П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
28 сентября 2009 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Юшан А.А.,
с участием государственного обвинителя
прокурора Архаринского района Верескун Е.А.
несовершеннолетнего подсудимого Газизулина Максима Марсиловича,
защитника Сало В.Н.,
представившего удостоверение № 188, ордер №72 от 29 апреля 2009 года,
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Газизулиной Е.Г.,
при секретаре Калининой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Газизулина Максима Марсиловича,
... рождения, уроженца
... района Хабаровского
края, со средним образованием, в браке
не состоящего, судимого ... ... судом Хабаровского края по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, зарегистрирован по адресу ... района Хабаровского края ... ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Газизулин М.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Несовершеннолетний Газизулин М.М. в период с ..., осознавая противоправность и степень общественной опасности своих действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и желая этого, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил приобретенное им при невыясненных органами предварительного следствия обстоятельствах 1755 грамм растительной массы, являющееся наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), в количестве после высушивания до постоянной массы 1439 грамм в свою дорожную в доме О. в ... района ... ..., до ....
... года в 05 часов 33 минуты по станции ... несовершеннолетний Газизулин М.М. незаконно храня при себе сумку с указанным наркотическим средством произвел посадку в пассажирский поезд ... сообщением «Харьков-Владивосток» вагон ... место ....
... года в 13 часов 10 минут в пути следования пассажирского поезда ... сообщением «Харьков-Владивосток» на участке перегона станций Архара-Облучье ДВЖД ... ... в ходе осмотра сумки, принадлежащей несовершеннолетнему Газизулину М.М., указанное наркотическое средство - марихуану (каннабис), в количестве после высушивания до постоянной массы 1439 грамм, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от ... года ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, было обнаружено сотрудниками милиции и изъято.
Несовершеннолетний подсудимый Газизулин М.М. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину свою в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, однако воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
В связи с отказом от дачи показаний подсудимым Газизулиным М.М. государственным обвинителем было заявлено ходатайство об исследовании показаний Газизулина М.М.данных им на предварительном следствии.
Судом в порядке ст.276 УПК РФ, с согласия сторон, исследованы показания Газизулина М.М., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого.
Несовершеннолетний подсудимый Газизулин М.М. показал, что он ... года приехал в гости к своей тете Р., проживающей в ... края совместно с Л.. ... года Л. собрался съездить в ... района ... и предложил ему поехать вместе с ним, на что он согласился. ... года вместе с Л. он (Газизулин) приехал в ... района ..., где Л. помогал своим родственникам заготавливать и продавать дрова, а он в это время помогал бабушке Л. по хозяйству. ... года, когда Л. в очередной раз уехал продавать дрова, он (Газизулин) в его отсутствие решил прогуляться к реке, расположенной на окраине селе Светильное. По дороге к реке, он (Газизулин) увидел заброшенную ферму, расположенную на окраине села ... ..., рядом с развалинами которой увидел дикорастущую коноплю, в сухом состоянии, то есть из-под снега торчали сухие кусты конопли. Он (Газизулин) знает, как выглядят кусты дикорастущей конопли, так как употребляет наркотические средства из дикорастущей конопли путем курения. Он увидел, что на кустах имеются верхушечные листовые части, которые в сухом состоянии еще не опали и решил собрать их, чтобы потом перевезти к месту проживания в ... района Хабаровского края для личного употребления. Коноплю он (Газизулин) решил собрать пока дома не было Л., так как не хотел, чтобы Л. знал, что он употребляет наркотические средства и повезет их с собой домой. В доме бабушки Л., он (Газизулин) нашел два полиэтиленовых пакета черного цвета и ... года около 12 часов пришел на ферму. Руками собрал верхушечные части конопли в принесенные с собой два пакета и принес в дом, где проживает бабушка Л., которой в тот момент дома не было дома. С помощью скотча он (Газизулин) оклеил верхнюю часть обоих пакетов собранной конопли, каждый из двух оклеенных скотчем пакетов с коноплей он (Газизулин) поместил еще в один полиэтиленовый пакет черного цвета. Пакеты с коноплей он (Газизулин) уложил в свою дорожную сумку с личными вещами. О том, что он (Газизулин) приобрел коноплю, никому не говорил. ... года он (Газизулин) вместе с Л. произвел посадку в неизвестный ему попутный автомобиль, на котором они доехали до железнодорожного вокзала ст..... ... года в 5 часов 33 минуты он (Газизулин) совместно с Л. произвел посадку в пассажирский поезд ... сообщением «Харьков-Владивосток» в вагон ... в ... края, а из ... он должен был поехать к себе домой в .... Он (Газизулин) занял место ..., сумку в которой находилось наркотическое средство он (Газизулин) поставил на верхнюю багажную полку над своим местом. В пути следования поезда, после проследования станции Архара в вагон зашли сотрудники милиции. Сначала сотрудники милиции подошли к Л., который следовал на месте ... и в ходе осмотра сумки Л. было обнаружено и изъято два пакета с растительной массой и травматический пистолет. О том, что Л. вез с собой два пакета с наркотическим средством и травматический пистолет он (Газизулин) не знал, так как Л. ему об этом ничего не говорил, наркотического средства и травматический пистолет он (Газизулин) у Л. не видел. После чего сотрудники милиции попросили указать на его (Газизулина) вещи и он указал на свою дорожную сумку. В присутствии двух понятых сотрудники милиции задали ему вопрос, передавал ли ему кто-либо для провоза какие-нибудь предметы, вещи, на что он (Газизулин) ответил отрицательно. Также сотрудники милиции спросили, имеются ли у него, запрещенные к обороту предметы: оружие, наркотики, предложили выдать их добровольно, на что он также ответил отрицательно, понадеявшись, что его сумку сотрудники милиции досматривать не будут. В ходе осмотра его сумки сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты две упаковки из полиэтиленовых пакетов наполненные коноплей. Обнаруженное наркотическое средство было изъято, опечатано, скреплено подписями понятых, его (Газизулина) и сотрудника милиции. Изъятую коноплю он (Газизулин) собирал для личного употребления, вез к себе домой, продавать коноплю он никому не хотел, угощать этой коноплей он также никого не хотел. Собранной конопли ему хватило бы надолго, так как наркотические средства из дикорастущей конопли он (Газизулин) употребляет не часто.
л.д. 79-83)
Вина подсудимого Газизулина М.М. кроме полного признания им своей вины, нашла свое подтверждение и подтверждается исследованными доказательствами.
Свидетель К. в судебное заседание не явился по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания свидетеля К., данные им на предварительном следствии.
Свидетель К. (милиционер ППС по СПП ЛОВД на ст.Архара) показал, что ... года он совместно с милиционером ППС по СПП ЛОВД на ст.Архара старшим прапорщиком милиции С. в ходе сопровождения пассажирского поезде ... сообщением «Харьков-Владивосток» от станции Облучье до станции Биробиджан около 13 часов 10 минут, на участке перегона станций Архара - Облучье ДВЖД ... ... в вагоне ... в присутствии понятых ими были проверены документы гражданина, следовавшего на месте ..., из которых установлено, что данным гражданином является Газизулин М.М., следовавший от станции ... до станции Вяземская Хабаровского края. При проверке документов Газизулин М.М. заметно нервничал, на вопросы отвечал волнуясь, запинался. В связи, с чем было принято решение досмотреть его вещи на предмет выявления запрещенных к обороту предметов. Перед началом осмотра Газизулину М.М. в присутствии двух понятых был задан вопрос, передавал ли ему кто-либо для провоза какие-либо вещи, предметы, на что Газизулин М.М. ответил отрицательно. Также Газизулину М.М. был задан вопрос, имеются ли у него запрещенные к обороту предметы, такие как оружие, взрывчатые вещества, наркотические средства, и если таковые имеются Газизулину М.М. было предложено выдать их добровольно. Газизулину М.М. был разъяснен порядок освобождения от уголовной ответственности в случае добровольной выдачи, на что Газизулин М.М. пояснил, что ничего запрещенного у него нет и добровольно выдать ему нечего. После чего в присутствии двух понятых и в присутствии самого Газизулина М.М. была осмотрена его (Газизулина) дорожная сумка черного цвета. В ходе осмотра в центральном отсеке сумки были обнаружены две упаковки из полиэтиленовых пакетов. Одна упаковка состояла из двух полиэтиленовых пакетов черного цвета вставленных один в другой. При этом внутренний пакет верхней части был оклеен скотчем, в пакете находилась сухая растительная масса со специфическим запахом и характерными признаками наркотического средства. Вторая упаковка также состояла из двух полиэтиленовых пакетов черного цвета вставленных один в другой. При этом внутренний пакет в верхней части был также оклеен скотчем. В пакете находилась сухая растительная масса со специфическим запахом и характерными признаками наркотического средства. В присутствии двух понятых и гражданина Газизулина М.М. две полиэтиленовые упаковки с растительной массой упакованы, изъяты, опечатаны и скреплены подписями понятых. Газизулин М.М. пояснил, что сумка с марихуаной принадлежит ему л.д. 64-66).
Свидетель С. в судебное заседание не явился по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания свидетеля С., данные им на предварительном следствии.
Свидетель С. дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.
л.д.61-63).
Свидетель К. в судебное заседание не явился по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания свидетеля К., данные им на предварительном следствии.
Свидетель К. показал, что ... года, когда он ехал в пассажирском поезде ... в вагоне ... на месте ... от станции Свободный до станции Хабаровск, на перегоне станций Архара-Облучье его пригласили присутствовать в качестве понятого. В его присутствии Газизулину М.М., следовавшему в этом же вагоне на месте ... были заданы вопросы, передавал ли ему кто-либо что-либо для провоза, имеются ли у него запрещенные к обороту вещи, предметы, то есть оружие, боеприпасы, наркотические и психотропные средства, если таковые имеются предложили выдать добровольно, на что Газизулин М.М. ответил отрицательно. В ходе осмотра сумки Газизулина М.М. сотрудниками милиции были обнаружены: два черных непрозрачных полиэтиленовых пакета, внутри которых находился такой же полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой со специфическим запахом и характерными признаками наркотического средства. Обнаруженные пакеты с растительной массой были изъяты, опечатаны, скреплены подписями понятых. На вопрос сотрудников милиции Газизулин М.М. пояснил, что обнаруженная растительная масса принадлежит ему л.д. 40-41).
Свидетель Л. в судебное заседание не явился по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания свидетеля Л., данные им на предварительном следствии.
Свидетель Л. показал, что в настоящее время он проживает в ... края с сожительницей Р., у которой имеется племянник Газизулин М.М.. В ... района ... проживает его бабушка О.. ... года Газизулин М.М. приехал к нему в гости и он предложил Газизулину М.М. вместе с ним съездить в гости в ... района ... к его бабушке, на что Газизулин М.М. согласился. ... годя он (Л.) вместе Газизулиным М.М. приехали в ... района ... к его бабушке, которой помогали по хозяйству, помогали его (Л.) родственникам заготавливать и продавать дрова. ... года, когда он пошел в лес заготовить дрова, увидел старую заброшенную ферму. На территорию фермы он (Л.) увидел, что из-под снега торчат кусты конопли, которая в зимний период времени находится в сухом виде. Так как он (Л.) уже в течение двух лет употребляет наркотические средства из дикорастущей конопли, то решил собрать для личного употребления и перевезти к месту проживания. В тот же день он (Л.) вернулся в дом своей бабушки, взял два полиэтиленовых пакета и пошел на заброшенную ферму и в период с 16 до 17 часов собрал два пакета конопли. Когда он вернулся в дом бабушки, Газизулина М.М. дома не было, где он находился, он (Л.) не знает. Два пакета с собранной коноплей он (Л.) обмотал скотчем и каждый поместил еще в один полиэтиленовый пакет и убрал в свою дорожную сумку. О том, что он (Л.) собрал дикорастущую коноплю, никому не говорил, как упаковывал собранную коноплю, никто не видел, Газизулин М.М. также об этом ничего не знал. ... года он (Л.) вместе с Газизулиным М.М. произвел посадку в пассажирский поезд ... сообщением «Харьков-Владивосток» в вагон ... до станции Вяземская Хабаровского края. Он (Л.) следовал на месте ..., а Газизулин М.М. - на месте .... После следования станции Архара в вагон зашли сотрудники милиции и в присутствии понятых осмотрели его сумку и обнаружили два свертка с коноплей, которая была у него изъята. К обнаруженной и изъятой у него конопле, Газизулин М.М. отношения не имеет. После того, как сотрудники милиции обнаружили и изъяли у него коноплю, подошли к месту, на котором следовал Газизулин М.М.. В присутствии понятых сотрудники милиции задали Газизулину М.М. вопрос, передавал ли ему кто-либо что-либо для провоза, на что Газизулин М.М. ответил отрицательно. Также сотрудники милиции задали Газизулину М.М. вопрос, имеется ли у него при себе, либо в его вещах что либо запрещенное к обороту, а именно оружие, боеприпасы, наркотические средства, если таковые имеются, предложили выдать добровольно, на что Газизулин М.М. ответил отрицательно. После этого, сотрудники милиции в присутствии понятых и Газизулина М.М. осмотрели содержимое сумки Газизулина М.М. и обнаружили два полиэтиленовых свертка с коноплей. Обнаруженные свертки в присутствии понятых и Газизулина М.М. были изъяты, опечатаны и скреплены подписями понятых. О том, что Газизулин М.М. вез в своей сумке коноплю, он не знал. В доме бабушки, он (Л.) не видел у Газизулина М.М. никаких свертков, в том числе свертков с коноплей, сам Газизулин М.М. ему (Л.) ничего не говорил. О том, что Газизулин М.М. употребляет наркотические средства, ему ничего известно не было.
л.д. 67-69).
Свидетель О. в судебное заседание не явилась по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания свидетеля О., данные ей на предварительном следствии.
Свидетель О. показала, что в январе 2009 года к ней в гости в ... района ... приезжал ее внук Л. вместе со своим знакомым молодым парнем по имени Максим, фамилию его она не знает. Л. встречался со своими родственниками, помогал им заготавливать и продавать дрова. Максим отлучался из ее дома, но куда он ходил и с кем встречался, она не знает. У Максима при себе была дорожная сумка черного цвета с
личными вещами. Растительной массы, она у него не видела. Также ей не известно, употребляет ли Максим наркотические средства. В его поведении она ничего подозрительного не заметила.
л.д. 90-91)
Свидетель Г. (мать подсудимого) воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Судом в порядке ст.276 УПК РФ, с согласия сторон, исследованы показания Г., данные ей в ходе предварительного следствия.
Свидетель Г. показала, что в январе 2009 года ее сын Газизулин М.М. ездил в гости к родственнице Р., проживающей в ... края. Ей известно, что ее сын вместе с Л. ездил к его бабушке в село расположенное в ... .... Также ей известно, что при возвращении сына домой в пути следования пассажирского поезда у него были обнаружены и изъяты наркотические средства.
л.д. 88-89)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ... года, входе осмотра дорожной сумки черного цвета, принадлежащей Газизулину М.М. обнаружены и изъяты две упаковки из полиэтиленовых пакетов, наполненные растительной массой с характерными признаками наркотического средства.
л.д. 6-7)
Согласно протоколу явки с повинной от ... года, Газизулин М.М. коноплю собрал для личного употребления
л.д.5)
Согласно акту медицинского освидетельствования ... от ... года, Газизулин М.М. за два дня до освидетельствования употреблял коноплю путем курения.
л.д.11).
Согласно справки ... от ... года, два объекта растительной массы, изъятые ... года в пассажирском поезде ... в вагоне ... у Газизулина М.М. исходной массой 1755 грамм, являются наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом) общей (суммарной) массой 1439 грамм л.д.16-18).
Согласно протоколу выемки от ... года, произведена выемка опечатанной сумки с наркотическим средством, изъятой ... года у Газизулина М.М.
л.д. 22-23).
Согласно заключению эксперта ... от ... года, два объекта растительной массы, изъятые ... года у Газизулина М.М. являются наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом) (после высушивания до постоянной массы), общее (суммарное) количество которого составляет 1435 грамм л.д. 43-48).
Согласно протоколу осмотра предметов от ... года, осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств сумка с наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабис) общей (суммарной) массой 1435 грамм.
л.д. 49-51).
Согласно протоколу осмотра предметов от ... года, осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств проездной документ на имя Газизулина М.М. на пассажирский поезд ... отправлением со ст.Шимановск ... года в 05 час 33 минуты.
л.д. 70-71)
Оценив все доказательства в совокупности, суд находит установленной вину подсудимого Газизулина М.М. в совершении преступления.
Газизулин М.М. в период с ... года незаконно хранил, наркотическое средство в особо крупном размере - марихауну в количестве 1435 грамм, без цели сбыта для личного употребления до ... года до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.
Данное количество наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ... г....76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" отнесено к особо крупному размеру.
Им совершено преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ по признаку, незаконные хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Судом исследована копия приговора ... суда Хабаровского края от ... года, согласно которому Газизулин М.М. Г.Г. осужден по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Кроме этого, в вину подсудимого Газизулина М.М. органами предварительного следствия вменены конструктивные признаки, предусмотренными ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, перевозка без цели сбыта указанных выше наркотических средств, в особо крупном размере.
В прениях по делу, государственный обвинитель просил исключить из обвинения конструктивные признаки состава преступления ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, перевозку без цели сбыта указанных выше наркотических средств, в особо крупном размере, так как стороной обвинения иных доказательств, кроме показаний самого подсудимого в незаконном приобретении и перевозке наркотических средств, представлено не было.
Не установлены обстоятельства, место и способ приобретения Газизулиным М.М. наркотических средств, а также умысел на тайную перевозку.
В силу ст.246 ч.8 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении.
Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы, и из обвинения подсудимого следует исключить конструктивные признаки состава данного преступления - незаконное приобретение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Газизулину М.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, несовершеннолетний возраст подсудимого, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Газизулину М.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Газизулину М.М., суд, в соответствии со ст. 6, 60, 88 и 89 УК РФ, так как преступление Газизулиным М.М. совершено в несовершеннолетнем возрасте, учитывает характер и общественную опасность содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, который в целом характеризуется посредственно, влияние назначенного наказания на его исправление, а также условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц. С учетом всех обстоятельств по делу, характера совершенного им преступления, суд считает, что исправление Газизулина М.М. не возможно без реального наказания. Однако суд считает, что при назначении наказания необходимо учитывать требования ч.6.1 ст.88 УК РФ, т.к. Газизулин М.М. совершил тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте.
Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: дорожная сумка черного цвета с наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной в количестве 1435 грамма, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан - подлежит уничтожению, проездной билет на имя Газизулина М.М., хранящийся при уголовном деле - подлежит хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Газизулина Максима Марсиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.6.1 ст.88 УК РФ, по этой статье один год шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Газизулину Максиму Марсиловичу назначить к отбытию - два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ... года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда, после вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства: дорожная сумка черного цвета с наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной в количестве 1435 грамма, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан - подлежит уничтожению, проездной билет на имя Газизулина М.М., хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.А. Юшан