№011 ч.1 ст.105 от 16.08.2010 года



Дело Номер обезличен (1)/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 августа 2010 года г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Киреевой В.В.,

при секретаре Морозовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аркадакского района Сафрина А.А.,

защитника Сафриной О.В., представившего удостоверение №1127 и ордер №246 от 06.08.2010 года,

представителя потерпевшей ФИО4,

подсудимого Шаталина П.А, его законного представителя ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шаталина Петра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца Саят Туркменской ССР, проживающего по адресу без регистрации: ..., ..., ..., ..., ..., пенсионера, с неполным средним образованием, вдовца, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Шаталин П.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО7 при следующих обстоятельствах:

09 мая 2010 года около 19 часов около дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., между Шаталиным П.А. и ФИО7, на почве личных неприязненных отношений, произошла драка. В то же время и том же месте, у Шаталина П.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, из личной неприязни, внезапно возник умысел на причинение смерти ФИО7

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО7, 09 мая 2010 года, около 19 часов, находясь на улице около жилого дома, расположенного адресу: ..., ..., ..., ..., ..., Шаталин П.А. повалил ФИО7 на землю.

После чего, предплечьями обоих рук стал с силой сдавливать ее шею до того момента, пока та не перестала дышать, и подавать признаков жизни.

Убедившись, что ФИО7 не дышит, Шаталин П.А. погрузил ее тело на тачку и отвез к р. Хопер, где скинул в воду. 10 мая 2010 г. в воде, у левого берега р. Хопер в 3 км. от ... района ... в сторону ... района ..., вниз по течению реки, был обнаружен труп ФИО7

Смерть ФИО7 последовала в результате механической асфиксии от сдавливания органов шеи тупым (тупыми) предметом (предметами), о чем свидетельствует наличие на коже шеи справа одиночной, прижизненной, незамкнутой, поперечно расположенной, обширной странгуляционной борозды; кровоподтеки шеи; точечные кровоизлияния в коньюктиву нижних век, под висцеральной плеврой и эпикардом (пятна Тардье); острая эмфизема легких, отек легких; венозное полнокровие утренних органов; жидкое состояние крови, а также данные гистологического исследования, что повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Шаталин П.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Подтвердил в суде свои показания, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что осенью 2009 года незнакомый мужчина привел ему домой козу, попросив подержать ее несколько дней, за которой впоследствии не вернулся.

09 мая 2010 года, закончив сажать с сыном картошку, он затопил баню. Возвращаясь от р.Хопер с водой, увидел, что недалеко от его дома остановился мотоцикл. Это были: ФИО7 Н., ФИО8, ФИО9 А и ФИО10. Они спросили у него спиртное, но у него не было. Тогда он дал ФИО9 100 рублей, чтобы тот купил самогон. Через некоторое время они приехали, привезя с собой самогон, который отлили ему. ФИО7 Н. при этом сказала, что пришла забирать свою козу. Он не возражал против этого. Она предложила выпить, на что он согласился.

Во время распития спиртного, ФИО7 Н. снова сказала, что намерена забрать козу, и попросила привести ее. Они вместе с ней пошли вниз за дом, в сторону р. Хопер, где была привязана коза. Он снял с козы цепь, после чего ФИО7 Н. взяла ее за рога и повела к дому. ФИО8 в тот момент ушла. Он решил забрать цепь и пошел в сторону дома. В тот момент ФИО7 Н. подбежала к нему и ударила по голове деревянной палкой 1-2 раза, попав в левое ухо. Он выхватил у нее палку и откинул в сторону, после чего побежал в сторону р. Хопер. ФИО7 Н. догнала его и повалила на землю. Они стали бороться. Ему удалось вырваться, сев на колени, а ФИО7 Н. в это время лежала на животе. В тот момент он просунул левую руку за ее подбородок, а правую положил на шею сверху. ФИО7 Н. укусила его за левую руку. Из-за этого он сильно рассердился, и решил ее убить. Для чего начал сдавливать ее шею руками до тех пор, пока та не перестала дышать.

Убедившись, что ФИО7 Н. не дышит, он решил сбросить труп в р. Хопер. Для чего взял в саду тачку и, перекатив туда тело, повез его к р. Хопер, где и сбросил в воду. ФИО7 признаков жизни не подавала, т.к. не кричала, не пыталась плыть. Так как его одежда была грязной, он пошел в баню, где и застирал ее.

Около 24 часов к нему приехал участковый Сергодеев В., который стал расспрашивать, где находится ФИО7 Н.. Он сказал, что ФИО7 Н. после распития спиртного ушла. Впоследствии он добровольно, без принуждения написал явку с повинной о том, что убил ФИО7

Вина Шаталина П.А. в предъявленном ему обвинении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО4, из которых следует, что с 11 апреля 2010 г. и до 10 мая 2010 года она была в .... 09 мая 2010 г. ей позвонил внук Журавлев М. и сообщил, что пропала мать., а когда позвонил 10 мая 2010 г., то сказал, что мать обнаружили мертвой в р. ... Она сразу же выехала домой. От ФИО9 она узнала, что 09 мая 2010 г. Шаталин П.А. дал ему 100 рублей на спиртное, т.к. они с дочерью ехали в .... Когда они вернулись, то ФИО7 и ФИО8 В. понесли Шаталину П.А. самогон, где и остались. А он с друзьями поехал домой. Через некоторое время вернулась ФИО8 В. и сказала, что ФИО7 осталась у Шаталина, и они ругались между собой из-за козы. После этого дочь больше никто не видел (т.1л.д. 106-107).

Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что 09 мая 2010 года около 10 часов в ... района приехали ФИО9 А., ФИО7 Н. и ФИО10атем они все вместе поехали в .... Когда вернулись обратно, то они с ФИО7 Н. прошли к дому, где во дворе находился Шаталин. ФИО7 Н. отдала ему бутылку 1,5 л. с самогоном. Тот предложил выпить всем спиртное. ФИО9 А. отказался и уехал, а они с ФИО7 остались у Шаталина П., где стали выпивать. В ходе распития спиртного, ФИО7 и Шаталин стали между собой спорить о том, кому принадлежит коза. Затем ФИО7 взяла козу за рога и повела за собой. Она предложила идти домой, на что ФИО7 отказалась, сказав, что придет позже. Когда вернулась домой, то ФИО9 спросил ее про ФИО7, на что она ответила, что та осталась у Шаталина.

Показаниями свидетелей: ФИО9, ФИО13, ФИО12 и ФИО11, подтвердивших показания свидетеля ФИО8 в том, что 09 мая 2010 г. около 10 часов они на мотоцикле поехали в ... района, чтобы купить продукты и пиво. Проезжая мимо дома Шаталина П., тот попросил купить и ему спиртное, дав 100 рублей. Когда они вернулись обратно, то заехали к Шаталину П.. Тот предложил выпить спиртное. Они отказались, кроме ФИО8 В. и ФИО7 Н., которые остались у Шаталина. Около 17 часов домой вернулась ФИО8 В. и сказала, что ФИО7 Н. скоро придет. Около 19 часов ФИО7 Н. так и не вернулась домой, и они пошли ее искать. ФИО13 А. за сараем Шаталина П.А. нашел тапочки ФИО7 Н., обратив внимание, что по тропинке видны следы волочения до самой воды. Справа от тропинки в зарослях деревьев стояла тачка, и от нее на траве был примят свежий след. ФИО13 сказал им, что Шаталин П. выбежал со стороны р. Хопер в сторону дома в одних трусах.

Когда они пришли к Шаталину П., тот находился во дворе дома в состоянии алкогольного опьянения, и сильно нервничал. Левое ухо у него было в крови и порвано. Они спросил у того, где находится ФИО7 Н.. Шаталин П.А. сказал, что она ушла. Они обошли двор дома, спустились по тропинке к р. Хопер, но ФИО7 не нашли. Обратили внимание, что на спуске к берегу р. Хопер имелись два свежих следа от тачки, которые вели к воде.

Свидетель ФИО9 добавил, что примерно через 1 час они снова пришли к Шаталину П. и стали выяснять, где находится ФИО7 Н.. Шаталин П. утверждал, что та ушла. Когда он снова спустился к берегу р. Хопер в том месте, где видел следы от тачки, то они были смыты водой. После этого он позвонил в Аркадакский РОВД, сообщив, что ФИО7 пропала.

Свидетель ФИО14 по делу значимых показаний не дал (т.1л.д.58-59).

Подсудимый Шаталин П.А. в суде подтвердил показания допрошенных свидетелей.

Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований нет, их показания согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам по делу, суд признает их правдивыми и достоверными, а поэтому берет за основу при постановке приговора.

Показания указанных лиц объективно подтверждаются и другими материалами дела.

Сообщением в Аркадакский ОВД от ФИО9 о том, что 09.05.2010 года около 15 часов ФИО7 ушла из дома и не вернулась (т.1л.д.7).

Заявлением ФИО9 о принятии мер по розыску ФИО7 (т.1л.д.8).

Протоколом явки с повинной Шаталина П.А. от 10 мая 2010 г., в которой тот сообщил, что 09 мая 2010 г. около 19 часов совершил убийство ФИО7 Н. путем удушения, а затем труп скинул в ... (т.л.д.72).

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Шаталина П.А, видеозаписью к нему, в ходе чего последний указал на место совершения преступления, способ совершения преступления и обстоятельствах его совершения (т.1л.д. 88-90).

Протоколом осмотра места происшествия от 10 мая 2010 г. - двора дома № 48 по ... ... района и фототаблица к нему, согласно которых были обнаружены и изъяты: белая рубашка, брюки, носки, рубашка х/б, куртка, принадлежащие Шаталину П.А. (т.1л.д. 9-12).

Протоколом осмотра места происшествия от 10 мая 2010 г. - территории домовладения № 48 по ... в ... района и фототаблица к нему, согласно которых были обнаружены и изъяты: фрагмент полимерного прозрачного материала, пуговица, тачка, образцы почвы с мест обнаружения тачки и образцы почвы с берега р. Хопер (т.1л.д. 21-28).

Протоколом осмотра места происшествия от 10 мая 2010 г. - участка местности на берегу ... близ ... района и фототаблица к нему, где в воде у левого берега ... в 3 км. от ... района ... в сторону ... района ... вниз по течению реки был обнаружен труп ФИО7, Дата обезличена года рождения с внешними признаками насильственной смерти (т.1л.д. 29-34).

Протоколом выемки от 12 мая 2010 года у свидетеля ФИО9 шлепок, принадлежащих ФИО7 (т.1л.д. 74).

Протоколом выемки у судебно-медицинского эксперта Турковского отделения СМЭ ФИО15 образцов крови трупа ФИО7, образцов волос с участков головы, а также трусов и бюстгальтера ФИО7 (т.1л.д.87).

Протоколом осмотра местности и иного помещения от 14 мая 2010 года, находящихся по адресу: ... района ..., в ходе чего была изъята доска (т.1л.д. 99-102).

Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотров мест происшествий и выемок, согласно которого: при осмотре тачки были обнаружены следы вещества бурого цвета, с которой сделан выпил, микрообъекты, похожие на волосы, а также с левого и правого колеса тачки изъяты образцы грунта. При осмотре доски были изъяты микрообъекты, похожие на волосы (т.1л.д. 109-111).

Заключением эксперта № 1-Д от 04 июня 2010 г,. согласно которого смерть ФИО7 последовала в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи тупым (тупыми) предметом (предметами), о чем свидетельствует наличие за коже шеи справа одиночной, прижизненной, незамкнутой, поперечно расположенной, обширной странгуляционной борозды; кровоподтеки шеи; точечные кровоизлияния в коньюктиву нижних век, под висцеральной плеврой и эпикардом (пятна Тардье); острая эмфизема легких, отек легких; венозное полнокровие внутренних органов; жидкое состояние крови, а также данные гистологического исследования, что повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО7 может являться следствием сдавливания шеи руками при конкретно изложенных обвиняемым Шаталины П.А. обстоятельствах при проведении проверки показаний на месте от 13 мая 2010 г., поскольку они не противоречат данным, полученным при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО7 (т.1л.д. 93-97).

Заключением эксперта № 164 от 03 июля 2010 г., согласно которого у Шаталина П. А. на момент освидетельствования 10 мая 2010 г., имелись следующие повреждения: кровоподтек и ссадина левой ушной раковины, кровоподтек элллипсовидной формы левой кисти соответственно 1 пястной кости, по краям его продолговатые поверхностные ссадины, (след укуса зубами человека), ссадина тыльной поверхности указательного пальца левой кисти, ссадина среднего пальцевой кисти по тыльной поверхности.

Указанные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью, что подтверждается видом и морфологическими признаками повреждений. Учитывая вид, локализацию, количество повреждений можно предположить, что Шаталину П.А. было причинено не менее четырех травматических воздействий тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью.

Повреждения в виде ссадин и кровоподтеков, обнаруженные при освидетельствовании Шаталина П.А., являются поверхностными, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Срок возникновения повреждений 1-2 суток на момент освидетельствования, что не исключает возможность образования повреждений 09.05.2010 года (т.1л.д.162-164).

Заключением эксперта №443 от 21.05.2010 года, согласно которого, кровь потерпевшей ФИО7 относится к группе Oab. На двух фрагментах деревянного выпела и левом шлепке найдена кровь человека Oab группы, «женского генетического пола». Полученные результаты исследования не исключают возможности происхождения крови от потерпевшей ФИО7 на рубашке из фланелевой ткани в клетку обнаружены следы крови, видовая принадлежность которых не установлена (т.1л.д.116-123).

Заключением эксперта № 442 от 21.05.2010 г., согласно которого, изъятые с места проишествия при осмотре доски и тачки объекты, являются волосами головы человека и имеют признаки воздействия тупого твердого предмета. При определении групповой принадлежности в них выявлен антиген Н. При сравнительном изучении волос-улик с волосами-образцами с головы потерпевшей ФИО7, морфологические признаки различия не обнаружены, групповая принадлежность их также одинакова. Полученные данные морфологического и серологического исследования не исключают возможности происхождения волос-улик, изъятых при осмотре доски и тачки от потерпевшей ФИО7 (т.1л.д. 128-132).

Заключением эксперта № 53 от 30 июня 2010 г., согласно которого пуговица, изъятая в ходе осмотра места происшествия - двора дома № 48 по ... ... района ..., и пуговицы, обнаруженные на исследуемой куртке, вероятно, могли быть изготовлены на одном производственном механизме, и пуговица, вероятно, ранее была пришита на месте верхней пуговицы куртки, представленной на исследование (т.1л.д. 155-158).

Заключением эксперта № 1354 от 28 мая 2010 г., согласно которого почва, изъятая с колес тачки, имеет общую родовую принадлежность с почвой, изъятой с берега р. Хопер. Почва, изъятая с колес тачки, имеет общую родовую принадлежность с почвой, изъятой с места обнаружения тачки. Однако, присутствие в почве, изъятой с колес тачки незначительного количества органического вещества и единичных микрочастиц антропогенных компонентов, характерные для почвы, изъятой с места обнаружения тачки, свидетельствует о возможном контактном взаимодействии колес тачки с почвой, где она была обнаружена (т.1л.д. 137-140).

Согласно заключению комиссии экспертов №92 от 01.07.2010 года, в момент совершения правонарушения Шаталин П.А. не находился в состоянии физиологического аффекта, а также иного эмоционального состояния, которое могло существенно повлиять на его сознание и деятельность. В момент инкриминируемого он находился в состоянии простого алкогольного опьянения (т.1л.д.148-150).

Суд исследовал заключение комиссии экспертов №92 от 01.07.2010 года, которая не только изучала материалы дела, но и обследовала непосредственно самого Шаталина П.А., и эксперты пришли к выводам, что подэкспертный Шаталин П.А. правонарушение не отрицает, помнит основные события. Признает, что в последнее время стал вспыльчивым, агрессивным, когда доведут. Указал, что потерпевшая «хотела забрать у него козу, ударила палкой по голове, потом укусила за руку. От боли и злости стал душить ее, чтобы отпустила. Потом понял, что не дышит. Отвез ее в реку и сбросил».

Суд принимает в качестве доказательств показания подсудимого Шаталина П.А., поскольку они подтверждены другими доказательствами, собранными по делу.

Суд считает установленной вину Шаталина П.А. в совершении убийства ФИО7 и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В момент удушения ФИО7, Шаталин П.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, то есть действовал с прямым умыслом на лишение жизни потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести совершённого деяния, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Между тем, обстоятельством, смягчающим наказание суд признает активное способствование подсудимого раскрытию преступления, явку с повинной, положительную бытовую характеристику, пенсионный возраст, совершение преступления впервые и отсутствие административных проступков.

По заключению комиссии экспертов от 01.07.2010 года № 92 у Шаталина П.А. обнаружены признаки психического расстройства в форме органического сосудистого заболевания головного мозга с умеренно выраженными изменениями психики) органическое расстройство личности по МКБ-10). Указанные изменения психики лишают Шаталина П.А. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния, Шаталин П.А. находился в состоянии того же психического расстройства и также не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1л.д.148-150).

По заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Шаталин П.А. нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра.

В соответствии со ст. 22, ч.1 п. «в» ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ суд назначает ему амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: белую рубашку, брюки, носки, рубашку х/б, куртку, фрагмент полимерного прозрачного материала, пуговицу, образцы почвы с места обнаружения тачки, образцы почвы с берега р.Хопер, грунт, изъятый с левого и правого колеса тачки, выпел с вещества бурого цвета с тачки, микрообъекты, изъятые при осмотре тачки, шлепки ФИО7, образцы крови трупа, образцы волос с 5 участков головы трупа, трусы, бюстгальтер, микрообъекты, изъятые при осмотре доски, доску, тачку - уничтожить.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Шаталина Петра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Шаталину П.А. - заключение под стражей, оставить прежней.

Срок наказания исчислять с момента задержания - 10 мая 2010 года.

Назначить Шаталину П.А. принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра в соответствии с п. «в» ч.1 ст.97, ч.2 ст.99 УК РФ.

Вещественные доказательства: белую рубашку, брюки, носки, рубашку х/б, куртку, фрагмент полимерного прозрачного материала, пуговицу, образцы почвы с места обнаружения тачки, образцы почвы с берега р.Хопер, грунт, изъятый с левого и правого колеса тачки, выпел с вещества бурого цвета с тачки, микрообъекты, изъятые при осмотре тачки, шлепки ФИО7, образцы крови трупа, образцы волос с 5 участков головы трупа, трусы, бюстгальтер, микрообъекты, изъятые при осмотре доски, доску, тачку - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: