Д.№ 1-44/2012 в отношении Шахмина В.Е. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч. 3 ст.158 УК РФ



№ 1-44(1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 сентября 2012 г.               г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Романова А.В.,

при секретаре Симакиной С.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аркадакского района Саратовской области Никонова А.В.,

подсудимого Шахмина В.Е.,

защитника Поповой Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шахмина В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Шахмин В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено Шахминым В.Е в <адрес> при следующих обстоятельствах.

26 июля 2012 г. примерно в 11 часов Шахмин В.Е. решил из корыстных побуждений совершить кражу имущества из дома гр. ФИО1. Осуществляя свой преступный умысел Шахмин В.Е. в вышеуказанное время пришел к дому ФИО1, расположенному по адресу <адрес>, где найденным ломом взломал косяк дверной коробки, открыл входную дверь, после чего незаконно проник внутрь жилища откуда тайно из корыстных побуждений похитил мужскую туалетную воду «Arome Absolu» стоимостью 210 рублей, женские наручные часы «Romanson» стоимостью 280 рублей, деньги в сумме 4 рубля 40 копеек, 500 грамм копченого сала стоимостью 100 рублей, один пакет лапши быстрого приготовления «Ролтон» стоимостью 15 рублей. С похищенным с места преступления Шахмин В.Е. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий, ущерб причиненный ФИО1, в результате противоправных действий Шахмина В.Е. составил 609 руб. 40 коп., который возмещен частично на сумму 494 руб. 40 коп.

По ходатайству подсудимого Шахминым В.Е данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шахмин В.Е согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никонов А.В. и защитник Попова Н.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в его отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражала.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении Шахмина В.Е обвинительный приговор.

Действия Шахмина В.Е суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

По сведениям, содержащимся в сообщениях ГУЗ «Балашовский межрайонный ПНД» от 09 августа 2012 г. и 06 августа 2012 г. Шахмин В.Е. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 35, 36).

С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание Шахмина В.Е обстоятельств суд не усматривает и применяет при назначении наказания положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) не имеется.

Учитывая незначительную стоимость похищенного имущества, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, суд считает возможным при назначении Шахмину В.Е наказания применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом приведенных обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным также не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Шахмина В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шахмину В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Шахмина В.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически по графику установленному уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - туалетная вода, часы, деньги - оставить у потерпевшей ФИО1

Вещественное доказательство - металлический лом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                              А.В. Романов