№010 по п `а` ч.3 ст.158 УК РФ от 10.08.2010 года



Дело Номер обезличен (1)/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 августа 2010 года г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Киреевой В.В.,

при секретаре Морозовой Л.В,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аркадакского района Гришанина В.А.,

защитника Сафриной О.В., представившего удостоверение №1127 и ордер №251 от 10.08.2010 года,

потерпевшего ФИО6

подсудимой Овчинниковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Овчинниковой Людмилы Васильевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., проживающей по адресу: ... ...,... Саратовской области, гражданки РФ, имеющее среднее специальное образование, замужней, не работающей, судимой: 08.04.2003 года Аркадакским районным судом Саратовской области по п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года. По постановлению Аркадакского районного суда Саратовской области от 11.06.2004 года условное осуждение отменено, направлена для отбывания назначенного судом приговора сроком 2 года в колонию-поселение. Постановлением Красноармейского городского суда от 31.03.2005 года освобождена условно-досрочно на 1 год 2 месяца 09 дней.

24.03.2006 года Аркадакским районным судом Саратовской области по п.»а,б» ч.2 ст.158, п.»а,б» ч.2 ст.158, п.»а,б» ч.2 ст.158, п.»а,б» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Овчинникова Л.В. совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

02 июля 2010 года около 17 часов Овчинникова Л.В., находясь около квартиры ФИО4, расположенной по адресу: ... ... ... кв.... ..., решила совершить кражу имущества из его квартиры. Осуществляя свой преступный замысел, Овчинникова Л.В. в вышеуказанное время, через открытое окно в кухне квартиры, незаконно проникла внутрь жилища. Откуда тайно похитила 1,5 кг макаронных изделий по 30 руб за 1 кг на сумму 45 рублей, 1 кг мяса свиной головы стоимостью 40 рублей за 1 кг, трехлитровую банку вишневого компота стоимостью 90 рублей, трехлитровую банку компота из черной смородины стоимостью 90 рублей, 1,5 литровую банку яблочного варенья стоимостью 100 рублей.. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных действий Овчинниковой Л.В., потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 365 рублей.

В судебном заседании подсудимая Овчинникова Л.В. свою вину в совершении кражи признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и подтвердила свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с защитником и в его присутствии, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Овчинникова Л.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в удовлетворении ее ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Таким образом, изложенные в ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Овчинниковой Л.В. суд квалифицирует по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве отягчающих вину обстоятельств подсудимой суд учитывает рецидив преступления.

Смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, нет.

При назначении наказания суд также учитывает, что Овчинникова Л.В. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, материальный ущерб потерпевшему возместила.

Вместе с тем, Овчинникова Л.В. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками. Данный вывод суд делает на основании административной практики: 10.03.2010 года и 13.03.2010 года она была привлечена к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Овчинникова Л.В. совершила тяжкое преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, то есть исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и она представляет общественную опасность. Поэтому суд считает, что ее исправление невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.

Овчинникова Л.В. не работает, поэтому наказание в виде штрафа суд ей не назначает, так как дополнительное наказание не будет способствовать его исправлению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Овчинникову Людмилу Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Овчинниковой Л.В. -подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с 10 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: отрезок скотча со следом руки, наклеенный на лист белой бумаги, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: