ч.1 ст.111 от 14.07.2010 года



Дело Номер обезличен(1)2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июля 2010 года г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фёдорова А.В.,

при секретаре Симакиной С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аркадакского района Гришанина В.А.,

потерпевшего ФИО2,

защитника Хан Л.В.,

представившей удостоверение за № 1665 и ордер за № 221,

подсудимого Лапченко Николая Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... Харьковской области, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в ..., ..., ... ... ..., ранее не судимого,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лапченко Н.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Лапченко Н.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах.

28 апреля 2010 года, около 22 часов, у Лапченко Н.В., находящегося во дворе дома ФИО2, расположенного в ..., ... ..., ... ..., на почве внезапно возникшей личной неприязни к ФИО2 возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. Реализуя задуманное, Лапченко Н.В., имевшимся с собой металлическим гвоздодером нанес ФИО2 два удара по правой ноге и затем несколько ударов по туловищу.

В результате действий Лапченко Н.В., ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде: открытого перелома большеберцовой кости в верхней трети правой голени ноги; две раны верхней трети правой голени по передней поверхности повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).

В судебном заседании подсудимый Лапченко Н.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние при указанных выше обстоятельствах и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый в судебном заседании ходатайствовал о постановлении в его отношении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, при этом прокурор, потерпевший и защитник подсудимого не возражали против заявленного Лапченко Н.В. ходатайства, а так же с учётом того, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства не имеется.

Изучив представленные органами предварительного следствия материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, действия подсудимого Лапченко Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Нанося удары металлическим гвоздодером по ногам потерпевшего ФИО2, подсудимый Лапченко Н.В. понимал и не мог не понимать значения своих действий и наступление тяжких последствий, поэтому действовал с прямым умыслом.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительная характеристика по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лапченко Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, если в течение 3 лет испытательного срока, Лапченко Н.В. своим поведением докажет своё исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказаний, регулярно (один раз в месяц) являться на регистрацию по установленному УИИ графику.

Меру пресечения Лапченко Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: куртку, свитер потерпевшего ФИО2 - вернуть по принадлежности; нож, кусок материи, часть грунта, марлевый тампон, образец крови ФИО2 - уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: