Д.№1-48/2012 в отношении Лнвченко О.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-48(1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 сентября 2012 г.               г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Романова А.В.,

при секретаре Морозовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аркадакского района Саратовской области Никонова А.В.,

подсудимого Левченко О.Н.,

защитника Сафриной О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Левченко О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Левченко О.Н. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено Левченко О.Н. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

10 июля 2012 года в дневное время у Левченко О.Н. возник умысел на незаконное приобретение и изготовление наркотического средства с целью дальнейшего личного потребления без цели сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, 10 июля 2012 года около 15 часов Левченко О.Н. пришёл на территорию бывшей СХА «Пригородная», расположенную по адресу: <адрес>, где оборвал верхушечные части и листья с дикорастущих кустов растения конопля, произраставших вдоль северо-восточной части лесопосадок. После чего Левченко О.Н. в лесопосадках нашел металлическую кастрюлю, которую наполнил принесенным из дома подсолнечным маслом, сложил в нее измельченные верхушечные части и листья конопли и на костре изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). Часть незаконно изготовленного наркотического вещества Левченко О.Н. потребил, а оставшееся сложил в полиэтиленовый пакет, который поместил в левый карман своих шорт. В этот же день в 15 часов 45 минут на территории бывшей СХА «Пригородное» в г.Аркадаке сотрудниками полиции МО МВД РФ «Аркадакский» у Левченко О.Н. при личном досмотре и смотре вещей, в левом кармане шорт был обнаружен полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,766 грамма, относящимся к крупному размеру.

По ходатайству подсудимого Левченко О.Н. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Левченко О.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никонов А.В. и защитник Сафрина О.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении Левченко О.Н. обвинительный приговор.

Действия Левченко О.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По сведениям, содержащимся в сообщениях ГУЗ «Балашовский межрайонный ПНД» от 09 августа 2012 г. и 06 августа 2012 г. Левченко О.Н. на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога (л.д. 72, 73).

С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание Левченко О.Н. обстоятельств суд не усматривает и применяет при назначении наказания положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Левченко О.Н. наказание в виде обязательных работ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Левченко О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказания в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру процессуального принуждения Левченко О.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,728 гр., кастрюлю из белого металла, металлическую ложку, пустую стеклянную и пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                              А.В. Романов