Дело № 1- 109/2010 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
18 июня 2010 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
при секретаре Калининой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя
прокурора прокуратуры Архаринского района
Амурской области Маркусенко Т.Ю..
подсудимого Жерёбкина Виктора Владимировича,
адвоката Руднева А.Л.,
представившего удостоверение № 335 и ордер № 123 от 18 июня 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ЖЕРЕБКИНА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ... года рождения, уроженца ... района ..., имеющего полное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... района ... ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жерёбкин В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Жеребкин В.П. ... года около 10 часов, в ... района ... находясь в летней кухне дома ... по ..., умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств - изготовление гашишного масла, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, поместил собранную им накануне марихуану в металлическую чашку, залил имевшимся с собой растворителем, поставил чашку на электроплитку и путем выпаривания, произвел выделения наркотического средства, после чего при добавлении табака, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство, признанное согласно заключения эксперта от ... года за ... -х наркотическим средством - гашишным маслом, массой 0,89 грамма. Изготовленное наркотическое средство Жеребкин В.П. умышленно, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил при себе, до момента его обнаружения и изъятия ... года в 11 часов 20 минут.
Таким образом, Жеребкин В.П. умышленно, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,89 гр., которое согласно Постановления Правительства РФ от ... года ... «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» свыше 0,4 гр. относится к крупному размеру.
Подсудимый Жеребкин В.П. вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
С согласия государственного обвинителя, защитника, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жеребкин В.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Жеребкин В.П. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении наказания подсудимому Жеребкин В.П., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства смягчающие наказание - полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жеребкин В.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Жеребкин В.П., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, наличие смягчающих при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
Вещественные доказательства: эмалированная чашка желтого цвета, растительная масса зелено-коричневого цвета (гашишное масло (масло каннабиса), массой 0,89 граммов) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - подлежат уничтожению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЖЕРЕБКИНА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Жеребкину Виктору Владимировичу наказание условным, с испытательным сроком на ОДИН ГОД.
Меру пресечения осужденному Жеребкину Виктору Владимировичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: эмалированную чашку желтого цвета, растительную массу зелено-коричневого цвета (гашишное масло (масло каннабиса), массой 0,89 граммов) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: А.Г. Шулика