Д.№1-50/2012 в отношении Жулидина И.В., обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч. 2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ



№1-50(1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 октября 2012 г.                        г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Романова А.В.,

при секретаре Кондратенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аркадакского района Саратовской области Никонова А.В.,

подсудимого Жулидина И.В.,

защитника Сафриной О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Жулидина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> , <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Жулидин И.В. 08 августа 2012 г. и 12 августа 2012 г. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления совершены Жулидиным И.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

8 августа 2012 г. около 18 часов, более точное время не установлено, Жулидин И.В., имея единый преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис «марихуана» в особо крупном размере и незаконное изготовление наркотического средства масло каннабиса «гашишное масло» в особо крупном размере и последующего его хранения, для собственного употребления, не имея цели сбыта, на участке местности в овраге, расположенном за его домом по <адрес> <адрес>, нарвал верхушечные части наркосодержащего растения конопля и сложил их в пакет из полимерной пленки. Тем самым Жулидина И.В. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис «марихуана» весом не менее 1452.0 гр., относящимся к особо крупному размеру, которое в пакете принес к себе в квартиру <адрес> положил в коридоре, где стал его хранить без цели сбыта до момента изъятия - т.е. до 12.08.2012 г. 14 час. 00 мин.

Продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное изготовление и хранение наркотического средства масло каннабис «гашишное масло», 8 августа 2012 г. в вечернее время, более точное время не установлено, находясь на кухне своей квартиры дома, по адресу <адрес> Жулидин И.В. кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания приобретенных частей растений конопли и молока, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса «гашишное масло» общей весом 12,435 гр., относящимся к особо крупному размеру, которое перелил в стеклянную банку и пластиковую бутылку и стал хранить его без цели сбыта у себя дома до момента изъятия - т.е. до 12.08.2012 г. 14 час. 00 мин.

12.08.2012 г. в период времени с 14 час. 00 мин. до 16 час. 10 мин. при проведении обследования кв. <адрес> наркотические средства - каннабис «марихуана» весом 1452,0 гр. и масло каннабиса «гашишное масло» общим весом 12.435 гр. были обнаружены у Жулидина И.В. и изъяты.

Он же, Жулидин И.В., 8 августа 2012 г. в вечернее время, более точное время не установлено, находясь на кухне своей квартиры дома, по адресу <адрес> имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) и хранение его в особо крупном размере, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания частей растений мака, воды и других ингредиентов, без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) весом 8,0 гр., относящимся к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) весом 8,0 гр. Жулидин И.В. стал хранить у себя дома до 14 часов 00 минут 12 августа 2012 г., когда в ходе обследования дома с 14 час. 00 мин. по 16 час. 10 мин сотрудниками Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области было обнаружено и изъято наркотическое средство экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) весом 8,0 гр., относящимся к особо крупному размеру.

Он же, Жулидин И.В., 12 августа 2012 года около 12 часов находясь в своей <адрес> имея умысел на незаконное изготовление из лекарственного препарата, содержащего в своем составе кодеин, наркотического средства - смесь, содержащую наркотическое средство 6-дезоксикодеин, и хранение его в особо крупном размере, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство 6- дезоксикодеин весом 7.0 гр., относящимся к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство смесь, содержащую наркотическое средство 6-дезоксикодеин весом 7,0 гр. Жулидин И.В. поместил в стеклянный флакон, который поставил на стол в кухонной комнате своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> где стал его хранить до 14 часов 00 минут 12 августа 2012 г., когда в ходе обследования дома с 14 час. 00 мин. по 16 час. 10 мин сотрудниками Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь содержащую наркотическое средство 6-дезоксикодеин весом 7,0 гр., относящимся к особо крупному размеру.

По ходатайству подсудимого Жулидина И.В. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жулидин И.В согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никонов А.В. и защитник Сафрина О.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении Жулидина И.В. обвинительный приговор.

Действия Жулидина И.В. по эпизоду от 08 августа 2012г., связанному с хранением наркотического средства каннабис, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по эпизоду от 08 августа 2012г., связанному с хранением наркотического средства экстракта маковой соломы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по эпизоду от 12 августа 2012г., связанному с хранением наркотического средства 6-дезоксикодеин по ч. 2 ст. 228 УК как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

По сведениям, содержащимся в сообщениях ГУЗ «Балашовский межрайонный ПНД» от 24 августа 2012 г. Жулидина И.В. на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 101, 103).

С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание Жулидина И.В. обстоятельств суд не усматривает и применяет при назначении наказания положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление Жулидина И.В. возможно без изоляции его от общества с назначением условного осуждения с испытательным сроком на 3 года.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Жулидина И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 08 августа 2012г., связанному с хранением наркотического средства «каннабис») в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 08 августа 2012г., связанному с хранением наркотического средства экстракта маковой соломы) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 08 августа 2012г., связанному с хранением наркотического средства 6-дезоксикодеин) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Жулидину И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Жулидину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Жулидина И.В. пройти курс лечения от наркомании, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически по графику установленному уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию.

Меру пресечения Жулидину И.В., подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 1 449,0 граммов, наркотическое средство 6-дезоксикодеин остаточной массой 6,0 грамм, наркотическое средство экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) остаточной массой 7,77 граммов, предметы - носители используемые при изготовлении наркотических средств со следовыми количествами наркотического средства тетрагидроканнабинол, пустую коробку и конвалюту из-под таблеток «Пиралгин» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                              А.В. Романов