Д.№1-46/2012 в отношении Терехиной Л.И.,обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ



№ 1-46(1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2012 г.               г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Романова А.В.,

при секретаре Морозовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аркадакского района Саратовской области Гришанина В.А.,

подсудимой Терехиной Л.И.,

защитника Поповой Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Терехиной Л.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

установил:

Терехина Л.И. совершила хищение вверенного ей имущества путем присвоения с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено Терехиной Л.И. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Терехина Л.И., замещая должность <данные изъяты> <адрес>, являясь материально ответственным лицом, исполняла обязанности по обеспечению высококачественного и культурного обслуживания клиентуры услугами почтовой связи, производству операций в соответствии с действующими правилами и инструкциями, организации оказания всех видов универсальных и других услуг почтовой связи, договорных услуг, продаже марочной и филателистической продукции, товаров народного потребления, обеспечение сохранности почтовых отправлений, денежных средств и ТМЦ, правильной тарификации отправлений и оприходования, своевременную сдачу денег и составлению сводки о доходах, остатков денежной наличности в кассе.

3 августа 2010 года в рабочее время, более точного времени не установлено, Терехина Л.И., находилась на рабочем месте по адресу <адрес>. В это время к ней обратилась гр. ФИО1 для оплаты услуг за пользование электроэнергией и у Терехиной Л.И. возник преступный умысел на присвоение денежных средств. В этот же день, 3 августа 2010 года в рабочее время, более точного времени не установлено, Терехина Л.И., являясь, используя свое служебное положение, находясь на рабочем месте, расположенном по адресу <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных виновному, из корыстных побуждений, получила от ФИО1 в качестве оплаты за электроэнергию денежные средства в сумме 711 руб. 02 коп., которые присвоила, обратив их в свою собственность.

После чего, с целью сокрытия преступных действий, Терехина Л.И., в конце рабочего дня при составлении ежедневного отчета не внесла в него сведения о приеме оплаты от ФИО1 за пользование электроэнергией.

Продолжая свой преступный умысел 10 августа 2010 года в рабочее время, более точного времени не установлено, Терехина Л.И., являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, находясь на рабочем месте, расположенном по адресу <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных виновному, получила от ФИО2 в качестве оплаты за электроэнергию денежные средства в сумме 201 руб. 48 коп., которые присвоила, обратив их в свою собственность.

После чего, с целью сокрытия преступных действий, Терехина Л.И., в конце рабочего дня при составлении ежедневного отчета не внесла в него сведения о приеме оплаты от ФИО2 за пользование электроэнергией.

Она же, Терехина Л.И., 7 сентября 2010 года в рабочее время, более точного времени не установлено, используя свое служебное положение, находясь на рабочем месте, расположенном по адресу <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных виновному, из корыстных побуждений, получила от ФИО2 в качестве оплаты за электроэнергию денежные средства в сумме 254 руб. 04 коп., которые присвоила, обратив их в свою собственность.

После чего, с целью сокрытия преступных действий, Терехиной Л.И., в конце рабочего дня при составлении ежедневного отчета не внесла в него сведения о приеме оплаты от ФИО2 за пользование электроэнергией.

Она же, Терехина Л.И, 23 сентября 2010 года в рабочее время, более точного времени не установлено, используя свое служебное положение, находясь на рабочем месте, расположенном по адресу <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных виновному, из корыстных побуждений, получила от ФИО1 в качестве оплаты за электроэнергию денежные средства в сумме 446 руб. 76 коп., которые присвоила, обратив их в свою собственность.

После чего, с целью сокрытия преступных действий, Терехина Л.И., в конце рабочего дня ежедневный отчет не составляла о приеме оплаты от населения за пользование электроэнергией.

Она же, Терехина Л.И, 14 октября 2010 года в рабочее время, более точного времени не установлено, используя свое служебное положение, находясь на рабочем месте, расположенном по адресу <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных виновному, из корыстных побуждений, получила от ФИО3 в качестве оплаты за электроэнергию денежные средства в сумме 108 руб. 62 коп., которые присвоила, обратив их в свою собственность.

После чего, с целью сокрытия преступных действий, Терехина Л.И., в конце рабочего дня при составлении ежедневного отчета не отразила операцию о приеме от ФИО3 денежных средств.

Она же, Терехиной Л.И., 11 декабря 2010 года в рабочее время, более точного времени не установлено, используя свое служебное положение, находясь на рабочем месте, расположенном по адресу <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных виновному, из корыстных побуждений, получила от ФИО3 в качестве оплаты за электроэнергию денежные средства в сумме 223 руб. 38 коп., которые присвоила, обратив их в свою собственность.

После чего, с целью сокрытия преступных действий, Терехина Л.И., в конце рабочего дня при составлении ежедневного отчета не внесла в него сведения о приеме оплаты от ФИО3 за пользование электроэнергией ФИО4

Она же, Терехина Л.И, 11 декабря 2010 года в рабочее время, более точного времени не установлено, используя свое служебное положение, находясь на рабочем месте, расположенном по адресу <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных виновному, из корыстных побуждений, получила от ФИО3 в качестве оплаты за электроэнергию денежные средства в сумме 730 руб., которые присвоила, обратив их в свою собственность.

После чего, с целью сокрытия преступных действий, Терехина Л.И., в конце рабочего дня при составлении ежедневного отчета не внесла в него сведения о приеме оплаты от ФИО3 за пользование электроэнергией ФИО7.

Она же, Терехина Л.И, 14 декабря 2010 года в рабочее время, более точного времени не установлено, используя свое служебное положение, находясь на рабочем месте, расположенном по адресу <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных виновному, из корыстных побуждений, получила от ФИО2 в качестве оплаты за электроэнергию денежные средства в сумме 140 руб., которые присвоила, обратив их в свою собственность.

После чего, с целью сокрытия преступных действий, Терехина Л.И., в конце рабочего дня при составлении ежедневного отчета не внесла в него сведения о приеме оплаты от ФИО2 за пользование электроэнергией.

Она же, Терехина Л.И, 18 января 2011 года в рабочее время, более точного времени не установлено, используя свое служебное положение, находясь на рабочем месте, расположенном по адресу <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных виновному, из корыстных побуждений, получила от ФИО2 в качестве оплаты за электроэнергию денежные средства в сумме 155 руб. 20 коп, которые присвоила, обратив их в свою собственность.

После чего, с целью сокрытия преступных действий, Терехина Л.И., в конце рабочего дня ежедневный отчет не составляла о приеме оплаты от населения за пользование электроэнергией.

Она же, Терехина Л.И, в конце октября месяца 2011 года в рабочее время, более точного времени следствием не установлено, используя свое служебное положение, находясь на рабочем месте, расположенном по адресу <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных виновному, из корыстных побуждений, получила от ФИО5 в качестве оплаты наложенного платежа за ценную посылку на ее имя от ООО «Бета Продакшн» денежные средства в сумме 1 702 руб., которые присвоила, обратив их в свою собственность.

Она же, Терехина Л.И, в начале ноября месяца 2011 года в рабочее время, более точного времени не установлено, используя свое служебное положение, находясь на рабочем месте, расположенном по адресу <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных виновному, из корыстных побуждений, получила от ФИО5 в качестве оплаты наложенного платежа за ценную бандероль на ее имя от ООО «Книжный клуб «Клуб семейного досуга» денежные средства в сумме 455 руб., которые присвоила, обратив их в свою собственность.

Она же, Терехина Л.И, в начале ноября месяца 2011 года в рабочее время, более точного времени не установлено, используя свое служебное положение, находясь на рабочем месте, расположенном по адресу <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных виновному, из корыстных побуждений, получила от ФИО6 в качестве оплаты наложенного платежа за ценную бандероль на ее имя от ООО «Книжный клуб «Клуб семейного досуга» денежные средства в сумме 339 руб., которые присвоила, обратив их в свою собственность.

Она же, Терехиной Л.И., в начале ноября месяца 2011 года в рабочее время, более точного времени не установлено, используя свое служебное положение, находясь на рабочем месте, расположенном по адресу <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных виновному, из корыстных побуждений, получила от ФИО6 в качестве оплаты наложенного платежа за ценную бандероль на ее имя от ООО «Книжный клуб «Клуб семейного досуга» денежные средства в сумме 453 руб., которые присвоила, обратив их в свою собственность.

Она же, Терехина Л.И., в конце ноября месяца 2011 года в рабочее время, более точного времени не установлено, используя свое служебное положение, находясь на рабочем месте, расположенном по адресу <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных виновному, из корыстных побуждений, получила от ФИО7 в качестве оплаты наложенного платежа за ценную посылку на ее имя от ООО «Директ ТВ» денежные средства в сумме 1 839 руб., которые присвоила, обратив их в свою собственность.

Она же, Терехина Л.И., в начале декабря месяца 2011 года в рабочее время, более точного времени не установлено, используя свое служебное положение, находясь на рабочем месте, расположенном по адресу <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных виновному, из корыстных побуждений, получила от ФИО5 в качестве оплаты наложенного платежа за ценную бандероль на ее имя от ООО «Директ ТВ» денежные средства в сумме 298 руб., которые присвоила, обратив их в свою собственность.

Она же, Терехина Л.И., в конце декабря месяца 2011 года в рабочее время, более точного времени не установлено, используя свое служебное положение, находясь на рабочем месте, расположенном по адресу <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных виновному, из корыстных побуждений, получила от ФИО8 в качестве оплаты наложенного платежа за посылку на ее имя от ООО «Директ ТВ» денежные средства в сумме 1 151 руб., которые присвоила, обратив их в свою собственность.

Ущерб, причиненный ОАО «Саратовэнерго» в результате противоправных действий Терехиной Л.И., составил 3 187 рублей, который возмещен полностью.

Ущерб, причиненный ОСП «Ртищевский почтамп» УФПС Саратовской области филиал ФГУП «Почта России» в результате противоправных действий Терехиной Л.И., составил 6 165 рублей, который возмещен полностью.

По ходатайству подсудимой Терехиной Л.И. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Терехина Л.И. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гришанин В.А., представитель потерпевшего ФГУП «Почта России» ФИО9 и защитник Попова Н.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего ОАО «Саратовэнерго» ФИО10 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении Терехиной Л.И. обвинительный приговор.

Органами предварительного следствия действия Терехиной Л.И. по фактам присвоения денежных средств ОАО «Саратовэнерго» и ФГУП «Почта России» квалифицированы по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 и ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Вместе с тем нельзя признать правильным вывод органа предварительного следствия, о совершении Терехиной Л.И. совокупности двух преступлений, связанных с присвоением вверенного ей имущества.

Обстоятельства хищения денежных средств с небольшим разрывом во времени, одним и тем же способом, при сходных обстоятельствах, свидетельствуют о совершении этих действий в осуществление единого умысла, направленного на хищение чужого имущества.

При таких обстоятельствах в действиях осужденной усматриваются признаки единого продолжаемого преступления.

Поэтому все действия Терехиной Л.И. связанные с хищением денежных средств путем присвоения, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

По сведениям, содержащимся в сообщениях ГУЗ «Балашовский межрайонный ПНД» от 29 июня 2012 г. Терехина Л.И. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 159, 161).

С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимой в судебном заседании, суд признает ее вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении малолетней внучки, опекуном которой она является, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание Терехиной Л.И. обстоятельств суд не усматривает и применяет при назначении наказания положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) не имеется.

Учитывая незначительную стоимость похищенного имущества, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, суд считает возможным при назначении Терехиной Л.И. наказания применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом приведенных обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным также не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Терехину Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Терехиной Л.И. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Терехину Л.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически по графику установленному уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - положение № 08 обособленного структурного подразделения «Ртищевский почтамт» от 14 апреля 2004 года, должностную инструкцию начальника отделения почтовой связи № 79 от 18.01.2007 года, должностную инструкцию начальника отделения почтовой связи № 01 от 16.07.2010 года, приказ (распоряжение) о приеме работника на работу № 637-пр от 3.12.2009 года, трудовой договор № 637/09 от 3.12.2009 года, договор № 492 о полной индивидуальной материальной ответственности от 3.12.2009 года, приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) № 861-ув от 11.11.2010 года, приказ (распоряжение) о приеме работника на работ) № 658-пр от 16.11.2010 года, трудовой договор № 658/10 от 16.11.2010 года договор о полной индивидуальной материальной ответственности № 569 от 16.11.2010 года, приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) № 01-ув от 10.01.2012 года, реестр для записи принятых платежей за электроэнергию <адрес> от 3.08.10 года/ реестр для записи принятых платежей за электроэнергию <адрес> от 10.08.10 года, реестр для записи принятых платежей за электроэнергию <адрес> от 07.09.10 года, реестр для записи принятых платежей за электроэнергию <адрес> от 14.10.10 года, реестр для записи принятых платежей за электроэнергию <адрес> от 11.12.10 года, реестр для записи принятых платежей» за электроэнергию <адрес> от 14.12.10 года, aкт ревизии от 11.01.2012 года, запрос от ООО «Бета Продакшн» от 12.02.2012 года о не поступлении наложенного платежа за ценную посылку на имя ФИО5 на сумму 1662 рубля, накладную о получении посылки от 21.10.11 года, запрос от ООО «Книжный клуб «Клуб семейного досуга» от 4.04.2012 года о не поступлении наложенного платежа за ценную бандероль на имя ФИО5 на сумму 258 рублей, накладную о получении бандероли от 01.12.11 года, запрос от ООО «Книжный клуб. «Клуб семейного досуга» от 12.03.2012 года о не поступлении наложенных платежей за бандероли на имя ФИО5 на сумму 413 рублей, на имя ФИО11 на сумму 413 рублей, на имя ФИО6 на сумму 299 рублей, накладную о получении бандеролей от 03.11.11 года, запрос от 18.05.2012 года от ООО «Ив Роше Восток» о не поступлении наложенного платежи за посылку на имя ФИО8 на сумму 1111 рублей, накладную о получении посылки от 22.12.11 года, запрос от 2.06.2012 года от ООО «Директ ТВ» о не поступлении наложенного платежа за ценную посылку на имя ФИО7 на сумму 1799 рублей, накладную о получении посылки от 22.11.11 года, 6 чеков о переводе наложенных платежей на суммы 453 рубля, 453 рубля, 298 рублей и 339 рублей в ООО « Книжный клуб «Клуб семейного досуга», 1839 рублей в ООО «Директ ТВ». 1151 рубль в ООО «Ив Роше Восток», подшивки квитанций об оплате электроэнергии абонентом ФИО4 и абонентом ФИО7, подшивку квитанций об оплате за электроэнергию абонентом ФИО1. подшивку квитанций об оплате за электроэнергию абонентом ФИО2, договор от 30 октября 2006 года с приложениями, квитанции об оплате долгов ФИО1 ФИО2, ФИО4, ФИО1, ФИО3 ФИО2 ФИО2 - оставить у ОСП «Ртищевский почтамт».

Вещественное доказательство - свободные образцы почерка Терехиной Л.И. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий              А.В. Романов