Д.№1-51/2012 в отношении Каревой О.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-51 (1)/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 октября 2012 года                                                                                              г.Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Конышевой И.Н.,

при секретаре Симакиной С.Н.,

с участием государственного обвинителя Никонова А.В.,

подсудимой Каревой О.Н.,

защиты в лице адвоката Митрофанова И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каревой О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Карева О.Н. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

27.08.2012 года Карева О.Н. около 21 часа будучи в состоянии алкогольного опьянения находилась в зальной комнате дома ФИО1, расположенного в <адрес>. Увидев, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения, у Каревой О.Н. возник преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО1 из корыстных побуждений.

Осуществляя свой преступный умысел, в указанное выше время Карева О.Н. прошла в кухню, где стала открывать шкафы и просматривать их содержимое. В этот момент в кухню зашел ФИО1 и увидел, что Карева О.Н. осматривает его имущество и взяла в руки кастрюли. ФИО1 потребовал от Каревой О.Н. положить его имущество на место. Карева в присутствии ФИО1 на его требование не отреагировала, понимая при этом, что потерпевший осознает, что она совершает хищение, таким образом продолжая свои преступные действия, нашла два пакета стоимостью по 3 рубля каждый, положила в них две кастрюли стоимостью по 315 рублей каждая, одну кастрюлю стоимостью 405 рублей, буханку хлеба стоимостью 15 рублей, 500 грамм сахара стоимостью 18 рублей, 200 грамм подсолнечного масла стоимостью 10 рублей, тем самым открыто похитив их, с места происшествия скрылась. Впоследствии Карева О.Н. распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В результате открытого хищения Каревой О.Н. имущества потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1084 рубля.

В судебном заседании подсудимая Карева О.Н. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимая Карева О.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Никонов В.А., потерпевший ФИО1, не явившийся в судебное заседание и просивший рассмотреть дело в его отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Каревой О.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого, и постановляет приговор в особом порядке (ст. 316 УПК РФ).

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, отрицательную характеристику по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Вместе с тем, подсудимая Карева О.Н. свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем,что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства.

Суд также принимает во внимание, что уголовное дело по данному факту возбуждено 29.08.2012 года, а в своем объяснении до возбуждения дела (л.д.12), Карева О.Н. сообщила представителю правоохранительных органов о совершенном ею преступлении, что расценивается судом как явка с повинной и является смягчающим наказание обстоятельством.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Каревой О.Н., в деле не имеется.

В силу ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит оснований для изменения категории совершенного Каревой О.Н. преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

приговорил:

Кареву О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Каревой О.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                      И.Н.Конышева