Д.№1-52/2012 в отношении Субботина О.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-52(1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 октября 2012 года                                                                                             г.Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Конышевой И.Н.,

при секретаре Симакиной С.Н.,

с участием государственного обвинителя Гришанина В.А.,

подсудимого Субботина О.Н.,

защиты в лице адвоката Поповой Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Суббитина О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого Аркадакским районным судом 10.07.2012 года по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ (наказание не отбыто), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Суббитина О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

03 августа 2012 года около 6 часов Субботин О.Н. решил из корыстных побуждений с целью дальнейшей продажи за спиртное совершить кражу какого-либо имущества из дома ФИО1. Осуществляя свой преступный замысел он в вышеуказанное время пришел к дому ФИО1, расположенному в <адрес>, при помощи отвертки отогнул гвозди в оконной раме веранды, выставил стекло и через образовавшийся оконный проем незаконно проник внутрь, где найденным гвоздодером оторвал металлическую проушину от косяка двери и таким образом открыл входную дверь. После чего незаконно проник внутрь дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил 2 алюминиевые кастрюли емкостью по 3 литра стоимостью 150 рублей каждая, 2 алюминиевые кастрюли емкостью по 5 литров стоимостью 250 рублей каждая, алюминиевую сковороду емкостью на 2,5 литра стоимостью 250 рублей, алюминиевую сковороду емкостью 2 литра стоимостью 200 рублей, алюминиевую сковороду емкостью 1,5 литра стоимостью 150 рублей, два алюминиевых половника стоимостью 60 рублей каждый, 20 алюминиевых вилок стоимостью 15 рублей каждая, рюкзак стоимостью 150 рублей. Похищенное сложил в рюкзак и с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 1970 рублей.

В судебном заседании подсудимый Субботин О.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Субботин О.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Гришанин В.А., потерпевшая ФИО1, не явившаяся в судебное заседание и просившая рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Субботина О.Н. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и постановляет приговор в особом порядке (ст. 316 УПК РФ).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, конкретные обстоятельства дела. Вместе с тем, подсудимый Субботин О.Н. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие у Субботина О.Н. заболевания, по поводу которого он состоит на учете у врача нарколога.

Суд также принимает во внимание, что уголовное дело по данному факту возбуждено 13.08.2012 года, а в своем объяснении до возбуждения дела (л.д.17), Субботин О.Н. сообщил представителю правоохранительных органов о совершенном им преступлении. Данное сообщение расценивается судом как явка с повинной, что является смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельством, отягчающим наказание Субботина О.Н., является рецидив преступлений.

С учетом наличия в действиях Субботина О.Н. рецидива преступлений, суд считает, что его исправление не может быть осуществлено без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание, что Субботин О.Н. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся в содеянном, наличие других, смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и явку с повинной, суд считает возможным в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ не применять к подсудимому правила ч.2 ст.68 УК РФ о назначении срока наказание в размере не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не назначает наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый не работает, это усугубит его материальное положение, не послужит достижению цели наказания, и не окажет на него должного исправительного воздействия.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит оснований для изменения категории совершенного Субботиным О.Н. преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

приговорил:

Суббитина О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить не отбытое наказание по приговору Аркадакского районного суда от 10 июля 2012 года частично исходя из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев 15 (пятнадцати) дней лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Субботину О.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 09 октября 2012 года.

Вещественные доказательства: 23 банки, мешок и сковороду, оставить у потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                       И.Н.Конышева