№010 ч.1 ст.161 от 13.08.2010 года



Дело Номер обезличен (1)2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 августа 2010 года г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фёдорова А.В.,

при секретаре Симакиной С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аркадакского района Бисерова В.А.,

защитника Митрофанова И.В.,

представившего удостоверение за № 1929 и ордер за № 183,

потерпевшего ФИО3,

подсудимой Петровой Лилии Викторовны, Дата обезличена года рождения, уроженки г. Аркадак, Саратовской области, русской, гражданки РФ, со средним образованием, в браке не состоящей, не работающей, проживающей в ..., ..., ... ..., не судимой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петровой Л.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Подсудимая Петрова Л.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

03 июля 2010 года, в утреннее время, Петрова Л.В., ФИО5 и ФИО6 распивали спиртные напитки в доме Номер обезличен по ... в ..., принадлежащем ФИО6. Около 09 часов того же дня, ФИО6 уснула, а у Петровой Л.В. возник преступный умысел на хищение ДИВИДИ проигрывателя, принадлежащего ФИО3, проживающего по указанному выше адресу. Реализуя задуманное, около 09 часов 03 июля 2010 года, воспользовавшись сном ФИО6, Петрова Л.В. в присутствии ФИО5 открыто похитила из кухни дома, указанного выше, ДИВИДИ проигрыватель «GENERAL» стоимостью 1197 рублей. С похищенным имуществом Петрова Л.В. с места происшествия скрылась, проигнорировав требования ФИО5 о возврате похищенного ДИВИДИ проигрывателя, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Петрова Л.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила, что она действительно совершила инкриминируемое ей деяние при указанных выше обстоятельствах и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая в судебном заседании ходатайствовала о постановлении в её отношении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, при этом прокурор, потерпевший и защитник подсудимой не возражали против заявленного Петровой Л.В. ходатайства, а так же с учётом того, что подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного ей ходатайства, суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства не имеется.

Изучив представленные органами предварительного следствия материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, действия подсудимой Петровой Л.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Об открытости умысла свидетельствует тот факт, что подсудимая Петрова Л.В. осознавала, что её действия понятны ФИО5, однако игнорировала данное обстоятельство.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на её исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие материального ущерба, положительная характеристика по месту жительства.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ могут быть достигнуты без реальной изоляции подсудимой от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Петрову Лилию Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, если в течение 1 года испытательного срока, Петрова Л.В. своим поведением докажет своё исправление, обязав её не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказаний, регулярно (один раз в месяц) являться на регистрацию в УИИ Аркадакского района по установленному графику.

Меру пресечения Петровой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ДИВИДИ проигрыватель «GENERAL», хранящийся у потерпевшего ФИО3 - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: