п `в` ч.2 ст.158 УК РФ от 20.07.2010 года



Дело Номер обезличен (1)2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июля 2010 года г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фёдорова А.В.,

при секретаре Симакиной С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аркадакского района Гришанина В.А.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Швыркова А.А.,

защитника Митрофанова И.В., представившего удостоверение за № 1929 и ордер за № 175,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Швыркова Анатолия Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, с высшим образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего без регистрации в ... области, ... ..., ранее судимого: Дата обезличена года по ст. 103 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена года; Дата обезличена года по ч.1 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Швырков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 22 часов до 24 часов, у Швыркова А.А., находившегося в доме ФИО2, расположенного в ... области ... ..., возник преступный умысел на кражу чужого имущества. Реализуя задуманное, Швырков А.А., находясь в указанном выше доме, тайно похитил: телевизор «Томпсон», стоимостью 4900 рублей, ДИВИДИ плейер в четырьмя акустическими колонками «Филипс», стоимостью 2700 рублей.

С похищенным имуществом Швырков А.А. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 7600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Швырков А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние при указанных выше обстоятельствах и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый в судебном заседании ходатайствовал о постановлении в его отношении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, при этом прокурор, потерпевшая и защитник подсудимого не возражали против заявленного Швырковым А.А. ходатайства, а так же с учётом того, что подсудимый осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства не имеется.

Изучив представленные органами предварительного следствия материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, действия подсудимого Швыркова А.А., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Швырков А.А. тайно, то есть в отсутствие собственника или посторонних лиц, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, которым распорядился по своему усмотрению. О значительности ущерба свидетельствует материальное положение потерпевшей, которая нигде не работает, никаких иных источников дохода не имеет.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие материального ущерба.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого, принимая во внимание, что настоящее преступление совершено подсудимым в период условного осуждения, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.5 ст. 74 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Швыркова Анатолия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В силу ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание не отбытое по приговору суда от 26.03.2009 года и, окончательно к отбытию считать 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 20 июля 2010 года, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства: телевизор «Томпсон», ДИВИДИ плейер с четырьмя акустическими колонками «Филипс», хранящиеся у потерпевшей ФИО2 - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: