№008 ч.1 ст.328 от 03.08.2010 года



Дело Номер обезличен(1)2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 августа 2010 года г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фёдорова А.В.,

при секретаре Кондратенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аркадакского района Сафрина А.А.,

защитника Шепелева Ю.В., представившего удостоверение за № 1054 и ордер за № 238,

подсудимого Лагутина Ярослава Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Аркадак, Саратовской области, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в ..., ..., ..., ..., зарегистрированного в ... дома Номер обезличена ... ..., не судимого,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лагутина Я.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

установил:

Подсудимый Лагутин Я.С. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

22 февраля 2009 года Лагутин Я.С. достиг совершеннолетия, в связи с чем, согласно ст. 59 Конституции РФ и ст. 22 Федерального закона РФ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», как гражданин, достигший 18 лет, подлежит призыву на военную службу для исполнения долга и обязанности гражданина РФ для защиты Отечества.

13 мая 2010 года на основании решения заседания призывной комиссии Аркадакского муниципального района № 4 Лагутин Я.С. был признан годным к военной службе по категории А показателя предназначения 2 и на основании ст. 22 Федерального закона РФ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года призван на военную службу.

21 мая 2010 года в помещении отдела военного комиссариата Саратовской области по Аркадакскому и Турковскому районам начальником отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту Московкиным М.П. Лагутину Я.С. лично была вручена повестка о явке 24 мая 2010 года к 05 часам 30 минутам в отдел военного комиссариата по Аркадакскому и Турковскому районам для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы. В этот же день у Лагутина Я.С. возник преступный умысел на уклонение от призыва на военную службу. Реализуя задуманное, Лагутин Я.С. 24 мая 2010 года, в указанное в повестке время в отдел военного комиссариата для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы не явился, грубо нарушив свой гражданский долг и конституционную обязанность по защите Отечества.

Кроме этого, 24 мая 2010 года в помещении отдела военного комиссариата Саратовской области по Аркадакскому и Турковскому районам, начальником отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту ФИО4 Лагутину Я.С. лично была вручена повестка о явке 31 мая 2010 года к 05 часам 30 минутам в отдел военного комиссариата по Аркадакскому и Турковскому районам для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы. В этот же день у Лагутина Я.С. возник преступный умысел на уклонение от призыва на военную службу. Реализуя задуманное, Лагутин Я.С. 31 мая 2010 года, в указанное в повестке время в отдел военного комиссариата для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы не явился, грубо нарушив свой гражданский долг и конституционную обязанность по защите Отечества.

В судебном заседании подсудимый Лагутин Я.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние при указанных выше обстоятельствах, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый в судебном заседании ходатайствовал о постановлении в его отношении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, при этом прокурор и защитник подсудимого не возражали против заявленного Лагутиным Я.С. ходатайства, а так же с учётом того, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства не имеется.

Изучив представленные органами предварительного следствия материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, действия подсудимого Лагутина Я.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Подсудимый, являясь совершеннолетним, по состоянию здоровья годным к призыву на военную службу, не имея при этом законных оснований для освобождения от этой службы и отсрочки от неё, будучи надлежаще извещенным о дне и времени отправки в воинскую часть, уклонился от прохождения военной службы путем двухразовой неявки в отдел военного комиссариата для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ могут быть достигнуты без реальной изоляции подсудимого от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого - не работающего, никаких иных источников дохода не имеющего, суд считает возможным не применять в виде наказания штраф.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лагутина Ярослава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, если в течение 1 года испытательного срока, Лагутин Я.С. своим поведением докажет своё исправление, обязав его не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказаний, регулярно (один раз в месяц) являться на регистрацию в УИИ Аркадакского района по установленному графику.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Лагутину Я.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство - личное дело призывника Лагутина Я.С. возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: