П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 июля 2009 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Самойленко Г.А.,
при секретаре Ворониной О.В.,
с участием государственных обвинителей прокурора Архаринского района Верескуна Е.А., заместителя прокурора Архаринского района Волошина К.Ф.,
подсудимого Крупейченко Алексея Александровича,
защитника Руднева А.Л., представившего удостоверение № 335 и ордер № 121 от 27 мая 2009 года,
потерпевшей Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Крупейченко Алексея Александровича, 23 апреля 1967 года рождения, уроженца п. Архара Амурской области, имеющего среднее специальное образование, не работающего, не состоящего в браке, проживающего в ... области, ..., судимого: 27 мая 2004 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года; 16 ноября 2005 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 УК РФ с присоединением приговора Архаринского районного суда от 27 мая 2004 года к 4 годам 3 месяцам лишения свободы; согласно постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от 22 апреля 2008 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 24 дня; содержащегося под стражей по постановлению суда с 26 июня 2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крупейченко А.А.. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им 10 апреля 2009 года в дневное время в п. Архара Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.
В указанное выше время Крупейченко А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в принадлежащий Г. дом Номер обезличен по ул. Победы. Находясь в кухне дома, он увидел лежащие в комнате на диване деньги, видневшиеся из-под подушки. Крупейченко А.А. решил похитить эти деньги. С этой целью он прошел в комнату и, воспользовавшись тем, что находившиеся в кухне Г., ФИО13 и ФИО10 не наблюдают за его действиями, умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, взял с дивана из-под подушки деньги в сумме 3 500 рублей, которые положил в карман своих брюк, после чего покинул дом и распорядился деньгами по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.
Причиненный кражей ущерб в размере 3500 рублей возмещен подсудимым добровольно до суда.
Подсудимый Крупейченко А.А.. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал частично, суду пояснил, что 10 апреля 2009 года около обеда он вместе с ФИО8 пришел к Г.. У Г. находились ФИО13, ФИО6, женщина по имени ФИО10, фамилии которой он не знает. В это время ФИО13, ФИО6 и ФИО10 распивали спиртное в летней кухне. Он вместе с ФИО8 тоже распивал спиртное в кухне. Г. находилась в доме, самостоятельно она не ходит в связи с болезнью ноги. ФИО13 и ФИО10 собрались мыть Г.. Он (Крупейченко) принес им воды, которую занес в кухню дома, где и находилась ФИО10, ФИО13 и Г.. Г. дала ему 3500 рублей, попросила купить продукты питания. Он (Крупейченко), взяв деньги, ушел. Часть денег потратил на продукты питания, которые принес домой к Г., остальные деньги потратил на свои нужды.
В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого в суде и в ходе предварительного следствия, по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Крупейченко А.А., данные им в ходе предварительного следствия.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Крупейченко А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что 9 или 10 апреля 2009 года около обеда он вместе со своей сожительницей ФИО8 пришел к Г.. У Г. находились ФИО13, ФИО6, женщина по имени ФИО10, фамилии которой он не знает. В это время ФИО13, ФИО6 и ФИО10 распивали спиртное в летней кухне. Он вместе с ФИО8 также стал распивать там спиртное. Г. находилась в доме. ФИО13 и ФИО10 собрались мыть Г.. Он (Крупейченко) принес воды, которую занес в кухню дома, где находилась ФИО10, ФИО13 и Г.. Пока остальные были заняты, готовили ванну для мытья Г., он (Крупейченко), находясь в кухне, увидел, что на диване в комнате рядом с кухней на диване лежала подушка, под ней находилась какая-то коробка, которую было видно из-под подушки и было видно, что в ней находились деньги. Данные деньги он решил похитить. Пока на него никто не обращал внимания, он зашел в комнату, подошел к дивану, достал коробку, из которой забрал деньги, положил их в карман своих брюк. Коробку из-под денег оставил где-то в этой же комнате. Деньги были в сумме 3500 рублей (семь купюр достоинством 500 рублей). Его действий никто не видел. ФИО13 и ФИО10 начали мыть Г.. Он сразу же вышел из дома и пошел в летнюю кухню. Там находились ФИО8 и ФИО6. Через некоторое время туда пришли ФИО10 и ФИО13. ФИО13 сказала, что у Г. пропали деньги и обвинила в этом его (Крупейченко), потребовала вернуть деньги. Он сказал, что никаких денег не брал, предложив ей обыскать его. Он достал деньги из кармана и зажал их в кулаке. Анна обыскала его, проверила все карманы, но денег не нашла. Его кулаки она не осматривала. Анна ушла, затем вновь пришла с ФИО9 и сказала, что вызовет милицию. Он (Крупейченко) сразу же ушел домой, так как он был сильно пьяным и не хотел, чтобы его забрали в милиции. Все остальные остались у Г.. Что происходило дальше в этот день, он не помнит, не может сказать, где он тратил похищенные им деньги и на что. На следующий день утром он проснулся дома, но денег у него уже не было, он предполагает, что потратил деньги на спиртное. О том, что он похитил деньги у Г., он никому не говорил. Ущерб он полностью возместил л.д.29-32, 68-69)
Вина подсудимого Крупейченко А.А.., несмотря на частичное признание им своей вины, нашла полное подтверждение и подтверждается исследованными доказательствами. Частичное признание вины подсудимым суд расценивает, как избранный им способ защиты своих интересов, желанием уйти от ответственности и смягчить свою участь. Его показания в суде опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств.
Потерпевшая Г. суду показала, что 10 апреля 2009 года ней приходил Крупейченко А.А. и она сама дала ему 3500 рублей, попросила купить мясо и продукты питания, затем забыла об этом, написала заявление в милицию, посчитав, что у нее похитили деньги. В настоящее время Крупейченко А.А. отдал ей все деньги, и она претензий к нему не имеет.
В связи с существенными противоречиями в показаниях потерпевшей Г. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения были оглашены ее показания в ходе предварительного следствия.
Потерпевшая Г. в ходе предварительного следствия показала, что проживает по ..., ..., одна. Из дома она не выходит, так как у нее больная нога и самостоятельно она передвигаться не может. Во дворе ее дома находится летняя кухня, в которой ранее проживали ФИО13 и ФИО6. 10 апреля 2009 года в обеденное время к ней пришла ФИО10, которая помогает ей по хозяйству. Через некоторое время в дом зашла ФИО13 и сказала, что ее (Г.) нужно помыть, так как пришел Крупейченко Алексей, который поможет принести воды. Вера сказала, что в летней кухне находится много народа, но кто именно, не говорила. ФИО13 перенесла ее (Г.) из комнаты в кухню дома, где посадила в ванну. Там же в кухне находилась и ФИО10. В это время в дом зашел Крупейченко и принес воду. Она (Г.) сидела в ванне спиной к входу в комнату, и не видела, как Крупейченко проходил в комнату, но слышала это по его шагам. После того, как ее помыли, ее положили на диван в комнату. ФИО13 сказала, что нужно проверить деньги, которые она хранит под подушкой на диване, так как той показалось странным, что Крупейченко заходил в комнату. Она (Г.) посмотрела под подушку и увидела, что денег в сумме 3500 рублей, которые там находились, нет. Какими купюрами были деньги, она не помнит. После этого ФИО13 вышла из дома. Больше Крупейченко в дом не заходил. Затем ушла ФИО10. Через некоторое время к ней (Г.) приходил ФИО9, которому она рассказала, что у нее были похищены деньги, и в краже она подозревает Крупейченко Алексея. 16 апреля 2009 года в вечернее время к ней приходил ФИО4, который искал ФИО6, она ему рассказала, что у нее Крупейченко похитил деньги. Ущерб от кражи денег составил 3500 рублей, который является для нее значительным л.д. 20-21)
Изменение показаний потерпевшей Г. суд расценивает, как ее желание смягчить участь подсудимого. Оснований не доверять показаниям потерпевшей и Крупейченко А.А. в ходе предварительного следствия у суда нет, они подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, согласуются между собой и другими доказательствами.
Свидетель ФИО13 суду пояснила, что ранее она вместе со своим сожителем ФИО6 Андреем проживала в летней кухне у Г.. В доме проживает Г., самостоятельно передвигаться не может. Пока она (ФИО13) проживала в летней кухне, она ухаживала за Г.. 10 апреля 2009 года она находилась в кухне со ФИО6. В обеденное время к ним пришли Крупейченко Алексей и ФИО8, с которыми они распивали спиртное. До этого к Г. пришла прибраться в доме ФИО10. ФИО10 позвала ее (ФИО13) в дом, чтобы помыть Г.. Она пошла в дом. В кухне оставались Крупейченко, ФИО8 и ФИО6. Она (ФИО13) попросила Крупейченко занести в дом воды. Крупейченко зашел в дом, где в кухне находилась она (ФИО13), ФИО10 и Г., налил воду в ванну, и ФИО10 начала мыть Г.. Она (ФИО13) сидела рядом с ними, видела, что Крупейченко заходил в комнату, где стоял диван. Крупейченко находился там несколько минут, после чего сразу вышел из дома на улицу. Ей показалось это странным, она подумала, что тот мог похитить деньги из комнаты, так как знала, что деньги Г. прятала под подушкой на диване в этой комнате, поэтому они решили проверить на месте ли деньги. ФИО10 пошла посмотреть, на месте ли деньги, но денег там не было. Г. сказала, что пропали деньги в сумме 3 500 рублей, какими купюрами она не знает. Они сразу подумали, что деньги украл Крупейченко. Она (ФИО13) пошла в летнюю кухню, а Вера осталась в доме с Г.. В кухне находились ФИО6, ФИО8, Крупейченко и ФИО5, который пришел, пока она находилась в доме. Она (ФИО13) сразу же сказала Крупейченко, чтобы тот вернул деньги Г.. Крупейченко сказал, что он никаких денег не брал. Она (ФИО13) начала Крупейченко обыскивать, т.е. проверила его карманы и одежду, но деньги не нашла. Она (ФИО13) пошла за ФИО9, который находился у соседа, так как хотела, чтобы тот помог вернуть деньги. Она вместе с ФИО9 зашла в кухню. ФИО9 сказал Крупейченко, чтобы тот вернул деньги, но Крупейченко ответил, что ничего не брал. Она (ФИО13) сказала, что вызовет милицию, и Крупейченко после ее слов сразу же ушел. Примерно часа через три к ним опять пришел Крупейченко вместе с ФИО12 Г.. У Крупейченко с собой был пакет с продуктами. Из этого пакета Крупейченко дал шоколадку ей (ФИО13) и ФИО8. Затем Крупейченко пошел за спиртным, с которым вернулся через некоторое время. На какие деньги Крупейченко покупал продукты и спиртное, она (ФИО13) не знает. В этот же день около 22 часов к ней (ФИО13) пришел Роман ФИО9, с которым они пошли к Крупейченко и ФИО8, где находилась одна ФИО8. Через некоторое время туда пришел Крупейченко и ФИО12. С собой Крупейченко принес два пакета с продуктами.
Свидетель ФИО12 суду показал, что в апреле 2009 года в дневное время, точную дату он сказать не может, он пришел домой к матери Крупейченко Алексея. В это время туда же пришел Алексей, который был сильно пьян. Он (ФИО12) предложил Алексею выпить. Алексей сказал, чтобы он подождал его и ушел. Минут через 20-30 Алексей пришел снова и с собой принес пакет, чем-то наполненный. Он (ФИО12) с Крупейченко пришел в дом по ..., в котором проживает Г.. Был ли у Крупейченко с собой пакет, он не помнит. Они зашли на летнюю кухню, где находился ФИО5. Он (ФИО12) остался в кухне, а Крупейченко зашел в дом. Затем в летнюю кухню зашел ФИО9, а за ним и Крупейченко. Между Крупейченко и ФИО9 завязалась ссора, но о чем они ругались, он (ФИО12) не помнит. Затем в летнюю кухню пришли ФИО13 и ФИО8. Ссора между Крупейченко и ФИО9 прекратилась, после чего он (ФИО12) вместе с Крупейченко сходил за спиртным и вернулся в летнюю кухню. Он отлил себе спиртного и ушел. Никаких денег у Крупейченко он (ФИО12) не видел и при нем Крупейченко деньги не тратил. О краже денег у Г. он узнал от ФИО9, который сказал, что Крупейченко похитил пенсию у Г..
Свидетель ФИО11 суду показала, что работает .... Адрес в ... ..., ..., где проживает Г. входит в зону ее обслуживания. 09 апреля 2009 года в дневное время она пришла к Г. и принесла ей пенсию. Г. находилась в доме одна, лежала на диване, так как у нее больная нога. Она (ФИО11) отдала ей пенсию в размере около 6 000 рублей, которые Г. сразу же положила под подушку на диване, на котором лежала.
Свидетели ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО6, ФИО5, ФИО4 в судебное заседание не явились. Их показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ.
Свидетель ФИО10 показала, что в апреле 2009 года в обеденное время, точную дату не помнит, она пришла к своей знакомой Г., которая проживает по ..., ..., чтобы помочь по хозяйству, т.к. у Г. больная нога и поэтому она самостоятельно передвигаться не может. Во дворе дома Г. находится летняя кухня, в которой ранее проживали ФИО13 Анна и ФИО6. Она (ФИО10) зашла в дом к Г., затем вышла во двор и позвала ФИО13 помочь помыть Г.. ФИО13 перенесла Г. из комнаты в кухню дома. Затем в дом зашел Крупейченко Алексей и принес воду. Она (ФИО10) начала мыть Г., и в это время видела, что Крупейченко проходил в комнату дома, но что он там делал, не видела. После того, как она (ФИО10) помыла Г., её положили на диван. Анна сказала, что нужно проверить деньги Татьяны, которые Татьяна хранила под подушкой, т.к. ей показалось странным, что Крупейченко заходил в комнату. Г. обнаружила, что под подушкой нет денег, сказала, что пропали деньги в сумме 3 500 рублей. После этого Анна пошла в летнюю кухню, чтобы поговорить с Крупейченко, так как они сразу же подумали, что деньги похитил Крупейченко, в комнату никто, кроме него, не проходил. Она (ФИО10) в летнюю кухню не ходила, и что там происходило, не знает. Через некоторое время она ушла из дома Г.. В этот же день около 17 часов она (ФИО10) шла к себе домой и по дороге встретила Крупейченко Алексея и ФИО8 Ольгу. У Алексея в руках было два пакета, наполненных продуктами. Ольга пригласила ее к себе в гости, но она отказалась. На следующий день кто-то из тех, кто находился у Татьяны, рассказали ей, что в день кражи денег, обыскивали Крупейченко, но денег у него не нашли л.д. 36-37)
Свидетель ФИО9 показал, что 9 или 10 апреля 2009 года он находился у своего знакомого ФИО75, который проживает в п. Архара ... .... Около 14 часов к ФИО75 пришла ФИО13 и сказала, что у Г. пропали деньги. Он (ФИО9) вместе с ФИО13 пришел в летнюю кухню Г., где ФИО13 рассказала, что вместе с ФИО10 они в этот день в доме мыли Г.. В это время в дом заходил Крупейченко Алексей, поэтому они подумали, что деньги похитил Крупейченко, так как после его ухода было обнаружено, что пропали деньги в сумме около 3 000 рублей. В кухне находились ФИО8, ФИО5, ФИО6, который спал. ФИО13 сказала Крупейченко, чтобы тот вернул деньги Г., на что Крупейченко ответил, что денег не брал. Он (ФИО9) также говорил Крупейченко, чтобы тот вернул деньги, но Крупейченко ответил, что ничего не брал. Затем ФИО13 сказала, что вызовет милицию. Он (ФИО9) зашел в дом к Г., где Г. сказала, что пока её мыли в доме, в дом заходил только Крупейченко и что он проходил в комнату, где Г. хранила свои деньги. Она думает, что это Крупейченко похитил деньги. Затем он (ФИО9) вышел из дома, но Крупейченко уже не было. Примерно около 22 часов он (ФИО9) вместе с ФИО13 пошел к ФИО8 и Крупейченко, где находилась только ФИО8. Через некоторое время туда пришел Крупейченко с ФИО12. Крупейченко с собой принес два пакета с продуктами л.д. 42-44)
Свидетель ФИО8 показала, что 9 или 10 апреля 2009 года около 12 часов она вместе со своим сожителем Крупейченко А.А. пришла в гости к своим знакомым ФИО13 и ФИО6, которые проживали в летней кухне у Г. В доме проживает Г., которая самостоятельно не передвигается в связи с болезнью ноги и все время находится там. Они вместе с ФИО13, ФИО6, Алексеем распивали спиртное в летней кухне. Через некоторое время пришла женщина по имени ФИО13, с которой ФИО13 собралась мыть Г.. ФИО13 и ФИО10 пошли в дом. Алексей понес им воду. Она (ФИО8) в это время легла спать в летней кухне, не видела, что делал Алексей. Примерно около 15 часов её разбудила ФИО13. В кухне находились ФИО6, ФИО9. КрупейченкоАлексея не было. Они снова распивали спиртное. ФИО13 рассказала, что в этот день у Г. кто-то из дома похитил деньги в сумме 3500 рублей. Через некоторое время к ним пришел Крупейченко Алексей с ФИО12собой Алексей принес пакет с продуктами питания. Она (ФИО8) спросила у Алексея, откуда он взял продукты, на что Алексей ответил, что ему дала деньги мать, и он купил на эти деньги продукты. Алексей и ФИО12 с собой принесли спиртное. ФИО12 отлил себе немного спиртного и ушел. Пока они находились в кухне, никакого разговора про деньги, которые были похищены у Г., не было. Они вместе с Алексеем немного посидели и ушли домой. Алексей ей ни про какие деньги не говорил, и также не говорил о том, что он похитил деньги у Г.. Она денег у Алексея не видела, и он не давал ей денег л.д. 47-49)
Свидетель ФИО6 показал, что вместе со своей сожительницей ФИО13 он проживал в летней кухне У Г.. В доме проживает Г.. ФИО13 ухаживала за Г.. В один из дней апреля 2009 года он в кухне с ФИО13 распивал спиртное. Около обеда к ним пришли знакомые Крупейченко Алексей и ФИО8. Затем к Г. пришла ФИО10, фамилии которой он не знает. ФИО13 и ФИО10 собрались мыть Г., ушли в дом. Через некоторое время он (ФИО6) заснул, проснулся вечером, ушел к своей матери, у которой находился три дня. Через три дня он пришел к Г., ФИО13 рассказала, что у Г. были похищены деньги. л.д. 50-52)
Свидетель ФИО5 показал, что в первой половине апреля 2009 года он шел к своей жене, которая находилась у своей матери по ул. Победы. Во дворе дома Номер обезличен, в котором проживает Г., он увидел своего знакомого Крупейченко Алексея, зашел во двор, затем вместе с Крупейченко зашел в летнюю кухню во дворе дома. В кухне находились ФИО13, ФИО8, которые распивали спиртное. В доме находилась ФИО10, которая заходила к ним в кухню за сигаретами, но с ними не сидела. ФИО10 и ФИО13 собирались мыть Г., так как грели воду в кухне. Через некоторое время ФИО13 ушла в дом. Крупейченко понес воду в дом, находился там не долго. Когда Крупейченко пришел из дома, никаких денег он (ФИО5) у него не видел, и тот про деньги ничего не говорил. Затем в кухню зашла ФИО13 и сказала, что у Г. пропали деньги, обвиняла в этом Крупейченко. Крупейченко сказал, что у него нет никаких денег. Анна проверила карманы и одежду Крупейченко, но ничего не нашла. ФИО13 сказала, что пойдет вызывать милицию л.д. 53-55).
Свидетель ФИО4 показал, что 16 апреля 2009 года около 23 часов он пришел к Г.. Г. находилась дома одна, лежала на диване, так как у нее больная нога и самостоятельно она передвигаться не может. В разговоре Г. рассказала, что 10 апреля 2009 года в то время, когда ее мыли, Крупейченко Алексей украл у нее деньги в сумме 3500 рублей, которые находились у нее под подушкой. Деньги ей никто не вернул, и поэтому 17 апреля 209 года он (ФИО4) сообщил о краже денег в милицию л.д. 60-61
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17 апреля 2009 года осмотрен дом Номер обезличен по ул. Победы в п. Архара, принадлежащий Г. л.д. 3-5)
Оценив все доказательства в совокупности, суд находит установленной вину подсудимого Крупейченко А.А. в совершении преступления. Он, преследуя корыстную цель, тайно, умышленно, находясь в доме Г., похитил принадлежащие ей деньги в сумме 3500 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению. Причиненный действиями Крупейченко А.А. ущерб для потерпевшей Г. является значительным, поскольку она не работает, является пенсионером, пенсия является единственным источником дохода.
Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении наказания подсудимому Крупейченко А.А. суд учитывает обстоятельство, смягчающее в соответствии со ст.61 УК РФ наказание: добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Крупейченко А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому Крупейченко А.А. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, который ранее судим, на путь исправления не встал, совершил преступление в период условно досрочного освобождения, влияние назначенного наказания на его исправление, и считает невозможным исправление Крупейченко А.А. без лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Крупейченко Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - два года лишения свободы.
В силу ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Крупейченко А.А. условно-досрочное освобождение по приговору Архаринского районного суда от 16 ноября 2005 года, и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний по настоящему и предыдущему приговорам окончательно назначить к отбытию наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 26 июня 2009 года.
Меру пресечения осужденному Крупейченко А.А. оставить без изменения - заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Крупейченко А.А. в тот же срок с момента получения им копии приговора, через Архаринский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб и представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право иметь защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, как по назначению, так и по соглашению, либо отказаться от него.
Председательствующий: Самойленко Л.А.