Дело № 1 - 77/2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 мая 2010 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Самойленко Л.А.,
при секретаре Пашкове Ю.Н.,
с участием:
государственных обвинителей помощников прокурора Архаринского района
Амурской области Салоутина В.Е., Ивановой Л.П.,
подсудимых: Котова И.А., Барсуковского А.А.,
защитников Хиневича А.Г., представившего удостоверение № 422 и ордер №26,
Сало В.Н., представившего удостоверение № 202 и ордер №58,
потерпевшей П.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Котов, ... года рождения, уроженца ... района ..., имеющего образование 8 классов, не работающего, проживающего в ... района ..., ..., ..., судимого:
- ... судом ... года по ст. 175 ч.1УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
- ... судом ... года по ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- ... судом ... года по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, содержащегося под стражей с ... года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», ст.175 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Барсуковский, ... года рождения, уроженца ... района ..., образование 8 классов, проживающего в ... района ... ... ..., судимого:
- мировым судом ... судебного участка ... ... года по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год;
- ... судом ... года по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- ... судом ... года по ст. 175 ч.1, 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- ... судом ... года по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, содержащегося под стражей с ... года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», ст.160 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Барсуковский и Котов совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Кроме этого, Барсуковский совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
Барсуковский совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Котов совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Кроме этого, Барсуковский и Котов совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены ими в ... района ... при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2009 года около 23 часов Барсуковский, находясь по своему месту жительства по ..., ..., ..., из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с Котов, предложившим ему совершить кражу досок у Б.Л., проживающей в соседнем доме с Барсуковский, чтобы в дальнейшем обменять их на спиртные напитки. Следуя предварительной договоренности о краже, Барсуковский и Котов через калитку прошли во двор дома Б.Л. по ..., .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления -общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшей и желая этого, в отсутствии посторонних лиц, подошли к сараю. Затем Барсуковский залез на чердак сарая, откуда подал четыре доски Котов, находившемуся внизу. С указанными четырьмя досками он и Котов покинули место происшествия, а впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Барсуковский и Котов похитили 4 обрезные доски стоимостью 90 рублей за одну доску общей стоимостью 360 рублей.
Ущерб, причиненный преступлением, не возмещен.
... года в дневное время Барсуковский получил от С.М. во временное пользование МР - 4 проигрыватель марки «i poo 957», принадлежащий П.Ю. Имея реальную возможность пользоваться чужим имуществом, Барсуковский из корыстных побуждений решил не возвращать вверенное ему имущество, находящееся у него в правомерном владении, а продать проигрыватель, стоимостью 1200 рублей, то есть распорядиться имуществом по собственному усмотрению в целях получения имущественной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в вечернее время во второй половине января 2010 года Барсуковский умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда для собственника и желая их наступления, за 300 рублей продал проигрыватель Н.Ю., тем самым растратив чужое имущество.
Таким образом, Барсуковский похитил принадлежащий П.Ю. МР - 4 проигрыватель марки «i poo 957» стоимостью 1200 рублей, причинив тем самым потерпевшей П.Ю. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
Ущерб, причиненный преступлением, возмещен до суда путем возврата похищенного.
... года около 17 часов Барсуковский по личным вопросам подошел ко двору Б.Л., проживающей по ..., .... Удостоверившись, что Б.Л. нет дома, Барсуковский из корыстных побуждений решил похитить продукты питания, достоверно зная о том, что Б.Л. хранит продукты питания в отдельно стоящей от жилого дома кухне, используемой ею для постоянного проживания. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он вошел во двор и подошел к кухне, входная дверь которой была закрыта навесным замком. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшей и желая этого, Барсуковский вытащил руками стекло из оконной рамы и через образовавшийся проем умышленно незаконно с целью кражи проник внутрь кухни, откуда похитил полиэтиленовый пакет с 5 кг рыбы, находившейся в металлическом баке, после чего вылез через окно наружу и покинул место преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Барсуковский похитил рыбу в количестве 5 кг стоимостью 85 рублей за 1 кг на общую сумму 425 рублей.
Ущерб, причиненный данным преступлением в сумме 425 рублей, не возмещен.
... года в дневное время к Котов по месту его жительства по ..., ..., ..., пришел Барсуковский, также проживающий по указанному адресу, и принес пакет с рыбой, пояснив, что похитил рыбу у Б.Л., предложил Котов продать похищенную рыбу, а на вырученные деньги купить спиртные напитки, на что последний согласился. Котов, достоверно зная о том, что рыба принадлежит Б.Л. и похищена Барсуковский, из корыстных побуждений решил продать указанную рыбу с целью получения денег для покупки спиртного. Умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Котов с целью сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, продал М.О. 5 кг рыбы за 90 рублей. Полученными деньгами впоследствии распорядился по собственному усмотрению.
... года в 14 часов Барсуковский и Котов по предложению Барсуковский договорились совершить кражу продуктов питания у Б.Л., проживающей в соседнем доме с Барсуковский, чтобы в дальнейшем обменять их на спиртные напитки. С этой целью, достоверно зная о том, что Б.Л. нет дома, они вдвоем Котов прошли во двор дома Б.Л. по ..., .... Умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшей и желая этого, в отсутствии посторонних лиц, Барсуковский руками вытащил стекло из оконной рамы коридорной пристройки жилого дома, после чего пролез внутрь, а Котов остался снаружи следить за окружающей обстановкой и при возникновении опасности предупредить Барсуковский. Барсуковский, увидев, что двери кладовой закрыты на навесной замок, при помощи металлической кочерги, которую он взял в доме Б.Л., вырвал металлическую скобу с висевшим на ней замком, проник в кладовую в коридоре дома. Из металлического бака он похитил пакет с рыбой, а из деревянной бочки - мясо. Положив мясо в найденный тут же пакет, он через окно передал Котов 2 пакета с похищенным, после чего сам вылез наружу. С указанными продуктами питания Барсуковский и Котов покинули место происшествия, распорядились похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Барсуковский и Котовпохитили 5 кг рыбы, стоимостью 85 рублей за один килограмм общей стоимостью 425 рублей, 6 кг мяса по цене 220 рублей за один килограмм общей стоимостью 1320 рублей, причинив Б.Л. материальный ущерб в сумме 1745 рублей.
Ущерб, причиненный данной кражей, не возмещен.
Подсудимый Котов свою вину в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, однако воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
В связи с отказом от дачи показаний подсудимым Котов, государственным обвинителем было заявлено ходатайство об исследовании показаний Котов, данных им на предварительном следствии.
Судом в порядке ст.276 УПК РФ, с согласия сторон, исследованы показания Котов, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Допрошенный в ходе предварительного следствия Котов показал, что он проживает в ... по ..., ..., ..., совместно с Барсуковский. В сентябре 2009 года они вместе с Барсуковский помогали копать картофель Б.Л.. Выкопанный картофель они складывали в сарай, расположенный во дворе дома. В данном сарае имеется чердак, который ничем не запирался. Он (Котов) видел, что на данном чердаке лежат доски. Через несколько дней около 23 часов они вместе с Барсуковский находились дома, и он (Котов) предложил Барсуковский похитить 4 доски с чердака сарая во дворе дома Б.Л.. Барсуковский согласился, вдвоем они пошли ко двору дома Б.Л., прошли через калитку к сараю. Барсуковский залез на чердак и подал ему четыре доски. Данные доски они через забор перекинули на улицу и оставили около двора Б.Л. Данные доски они решили продать, предложили Ч.С. купить их, но та отказалась покупать у них доски, и поэтому он (Котов) вместе с Барсуковский взяли эти доски и отнесли их в деревню, где кому-то продали, но кому они их продали, он сейчас уже не помнит, так как это было давно.
... года около 17 часов он (Котов) вместе с Барсуковский находился дома. Барсуковский решил сходить к Б.Л. и попросить у нее лук. Через 20 минут Барсуковский пришел домой. С собой он принес полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилась свежая замороженная рыба. Алексей сказал, что у Б.Л. дома никого не было, и он, выставив стекло в окне, проник в кухню, находящуюся во дворе дома. Также Алексей сказал, что похитил пакет с рыбой из бачка, находящегося в кухне, предложил продать данную рыбу и купить на нее спиртное. Он (Котов) согласился, и решил продать данную рыбу М.О.. Они с Барсуковский пошли к М.Н.. По пути они встретили К.Ю. Юрия, которому он (Котов) предложил рыбу, но К.Ю. отказался покупать рыбу. Подойдя к дому М.Н., Барсуковский остался ждать его на улице возле калитки, а он зашел во двор дома, продал вышедшей из дома М.Н. Наталье за 90 рублей рыбу, сказав ей, что рыбу наловил. Полученные деньги от продажи рыбы он и Барсуковский потратили на спиртное.
... года около 14 часов Барсуковский предложил ему сходить к Б.Л., проникнуть к ней в дом и похитить продукты питания. Он (Котов) согласился. Подойдя к дому Б.Л., они увидели, что и на двери кухни, и на двери дома висят навесные замки, поняли, что дома никого нет. Они вдвоем прошли во двор дома, подошли к коридору дома, договорились, что Барсуковский проникнет в дом и что-нибудь похитит, а он (Котов) будет ждать его и наблюдать за обстановкой Барсуковский А. вытащил стекло из оконной рамы, через образовавшийся проем проник в коридор дома, где находилась кладовая, дверь в которую была закрыта на навесной замок. Алексей прошел в дом через незапертую дверь, вышел оттуда с металлической кочергой, сломал ею накладку навесного замка на двери кладовой. Кочергу и замок Барсуковский оставил на полу в коридоре дома, затем он зашел в кладовую, откуда вынес полиэтиленовый пакет с замороженной свежей рыбой и мясо. Алексей положил мясо в пакет с рыбой и через окно передал ему (Котов). Затем Барсуковский также вылез через окно коридора во двор дома, вставил стекло на место, они пошли домой. Пакет с рыбой и мясом он (Котов) нес в руках. Они решили продать мясо и рыбу М.К. Марине, пришли к ней, предложили купить у них рыбу и мясо. М.К. спросила у них, откуда у них данные продукты, на что они сказали, что рыбу наловили, а мясо заработали. М.К. дала им за рыбу и мясо 450 рублей, которые они потратили на свои нужды (т.1л.д. 206-208,241-245)
Подсудимый Барсуковский, свою вину в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, однако воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
В связи с отказом от дачи показаний подсудимым Барсуковский, государственным обвинителем было заявлено ходатайство об исследовании показаний Барсуковский, данных им на предварительном следствии.
Судом в порядке ст.276 УПК РФ, с согласия сторон, исследованы показания Барсуковский данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Допрошенный в ходе предварительного следствия Барсуковский показал, что проживает совместно с Котов. В сентябре 2009 года они вдвоем помогали копать картофель Б.Л., которая проживает недалеко от них по ... картофель они складывали в сарай, расположенный во дворе дома. В сарае имеется чердак, который не запирался. Он (Барсуковский) видел, что на данном чердаке лежат доски. Через несколько дней в вечернее время Котов предложил ему похитить 4 доски с чердака сарая во дворе дома Б.Л.. Он (Барсуковский) согласился и вместе с Котов они пошли к дому Б.Л., через калитку зашли во двор и прошли к сараю. Он (Барсуковский) залез на этот чердак, подал четыре доски Котов. Данные доски они через забор перекинули на улицу и оставили около двора Б.Л., решили предложить Ч.С. Светлане, но та отказалась их покупать. Он (Барсуковский) вместе с Котов взял эти доски и отнес их в деревню, где кому-то продали за 240 рублей, которые потратили с Котов на спиртное и продукты питания.
... года в обеденное время он вместе с Котов пришел в гости к братьям С.М. Сергею, Александру и Максиму. Дома у С.М. они все вместе распивали спиртные напитки. Он (Барсуковский) увидел у Максима МР-4 музыкальный проигрыватель прямоугольной формы белого цвета с наушниками, спросил у него, откуда у того этот проигрыватель. Максим ответил, что данный проигрыватель нашел в кармане куртки Сергея в этот же день утром. Сергей С.М. сказал, что проигрыватель нашел ночью ... года во дворе своего дома, но чей проигрыватель, не знал. Он (Барсуковский) попросил у Максима на время проигрыватель, чтобы послушать музыку. Максим дал ему данный проигрыватель вместе с наушниками. Он (Барсуковский) обещал через некоторое время вернуть Максиму данный проигрыватель. Проигрывателем он пользовался около 1,5 недель. В один из дней второй половины января 2010 года он (Барсуковский) решил продать данный проигрыватель, чтобы купить спиртное, при этом разрешения у С.М. Максима не спрашивал. В вечернее время он (Барсуковский) вместе с Котов пришел к Н.Ю. Евгению, предложил купить у него МР-4 музыкальный проигрыватель с наушниками, при этом сказав Н.Ю., что данный проигрыватель принадлежит ему. Н.Ю. купил у него проигрыватель за 300 рублей. Через несколько дней к нему домой приходили Х.Д. Дмитрий и П.М. Максим, спрашивали, где находится музыкальный проигрыватель. Он (Барсуковский) понял, что проигрыватель, который он продал, принадлежит П.М. Максиму, обещал вернуть данный проигрыватель им, так как хотел выкупить его у Н.Ю. и вернуть, но у него не было денег, и поэтому он не вернул проигрыватель П.М..
... года он (Барсуковский) и Котов находились дома. Около 17 часов он решил сходить к Б.Л. за луком. Котов остался дома. Подойдя к дому Б.Л., он увидел, что на доме и кухне, находящейся во дворе, висят замки, понял, что дома никого нет. Он решил проникнуть в кухню Б.Л. и похитить продукты питания, зашел во двор дома к Б.Л., подошел к кухне. Он выставил стекло из оконной рамы окна, через образовавшийся проем проник в коридор кухни. На полу в коридоре кухни он увидел металлический бачок, в котором находилась в пакетах замороженная рыба, взял один пакет полиэтиленовый черного цвета с рыбой. В бачке еще оставалась рыба в пакете. С похищенной рыбой он вылез обратно через то же окно, стекло поставил обратно в оконную раму, и с рыбой пришел домой, где рассказал Котов, что данную рыбу он похитил из кухни Б.Л., спросил у него, кому можно продать рыбу и купить спиртного. Котов сказал, что рыбу можно продать М.О.. Вдвоем они пошли к М.Н.. Пакет с рыбой нес Котов. По дороге на улице они встретили К.Ю. Юрия, которому Котов предложил купить у них рыбу, но К.Ю. отказался. Они пришли к М.Н., Котов вместе с пакетом с рыбой зашел во двор дома М.Н., откуда через некоторое время вышел и сказал, что продал М.Н. рыбу за 90 рублей Вырученные от продажи рыбы деньги они вдвоем потратили на спиртное.
... года около 14 часов он (Барсуковский) предложил Котов пойти к Б.Л., проникнуть к ней в дом и похитить продукты питания. Котов согласился. Вдвоем они подошли к дому Б.Л., увидели, что на дверях дома и кухни висят навесные замки, поняли, что Б.Л. нет дома. Они с Котов зашли во двор, подошли к коридору дома. Он (Барсуковский) руками выставил стекло из оконной рамы коридора дома, через проем проник в коридор. Котов стоял рядом с этим окном, следил за окружающей обстановкой. В коридоре он (Барсуковский) увидел кладовую, дверь в которую была закрыта на навесной замок, решил проникнуть в эту кладовую. Для того, чтобы взломать замок, он зашел в дом, дверь в который была не закрыта, в кухне около печи он взял металлическую кочергу, при помощи нее сломал накладку замка на двери кладовой. Замок с накладкой и кочергу он оставил на полу в коридоре дома, сам зашел в кладовую, взял из бачка полиэтиленовый пакет черного цвета с замороженной рыбой, а из бака - мясо, которое положил в пакет, который нашел в кладовой. Затем он вышел из кладовой, дверь прикрыл. Через окно он передал Котов два пакета с рыбой и мясом, вылез через это же окно, вставил стекло на место. Затем они пошли домой. Пакет с рыбой нес он, а пакет с мясом нес в руках Котов. Они решили продать мясо и рыбу М.К. Марине, чтобы купить спиртное Они вдвоем с Котов пришли к ней, предложили купить у них рыбу и мясо. М.К. дала им за рыбу и мясо 450 рублей, которые он и Алексей потратили на свои нужды (т. 1л.д. 196-199, 228-233)
Вина подсудимых Котов и Барсуковский в совершении всех вышеуказанных преступлений, нашла полное подтверждение.
По факту хищения досок у Б.Л. Котов и Барсуковский в сентябре 2009 года судом исследованы следующие доказательства.
Потерпевшая Б.Л., свидетели Б.Н., Ч.С. в судебное заседание не явились. Суд с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал их показания, данные ими на предварительном следствии.
Потерпевшая Б.Л. показала, что она проживает в ... по ..., ..., совместно со своим мужем Б.Н. В сентябре 2009 года им помогали копать картофель Барсуковский и Котов Иван, которые выкопанный ими картофель складывали в сарай, расположенный во дворе дома. На чердаке данного сарая находились доски в количестве 10 штук, которые в августе 2009 года купил ее муж для хозяйственных целей. Чердак сарая никакой двери не имеет, поэтому доски было хорошо видно, к ним имелся свободный доступ. Через несколько дней утром она вышла из дома во двор и увидела, что на чердаке сарая отсутствуют четыре доски. На следующий день она вместе со своим мужем пошла к Барсуковский и Котов, спросила у них о пропавших досках. Барсуковский и Котов сознались, что они похитили четыре доски из ее сарая и продали их кому-то, но кому продали, не сказали, и обещали вернуть, но так ничего и не вернули. Стоимость одной доски составляет 90 рублей. Ущерб от кражи ее четырех досок составляет 360 рублей (т. 1 187-189)
Свидетеля Б.Н. дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей Б.Л. (т. 1л.д. 52-53).
Свидетель Ч.С. показала, что она проживает в ... по ..., ..., .... Недалеко от нее проживают Барсуковский и Котов Иван. В сентябре 2009 года в вечернее время они пришли к ней, предложили ей купить у них четыре доски, но она (Ч.С.) отказалась (т. 1л.д. 213-214)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ... года осмотрен двор ... по ... ... района ... (т. 1 л. ...)
Суд, исследовав доказательства, оценив их, приходит к выводу, что вина Котов и Барсуковский в совершении хищения, совершённого группой лиц по предварительному сговору, доказана.
Котов и несовершеннолетний Барсуковский по предварительному сговору между собой, совместно, незаконно, с корыстной целью, совершили хищение четырёх досок стоимостью 90 рублей каждая, причинив потерпевшей Б.Л. ущерб в сумме 360 рублей.
Их действиями совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по признаку- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Вина подсудимого Барсуковский в растрате, т.е. в хищении МР-4 проигрывателя, принадлежащего П.Ю., подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая П.Ю. суду показала, что она в ночь на ... года у нее дома находился ее знакомый Х.Д. Дмитрий, который попросил у нее на время принадлежащий ей МР-4 музыкальный проигрыватель, который она ему дала вместе с наушниками. Х.Д. обещал вернуть его на следующий день. После этого Х.Д. с проигрывателем ушел. Примерно через неделю пришел Х.Д. и сказал, что ночью ... года он находился в гостях у С.М., обнаружил пропажу ее проигрывателя. Х.Д. сказал, что проигрыватель мог похитить Барсуковский, который приходил к С.М.. Через несколько дней Х.Д. вместе с ее (П.М.) мужем ходили к Барсуковский. Когда муж вернулся, рассказал ей, что Барсуковский подтвердил, что ее проигрыватель находится у него и что он вернет его, но, каким образом проигрыватель оказался у него, Барсуковский не говорил. Через несколько дней, муж снова ходил к Барсуковский, который пообещал вернуть проигрыватель на следующий день, но так и не вернул, поэтому она написала по этому поводу заявление в милицию.
Свидетели П.М., Х.Д., Н.Ю., М.К., С.М., С.С. и С.А. в судебное заседание не явились. Суд с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал их показания, данные ими на предварительном следствии.
Свидетель П.М. показал, что в ночь на ... года у них дома находился Х.Д. Дмитрий, который попросил у его жены принадлежащий ей МР-4 музыкальный проигрыватель, чтобы послушать музыку. Жена отдала Х.Д. проигрыватель с наушниками. Примерно через неделю пришел Х.Д. и сказал, что ... года он находился в гостях у С.М., и у него пропал принадлежащий его жене проигрыватель вместе с наушниками, и что он подозревает в краже проигрывателя Барсуковский, который заходил к С.М.. ... года он (П.М.) вместе с Х.Д. ходил к С.М., один из братьев сказал, что видел у Барсуковский проигрыватель, но как проигрыватель оказался у Барсуковский, тот не знает. В этот же день он (П.М.) вместе с Х.Д. ходил к Барсуковский, который сказал, что проигрыватель нашел, но где и когда, не сказал. Кроме этого, он сказал, что в данный момент проигрывателя у него нет, но он вернет проигрыватель на следующий день, но так и не вернул проигрыватель (т. 1л.д. 145-146).
Несовершеннолетний свидетель Х.Д. показал, что в ночь на ... года он находился в гостях у П.М. Юлии и П.М. Максима, попросил у П.М. ее музыкальный проигрыватель, чтобы послушать музыку. П.М. дала ему проигрыватель вместе с наушникам, и он ушел от них в гости к С.М.. Когда он к ним пришел, проигрыватель с наушниками он положил в карман своей куртки, которую повесил на вешалку в прихожей дома С.М.. Там были три брата С.М., Михина Ирина и также ненадолго заходил Барсуковский. У С.М. он (Х.Д.) проигрыватель не доставал. Периодически он выходил на улицу из дома, при этом надевал свою куртку. Через некоторое время он собрался идти домой, и надевая куртку, обнаружил, что в кармане нет проигрывателя с наушниками. Он спросил у С.М. про проигрыватель, но те сказали, что не видели. Он подумал, что проигрыватель мог украсть Барсуковский, но также допускает, что мог и потерять его, когда выходил на улицу. Через несколько дней на улице он встретил М.К. Кирилла, который сказал, что видел у Барсуковский музыкальный проигрыватель, по описанию похожий на проигрыватель П.М.. Спустя несколько дней, он (Х.Д.) встретил П.М. Максима, которому сказал, что нужно сходить к С.М. и узнать про проигрыватель. В этот же день он и П.М. пришли к С.М., где Сергей С.М. сказал, что проигрыватель находится у Барсуковский, но каким образом проигрыватель оказался у Барсуковский, С.М. не сказал. В этот же день ... года он (Х.Д.) вместе с П.М. пришел к Барсуковский, который сказал, что проигрыватель находится у Н.Ю. Евгения, так как Барсуковский продал проигрыватель тому и пообещал вернуть проигрыватель (т. 1л.д. 147-148).
Свидетель Н.Ю. показал, что в середине января 2010 года к нему в вечернее время пришли Барсуковский и Котов Иван, Барсуковский предложил ему купить музыкальный проигрыватель прямоугольной формы белого цвета с наушниками, сказав, что этот проигрыватель принадлежит ему. Он купил у Барсуковский это проигрыватель за 300 рублей (т. 1л.д. 149-150).
Несовершеннолетний свидетель М.К. показал, что после ... года, точное число не помнит, он встретил Барсуковский, у которого был музыкальный проигрыватель прямоугольной формы белого цвета с наушниками. Он спросил у Барсуковский, откуда у того проигрыватель, но Барсуковский на это ничего не пояснил. Через несколько дней он (М.К.) встретил Х.Д. Дмитрия, которому рассказал, что видел у Барсуковский музыкальный проигрыватель с наушниками (т. 1л.д. 151-152).
Свидетель С.М. показал, что он проживает совместно со своими братьями С.М. Сергеем и С.М. Александром. В ночь на ... года к ним в гости пришел Х.Д. Дмитрий. Также в эту ночь к ним заходил Барсуковский. Все они сидели на кухне и распивали спиртное. Х.Д. несколько раз выходил на улицу, при этом надевал свою куртку. Около 3-х часов ночи Х.Д. ушел. Он не помнит, спрашивал ли Х.Д. про проигрыватель, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. ... года утром он (С.М.) в кармане курки своего брата Сергея обнаружил МР-4 музыкальный проигрыватель прямоугольной формы белого цвета. Он спросил у Сергея, откуда у него этот проигрыватель, на что Сергей сказал, что ночью ... года он нашел этот проигрыватель во дворе их дома и что не знает, кому принадлежит этот проигрыватель. В этот же день в обеденное время к ним пришел Барсуковский и Котов Иван. Барсуковский увидел музыкальный проигрыватель и попросил у него (С.М.) его послушать. Он дал Барсуковский на время музыкальный проигрыватель, и Барсуковский должен был вернуть проигрыватель ему. В этот же день Барсуковский ушел вместе с проигрывателем. Через несколько дней он (С.М.) встретил Х.Д. Дмитрия, который спросил у него про проигрыватель, он сказал, что не видел его и понял, что проигрыватель, который нашел Сергей, принадлежит Х.Д.. Через несколько дней приходил Барсуковский, и он (свидетель) ему сказал, чтобы тот вернул ему проигрыватель, но Барсуковский так и не вернул проигрыватель (т. 1л.д. 153-154).
Свидетель С.С. показал, что проживает в ... совместно со своими братьями С.М. Максимом и С.М. Александром. В ночь с 1 на ... года он вместе с братьями находился дома и распивал спиртные напитки. Около 2-х часов ночи к ним в гости пришел Х.Д. Дмитрий, в прихожей их дома Х.Д. повесил на вешалку свою куртку. Он (С.М.) проигрыватель у него не видел. Примерно коло 3-х часов ночи Х.Д. ушел. Пока Х.Д. находился у них, то несколько раз выходил на улицу из дома, при этом надевая свою куртку. После ухода Х.Д. он (свидетель) вышел на улицу и во дворе на снегу нашел музыкальный проигрыватель с наушниками, который поднял и положил в карман своей куртки. Кому принадлежал этот проигрыватель, он не знал. Утром ... года Максим спросил, откуда у него этот проигрыватель. В этот же день к ним приходил Барсуковский и Котов Иван, но он (С.М.) не видел, что Максим отдал этот проигрыватель Барсуковский, а узнал это от Максима позже. Примерно в середине января 2010 года к ним приходил Х.Д. Дмитрий с П.М. Максимом. Х.Д. спросил у него про проигрыватель, и он понял, что проигрыватель, который нашел во дворе, принадлежит Х.Д.. Он сказал, что проигрыватель находится у Барсуковский, но каким образом он оказался у Барсуковский, не сказал (т. 1л.д. 155-156)
Свидетель С.А. показал, что в ночь с 1 на ... года он вместе с братьями находился дома и распивал спиртные напитки. Около 2-х часов ночи к ним в гости пришел Х.Д. Дмитрий, с которым они все начали распивать спиртное в прихожей их дома. Он (С.М.) находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и поэтому, что происходило, он не помнит. ... года утром он у Максима увидел МР-4 музыкальный проигрыватель белого цвета, спросил у своих братьев, откуда этот проигрыватель. Сергей сказал, что нашел ночью этот проигрыватель во дворе дома, но чей он, Сергей не знал. Потом от Максима он узнал, что Максим дал этот проигрыватель Барсуковский, но как это происходило, не знает (т. 1л.д. 157-158)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ... года осмотрена ..., ..., по ... в ... района ... (т. 1л.д. 92-94)
В ходе осмотра места происшествия от ... года у П.Ю. были изъяты товарный чек и кассовый чек на п МР-4 музыкальный проигрыватель (т. 1л.д. 104-105)
В ходе осмотра места происшествия от ... года у Н.Ю. изъят МР-4 музыкальный проигрыватель с наушниками (т. 1 л. ...)
В ходе осмотра предметов от ... года осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия товарный чек с кассовым чеком, музыкальный проигрыватель с наушниками и зафиксированы их характерные признаки (т. 1л.д. 165-167)
Суд, исследовав доказательства, оценив их, приходит к выводу, что вина Барсуковский в совершении растраты, т.е. хищении чужого имущества, вверенного виновному, доказана.
Судом установлено, что Барсуковский умышленно продал MP-4 проигрыватель «i poo 957», стоимостью 1200 рублей, принадлежащий П.Ю. и переданный ему во временное владение и пользование С.М., тем самым растратил чужое имущество.
Его действиями совершено преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 1 УК РФ, по признаку - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
Вина подсудимого Барсуковский в краже 5 кг рыбы на сумму 425 рублей у Б.Л. и вина подсудимого Котов в заранее не обещанном сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая Б.Л., свидетели Б.Н., С.Л., М.О., М.Н., К.Ю. в судебное заседание не явились. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал их показания в ходе предварительного следствия.
Потерпевшая Б.Л. показала, что во дворе их дома имеется кухня, которую она и муж используют как жилье, т.к. она приспособлена для жилья. ... года в 6 часов утра ее муж уехал на рыбалку, а она около 15 часов 30 минут ушла из дома. Перед уходом она закрыла и кухню, и дом на навесные замки. Домой она вернулась около 18 часов 15 минут. Дома уже находился муж, который спросил у нее, куда она дела рыбу, которая находилась в баке в коридоре кухни. Она посмотрела и увидела, что в баке отсутствовал полиэтиленовый пакет с рыбой. Также она увидела, что стекло в окне коридора треснуто. Данный бак она с мужем перенесла в кладовую, расположенную в коридоре дома. Похищенная рыба была весом 5 кг по цене за 1 кг 85 рублей на общую сумму 425 рублей (т.1л.д. 29-30)
Свидетель Б.Н., дал суду показания, аналогичные показаниям потерпевшей Б.Л. (т.1л.д.52-53)
Свидетель С.Л. показала, что работает в магазине К.Ю. продавцом. В начале февраля 2010 года она находилась на работе, ей К.Ю. Юрий сказал, что ему Барсуковский и Котов Иван предлагали купить у них рыбу, но он отказался. В этот же день в магазин приходила Б.Л. Л, которая сказала, что у нее украли рыбу и мясо. Она (С.Л.) сказала ей, что знает от К.Ю., что ему предлагали купить рыбу Барсуковский и Котов Иван (т. 1л.д. 54-55)
Свидетель М.О. показала, что она проживает совместно со своей дочерью М.Н. Натальей. В начале февраля 2010 года она вместе с дочерью находилась дома. Примерно около 18 часов в дверь их дома кто-то постучал, Наталья вышла на улицу, которая через несколько минут зашла и принесла с собой полиэтиленовый пакет с рыбой, сказав, что данную рыбу принес на продажу Котов Иван. Она (М.Н.) согласилась купить рыбу и дала дочери деньги в сумме 90 рублей, которые Наталья отдала Котов. Котов сказал, что рыбу он наловил сам (т. 1л.д. 58-59)
Свидетель М.Н. показала, что она проживает со своей матерью М.О.. В начале февраля 2010 года она вместе с матерью находилась дома. Вечером в дверь их дома кто-то постучал. Она вышла на улицу, где во дворе дома увидела Котов, у которого в руках был полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилась свежая рыба, и которую Котов предложил купить у него. Она взяла у него пакет с рыбой и пошла в дом, чтобы показать ее матери, которая согласилась купить эту рыбу и дала ей за нее 90 рублей. Она (свидетель) отдала деньги Котов л.д. 60-61 т. 1)
Свидетель К.Ю. показал, что в начале февраля 2010 года он находился во дворе своего дома, мимо которого прошли Барсуковский и Котов Иван. У Котов в руках был наполненный чем-то черный полиэтиленовый пакет. Котов предложил купить у него рыбу, но он (К.Ю.) отказался (т. 1л.д. 62-63)
В ходе осмотра места происшествия от ... года ... по ... в ... района ... изъят замок со скобой и кочерга (т. 1л.д. 18-19)
Оценив все доказательства в совокупности, суд находит установленной вину подсудимого Барсуковский в совершении преступления. Он, преследуя корыстную цель, тайно от всех проник в жилище, откуда похитил чужое имущество, похищенным распорядился по своему усмотрению. Им совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по признаку- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Оценив все доказательства в совокупности, суд находит установленной вину подсудимого Котов в совершении преступления. Он, не обещая заранее, сбыл имущество, достоверно зная о том, что Барсуковский данное имущество похищено. Его действиями совершено преступление, предусмотренное ст. 175 ч.1 УК РФ, по признаку- заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Вина подсудимых Барсуковский и Котов в краже 5 кг рыбы на сумму 425 рублей и 6 кг мяса на сумму 220 рублей у Б.Л. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая Б.Л., свидетели Б.Н., С.Л., М.О., М.Н., К.Ю. в судебное заседание не явились. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал их показания в ходе предварительного следствия.
Потерпевшая Б.Л. показала, что ... года в 6 часов 30 минут ее муж уехал на работу, а она осталась дома. В 13 часов 30 минут она ушла из дома. Дверь дома она закрыла на замок. В ночь на ... года она ночевала у своей подруги. ... года около 8 часов 30 минут она шла домой и по дороге встретила своего мужа, с которым пришла домой. Они вошли в дом, где в коридоре дома увидели, что в окне отсутствовала часть стекла, на полу около двери кладовой валялась кочерга, которая ранее находилась в доме. Также на полу в коридоре они увидели замок, который был в закрытом состоянии. В кладовой она обнаружила, что из бачка пропал пакет с рыбой в количестве 5 кг по цене за 1 кг 85 рублей на общую сумму 425 рублей, и из бочки, находящейся там же, пропало мясо в количестве 6 кг по цене 220 рублей за 1 кг на общую сумму 1320 рублей. Общая стоимость похищенного составляет 1745 рублей. В этот день около 14 часов от продавца магазина ИП К.Ю. она (Б.Л.) узнала, что Барсуковский и Котов Иван ходили и продавали рыбу и мясо. В этот же день позже она пошла к Барсуковский и Котов домой, Котов сказал, что ни он, ни Барсуковский ничего не брали (т.1л.д. 29-30)
Свидетель Б.Н., дал суду показания, аналогичные показаниям потерпевшей Б.Л. (т.1л.д. 52-53).
Свидетель М,М. показала, что ... года к ней домой прищли Барсуковский и Котов, у которых в руках находилось по одному пакету. Они предложили ей купить у них рыбу и мясо. На вопрос, откуда у них мясо и рыба, они ответили, что рыбу наловили, мясо им дали за работу. Она (М.К.) купила у них рыбу и мясо, заплатив 450 рублей (т.1.л.д.56-57).
В ходе осмотра места происшествия от ... года был осмотрен ... по ... в ... района ..., изъят замок со скобой и кочерга (т. 1л.д. 18-19)
Согласно протоколу осмотра предметов от ... года осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия навесной замок со скобой и кочерга и зафиксированы их характерные признаки (т.1л.д. 82-84).
Оценив все доказательства в совокупности, суд находит установленной вину подсудимых Котови Барсуковский. Они, предварительно договорившись о совершении кражи, преследуя корыстную цель, тайно от всех с целью кражи проникли в жилище Б.Л., откуда похитили чужое имущество, похищенным распорядились по своему усмотрению. Ими совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по признаку- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимых, отсутствие тяжких последствий по делу, совершение Барсуковский преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «а» УК РФ, в сентябре 2009 года, в несовершеннолетнем возрасте.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Котов и Барсуковский в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу нет.
При назначении наказания подсудимому Котов суд согласно ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется отрицательно, ранее судим, на путь исправления не встал, совершил ряд преступлений в период условного осуждения, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания.
При назначении наказания подсудимому Барсуковский суд, согласно ст. ст. 6, 60, 89 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуются отрицательно, ранее судим, на путь исправления не встал, совершил ряд преступлений в период условного осуждения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности его личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц. Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания.
Учитывая материальное положение подсудимых, которые не работают и не имеют источника доходов, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства - МР-4 проигрыватель с наушниками, товарный чек, кассовый чек, навесной замок со скобой, кочерга хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у подлежит передаче по принадлежности потерпевшим.
По делу потерпевшей Б.Л. заявлен гражданский иск в размере 2530 рублей. Данный иск на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимых, поскольку вред причинен их умышленными виновными действиями.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Котов Александро вича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 175 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - два года лишения свободы,
- по ст. 175 ч. 1 УК РФ - один год лишения свободы,
-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы.
Окончательно определить наказание по совокупности преступлений по правилам ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний и назначить к отбытию три года лишения свободы.
В силу ст. 74 УК РФ отменить Котов условное осуждение по приговору ... суда ... от ... года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний по настоящему и предыдущему приговорам считать к отбытию четыре года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору ... суда ... от ... года и окончательно считать к отбытию- четыре года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ... года.
Признать Барсуковский виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», ст.160 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы;
- по ст. 160 ч. 1 УК РФ- один год лишения свободы;
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - два года лишения свободы,
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы.
Окончательно определить наказание по совокупности преступлений по правилам ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний и назначить к отбытию три года лишения свободы.
В силу ст. 74 УК РФ отменить Барсуковский условное осуждение по приговору ... суда ... от ... года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний по настоящему и предыдущему приговорам считать к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору ... суда ... от ... года и окончательно считать к отбытию- четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ... года.
Меру пресечения осужденным оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Взыскать солидарно с Котов и Барсуковский в пользу Б.Л. 2530 рублей (две тысячи пятьсот тридцать рублей).
Вещественные доказательства: МР-4 проигрыватель с наушниками, товарный чек, кассовый чек- возвратить П.М. Юлии Васильевне; навесной замок со скобой, кочергу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у- передать Б.Л..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Котов и Барсуковский- в тот же срок с момента получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ими защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: Самойленко Л.А.