Д.№1-28/2012 в отношении Золотарева В.П.,обвиняемого в совершении преступлений,предумотренных п.п.`а`,`б`ч.2 ст.158, п.п.`а`,`в`ч.2 ст.158,п.п.`а`,`б` ч.2 ст.158,п.п.`а`,`б`,`в`ч.2 ст.158,п.п.`а`,`б`,`в`ч.2 ст.158,п.п.`а`,`б`,`в`ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                      № 1-28(1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 июня 2012 года                                                                                                    г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Болобан Н.В.,

при секретаре Морозовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Аркадакского района Саратовской области Никонова А.В.,

защитника Сафриной О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Золотарева В.П.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Золотарева В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Золотарев В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

08 июня 2009 года в вечернее время, Золотарев В.П.,лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо, находясь дома у лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, по адресу: <адрес> из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества и договорились совершить втроем кражу скота в сельской местности на территории <адрес> при этом решили, что к месту совершения хищения проедут на автомобиле лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском,- «ВАЗ-2103»,государственные регистрационные знаки следствием не установлены. Готовясь к совершению преступления, они сняли с салона задние сидение и спинку, чтобы увеличить вместимость салона и иметь возможность поместить туда похищенных животных. Для взлома запорных устройств на дверях помещений, предназначенных для хранения и содержания скота и домашней птицы, Золотарев В.П.,лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо приготовили и положили в багажное отделение автомобиля лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, монтажный лом, а для облегчения совершения хищения скота и домашней птицы, приготовили веревки и тарные мешки, которые также положили в багажное отделение автомобиля. Непосредственное место, откуда будет похищаться скот, Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо договорились выбрать совместно, непосредственно перед совершением хищения, исходя из окружающей обстановки, распределив роли каждого в совершении хищения. Вступив в преступный сговор, Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо, 08 июня 2009 года около 23 часов на автомобиле «ВАЗ-2103» выехали из деревни <адрес> к деревне <адрес>, и оставив автомобиль на непросматриваемом с автодороги и населенных пунктов участке местности, взяли с собой монтажный лом, тарные мешки, веревки и прошли к указанному населенному пункту. 09 июня 2009 года около 00 часов 10 минут Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо подошли к сараю, предназначенному для хранения и содержания скота, принадлежащему ФИО2, расположенному у <адрес>, откуда решили совершить кражу, при этом распределили между собой роли, согласно которым лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, ломом взломает замок и останется у дверей наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Золотарева В.П. и неустановленное следствием лицо, а последние проникнут в помещение сарая и похитят находящийся там скот. 09 июня 2009 года около 00 часов 10 минут, действуя в осуществление единого преступного умысла и согласно распределенным ролям,лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, принесенным с собой монтажным ломом взломал навесной замок на двери сарая и остался на улице наблюдать за обстановкой, а Золотарев В.П. и неустановленное следствием лицо незаконно проникли в сарай, откуда похитили двух поросят стоимостью по 1500 рублей каждый, принадлежащих ФИО2, на общую сумму 3 000 рублей, поместили их в оставленный автомобиль, на котором скрылись с места совершения преступления, распорядившисьвпоследствии похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Золотарева В.П., лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленного следствием лица потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб в размере 3 000 рублей.

03 июля 2009 года в вечернее время, Золотарев В.П.,лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо, находясь дома у лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, по адресу: <адрес> из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества и договорились совершить втроем кражу скота в сельской местности на территории <адрес>, при этом решили, что к месту совершения хищения проедут на автомобиле лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском,- «ВАЗ-2103»,государственные регистрационные знаки следствием не установлены. Готовясь к совершению преступления, они сняли с салона задние сидение и спинку, чтобы увеличить вместимость салона и иметь возможность поместить туда похищенных животных. Для взлома запорных устройств на дверях помещений, предназначенных для хранения и содержания скота и домашней птицы, Золотарев В.П.,лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо приготовили и положили в багажное отделение автомобиля лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, монтажный лом, а для облегчения совершения хищения скота и домашней птицы, приготовили веревки и тарные мешки, которые также положили в багажное отделение автомобиля. Непосредственное место, откуда будет похищаться скот, Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо договорились выбрать совместно, непосредственно перед совершением хищения, исходя из окружающей обстановки, распределив роли каждого в совершении хищения. Вступив в преступный сговор, Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо, 03 июля 2009 года около 22 часов 30 минут на автомобиле «ВАЗ-2103» выехали из деревни <адрес> к хутору <адрес>, и оставив автомобиль на непросматриваемом с автодороги и населенных пунктов участке местности, взяли с собой монтажный лом, тарные мешки, веревки и прошли к указанному населенному пункту. Около 23 часов 03 июля 2009 года, увидев на пустыре, находящемся на расстоянии около 300 метров от домов по <адрес> <адрес>, пасущегося на привязи теленка, принадлежащего ФИО3, они решили его похитить. При этом Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо распределили между собой роли, согласно которым Золотарев В.П. и лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, останутся на дороге наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить об этом неустановленное следствием лицо - соучастника преступления, а тот, в свою очередь, отвяжет теленка и уведет его. Действуя в осуществление единого преступного умысла и согласно распределенным ролям, 03 июля 2009 года около 23 часов 10 минут Золотарев В.П. и лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, остались на дороге наблюдать за обстановкой, а неустановленное следствием лицо, убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к теленку, отвязал от вбитого в землю кола металлическую цепь, и используя ее, увел теленка с пустыря. Похищенного теленка в возрасте 1 годстоимостью 15000 рублей, принадлежащего ФИО3, Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском,и неустановленное следствием лицо, действуя совместно, поместили в вышеуказанный автомобиль, на котором скрылись с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Золотарева В.П., лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленного следствием лицаФИО3 был причинен материальный ущерб в размере 15000 рублей, который с учетом ее материального положения, является для нее значительным.

16 июля 2009 года в вечернее время, Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо, находясь дома у лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, по адресу: <адрес> из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества и договорились совершить втроем кражу скота в сельской местности на территории <адрес> при этом решили, что к месту совершения хищения проедут на автомобиле лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском,- «ВАЗ-2103»,государственные регистрационные знаки следствием не установлены. Готовясь к совершению преступления, они сняли с салона задние сидение и спинку, чтобы увеличить вместимость салона и иметь возможность поместить туда похищенных животных. Для взлома запорных устройств на дверях помещений, предназначенных для хранения и содержания скота и домашней птицы, Золотарев В.П.,лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо приготовили и положили в багажное отделение автомобиля лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, монтажный лом, а для облегчения совершения хищения скота и домашней птицы, приготовили веревки и тарные мешки, которые также положили в багажное отделение автомобиля. Непосредственное место, откуда будет похищаться скот, Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо договорились выбрать совместно, непосредственно перед совершением хищения, исходя из окружающей обстановки, распределив роли каждого в совершении хищения. Вступив в преступный сговор, Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо,16 июля 2009 года около 23 часов 30 минут на автомобиле «ВАЗ-2103» выехали из деревни <адрес> кдеревне <адрес>, где оставили автомобиль на непросматриваемом с автодороги и населенных пунктов участке местности, взяли с собой веревки, тарные мешки, монтажный лом и прошли к указанному населенному пункту. 17 июля 2009 года около 01 часа Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо в осуществление совместного преступного умысла подошли к сараю, предназначенному для содержания и хранения скота, принадлежащему ФИО4, расположенному у <адрес>, откуда решили совершить кражу, при этом распределили между собой роли, согласно которым неустановленное следствием лицо - соучастник преступления останется на улице наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Золотарева В.П. и лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, которые проникнут в сарай и похитят находящийся там скот. 17 июля 2009 года около 01 часа 05 минут, действуя в осуществление единого преступного умысла и согласно распределенным ролям, неустановленное следствием лицо - соучастник совершения преступления остался на улице наблюдать за обстановкой, а Золотарев В.П. и лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, через незапертую дверь незаконно проникли в сарай и похитили оттуда трех кроликов стоимостью 1000 рублей каждый и козу в возрасте 9 лет стоимостью 5000 рублей, принадлежащих ФИО4 После этого Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском,и неустановленное следствием лицо, действуя совместно, поместили похищенных животных в вышеуказанный автомобиль, на котором скрылись с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Золотарева В.П., лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленного следствием лица ФИО4 был причинен материальный ущерб в размере 8000 рублей.

Кроме этого, 17 июля 2009 года около 01 часа 30 минут, Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо, находясь у деревни <адрес>,и окончив свои преступные действия, направленные на хищение козы и трех кроликов из сарая ФИО4, из корыстных побуждений вновь решили совершить хищение скота из других сараев в указанном населенном пункте. В осуществление совместного преступного умысла. Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо в тот же день, 17 июля 2009 года около 01 часа 40 минут, взяв с собой монтажный лом, тарные мешки и веревки, подошли к сараю, предназначенному для содержания и хранения скота, расположенному <адрес> принадлежащему ФИО1,откуда решили совершить кражу. При этом они распределили между собой роли, согласно которым лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо останутся на улице наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Золотарева В.П., который в осуществление единого с ними преступного умысла проникнет в сарай и совершит оттуда кражу скота. 17 июля 2009 года около 01 часа 45 минут, реализуя совместный умысел, лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо - соучастник преступления, остались на улице наблюдать за обстановкой, а Золотарев В.П., убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в сарай и похитил оттуда теленка в возрасте 6 месяцев стоимостью 15000 рублей, принадлежащего ФИО1 После этого Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо, действуя совместно, поместили похищенного теленка в вышеуказанный автомобиль, на котором скрылись с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Золотарева В.П., лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленного следствием лица ФИО1 был причинен материальный ущерб в размере 15000 рублей, который с учетом его материального положения, является для него значительным.

29 сентября 2009 года в вечернее время, Золотарев В.П.,лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо, находясь дома у лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества и договорились совершить втроем кражу скота в сельской местности на территории <адрес>, при этом решили, что к месту совершения хищения проедут на автомобиле лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском,- «ВАЗ-2103»,государственные регистрационные знаки следствием не установлены. Готовясь к совершению преступления, они сняли с салона задние сидение и спинку, чтобы увеличить вместимость салона и иметь возможность поместить туда похищенных животных. Для взлома запорных устройств на дверях помещений, предназначенных для хранения и содержания скота и домашней птицы, Золотарев В.П.,лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо приготовили и положили в багажное отделение автомобиля лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, монтажный лом, а для облегчения совершения хищения скота и домашней птицы, приготовили веревки и тарные мешки, которые также положили в багажное отделение автомобиля. Непосредственное место, откуда будет похищаться скот, Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо договорились выбрать совместно, непосредственно перед совершением хищения, исходя из окружающей обстановки, распределив роли каждого в совершении хищения. Вступив в преступный сговор, Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо,29сентября 2009 года около 23 часов 30 минут на автомобиле «ВАЗ-2103» выехали из деревни <адрес> к селу <адрес>, где около 01 часа 30 сентября 2009 года оставили автомобиль на непросматриваемом с автодороги и населенных пунктов участке местности, взяли с собой веревки, тарные мешки, монтажный лом и прошли к хозяйственным постройкам, принадлежащим ФИО5, расположенным у <адрес>, около которых имелся специально огороженный загон, предназначенный для летнего содержания и хранения скота. Увидев содержащихся в загоне овец и баранов, принадлежащих ФИО5, Золотарев В.П.,лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо решили их похитить, при этом распределили между собой роли, согласно которым лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском будет наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Золотарева В.П. и неустановленное следствием лицо - соучастника преступления, а последние проникнут в загон и похитят оттуда овец и баранов. 30 сентября 2009 года около 01 часа 05 минут реализуя совместный с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, преступный умысел, Золотарев В.П. с неустановленным следствием лицом, проникли на территорию загона, откуда похитили двух баранов стоимостью 3000 рублей каждый на общую сумму 6000 рублей, и двух овец стоимостью 2500 рублей каждая на общую сумму 5000 рублей, принадлежащих ФИО5 После этого Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо, действуя совместно, поместили похищенных животных в вышеуказанный автомобиль, на котором скрылись с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Золотарева В.П.,лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленного следствием лица, ФИО5 был причинен материальный ущерб в размере 11000 рублей, который с учетом его материального положения, является для него значительным.

04 октября 2009 года в вечернее время Золотарев В.П.,лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо, находясь дома у лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества и договорились совершить втроем кражу скота в сельской местности на территории <адрес>, при этом решили, что к месту совершения хищения проедут на автомобиле лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском,- «ВАЗ-2103»,государственные регистрационные знаки следствием не установлены. Готовясь к совершению преступления, они сняли с салона задние сидение и спинку, чтобы увеличить вместимость салона и иметь возможность поместить туда похищенных животных. Для взлома запорных устройств на дверях помещений, предназначенных для хранения и содержания скота и домашней птицы, Золотарев В.П.,лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо приготовили и положили в багажное отделение автомобиля лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, монтажный лом, а для облегчения совершения хищения скота и домашней птицы, приготовили веревки и тарные мешки, которые также положили в багажное отделение автомобиля. Непосредственное место, откуда будет похищаться скот, Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо договорились выбрать совместно, непосредственно перед совершением хищения, исходя из окружающей обстановки, распределив роли каждого в совершении хищения. Вступив в преступный сговор, Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо,04 октября 2009 года около 22 часов 30 минут на автомобиле «ВАЗ-2103» выехали из деревни <адрес> к деревне <адрес>, где около 23 часов 30 минут 04 октября 2009 года, оставив автомобиль на непросматриваемом с автодороги и населенных пунктов участке местности, взяли с собой веревки, тарные мешки, монтажный лом и пошли к сараю, принадлежащему ФИО6A., расположенному <адрес>. Убедившись, что в сарае содержится скот, Золотарев В.П.,лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицорешили совершить кражу из указанного сарая, при этом распределили между собой роли, согласно которым лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, останется на улице наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Золотарева В.П. и неустановленное следствием лицо - соучастника преступления, а последние проникнут в сарай и совершат оттуда кражу скота. 04 октября 2009 года около 23 часов 35 минут, действуя в осуществление единого преступного умысла и согласно распределенным ролям,лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, остался на улице наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить об этом Золотарева В.П. и неустановленное следствием лицо, а последние через незапертую дверь незаконно проникли в помещение сарая, предназначенного для содержания и хранения скота, откуда вывели с помощью принесенной с собой веревки теленка в возрасте 6 месяцев стоимостью 8000 рублей, принадлежащего ФИО6Похищенного теленка Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо, действуя совместно, поместили в оставленный автомобиль, на котором с места совершения преступления скрылись, распорялившисьвпоследствии похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Золотарева В.П., лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленного следствием лица, ФИО6 был причинен материальный ущерб в сумме 8000 рублей, который с учетом ее материального положения, является для нее значительным.

18 октября 2009 года в вечернее время Золотарев В.П.,лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо, находясь дома у лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества и договорились совершить втроем кражу скота в сельской местности на территории <адрес>, при этом решили, что к месту совершения хищения проедут на автомобиле лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском,- «ВАЗ-2103»,государственные регистрационные знаки следствием не установлены. Готовясь к совершению преступления, они сняли с салона задние сидение и спинку, чтобы увеличить вместимость салона и иметь возможность поместить туда похищенных животных. Для взлома запорных устройств на дверях помещений, предназначенных для хранения и содержания скота и домашней птицы, Золотарев В.П.,лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо приготовили и положили в багажное отделение автомобиля лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, монтажный лом, а для облегчения совершения хищения скота и домашней птицы, приготовили веревки и тарные мешки, которые также положили в багажное отделение автомобиля. Непосредственное место, откуда будет похищаться скот, Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо договорились выбрать совместно, непосредственно перед совершением хищения, исходя из окружающей обстановки, распределив роли каждого в совершении хищения. Вступив в преступный сговор, Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо,18 октября 2009 года около 22 часов 30 минут на автомобиле «ВАЗ-2103» выехали из деревни <адрес> к поселку <адрес>, гдеоставили автомобиль на непросматриваемом с автодороги и населенных пунктов участке местности, взяли с собой веревки, тарные мешки, монтажный лом и около 23 часов 30 минут18 октября 2009 года подошли к хозяйственному двору <адрес>, принадлежащему ФИО7 Осмотрев через ограду территорию хозяйственного двора и убедившись, что там имеется скот, Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо распределили между собой роли, согласно которым лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, останется на улице наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Золотарева В.П. и неустановленное следствием лицо - соучастника преступления, а последние, в осуществление единого с ним преступного умысла, взломают калитку в заборе, проникнут на огороженную территорию хозяйственного двора, принадлежащего ФИО7, где Золотарев В.П. останется снаружи наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить об этом неустановленное следствием лицо, а последний, через калитку проникнет на огороженную территорию загона, предназначенного для летнего хранения и содержания скота, откуда похитит теленка. Действуя в осуществление единого преступного умысла и согласно распределенным ролям, 18 октября 2009 года около 23 часов 35 минут лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском остался на улице наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить об этом Золотарева В.П. и неустановленное следствием лицо, а последние, взломав калитку в заборе, незаконно проникли на огороженную территорию хозяйственного двора, принадлежащего ФИО7 Находясь на территории хозяйственного двора, Золотарев В.П., действуя согласно своей роли, остался снаружи наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить об этом неустановленное следствием лицо, а последнийчерез незапертую калитку прошел на огороженную территорию загона, откуда с помощью принесенной с собой веревки вывел теленка в возрасте 6 месяцев стоимостью 12000 рублей, принадлежащего ФИО7Похищенного теленка Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо, действуя совместно, поместили в оставленный автомобиль, на котором с места совершения преступления скрылись, распорялившисьвпоследствии похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действийЗолотареваВ.П., лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленногоследствием лица ФИО7 был причинен материальный ущерб в размере 12000 рублей, который с учетом ее материального положения, является для нее значительным.

28 октября 2009 года в вечернее время Золотарев В.П. и лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, находясь дома у лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества и договорились совершить вдвоем кражу скота в сельской местности на территории <адрес> при этом решили, что к месту совершения хищения проедут на автомобиле лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском,- «ВАЗ-2103»,государственные регистрационные знаки следствием не установлены, в салоне которого для увеличения вместимости и обеспечения возможности поместить туда похищенных животных, заранее были сняты задние сидение и спинка. Для взлома запорных устройств на дверях помещений, предназначенных для хранения и содержания скота и домашней птицы,Золотарев В.П. и лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, приготовили и положили в багажное отделение автомобиля монтажный лом, а для облегчения совершения хищения скота и домашней птицы, приготовили веревки и тарные мешки, которые так же положили в багажное отделение автомобиля. Непосредственное место, откуда будет похищаться скот Золотарев В.П. и лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, договорились выбрать совместно непосредственно перед совершением хищения, исходя из окружающей обстановки, при этом распределив роли каждого в совершении хищения. Вступив в преступный сговор, Золотарев В.П. и лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, 28 октября 2009 года около 23 часов 30 минут на автомобиле последнего - «ВАЗ-2103», выехали из деревни <адрес> и проехали к селу <адрес>, где 29 октября 2009 года около 01 часа, оставив автомобиль на непросматриваемом с автодороги и населенных пунктов участке местности, и взяв с собой веревки, тарные мешки и монтажный лом, подошли к сараю, принадлежащему ФИО8, расположенному у <адрес> Убедившись, что в сарае, предназначенном для хранения и содержания скота имеется скот, Золотарев В.П. и лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, распределили между собой роли, согласно которым лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, останется на улице наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить об этом Золотарева В.П., а последний проникнет в помещение сарая, откуда похитит хранящийся там скот. 29 октября 2009 года около 01 часа 10 минут, действуя в осуществление единого преступного умысла и согласно распределенным ролям,лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, остался на улице наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить об этом Золотарева В.П., а последний через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая, откуда с помощью принесенной с собой веревки вывел телку в возрасте 8 месяцев стоимостью 14000 рублей, принадлежащую ФИО8 Похищенную телку Золотарев В.П. илицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, действуя совместно, поместили в оставленный автомобиль, на котором с места совершения преступления скрылись, распорялившисьвпоследствии похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Золотарева В.П. и лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, ФИО8 был причинен материальный ущерб в размере 14000 рублей, который с учетом его материального положения, является для него значительным.

05 ноября 2009 года в вечернее время Золотарев В.П.,лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо, находясь дома у лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества и договорились совершить втроем кражу скота в сельской местности на территории <адрес>, при этом решили, что к месту совершения хищения проедут на автомобиле лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском,- «ВАЗ-2103»,государственные регистрационные знаки следствием не установлены. Готовясь к совершению преступления, они сняли с салона задние сидение и спинку, чтобы увеличить вместимость салона и иметь возможность поместить туда похищенных животных. Для взлома запорных устройств на дверях помещений, предназначенных для хранения и содержания скота и домашней птицы, Золотарев В.П.,лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо приготовили и положили в багажное отделение автомобиля лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, монтажный лом, а для облегчения совершения хищения скота и домашней птицы, приготовили веревки и тарные мешки, которые также положили в багажное отделение автомобиля. Непосредственное место, откуда будет похищаться скот, Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо договорились выбрать совместно, непосредственно перед совершением хищения, исходя из окружающей обстановки, распределив роли каждого в совершении хищения. Вступив в преступный сговор, Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо,05 ноября 2009 года около 23 часов 30 минут на автомобиле «ВАЗ-2103» выехали из деревни <адрес> к селу <адрес>, гдеоставив автомобиль на непросматриваемом с автодороги и населенных пунктов участке местности, взяли с собой веревки, тарные мешки, монтажный лом иоколо 01 часа 06 ноября 2009 года подошли к сараю, предназначенному для хранения и содержания скота, принадлежащему ФИО9, расположенному у <адрес>, решив совершить оттуда кражу скота. Убедившись, что в сарае имеется скот, Золотарев В.П.,лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо распределили между собой роли, согласно которым лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, останется на улице наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить об этом Золотарева В.П. и неустановленное следствием лицо - соучастника преступления, а последние через незапертую дверь проникнут в помещение сарая, откуда похитят находящийся там скот. 06 ноября 2009 года около 01 часа 05 минут, действуя в осуществление единого преступного умысла и согласно распределенным ролям, лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, остался на улице, наблюдая за обстановкой, а Золотарев В.П. и неустановленное следствием лицо через незапертую дверь незаконно проникли в помещение сарая, откуда вынесли двух овец, после чего предложили лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, также взять из сарая овцу, что он и сделал. После этого они отнесли трех похищенных овец стоимостью 2 000 рублей каждая к оставленному автомобилю и поместили в салоне. Затем, продолжая осуществление единого умысла, Золотарев В.П.,лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо вернулись в помещение сарая, откуда вынесли еще трех овец, и поместив их в оставленный автомобиль, скрылись с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Золотарева В.П., лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленного следствием лица ФИО9 был причинен материальный ущерб в размере 12000 рублей, который с учетом его материального положения, является для него значительным.

13 июля 2010 года в вечернее времяЗолотарев В.П.,лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо, находясь дома у лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, по адресу: <адрес> из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества и договорились совершить втроем кражу скота в сельской местности на территории <адрес>, при этом решили, что к месту совершения хищения проедут на автомобиле лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском,- «ВАЗ-2103»,государственные регистрационные знаки следствием не установлены. Готовясь к совершению преступления, они сняли с салона задние сидение и спинку, чтобы увеличить вместимость салона и иметь возможность поместить туда похищенных животных. Для взлома запорных устройств на дверях помещений, предназначенных для хранения и содержания скота и домашней птицы, Золотарев В.П.,лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо приготовили и положили в багажное отделение автомобиля лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, монтажный лом, а для облегчения совершения хищения скота и домашней птицы, приготовили веревки и тарные мешки, которые также положили в багажное отделение автомобиля. Непосредственное место, откуда будет похищаться скот, Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо договорились выбрать совместно, непосредственно перед совершением хищения, исходя из окружающей обстановки, распределив роли каждого в совершении хищения. Вступив в преступный сговор, Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо,13 июля 2010 года около 23 часов 50 минут на автомобиле «ВАЗ-2103» выехали из деревни <адрес> к деревне <адрес>, гдеоставив автомобиль на непросматриваемом с автодороги и населенных пунктов участке местности, взяли с собой веревки, тарные мешки, монтажный лом иоколо 01 часа 14июля 2010 года подошли к хозяйственным постройкам, принадлежащим ФИО10, расположенным у <адрес> <адрес>. Около хозяйственных построек они увидели два специально огороженных загона, предназначенных для летнего содержания и хранения скота, в одном из которых находились овцы, а в другом - теленок. Кроме того, они увидели расположенный рядом сарай, предназначенный для содержания и хранения скота и домашней птицы, в котором находились куры. Золотарев В.П.,лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо решили похитить теленка и овец из загонов и кур из сарая, при этом распределили между собой роли, согласно которым Золотарев В.П. и лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, останутся на улице наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить об этом неустановленное следствием лицо - соучастника преступления, а последний проникнет в помещение сарая, откуда похитит кур и отнесет их к автомобилю, а сам вернется к Золотареву В.П. и лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, затем Золотарев В.П.с неустановленным следствием лицом пройдут на территорию загона, откуда похитят трех овец, отнесут к автомобилю, вернутся и похитят из загона теленка. 14 июля 2010 года около 01 часа 05 минут, действуя в осуществление единого преступного умысла и согласно распределенным ролям, Золотарев В.П. и лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, остались на улице наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить об этом неустановленное следствием лицо - соучастника преступления, а последний через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая, откуда похитилвосемь кур породы «Бройлерная» стоимостью 300 рублей каждая, принадлежащих Хохловой В.И. Сложивпохищенных кур в принесенный с собой тарный мешок, неустановленное следствием лицо поместилих в оставленный автомобиль, а сам вернулся к ожидавшим его Золотареву В.П. и лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском. После этого, продолжая осуществление совместного преступного умысла, Золотарев В.П. и неустановленное следствием лицо, через незапертую калитку проникли на огороженную территорию загона, предназначенного для летнего хранения и содержания скота, расположенного непосредственно возле сараяу <адрес> <адрес>, откуда похитили трех овец породы «Романовская» стоимостью 4000 рублей каждая, поместив их в оставленный автомобиль. После этого Золотарев В.П.,лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо вновь вернулись к хозяйственным постройкам, принадлежащим ФИО10, расположенным по вышеуказанному адресу, где действуя согласно распределенным ролям, Золотарев В.П. и лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, остались наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить об этом соучастника преступления - неустановленное следствием лицо, который, продолжая свои действия, через незапертую калитку проник на огороженную территорию другого загона, предназначенного для летнего хранения и содержания скота, откуда с помощью принесенной с собой веревки вывел теленка в возрасте 3 месяца стоимостью 10000 рублей, принадлежащего ФИО10 Похищенныхживотных Золотарев В.П.,лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо поместили в оставленный автомобиль, на котором скрылись с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Золотарева В.П., лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленного следствием лица ФИО10 был причинен материальный ущерб в размере 24400 рублей, который с учетом ее материального положения, является для нее значительным.

02 августа 2010 года в вечернее время Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо, находясь дома у лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества и договорились совершить втроем кражу скота в сельской местности на территории <адрес>, при этом решили, что к месту совершения хищения проедут на автомобиле лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском,- «ВАЗ-2103»,государственные регистрационные знаки следствием не установлены. Готовясь к совершению преступления, они сняли с салона задние сидение и спинку, чтобы увеличить вместимость салона и иметь возможность поместить туда похищенных животных. Для взлома запорных устройств на дверях помещений, предназначенных для хранения и содержания скота и домашней птицы, Золотарев В.П.,лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо приготовили и положили в багажное отделение автомобиля лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, монтажный лом, а для облегчения совершения хищения скота и домашней птицы, приготовили веревки и тарные мешки, которые также положили в багажное отделение автомобиля. Непосредственное место, откуда будет похищаться скот, Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо договорились выбрать совместно, непосредственно перед совершением хищения, исходя из окружающей обстановки, распределив роли каждого в совершении хищения. Вступив в преступный сговор, Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо,02 августа 2010 года около 23 часов 30 минут на автомобиле «ВАЗ-2103» выехали из деревни <адрес> к деревне <адрес>, гдеоставив автомобиль на непросматриваемом с автодороги и населенных пунктов участке местности, взяли с собой веревки, тарные мешки, монтажный лом иоколо 00 часов30 минут 03 августа 2010 года подошли к сараю, предназначенному для содержания и хранения скота и домашней птицы, принадлежащему ФИО11, расположенному у <адрес>. Убедившись,что в сарае имеется скот и домашняя птица, Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо решили совершить кражу скота и домашней птицы из указанного сарая, при этом распределили между собой роли, согласно которым лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо - соучастник преступления останутся на улице наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить об этом Золотарева В.П., а тот проникнет в сарай, откуда похитит скот. 03 августа 2010 года около 00 часов 35 минут, действуя в осуществление единого преступного умысла и согласно распределенным ролям,лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо - соучастник преступления, остались на улице наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить об этомЗолотарева В.П., а последний через незапертую дверь незаконно проник в сарай, откуда с помощью принесенной с собой веревки вывел козу в возрасте 4 года стоимостью 3000 рублей и козленка в возрасте 6 месяцев стоимостью 800 рублей, принадлежащих ФИО11, и передал их лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском. После этого лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, остался наблюдать за окружающей обстановкой, а Золотарев В.П. вместе с неустановленным следствием лицом прошли в загон, предназначенный для содержания и хранения домашней птицы, откуда похитилишесть уток стоимостью 200 рублей каждая, принадлежащих ФИО11, на общую сумму 1200 рублей, сложивих в принесенные с собой тарные мешки. Похищенных козу, козленка и шесть уток Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо поместили в оставленный автомобиль, на котором скрылись с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

">В результате преступных действий Золотарева В.П., лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленного следствием лица, ФИО11 был причинен материальный ущерб в размере 5000 рублей.

05 августа 2010 года в вечернее время, Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо, находясь дома у лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества и договорились совершить втроем кражу скота в сельской местности на территории <адрес>, при этом решили, что к месту совершения хищения проедут на автомобиле лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском,- «ВАЗ-2103»,государственные регистрационные знаки следствием не установлены. Готовясь к совершению преступления, они сняли с салона задние сидение и спинку, чтобы увеличить вместимость салона и иметь возможность поместить туда похищенных животных. Для взлома запорных устройств на дверях помещений, предназначенных для хранения и содержания скота и домашней птицы, Золотарев В.П.,лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо приготовили и положили в багажное отделение автомобиля лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, монтажный лом, а для облегчения совершения хищения скота и домашней птицы, приготовили веревки и тарные мешки, которые также положили в багажное отделение автомобиля. Непосредственное место, откуда будет похищаться скот, Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо договорились выбрать совместно, непосредственно перед совершением хищения, исходя из окружающей обстановки, распределив роли каждого в совершении хищения. Вступив в преступный сговор, Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо,05 августа 2010 года около 23 часов 30 минут на автомобиле «ВАЗ-2103» выехали из деревни <адрес> к деревне <адрес>, где около 01 часа 10 минут 06 августа 2010 года подошли к расположенному у <адрес> сараю, принадлежащему ФИО2, предназначенному для содержания и хранения скота, откуда решили совершить кражу скота. 06 августа 2010 года около 01 часа 15 минут, действуя в осуществление единого преступного умысла Золотарев В.П. и лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском выкрутили гайку, сняли металлический пробой, и открыв дверь увидели, что в сарае находится теленок,которого решили похитить. При этом Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо - соучастник преступления распределили между собой роли. Действуя согласно распределенным ролям,лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском остался на улице наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления поблизости людей предупредить об этом Золотарева В.П. и неустановленное следствием лицо - соучастника преступления, а последние незаконно проникли в помещение сарая, откуда с помощью принесенной с собой веревки вывели теленка в возрасте 8 месяцев стоимостью 15000 рублей, принадлежащего ФИО2, которого совместно поместили в оставленный автомобиль и скрылись с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Золотарева В.П., лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленного следствием лица ФИО2 был причинен материальный ущерб в размере 15000 рублей, который с учетом ее материального положения, является для нее значительным.

12 августа 2010 года в вечернее время, Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо, находясь дома у лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества и договорились совершить втроем кражу скота в сельской местности на территории <адрес>, при этом решили, что к месту совершения хищения проедут на автомобиле лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском,- «ВАЗ-2103»,государственные регистрационные знаки следствием не установлены. Готовясь к совершению преступления, они сняли с салона задние сидение и спинку, чтобы увеличить вместимость салона и иметь возможность поместить туда похищенных животных. Для взлома запорных устройств на дверях помещений, предназначенных для хранения и содержания скота и домашней птицы, Золотарев В.П.,лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо приготовили и положили в багажное отделение автомобиля лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, монтажный лом, а для облегчения совершения хищения скота и домашней птицы, приготовили веревки и тарные мешки, которые также положили в багажное отделение автомобиля. Непосредственное место, откуда будет похищаться скот, Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо договорились выбрать совместно, непосредственно перед совершением хищения, исходя из окружающей обстановки, распределив роли каждого в совершении хищения. Вступив в преступный сговор, Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо,12 августа 2010 года около 22 часовна автомобиле «ВАЗ-2103» выехали из деревни <адрес> к деревне <адрес>, где оставив автомобиль на непросматриваемом с автодороги и населенных пунктов участке местности, взяли с собой веревки, тарные мешки, монтажный лом и около 23 часов 12 августа 2010 года подошли к расположенному у дома <адрес> сараю, принадлежащему ФИО12, предназначенному для содержания и хранения скота и домашней птицы. Убедившись, что в сарае содержатся скот и домашняя птица, Золотарев В.П.,лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо решили совершить кражу из указанного сарая, при этом распределили между собой роли, согласно которым лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, останется на улице наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления поблизости людей предупредить об этом Золотарева В.П. и неустановленное следствием лицо - соучастника преступления, а последние проникнут в помещение сарая, откуда похитят находящийся там скот и домашнюю птицу. 12 августа 2010 года около 23 часов 05 минут, действуя в осуществление единого преступного умысла и согласно распределенным ролям, лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, остался на улице наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления поблизости людей предупредить об этом Золотарева В.П. и неустановленное следствием лицо - соучастника преступления, которые в это время через незапертую дверь незаконно проникли в одно из помещений сарая, откуда с помощью принесенной с собой веревки вывели козу в возрасте 1,5 года стоимостью 4000 рублей и козленка в возрасте 4 месяца стоимостью 1000 рублей, принадлежащих ФИО12, и передали их ожидавшему снаружи лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском. После этого Золотарев В.П. с неустановленным следствием лицом вернулись в сарай, где сложили в принесенные с собой тарные мешки пять кроликов стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 2500 рублей, принадлежащих ФИО12, вынесли их из сарая и передали ожидавшему на улице лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском. Затем Золотарев В.П. с неустановленным следствием лицом через незапертую дверь проникли в другое помещение сарая, откуда похитилипять кроликов стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 2500 рублей, принадлежащих ФИО12, и сложивих в принесенные с собой тарные мешки, передали ожидавшему на улице лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском. Далее Золотарев В.П. с неустановленным следствием лицом через незапертую дверь проникли в третье помещение сарая, где поймали двадцать кур стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 4000 рублей, принадлежащих ФИО12, сложили кур в принесенные с собой тарные мешки и вынесли из сарая. Похищенных козу, козленка, кур и кроликов Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо, поместили в оставленный автомобиль, на котором скрылись с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Золотарева В.П.,лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленного следствием лица ФИО12 был причинен материальный ущерб в размере 14000 рублей, который с учетом его материального положения, является для него значительным.

13 августа 2010 года около 00 часов 30 минут у Золотарева В.П., лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, инеустановленного следствием лица, после совершения кражи из сарая ФИО12возник умысел на совершение кражи скота у жителей деревни <адрес>. Около 01 часа 13 августа 2010 года в осуществление совместного преступного умысла, Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо, подъехали к вышеуказанной деревне, где оставив автомобиль на непросматриваемом с автодороги и населенных пунктов участке местности, взяли с собой веревки, тарные мешки и монтажный лом и прошли к дому <адрес>, принадлежащему ФИО13, решив совершить кражу из сарая, расположенного около указанного дома. При этом Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо распределили роли, согласно которым лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, останется на улице наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастников преступления, а Золотарев В.П. и неустановленное следствием лицо проникнут в сарай и похитят оттуда находящийся там скот. 13 августа 2010 года около 01 часа 10 минут, действуя согласно распределенным ролям, лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, остался на улице наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления поблизости людей предупредить об этом Золотарева В.П. и неустановленное следствием лицо, а последние подошли к сараю, предназначенному для содержания и хранения скота, принадлежащему ФИО13, расположенному у вышеуказанного дома, и через незапертую дверь незаконно проникли в помещение сарая, где с помощью принесенной с собой веревкивывели теленка в возрасте 6 месяцев стоимостью 15000 рублей, принадлежащего ФИО13 Похищенного теленка Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо поместилив оставленный автомобиль, на котором скрылись с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Золотарева В.П., лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленного следствием лица ФИО13 был причинен материальный ущерб в размере 15000 рублей, который с учетом ее материального положения, является для нее значительным.

18 августа 2010 года в вечернее время Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо, находясь дома у лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества и договорились совершить втроем кражу скота в сельской местности на территории <адрес>, при этом решили, что к месту совершения хищения проедут на автомобиле лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском,- «ВАЗ-2103»,государственные регистрационные знаки следствием не установлены. Готовясь к совершению преступления, они сняли с салона задние сидение и спинку, чтобы увеличить вместимость салона и иметь возможность поместить туда похищенных животных. Для взлома запорных устройств на дверях помещений, предназначенных для хранения и содержания скота и домашней птицы, Золотарев В.П.,лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо приготовили и положили в багажное отделение автомобиля лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, монтажный лом, а для облегчения совершения хищения скота и домашней птицы, приготовили веревки и тарные мешки, которые также положили в багажное отделение автомобиля. Непосредственное место, откуда будет похищаться скот, Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо договорились выбрать совместно, непосредственно перед совершением хищения, исходя из окружающей обстановки, распределив роли каждого в совершении хищения. Вступив в преступный сговор, Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо,18 августа 2010 года около 22 часовна автомобиле «ВАЗ-2103» выехали из деревни <адрес> к поселку <адрес>, где оставив автомобиль на непросматриваемом с автодороги и населенных пунктов участке местности, взяли с собой веревки, тарные мешки, монтажный лом и около 23 часов 18 августа 2010 года подошли кхозяйственным постройкам, принадлежащим ФИО14, расположенным во дворе <адрес> <адрес>, и убедившись, что в них содержатся скот и домашняя птица, решили совершить кражу из указанных сараев, при этом распределили между собой роли, согласно которым лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо остались во дворе наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить Золотарева В.П., который в это время проникнет в один из сараев и похитит имеющийся там скот, а затем они вместе проникнут в другой сарай и похитят оттуда домашнюю птицу и другое имущество. 18 августа 2010 года около 23 часов 05 минут, действуя в осуществление единого умысла и согласно распределенным ролям, лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо остались во дворе наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить Золотарева В.П., а последний, выставив стекло в окне, незаконно проник в помещение сарая,откуда похитил двух поросят стоимостью 6000 рублей каждый, которых сложил в тарные мешки и через окно передал лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленному следствием лицу - соучастнику преступления, после чего, через окно покинул помещение сарая. Затем, продолжая свои преступные действия, Золотарев В.П.,лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо, подошли к другому сараю, принадлежащему ФИО14, и взломав навесной замок на его двери, незаконно проникли в помещение сарая, откуда похитили, сложив в принесенные с собой тарные мешки,десять кур стоимостью 300 рублей каждая и одного петуха стоимостью 300 рублей, принадлежащих ФИО14 После этого, находясь во дворе указанного дома, Золотарев В.П.,лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо со стола, находившегося во дворе вышеуказанного дома, похитили флакон моющего средства «Мастер Блеск» стоимостью 50 рублей. Похищенных поросят, кур, петуха и флакон моющего средства Золотарев В.П.,лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо поместили в оставленный автомобиль,на котором скрывлись с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Золотарева В.П., лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленного следствием лица ФИО14 был причинен материальный ущерб в размере 15350 рублей, который с учетом ее материального положения, является для нее значительным.

23 августа 2010 года в вечернее время Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо, находясь дома у лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества и договорились совершить втроем кражу скота в сельской местности на территории <адрес>, при этом решили, что к месту совершения хищения проедут на автомобиле лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском,- «ВАЗ-2103»,государственные регистрационные знаки следствием не установлены. Готовясь к совершению преступления, они сняли с салона задние сидение и спинку, чтобы увеличить вместимость салона и иметь возможность поместить туда похищенных животных. Для взлома запорных устройств на дверях помещений, предназначенных для хранения и содержания скота и домашней птицы, Золотарев В.П.,лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо приготовили и положили в багажное отделение автомобиля лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, монтажный лом, а для облегчения совершения хищения скота и домашней птицы, приготовили веревки и тарные мешки, которые также положили в багажное отделение автомобиля. Непосредственное место, откуда будет похищаться скот, Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо договорились выбрать совместно, непосредственно перед совершением хищения, исходя из окружающей обстановки, распределив роли каждого в совершении хищения. Вступив в преступный сговор, Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо,23 августа 2010 года около 22 часовна автомобиле «ВАЗ-2103» выехали из деревни <адрес> к деревне <адрес>, где оставив автомобиль на непросматриваемом с автодороги и населенных пунктов участке местности, взяли с собой веревки, тарные мешки, монтажный лом и около 23 часов 23 августа 2010 года подошли к хозяйственным постройкам, принадлежащим ФИО10, расположенным у дома <адрес> и решили совершить кражу домашней птицы и домашних животных из сараев и загона, расположенного около указанного дома. При этом Золотарев В.П.,лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо распределили роли, согласно которым Золотарев В.П. останется на улице наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить об опасности лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо - соучастника преступления, а последние проникнут в указанные сарай и загон и похитят оттуда домашнюю птицу и скот. 23 августа 2010 года около 23 часов 10 минут, действуя в осуществление единого преступного умысла и согласно распределенным ролям, Золотарев В.П. остался на улице наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо об опасности, а последние через незапертую дверь незаконно проникли в помещение сарая, поймали и сложили в принесенное с собой покрывало восемнадцать кур стоимостью 150 рублей каждая и одного петуха стоимостью 150 рублей, принадлежащих ФИО10, на общую сумму 2850 рублей. Похищенных кур и петуха в тюке, изготовленном из покрывала, неустановленное следствием лицо - соучастникпреступления вынес из сарая и передал Золотареву В.П., который поместил их в оставленный автомобиль. Продолжая осуществление единого преступного умысла и действуя согласно распределенным ролям, неустановленное следствием лицо, через незапертую калитку прошел на огороженную территорию загона для летнего содержания и хранения скота, откуда похитил принадлежащего ФИО10 барана в возрасте 2 года стоимостью 5000 рублей, которого отнес к оставленному автомобилю и поместил в салоне. В это же время лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, действуя согласно распределенным ролям, через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая, откуда похитил принадлежащего ФИО10 поросенка в возрасте 4 месяца стоимостью 5000 рублей, которого поместил в оставленном автомобиле. Поместив похищенных животных и птицу в автомобиль, Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо скрылись с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Золотарева В.П., лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленного следствием лица ФИО10 был причинен материальный ущерб в размере 12 850 рублей, который с учетом ее материального положения, является для нее значительным.

21 октября 2011 года в вечернее время Золотарев В.П.,лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо, находясь дома у лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества и договорились совершить втроем кражу скота в сельской местности на территории <адрес>, при этом решили, что к месту совершения хищения проедут на автомобиле лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском- государственный регистрационный знак . Готовясь к совершению преступления, они сняли с салона задние сидение и спинку, чтобы увеличить вместимость салона и иметь возможность поместить туда похищенных животных. Для взлома запорных устройств на дверях помещений, предназначенных для хранения и содержания скота и домашней птицы, Золотарев В.П.,лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо приготовили и положили в багажное отделение автомобиля лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, монтажный лом, а для облегчения совершения хищения скота и домашней птицы, приготовили веревки и тарные мешки, которые также положили в багажное отделение автомобиля. Непосредственное место, откуда будет похищаться скот, Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо договорились выбрать совместно, непосредственно перед совершением хищения, исходя из окружающей обстановки, распределив роли каждого в совершении хищения. Вступив в преступный сговор, Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицо,21 октября 2011 года около 22 часовна автомобиле лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, - государственный регистрационный знак , выехали из деревни <адрес> к деревне <адрес>, где оставив автомобиль на непросматриваемом с автодороги и населенных пунктов участке местности, взяли с собой веревки, тарные мешки, монтажный лом и около 23 часов 21октября 2011 года подошли к расположенному у дома <адрес> сараю, предназначенному для содержания и хранения скота, принадлежащему ФИО15, и убедившись, что в нем содержится скот,решили совершить кражу из указанного сарая, при этом распределили роли, согласно которым лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, останется наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить об опасности обоих соучастников преступления, Золотарев В.П. через окно проникнет в сарай, откроет изнутри дверь запустит в сарай неустановленное лицо вместе с которым похитят находящийся там скот. 21 октября 2011 года около 23 часов 05 минут, действуя в осуществление единого преступного умысла и согласно распределенным ролям, Золотарев В.П. разбил стекло в окне и через оконный проем незаконно проник в помещение сарая ФИО15, расположенного около вышеуказанного дома. Открыв запертую на засов изнутри дверь, Золотарев В.П. впустил в сарай неустановленное следствием лицо, вместе с которым с помощью принесенной с собой веревкивывел телку в возрасте 10 месяцев стоимостью 20 000 рублей, принадлежащую ФИО15 После этого Золотарев В.П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленное следствием лицопоместили похищенную телку в оставленный автомобиль, на котором скрылись с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Золотарева В.П., лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленного следствием лица ФИО15 был причинен материальный ущерб в размере 20000 рублей, который с учетом ее материального положения, являетсядля нее значительным.

По ходатайству подсудимого Золотарева В.П. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Золотарев В.П. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никонов А.В. и потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие ФИО2, ФИО12, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО13, ФИО12, ФИО10, ФИО14, ФИО3, ФИО15 и ФИО11 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против применения особого порядка судебного разбирательства не возражали.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении Золотарева В.П. обвинительный приговор.

Действия Золотарева В.П. по эпизоду кражи у ФИО2 от 09 июня 2009 года суд квалифицирует по п.п «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; по эпизоду кражи у ФИО3 от 03 июля 2009 года - по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи у ФИО4 от 17 июля 2009 года - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду кражи у ФИО1 от 17 июля 2009 года - по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи у ФИО5 от 30 сентября 2009 года - по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи у ФИО6 от 04 октября 2009 года - по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи у ФИО7 от 18 октября 2009 года - по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи у ФИО8 от 29 октября 2009 года - по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи у ФИО9 от 06 ноября 2009 года - по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи у ФИО10 от 14 июля 2010 года - по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи у ФИО11 от 03 августа 2010 года - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; по эпизоду кражи у ФИО2 от 06 августа 2010 года - по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи у ФИО12 от 12 августа 2010 года - по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи у ФИО24 от 13 августа 2010 года - по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи у ФИО14 от 18 августа 2010 года - по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи у ФИО10 от 23 августа 2010 года - по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи у ФИО15 от 21 октября 2011 года - по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По сведениям, содержащимся в сообщениях МУЗ «Ртищевская центральная районная больница»Золотарев В.П. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т. 8 л.д. 154).

С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Кроме того, суд в данном случае учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых, значение этого участия для достижения целей преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Явка с повинной, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание Золотарева В.П. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Золотаревым В.П. преступлений, суд считает, что его исправление не может быть осуществлено без изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать Золотареву В.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по преступлениям, совершенным после 27 декабря 2009 года).

Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Потерпевшей ФИО10 по данному делу заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 40 870 рублей. В связи с тем, что ФИО10 не представлено доказательств, подтверждающих обоснованность заявленных исковых требований, а также учитывая, что по делу необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, суд полагает необходимым признать за гражданским истцом ФИО10 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Золотарева В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО2 от 09 июня 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;

- по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО3 от 03 июля 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;

- п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО4 от 17 июля 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;

- по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО1 от 17 июля 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО5 от 30 сентября 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО6 от 04 октября 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО7 от 18 октября 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО8 от 29 октября 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО9 от 06 ноября 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО10 от 14 июля 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО11 от 03 августа 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО2 от 06 августа 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО12 от 12 августа 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО13 от 13 августа 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО14 от 18 августа 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО10 от 23 августа 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО15 от 21 октября 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Золотареву В.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания Золотареву В.П. исчислять с 04 июня 2012 года.

Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 11 декабря 2011 года по 03 июня 2012 года включительно.

Меру пресечения Золотареву В.П. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать за ФИО10 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с осужденного материального ущерба, причиненного преступлением, и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                              Н.В. Болобан