Д.№1-34/2012 по обвинению Полякова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-34 (1)/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 июля 2012 года                                                                                               г.Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Конышевой И.Н.,

при секретаре Кошелеве Г.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нестерова А.В.,

подсудимого Полякова А.В.,

защиты в лице адвоката Митрофанова И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Полякова А.В., <данные изъяты>

1. ДД.ММ.ГГГГ Аркадакским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ Аркадакским районным судом по ч.3 ст.158, 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии (с присоединением 2 лет 2 месяцев по приговору Аркадакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ);

3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 6 г.Энгельса по ст.319 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы с частичным присоединением наказания по приговору Аркадакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 3 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

4. ДД.ММ.ГГГГ Аркадакским районным судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, чю3 ст.69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Поляков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра Поляков А.В. находился в <адрес>, где разбирал кирпичный дом на <адрес>. У него из корыстных побуждений возник умысел на совершение кражи имущества из квартиры ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>.

Осуществляя задуманное, в выше указанное время. Поляков А.В. подошел ко входной двери квартиры ФИО1, расположенной по указанному выше адресу, с помощью найденного им большого металлического гвоздя во дворе ФИО1 взломал навесной замок на входной двери квартиры, незаконно проник внутрь помещения квартиры ФИО1, откуда тайно похитил две юбилейные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» и «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г» стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, фонарик стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «РНILIРS» <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку водки «Березовая» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным с места происшествия Поляков А.В. скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Полякова А.В. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб па общую сумму <данные изъяты> рубль.

В судебном заседании подсудимый Поляков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Поляков А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Нестеров А.В., потерпевшая ФИО1, не явившаяся в судебное заседание и просившая рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Полякова А.В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и постановляет приговор в особом порядке (ст. 316 УПК РФ).

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Вместе с тем, подсудимый Поляков А.В. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, <данные изъяты>,что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельством, отягчающим наказание Полякова А.В., является рецидив преступлений.

С учетом наличия в действиях Полякова А.В. рецидива преступлений, суд считает, что его исправление не может быть осуществлено без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не назначает наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый не работает, это усугубит его материальное положение, не послужит достижению цели наказания, и не окажет на него должного исправительного воздействия.

Суд также находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

приговорил:

Полякова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание применив положение ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Полякову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Полякову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства - два удостоверения от медалей «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» и «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г», сим карту оператора сотовой связи Билайн, фонарик, сотовый телефон «РНILIРS» 180, зарядное устройство к сотовому телефону, две медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» и «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г» - возвратить по принадлежности; навесной замок с ключом, пустую пачку от сигарет «Ява», осколок бутылки с этикеткой «водка Березовая» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья           И.Н.Конышева