ч.2 ст.228 УК РФ от 22.07.2010 года



Дело Номер обезличен(1)2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июля 2010 года г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фёдорова А.В.,

при секретаре Симакиной С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аркадакского района Никонова А.В.,

защитника Сафриной О.В.,

представившей удостоверение за № 1127 и ордер за № 231,

подсудимого Чеснокова Павла Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, работающего в ФГУП «Аркадакская СХОС» рабочим зерносклада, проживающего в ..., ... ..., ... ... ..., не судимого,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чеснокова П.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Чесноков П.Е. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 20 часов, у Чеснокова П.Е., находящегося в ..., ... ..., возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления. Реализуя задуманное, Чесноков П.Е., около пруда расположенного по ..., путём сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрёл наркотическое средство, которое сложил в полиэтиленовый пакет и стал хранить при себе до 21 часа 15 минут, когда указанное выше наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, обнаруженное и изъятое при личном досмотре Чеснокова П.Е., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого в высушенном состоянии составляет 107,1 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года за Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии, являющейся наркотическим средством, в размере 107,1 грамма, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Чесноков П.Е. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние при указанных выше обстоятельствах и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый в судебном заседании ходатайствовал о постановлении в его отношении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, при этом прокурор и защитник подсудимого не возражали против заявленного Чесноковым П.Е. ходатайства, а так же с учётом того, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства не имеется.

Изучив представленные органами предварительного следствия материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, действия подсудимого Чеснокова П.Е. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Чесноков П.Е. Дата обезличена года, путём сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрёл наркотическое средство - 107,1 грамма каннабиса (марихуаны), которое в нарушение закона хранил при себе, когда указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признаёт полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту работы и в быту.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ могут быть достигнуты без реальной изоляции подсудимого от общества. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чеснокова Павла Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, если в течение 2 лет испытательного срока, Чесноков П.Е. своим поведением докажет своё исправление, обязав его не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказаний, регулярно (один раз в месяц) являться на регистрацию в УИИ Аркадакского района по установленному графику.

Меру пресечения Чеснокову П.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 106,9 грамма, конверт со смывом правой ладони руки Чеснокова П.Е., хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Ртищево - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: