Дело Номер обезличен год
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Дата обезличена года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Матюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокуратура Архаринского района Ивановой Л.П.,
подсудимого Дин Кай,
защитника Руднева А.Л.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Дин Кай Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес удален, с неоконченным высшим образованием, работающего директором Организация1 по освоению леса», проживающего Адрес удален, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.291 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Дин Кай совершил покушение на преступление - дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление им совершено в Адрес удален при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в утреннее время в пос. Адрес удален Дин Кай, имея умысел на дачу взятки должностному лицу ОВД по Архаринскому району за освобождение его от уголовной ответственности по факту совершенного им преступления - незаконной рубки деревьев в Кундурском участковом лесничестве, произведенной Дата обезличена года Организация1 директором которого он является, прибыл в ОВД по Архаринскому району, расположенный по ул. Первомайская -114.
После этого, 28 ноября 2009 года около 10 часов 20 минут Дин Кай прошел в находящийся на третьем этаже здания ОВД по Архаринскому району кабинет А., который находился на своем рабочем месте в указанном кабинете, где Дин Кай с целью уйти от уголовной ответственности за совершенное им указанное выше преступление, решил дать взятку в сумме 20000 рублей А. являющемуся представителем власти, который в соответствии с п. 3.4 Должностной инструкции, «...контролирует проведение подчиненными сотрудниками проверок в соответствии со ст.ст. 144, 145 УПК РФ, лично проводит эти проверки и принимает по ним решения», за совершение А. заведомо незаконных действий - незаконное освобождение Дин Кай от уголовной ответственности по факту совершенного им, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ преступления - незаконной рубки деревьев, сообщение о котором было зарегистрировано Дата обезличена года в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по Архаринскому району за Номер обезличен, материал проверки по которому находился в производстве подчиненного А. сотрудника ОВД по Архаринскому району.
Реализуя свой преступный умысел, Дин Кай умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в том, что материальные ценности будут переданы им за совершение должностным лицом ОВД по Архаринскому району незаконных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде подрыва общественных отношений, обеспечивающих нормальное функционирование законной публичной деятельности органов государственной власти, их дискредитации и подрыве уверенности граждан в защищенности их прав и законных интересов, и желая этого, заведомо зная, что дает незаконное вознаграждение - взятку должностному лицу, находящемуся при исполнении своих должностных полномочий, и обладающему организационно-распорядительными функциями, за совершение незаконных действий - незаконное освобождение его от уголовной ответственности за совершенное им преступление - незаконную рубку деревьев, совершил попытку передать А. деньги в сумме 20 000 рублей, положив их в присутствии А. на полку рабочего стола А.
Однако в связи с тем, что А. отказался взять взятку, преступные действия Дин Кай, направленные на передачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, направленных на освобождение его от уголовной ответственности за совершенное им преступление - незаконную рубку деревьев, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ, по независящим от Дин Кай обстоятельствам не были доведены до конца.
Подсудимый Дин Кай свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.
С согласия государственного обвинителя, защитника, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3-ст.291 ч.2 УК РФ, как покушение на преступление - дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дин Кай, в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дин Кай, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания Дин Кай суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд с учетом обстоятельств дела, характера преступления, личности виновного, который ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, полагает, что исправление подсудимого возможно мерами, не связанными с лишением свободы.
Вещественные доказательства - диктофон «OLIMPUS» VN-4100 -подлежит передачи по принадлежности.
диск от видеокамеры SAMSUNG VP-575 WI PAL - подлежит хранению при уголовном деле;
20 денежных купюр, номиналом одна тысяча рублей каждая с № №: ХБ 8670519, ЭЯ 5852258, ИХ 9846507, ТЬ 9552185, ТЧ 7647450, ЭЬ 9405504, ЗИ 3342567, КН 1278776, КС 1019883, ЧВ 2072827, КЭ 0165759, ЧВ 9720268, ИТ 2986754, КЛ 1243941, ВТ 7527467, ГЭ 0975080, НЛ 5906999, БХ 7912928, ТХ 6647483, ПГ 9848288 - подлежат обращению в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дин Кай виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Дин Кай - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - диктофон «OLIMPUS» VN-4100 - передать в ОВД по Архаринскому району ;
диск от видеокамеры SAMSUNG VP-575 WI PAL - хранить при уголовном деле;
20 денежных купюр, номиналом одна тысяча рублей каждая с № №: ХБ 8670519, ЭЯ 5852258, ИХ 9846507, ТЬ 9552185, ТЧ 7647450, ЭЬ 9405504, ЗИ 3342567, КН 1278776, КС 1019883, ЧВ 2072827, КЭ 0165759, ЧВ 9720268, ИТ 2986754, КЛ 1243941, ВТ 7527467, ГЭ 0975080, НЛ 5906999, БХ 7912928, ТХ 6647483, ПГ 9848288 - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ею защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.Председательствующий Н.С. Дьячкова