№009 п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ от 03.08.2010 года



Дело Номер обезличен(1)2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 августа 2010 года г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фёдорова А.В.,

при секретаре Кондратенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аркадакского района Никонова А.В.,

потерпевшего ФИО2,

защитника Митрофанова И.В., представившего удостоверение за № 1929 и ордер за № 182,

подсудимого Безносова Виктора Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Саратов, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в ..., ..., ..., ... ..., зарегистрированного в ... дома Номер обезличен по ул. им. ФИО5 ..., не судимого,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Безносова В.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Безносов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

16 июня 2010 года, около 19 часов, у Безносова В.С., находившегося у здания магазина «Эксперт», расположенного в ... области, ... ..., возник преступный умысел на хищение мотоцикла ИЖ - планета 5, номерной знак 15-87 АВ 64 регион, стоявшего в указанном месте. Реализуя задуманное, в это же время, Безносов В.С. тайно похитил мотоцикл, указанный выше, стоимостью 8600 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшего ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Безносов В.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние при указанных выше обстоятельствах и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый в судебном заседании ходатайствовал о постановлении в его отношении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, при этом прокурор, потерпевший и защитник подсудимого не возражали против заявленного Безносовым В.С. ходатайства, а так же с учётом того, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства не имеется.

Изучив представленные органами предварительного следствия материалы дела, с учетом мнения потерпевшего ФИО2 в судебном заседании, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, Безносову В.С. органами предварительного расследования вменен излишне и не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Таким образом, действия подсудимого Безносова В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый тайно, то есть в отсутствие собственника или посторонних лиц, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, которым распорядился по своему усмотрению.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ могут быть достигнуты без реальной изоляции подсудимого от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого, не работающего, никаких иных источников дохода не имеющего, суд считает возможным не применять в виде наказания штраф.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Безносова Виктора Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 110 (сто десять) часов.

Меру пресечения Безносову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: мотоцикл ИЖ - планета 5, номерной знак 15-87 АВ 64 регион, находящийся у потерпевшего ФИО2 возвратить последнему, заднее крыло с сиденьем красного цвета и бензобак, хранящиеся при уголовном деле - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: