Д.№1-57/2012 в отношении Иванова А.П.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-57(1)/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 октября 2012 года            г.Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Конышевой И.Н.,

при секретаре Симакиной С.Н.,

с участием государственного обвинителя Баукова И.О.,

подсудимого Иванова А.П.,

защитника Голованова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого Аркадакским районным судом 21.10.2011 года по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году ограничения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Иванов А.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

25 августа 2012 года около 23 часов 30 мин Иванов А.П. находясь на территории мехтока ООО «Летяжевское», расположенного в <адрес>, решил похитить зерно пшеницы, принадлежащее ООО «Летяжевское».

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения, воспользовавшись тем, что зерно пшеницы находилось в общедоступном месте, в указанное время Иванов А.П., осознавая, что действует открыто, и видя, что ФИО2 наблюдает за его действиями, из корыстных побуждений похитил зерно яровой пшеницы в количестве 127 кг по цене 7 руб за 1 кг на сумму 889 руб, насыпав в кузов мотороллера «Муравей». После чего скрылся с похищенным с места происшествия, тем самым причинив материальный ущерб ООО «Летяжевское» на сумму 889 руб.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.П. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Иванов А.П. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Бауков И.О., представитель потерпевшего ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Иванова А.П. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и постановляет приговор в особом порядке (ст. 316 УПК РФ).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, конкретные обстоятельства дела. Вместе с тем, подсудимый Иванов А.П. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства.

Суд также принимает во внимание, что уголовное дело по данному факту возбуждено 28.08.2012 года, а в своем объяснении до возбуждения дела (л.д.17), Иванов А.П. сообщил представителю правоохранительных органов о совершенном им преступлении. Данное сообщение расценивается судом как явка с повинной, что является смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иванова А.П., является рецидив преступлений.

Суд не назначает наказание Иванову А.П. в виде обязательных и исправительных работ, поскольку это не послужит достижению цели наказания, и не окажет на него должного исправительного воздействия.

В силу ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит оснований для изменения категории совершенного Ивановым А.П. преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

приговорил:

Иванова А.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить не отбытое наказание по приговору Аркадакского районного суда от 21 октября 2011 года частично и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц.

На основании ст. 53 УК РФ обязать Иванова А.П. не выезжать за пределы территории Аркадакского муниципального района Саратовской области и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, возложив на него обязанность являться два раза в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру принуждения Иванову А.П. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 70 кг зерна пшеницы оставить ООО «Летяжевское», мотороллер «Муравей» - возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья           И.Н.Конышева