехавший участковый уполномоченный ФИО5, который находился в форменной одежде сотрудника милиции, пытался успокоить Пахнова М.В. и незнакомых ей людей. Она видела как Пахнов М.В. стал выгонять всю молодежь из танцевального зала, выражаясь при этом нецензурно. Вместе со всеми, она вышла на улицу и отошла от здания дома культуры. Когда вернулась, увидела, как ФИО5 от машины Пахнова М.В. забежал в здание дома культуры. От присутствующих она узнала, что Пахнов М.В. избивал ФИО5

Свидетель ФИО12 суду показала, что 15 мая 2010 года, в вечернее время, когда она находилась на работе в доме культуры ..., ... ... в дом культуры пришел Пахнов М.В. и двое ей незнакомых молодых людей, которые находились в пьяном виде. Пришедшие молодые люди стали нарушать общественный порядок, мешая проведению дискотеки. Через некоторое время пришла ФИО11, которая выключила музыку и объявила, что дискотека окончена. Практически сразу прибыл и участковый уполномоченный ФИО5, который находился в форменной одежде сотрудника милиции. ФИО5 стал разговаривать с Пахновым М.В. и находящимся с ним молодыми людьми. При этом она увидела, что ФИО2 отшатнулся от Пахнова и поняла, что последний его толкнул. После этого Пахнов в грубой форме стал требовать от присутствующих в зале покинуть танцевальный зал, выражаясь при этом нецензурно. Все вышли на улицу, включая Пахнова М.В. и ФИО5. Через некоторое время в дом культуры забежал ФИО5 одежда которого была грязная, на лице была кровь.

Свидетель ФИО13 суду показал, что 15 мая 2010 года, в вечернее время, когда он находился в доме культуры ..., ..., туда же пришли Пахнов М.В., который находился в пьяном виде и двое, ранее ему незнакомых молодых людей. Все стали вести себя неприлично. Через некоторое время в дом культуры пришел участковый уполномоченный ФИО5, который находился в форменной одежде сотрудника милиции. Сразу же Пахнов М.В. стал в грубой форме выгонять всех из танцевального зала. Чтобы избежать конфликта, он ушел из дома культуры, зная, что ФИО5 остался в танцевальном зале и наведет порядок. Дальнейших событий он не знает.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13, добавив при этом, что во время конфликта ФИО5 вел себя вежливо и корректно.

Свидетель ФИО17 суду показал, что 15 мая 2010 года, в вечернее время, он вместе с Пахновым М.В., ФИО15 и ФИО16риехали в Росташовский дом культуры. При этом все находились в состоянии алкогольного опьянения, так как на протяжении всего дня употребляли спиртное. По приезду в клуб, прошли в зал, где стали танцевать. ФИО15 находился с голым торсом и стал обливать себя пивом. Через некоторое время Пахнов М.В. предложил ехать домой. Так же в доме культуры он видел участкового уполномоченного ФИО5, который сначала предложил всем ехать домой, а уже на улице бросился на него и стал избивать. Так как он находился в сильном опьянении, всех событий точно не помнит.

Из показаний свидетеля ФИО11 в ходе предварительного расследования, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она является художественным руководителем дома культуры ... района. 15 мая 2010 года, в вечернее время в доме культуры ... Пахнов М.В. и двое ей незнакомых молодых людей, которые находились в пьяном виде, грубо нарушали общественный порядок. Пресекая действия указанных лиц, она выключила музыку и объявила, что дискотека окончена. После чего ушла к себе в кабинет. При этом в дом культуры прибыл участковый уполномоченный ФИО5, который дежурит на каждой дискотеке. Она сообщила ФИО5 о хулиганских действиях. Через некоторое время, когда она находилась в своем служебном кабинете, туда же зашел ФИО5, одежда у которого была помята, на лице имелась кровь л.д. 115-116).

Показания свидетелей ФИО20, ФИО19 и ФИО18 в ходе предварительного расследования, которые оглашались и исследовались в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичны показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО13 и ФИО14, в той части, что подсудимый Пахнов М.В. 15 мая 2010 года в вечернее время в доме культуры находился в пьяном виде, был возбужден и агрессивен, а участковый уполномоченный ФИО5 был в форменной одежде сотрудника милиции и вел себя корректно л.д. 70-73, 82-85, 86-88).

Из показаний свидетеля ФИО21 в ходе предварительного расследования, показания которого были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что 15 мая 2010 года, в вечернее время, когда он находился во дворе своего дома, то увидел, что перед входом в дом культуры на пешеходной зоне припаркован автомобиль «Нива» темного цвета. Через некоторое время, он обратил внимание на то, что у задней части автомобиля происходит борьба. При этом никого он не узнал, так как было темно. На следующее утро он узнал, что участкового уполномоченного ФИО5 избили л.д. 112).

Свидетель ФИО7 в ходе следствия давал показания, которые в судебном заседании оглашались и исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 15 мая 2010 года, в течение всего дня он употреблял спиртное совместно с Пахновым М.В. и двумя ранее ему незнакомыми молодыми людьми. При этом он сильно опьянел и дальнейших событий не помнит в этой связи л.д. 141-144).

Свидетель ФИО15 в ходе предварительного расследования давал показания, которые оглашались и исследовались в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что 15 мая 2010 года совместно с Пахновым М.В. и ранее ему незнакомыми ФИО7 и ФИО17 распивал спиртное. От выпитого, все события помнит смутно. Однако помнит, что были на дискотеке в тот же вечер в ..., где он вел себя не совсем правильно. При этом участковый уполномоченный, который находился в форменной одежде просил их покинуть дискотеку. Так же участковый вытащил ключи из замка зажигания машины Пахнова М.В. л.д. 150-151).

Заключением эксперта за Номер обезличен от 31 мая 2010 г., согласно которого у ФИО5 на момент освидетельствования, то есть 17 мая 2010 г. имелись следующие повреждения: припухлость и кровоподтек левой лобно-височной области, кровоподтек в области спинки носа справа. Указанные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, что подтверждается видом и морфологическими признаками повреждений. Учитывая вид, локализацию и количество повреждений, можно предположить, что ФИО5 было нанесено не менее двух травматических воздействий тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью. Указанные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека л.д. 95-96).

Заключением эксперта за Номер обезличен от 02 июня 2010 г., установлено, что у Пахнова М.В. каких-либо повреждений или следов их на момент экспертизы не обнаружено л.д. 105-106).

Заявлением старшего УУМ Аркадакского ОВД ФИО5 от 17 мая 2010 г., который просит привлечь к уголовной ответственности Пахнова М.В. л.д. 35).

Рапортом старшего УУМ Аркадакского ОВД ФИО5 от 15 мая 2010 г., согласно которого он сообщил об обстоятельствах совершения Пахновым М.В. преступления л.д. 8-9).

Протоколом осмотра места происшествия от 15 мая 2010 г. участка местности, прилегающего к Росташовскому СДК из которого следует, что на расстоянии 4 м. от входа в здание СДК обнаружен автомобиль ВАЗ 21213, номерной знак М 235 СН 64 регион зеленого цвета. За автомобилем на земле имеются следы примятой травы л.д. 10-11).

Протоколом осмотра места происшествия от 16 мая 2010 г. здания СДК ..., расположенного по адресу: ..., ..., ул. ..., л. Номер обезличен, в ходе которого было установлено, что около сцены на полу в танцевальном зале стоят 6 пустых бутылок из-под пива. На полу имеются липкие пятна с запахом пива л.д. 21-22).

Протоколом выемки у потерпевшего ФИО5 предметов форменной одежды, в которой он был облачен 15.05.2010 года л.д. 64).

Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе выемки, которые признаны по уголовному делу вещественными доказательствами, в ходе чего установлено, что на кителе и рубашке имеются следы вещества серого и бурого цвета. На рубашке вторая и третья пуговица сверху отсутствуют. На брюках имеются следы вещества серого цвета л.д. 65-66).

Выписка из приказа начальника отдела внутренних дел по ...у Номер обезличен л/с от 05 апреля 2006 года, согласно которой ФИО5 назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела внутренних дел ... с 28.03.2006 г. л.д. 57).

Должностными обязанностями старшего УУМ Аркадакского ОВД ФИО5 л.д. 26).

Справкой заместителя начальника ОУУМ Аркадакского ОВД ФИО22, согласно которой 15 мая 2010 г. с 19 ч. 00 мин. до 22 ч. 00 мин. старший УУМ Аркадакского ОВД ФИО5 находился на обслуживаемом участке Росташовского муниципального образования и выполнял свои должностные обязанности л.д. 34).

Копией постановления главы администрации муниципального образования Аркадакского муниципального района № 21 от 16.01.2009 г. об отверждении районной целевой программы «Профилактика правонарушений и усилие борьбы с преступностью на территории Аркадакского муниципального района» на 2009-2010 годы и вышеуказанная программа л.д. 27-30).

Копией рабочей тетради старшего УУМ Аркадакского ОВД ФИО5 в которой имеется план работы на май месяц 2010 г., утвержденный заместителем начальника ООУМ ФИО22 30.04.10 г., из которой усматривается, что в течение мая месяца в выходные и праздничные дни ФИО5 запланировано посещать клуб, школу для охраны общественного порядка при проведении вечеров отдыха л.д. 31-33).

Правила для посетителей дискотеки, в которых указано, что лицам, посещающим дискотеку, запрещается приносить и распивать алкогольные напитки, нарушать общественный порядок. Запрещается вход лицам в нетрезвом состоянии л.д. 124).

Режимом работы филиала «Росташовский СДК», согласно которого дискотека проводится суббота и воскресенье с 20 ч. 00 минут до 22 ч. 00 минут, в праздничные дни с 20 ч. 00 минут до 23 ч. 00 минут л.д. 126).

Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения, согласно которого 16 мая 2010 г. в 00 ч. 40 мин. ФИО5 проведено освидетельствование, по результатам которого последний в состоянии опьянения не находился л.д. 18).

Информация ИЦ при ГУВД по ... о том, что Пахнову М.В. принадлежит автомашина ВАЗ 21213, имеющая государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, который был оформлен 01.06.2010 ... государственный регистрационный знак на указанной автомашине являлся Номер обезличен регион л.д. 160-161).

Копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 07 июня 2010 г., согласно которого в отношении старшего УУМ Аркадакского ОВД ФИО5 по факту причинения телесных повреждений ФИО17 принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ л.д. 146-147).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Аркадакского района от 01 июня 2010 г., согласно которого Пахнов М.В. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста на срок 3 суток л.д. 119).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Аркадакского района от 26 июня 2009 г., согласно которого Пахнов М.В. подвергнут административному наказанию за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год восемь месяцев л.д. 155).

Постановлением по делу об административном правонарушении от 22 июня 2010 г., согласно которого Пахнов М.В. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.15 КРФ об АП и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей л.д. 174).

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствует о совершении подсудимым Пахновым М.В. общественно опасного деяния, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Пахнов М.В. реально осознавая, что ФИО5 является сотрудником милиции, при исполнении своих служебных обязанностей, об этом свидетельствуют нахождение ФИО5 в форменной одежде сотрудника милиции и законные требования, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в связи с его законными действиями, то есть в связи с исполнением ФИО5 своих должностных обязанностей, при этом причинив последнему побои.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины, искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Пахнова Михаила Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение 2 лет испытательного срока Пахнов М.В. своим поведение докажет своё исправление, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказаний, регулярно (один раз в месяц) являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Пахнову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней обязательство о явке.

Вещественные доказательства: китель, форменную рубашку, форменные брюки - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: