Д.№1-29/2012 по обвинению Третенникова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



№ 1-29(1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июня 2012 г.                   г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Романова А.В.,

при секретаре Кондратенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аркадакского района Саратовской области Гришанина В.А.,

подсудимого Третенникова А.В.,

защитников Митрофанова И.В., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Гаврюшиной В.И., допущенной к участию в деле наряду с адвокатом,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Третенникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 25 февраля 2010 г. Зеленоградским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца, освобожден по отбытии наказания 14 февраля 2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Третенников А.В. умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах.

23 февраля 2012 года, около 19 часов, между ФИО2 и ФИО1 в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртного, произошла ссора. Затаив обиду, ФИО2 решил отомстить ФИО1 и для этой цели попросил помощи у своего брата Третенникова А.В. Договорившись по телефону о месте встречи ФИО1 в этот же день, примерно в 19 часов 30 минут, встретился с Третенниковым А.В. и рассказал последнему о случившемся. Выслушав брата у Третенникова А.В. из чувства мести возник преступный умысел на причинение телесных повреждений ФИО1 В тот же день, 23 февраля 2012 г. около 20 часов, осуществляя задуманное, Третенников А.В. совместно с другими лицами пришел в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Третенников А.В. войдя в спальню, в которой находился ФИО1, ничего не объясняя последнему, нанес ему удар кулаком своей руки в область лица, отчего последний упал на спину. После этого Третенников А.В. ногами, обутыми в ботинки, умышленно нанес ФИО1 не менее четырёх ударов в область грудной клетки слева, причинив телесные повреждения в виде перелома 9, 10, 11 ребер слева, осложнившегося пневмотораксом, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

По ходатайству подсудимого Третенникова А.В. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Третенников А.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гришанин В.А. и потерпевший ФИО1 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении Третенникова А.В. обвинительный приговор.

Действия Третенникова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

По сведениям, содержащимся в сообщениях ГУЗ «Балашовский межрайонный ПНД» от 11 и 16 апреля 2012 Третенников А.В. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 117, 119).

С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, который по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его положительные характеристики по месту жительства и работы суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Третенникова А.В. суд учитывает в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и после его отбывания совершил тяжкое преступление.

С учетом наличия в действиях Третенникова А.В. опасного рецидива преступлений, суд считает, что его исправление не может быть осуществлено без изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания Третенникову А.В. с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, также не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Третенникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Третенникова А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15 июня 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Аркадакский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                              А.В. Романов