Д.№1-49/2012 в отношении Беляева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-49(1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 октября 2012 г.                        г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Романова А.В.,

при секретаре Кондратенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя -прокурора Аркадакского района Саратовской области Бисерова В.А.,

подсудимого Беляева А.В.,

защитника Поповой Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Беляева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Беляев А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено Беляевым А.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

14 июля 2012 юла около 11:00 часов Беляев А.В., имея преступный умысел. направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства «масло каннабиса (гашишное масло)» в крупном размере, для собственного употребления, не имея цели сбыта, находясь в <адрес>, кустарным способом, путем кипячения наркотического средства каннабис (марихуана) в молоке незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 4,5 грамма.

Продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства «масло каннабиеа (гашишное масло)» в крупном размере, Беляев А.В. 14.07.2012 года после изготовления им наркотического средства масло каннабис (гашишное масло) поместил его в стеклянный стакан и стал хранить его у себя дома по адресу: <адрес>, до 13 час. 00 мин. 14 июля 2012 г., когда в ходе обследования дома с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут сотрудниками Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области было обнаружено и изъято наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» массой 4,5 грамма, относящимся к крупному размеру.

По ходатайству подсудимого Беляева А.В. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Беляев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бисеров В.А. и защитник Попова Н.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении Беляева А.В. обвинительный приговор.

Действия Беляева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По сведениям, содержащимся в сообщениях ГУЗ «Балашовский межрайонный ПНД» от 06 августа 2012 г. Беляев А.В. на учете у врача-психиатра не состоит, <данные изъяты>

С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание Беляева А.В. обстоятельств суд не усматривает и применяет при назначении наказания положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Беляеву А.В. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Беляева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказания в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру процессуального принуждения Беляеву А.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - масло каннабиса (гашишное масло) массой 4,2 гр.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                              А.В. Романов