ст. 161 ч.2 п. `в` открытое хищение телевизора с погоней



Дело №1- 112/2009г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июня 2009 года пос. Архара.

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

с участием государственного обвинителя

прокурора прокуратуры Архаринского района

Амурской области Вороны П.Е.

подсудимого Синелобова Владимира Владимировича,

защитника Хиневич А.Г.

представившего удостоверение № 422 и ордер № 256 от 04 июня 2009 года,

потерпевшего К.,

при секретарях: Маркусенко Т.Ю.

Волошиной Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СИНЕЛОБОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА 23 марта 1986 года рождения, уроженца с. Константиновка Константиновского района Амурской области, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, не работающего, не состоящего в браке, проживающего в ..., ранее судимого:

1) 22 мая 2006 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.161 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

2) 26 октября 2006 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 3 годам лишения свободы;

3)16 мая 2007 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.166 ч.1 УК РФ с присоединением приговоров Архаринского районного суда от 22 августа 2006 года и от 26 октября 2006 года к 4 годам лишения свободы без штрафа;

4) согласно постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от 31 октября 2008 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 21 день; содержащегося под стражей с 07 апреля 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Синелобов В.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Синелобов В.В. 03 апреля 2009 года, около 15 часов в пос. Архара Амурской области находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел во двор квартиры Номер обезличен частного дома Номер обезличен по ..., принадлежащего К., и увидев, что входная дверь квартиры замкнута па навесной замок, из корыстных побуждений решил похитить из принадлежащей К. квартиры материальные ценности, после чего он, в отсутствие посторонних лиц, руками выдернул из входной двери квартиры металлическую скобу - пробой, на котором находился навесной замок в замкнутом состоянии, и через входную дверь незаконно, с целью хищения, проник в квартиру К., где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, взял находившийся в квартире телевизор «Samsung CK-5039 ZR», стоимостью 5 500 рублей и поместил его в мешок, который взял в этой же квартире, после чего вынес телевизор в мешке из квартиры К.. Выйдя со двора указанной квартиры, Синелобов В.В. был замечен Б.О., которая осознавая, что Синелобов В.В. совершает хищение имущества К.. потребовала, чтобы Синелобов В.В. вернул телевизор, однако Синелобов В.В., достоверно зная о том, что его преступные действия, направленные на хищения принадлежащего К. телевизора, были замечены посторонним человеком, игнорируя требования Б.О. вернуть телевизор, стал скрываться с телевизором с места преступления, а Б.О. с целью пресечения преступных действий Синелобова В.В., стала преследовать Синелобова В.В., при этом продолжала требовать, чтобы Синелобов В.В. вернул телевизор. Несмотря на это Синелобов В.В., относясь безразлично к тому, что его преступные действия известны Б.О. скрылся с места преступления, и получил возможность распорядиться телевизором по своему усмотрению.

Подсудимый Синелобов В.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и суду пояснил, что 03 апреля 2009 года около 10 часов он пришел в гости к своей знакомой Д. которая проживает по ..., с которой он стал употреблять спиртные напитки. Через некоторое время пришла его сестра С., с которой также стали употреблять спиртные напитки. Примерно к середине дня все они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем, примерно около 15 часов они решили прогуляться по п. Архара и зайти к знакомым. Находясь в сильной степени опьянения, они решили зайти в гости в дом Номер обезличен по ..., поскольку он когда - то в этом доме распивал спиртные напитки. Во двор зашли он и Д., сестра С. осталась стоять на дороге. Они подошли к двери веранды, постучались, и на стук вышла незнакомая девушка, слегка приоткрыв дверь. За ней, он увидел, стояла ФИО40 и Б.О. Он попросил впустить их в гости, но им вежливо отказали. Тогда они вышли со двора, и пошли далее по ул. Победы в сторону центра поселка. Дойдя до дома Номер обезличен по ..., они решили зайти во двор квартиры Номер обезличен. Он не знал, кто там живет, и так как был пьян, просто решил посмотреть, не распивают ли там спиртные напитки. Он и Д. зашли во двор, подошли к входной двери и увидели, что дверь была закрыта на навесной замок. В этот момент он решил воспользоваться тем, что дома никого не было, поэтому и решил взломать дверь и похитить из дома что-либо ценное. С Д. он не разговаривал по этому поводу, она просто стояла во дворе. Он подошел к двери веранды, взялся рукой за металлическую накладку и два раза дернул за нее, при этом ему удалось выдернуть петлю, вбитую в дверь. После этого он открыл дверь, зашел на веранду и стал искать что-либо ценное для того, чтобы оставить себе, либо продать. На веранде ничего ценного для себя он не обнаружил, после этого решил проникнуть в кладовую, которая была закрыта так же, как и веранда, таким же образом рукой взялся за накладку, несколько раз дернул и смог оторвать скобу в двери. В кладовой также ничего ценного не оказалось. После этого он зашел в жилое помещение, прошелся по комнатам и увидел, что из ценного в этой квартире, был только телевизор в корпусе черного цвета марки «Самсунг», стоящий на тумбочке. После этого он решил его во что-нибудь упаковать. В спальне, расположенной напротив входной двери он увидел большой тряпичный мешок белого цвета с вещами. Он высыпал из мешка все вещи, положил мешок на пол, расправил его, затем положил в него телевизор. Мешок он завязывать не стал, взял мешок с телевизором обеими руками, прижал к груди и таким образом вышел вначале из квартиры, а затем и со двора дома. Похищенный телевизор решил спрятать в доме Номер обезличен по ..., где проживает его сестра С. Когда он вышел, то Д. стояла во дворе. Они вышли со двора, подошли к ожидавшей их на дороге С. и пошли по ул. Победы, в сторону центра поселка. Д. по поводу хищения телевизора ничего не спрашивала и не говорила. Когда он отошел немного от дома, где похитил телевизор, то услышал, как ему кричит незнакомая женщина насчет телевизора, чтобы он вернулся и поставил телевизор на место. Он хорошо слышал, как кричала ему об этом женщина, но он оборачиваться не стал, и лишь ускорил движение. Он осознавал, что женщина заметила, что он украл телевизор, но прекратить свои преступные действия не пытался. Дойдя до ул. Ударной, он повернул налево в сторону ул. Первомайской, а сестра С. и Д. пошли прямо по ул. Победы. Дойдя примерно до ул. Ленина он обернулся и увидел, что женщина все так же его преследует, то есть идет за ним и кричит, чтобы он остановился. В какой-то момент женщина из его поля зрения пропала, он дошел до ул. Первомайской и зашел во двор дома сестры. Он сразу же по лестнице залез на крышу сарая, и положил мешок с телевизором на сено, чтобы его не нашли, после этого зашел домой. В доме находилась его мать - Син.. Через несколько минут залаяла собака, он посмотрел в окно и увидел, что пришла Б.О. с какими-то мужчинами, поэтому он сразу подумал, что пришли за похищенным телевизором, поэтому он сказал матери, чтобы она сказала, что его нет дома, а сам спрятался в зале за кровать. Через несколько минут, он услышал как в дом кто-то зашел, по разговору понял, что это был какой-то мужчина. Зашедшие походили по комнатам и вышли. Вечером, к нему пришла Л. то он рассказал ей про хищение телевизора. Л. предложила вернуть телевизор хозяину, на что он согласился, и решил, что отнесет телевизор вечером, когда стемнеет. Вечером, когда стемнело, он поднялся на крышу сарая, спустил оттуда телевизор в мешке и отнес его к хозяину. Когда пришел к нему, то узнал, что хозяина зовут К. Он ему признался в том, что украл у него телевизор. После этого они все вместе распили спиртного, и около 24 часов того же дня ушел домой. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Кроме полного признания вины подсудимым Синелобовым В.В. его вина подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший К. суду пояснил, что 03 апреля 2009 года в 11-м часу он ушел из дома на заработки. Когда уходил из дома, то закрыл дверь веранды дома па навесной замок. Около 15 часов того же дня он закончил работу и со знакомыми ФИО56, С.П., О., ФИО59, Р., Ф. пошли по домам по ул. Первомайской в сторону ул. Ударной. Когда они шли по ул. Первомайской, к ним подъехал автомобиль под управлением Г., в котором сидела Б.О. и рассказала, что недавно видела, как из его дома вышел какой-то человек с мешком за плечом. Человека этого она знала по имени. Подумав, что этот мужчина украл телевизор из его дома, она вышла на дорогу и стала кричать ему чтобы он остановился, но он останавливаться не стал и пошел по ул. Ударной в сторону ул. Ленина. Увидев, что парень убегает, она пошла к соседу Г., чтобы попросить его на его машине догнать похитителя. Она вместе с Г. поехали догонять мужчину, однако его не догнали. Когда Б.О. описала приметы похитителя, то кто-то из парней, находившихся с ними, сказал, что знает его и знает, где он живет. После этого Г. уехал, а они все вместе, с Б.О. пошли к дому, в котором, проживал похититель. Когда они дошли до этого дома, он позвали хозяев. Из дома вышла пожилая женщина, они спросили у нее, не заходил ли к ней с мешком какой-либо парень. Женщина сказала, что ничего не знает, и никто к ней не приходил. Тогда он попросил у нее разрешения пройти к ней в дом. Женщина позволила пройти в дом, и он вместе с Б.О. зашел в дом, посмотрел по комнатам, но не нашел ни телевизора, ни парня. После этого они вышли из дома, и он пошел домой. Когда он пришел домой, то обнаружил, что скоба с пробоем на двери была выдернута, замок был не поврежден и висел с накладкой на второй скобе, вбитой в дверной косяк. Пройдя на веранду, он заметил, что на двери, ведущей в кладовую, также был повреждено запорное устройство, то есть таким же образом выдернута скоба на двери, а замок висел неповрежденным на накладке. В кладовой также ничего не пропало. Зайдя в жилое помещение, он увидел, что в комнате, расположенной напротив входной двери в дом по полу разбросаны его вещи, которые ранее лежали в белом тряпичном мешке. Этот мешок из дома пропал, но он для него материальной ценности не представляет т.к. был уже старый. Затем увидел, что из квартиры пропал телевизор, ранее находившийся па тумбочке в зале. Телевизор был цветной, марки «Samsung». Телевизор был полностью исправен, корпус был черного цвета. Оценивает этот телевизор в 5 500 (пять тысяч пятьсот ) рублей, поэтому он позвонил в Архаринский отдел милиции сообщил, что у него сломали запорные устройства на дверях и похитили телевизор. Ущерб действиями похитителя по повреждению запорных устройств на дверях ему не причинен, т.к. их легко можно сделать. Около 21 часа того же дня к нему домой пришли ФИО67, Б.О., Л. и неизвестный ему парень, который в пропавшем из его дома мешке принес похищенный телевизор. Парень рассказал, что это он похитил телевизор и попросил прощения, сослался на то, что в момент хищения был пьян и не понимал, что делает. Они все вместе, распили спиртного и около 24 часов этого же дня разошлись. В ходе общения он узнал, что парня звали Владимир. Так как телевизор в целости возвращен, гражданский иск он заявлять не желает.

Свидетель Г. суду пояснил, что 3 апреля 2009 года около 15 часов он находился во дворе своего дома по ... пос. Архара. Зетам, в какой-то момент его внимание привлек парень, шедший мимо его дома по ул. Ударной в сторону ул. Ленина. Парень в руках нес в руках какой-то предмет и держал его перед собой обоими руками. На парня он особого внимания не обращал и его не запомнил. Где-то через минуту после того, как прошел этот парень, к нему подошла Б.О., которая сказала, что этот парень только что из дома К. похитил телевизор и стала кричать ему, чтобы он становился. Но парень не оборачивался и не останавливался. Б.О. попросила его завести автомобиль и догнать этого парня. Он согласился и поехал за парнем, но парня так и не нашли. Тогда они по ул. Ударной доехали до ул. Первомайской, где увидели К. и еще 5-6 человек, шедших по ул. Первомайской со стороны центра поселка. Из этих людей он запомнил только ФИО56 и С.П.. После этого Б.О. вышла из его автомобиля, а он поехал домой.

Свидетели обвинения Б.О., Ш., РАХМ., Д., С., Син., Б.А., С.П., Р., Рах., О., Ф., Л. и ФИО7 в судебное заседание не явились по уважительной причине. Судом, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания, данные Б.О., Ш., РАХМ., Д., С., Син., Б.А., С.П., Р., Рах., О., Ф., Л. и ФИО7 на предварительном следствии.

Свидетель Б.О. на предварительном следствии пояснила, что 3 апреля 2009 года около 15 часов она и ее подруга ФИО67 находилась в гостях у знакомой Ш., проживающей по ... пос. Архара. Они были трезвы и просто сидели, разговаривали. Вдруг в дверь веранды кто-то постучал, после чего Ш. вышла на веранду, а она и Р. через открытую дверь, наблюдали за ней. Ш. приоткрыла дверь, и они увидели, что там стоят парень и девушка. Она их сразу узнала, так как ранее встречала и знала, это были ФИО79и Д. Ш. спросила их, зачем они пришли, те ответили, что в гости. Р. шуткой сказала, что без бутылки в гости не ходят, тогда Синелобов ответил, что сейчас они сходят за бутылкой и вернутся. После этого Синелобов и Д. вышли со двора на ..., а они зашли в дом. Она (Б.О.) села у окна и стала следить за Синелобовым и Д. из окна. Она увидела, что с ними была еще одна девушка, которую она не знает. После того, как Синелобов и Д. вышли со двора Ш., то присоединились к незнакомой девушке и по ул. Победы пошли в сторону центра поселка. Около ... по ... они остановились, Синелобов и Д. зашли во двор квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, где проживает К.. Вторая девушка осталась стоять на дороге. Она (Б.О.) достоверно знала, что К. на тот момент дома не было, так как он (К.) пошел подрабатывать - перекидывать кому-то уголь. Во дворе они сразу потерялись из вида за постройками. Не было их минут 10. Ей показалось это странным, т.к. дом был закрыт и на двери должен был висеть замок. Наконец, она увидела, что со двора вышла Д., а за ней на расстоянии пары шагов - Синелобов. В руках у Синелобова был какой-то предмет, завернутый во что-то белое. Она сразу подумала, что они украли телевизор, т.к. он подходил под размеры свертка. Синелобов нес предмет, обхватив обеими руками впереди себя, прижав его к животу. После того, как они вышли со двора К., Д. сразу же под руку взяла девушку, ждавшую на дороге, а Синелобов пошел впереди них. Они пошли в сторону центра поселка по ул. Победы. Увидев это, она сразу вышла из дома Ш. на проезжую часть ул. Победы и стала громко кричать им «Вова! Д.! Куда потащили телевизор?». В это время они находились метрах в 200 от нее, но должны были слышать, что она им кричит. Д. в какой-то момент обернулась и она (Б.О.) заметила, что они ускорили шаг. На перекрестке с ул. Ударной, Синелобов повернул налево, а девушки пошли прямо по ул. Победы. Она пошла за Синелобовым, повернула на ул. Ударную и увидела, что Синелобов продолжает нести сверток в руках, но уже был далеко, в нескольких сот метрах. Все время, что она преследовала Синелобова, продолжала кричать ему, чтобы он остановился, но он не реагировал. Она увидела знакомого Г. Г., проживающего по .... и попросила его догнать Синелобова на машине. Г. согласился, они сели в его автомобиль и поехали догонять Синелобова. Однако Г. напрямую не поехал по ул. Ударной, а сначала проехал по ул. Победы, потом повернул направо на ул. Северную, затем опять направо на ул. Ленина и когда они доехали до ул. Ударной, Синелобов уже куда-то скрылся. Доехав по ул. Ударной до ул. Первомайской, они увидели, что по дороге со стороны центра поселка возвращается домой К. А.. Вместе с ним были ее муж ФИО56, С.П., О., Р. С., Р. К. и Ф. В.. Она подошла к К. и сказала, что из его дома только что похитили телевизор, и похититель скрылся где-то в этом районе. К. на это ничего не сказал, а ее муж и Р. сказали, что видели, когда шли по дороге, как какой-то парень вдалеке нес мешок с чем-то, а потом куда-то завернул. Когда она им объяснила, что это Синелобов, они сказали, что знают его и предполагают, где он может находиться. После этого они пошли по ул. Первомайской и подошли к дому, расположенному напротив магазина «Мечта». На лай собаки во двор вышла незнакомая женщина. Они попросили позвать Владимира, но женщина сказала, что его дома нет. Они попросили разрешения пройти к ней в дом, чтобы удостовериться, что Синелобова там нет. Женщина согласилась, придержала собаку и К. с ней прошли в дом, но не нашли там ни Синелобова, ни телевизора. Выйдя из этого дома, они все пошли по домам по ул. Первомайской в сторону ул. Ударной. Вдруг по пути она встретила Д. с незнакомой девушкой, которая была с ними, когда был похищен телевизор. Встретив их, она спросила, зачем они украли телевизор. Однако девушки стали говорить, что их вообще не было ни с каким Вовой. В ходе словесной перепалки они узнали, что девушку, находившуюся с Д., зовут С. и живет она именно в доме напротив магазина «Мечта». Они попросили у С. еще раз сходить к ней в дом и посмотреть телевизор в подполье. С. сначала согласилась, но когда они обратно вернулись к ее дому и она с Д. зашла во двор, то сразу распутала цепь собаке и сказала, что не пустит их в дом. После этого они все вместе пошли к К.. Прийдя к нему во двор, они увидели, что дверной пробой на двери веранды был вырван. Зайдя на веранду, она увидела, что дверной пробой на двери в кладовую был таким же образом вырван. В комнате напротив входа в жилое помещение были разбросаны носильные вещи К.. Ранее она была у него в доме и видела, что в этой комнате стоял белый мешок с вещами. На момент их прихода мешка этого не было, и видимо вещи были разбросаны из него. В зале на тумбочке отсутствовал телевизор, который она также ранее видела у К.. После этого они вышли на улицу и дождались милицию. Около 18 часов того же дня к ней домой пришла знакомая Л. Т.. Она сказала, что Синелобов признался ей, что украл телевизор, хочет его вернуть и она знает, где Синелобов сейчас находится. Они решили сходить к нему, по пути они зашли за Р. Е. и Л. повела их к месту нахождения Синелобова на .... Прийдя туда, они застали спящих Синелобова, Д. и женщину, которую была в доме по ул. Первомайской, когда они туда заходили. Они разбудили Синелобова, и в ходе разговора он признался, что совершил хищение телевизора из-за того, что был пьян. Синелобов предложил подождать темноты, а потом идти забирать телевизор. Около 20 часов она, Л., Р. и Синелобов пошли забирать телевизор. Синелобов сказал, что спрятал его в доме по ул. Первомайской, куда они ранее заходили. Дойдя до этого дома, он зашел во двор, через некоторое время вышел оттуда и вынес телевизор в мешке. После этого они пошли домой к К., по пути взяли спиртного. Прийдя к К., он отдал ему телевизор и в ходе совместного распития спиртного еще раз признался в том, что это он похитил телевизор. Около 24 часов они разошлись по домам, и больше Синелобова она не встречала.

Л.д. 55-56.

Свидетель Ш. на предварительном следствии пояснила, что 03 апреля 2009 года утром к ней в гости пришли знакомые Б.О. О. и Р. Е.. Около 15 часов того же дня они услышали стук в дверь веранды, кто-то постучал. Она вышла на веранду, приоткрыла дверь и увидела, что там слоят незнакомые ей парень и девушка. Она спросила их, зачем они пришли, на что они ответили, что пришли в гости. Она поняла, что Р. и Б.О. их знают, так как они поздоровались. Р. шуткой сказала, что без бутылки в гости не ходят, тогда парень ответил, что сейчас они сходят за спиртным и вернутся. Они вышли со двора на ул. Победы, а она, Б.О. и Р. зашли обратно в дом. Б.О. села у окна и стала смотреть на улицу, а она стала заниматься делами по хозяйству. Через некоторое время Б.О. сказала, что парень и девушка что-то выносят из дома К., проживающего по .... Однако она к окну не подходила т.к. не было времени, поэтому сама больше ни парня, ни девушку не видела. Б.О. выбежала из дома, чтобы остановить их, за ней пошла и Р., а она продолжила заниматься по хозяйству, в окно не смотрела и из дома не выходила. Впоследствии от Р. она узнала, что из дома К. похитили телевизор.

Л.д. 52.

Свидетель РАХМ. на предварительном следствии пояснила, что 03 апреля 2009 года около 15 часов она и подруга Б.О. находилась в гостях у знакомой Ш. В., проживающей по ... в пос. Архара. Они были трезвы и просто сидели и разговаривали. Затем в дверь веранды кто-то постучал, Вика вышла на веранду, а она и Б.О. через открытую дверь, наблюдали за ней. Ш. приоткрыла дверь и они увидели, что там стоят Синелобов В. и Д. Т.. Ш. спросила их, зачем они пришли, на что они ответили, что пришли в гости. Она шуткой сказала, что без бутылки в гости не ходят, тогда Синелобов ответил, что сейчас они сходят за спиртным и вернутся. После этого Синелобов и Д. вышли со двора на ул. Победы, а они зашли в дом. Б.О. О. села у окна и стала смотреть на улицу, а она сидела рядом на диване. Через некоторое время Б.О. сказала, что Синелобов и Д. что-то выносят из дома соседа К.. Она посмотрела в окно и увидела, что со двора К. вышла Д. и Синелобов. В руках у Синелобова был какой-то предмет, завернутый во что-то белое. Она сразу подумала, что они украли телевизор, так как он подходил под размеры свертка. Синелобов нес предмет, обхватив обеими руками впереди себя, прижав его к животу. После того, как они вышли со двора К., Д. сразу же под руку взяла девушку по имени С., стоявшую рядом на дороге и по всей видимости ожидавшую их, а Синелобов пошел впереди них. Они пошли в сторону центра поселка по ул. Победы. Увидев это, Б.О. сразу вышла из дома Ш. на проезжую часть ул. Победы и слала громко кричать им «Вова! Д.! Куда потащили телевизор?». Она также вышла вслед за Б.О.. В это время они находились метрах в 200 от нее, но должны были слышать, что она им кричит. Д. обернулась и после этого ускорила шаг. На перекрестке с ул. Ударной, Синелобов повернул налево, а девушки пошли прямо по ул. Победы. Б.О. пошла за Синелобовым, повернула на ул. Ударную, а она пошла домой. Около 18 часов того же дня к ней домой пришла Б.О. О. со знакомой Л. Т.. Они сказали, что знают, где находился Синелобов и телевизор и попросили вместе с ними сходить и забрать телевизор. Она согласилась и Л. привела их к месту нахождения Синелобова на .... Там, они застали спящих Синелобова, Д. и незнакомую ей женщину. Они разбудили Синелобова, и в ходе разговора он признался, что совершил хищение телевизора из-за того, что был пьян. Синелобов предложил подождать темноты, а потом уже идти и забирать телевизор. Около 20 часов она, Л.. Б.О. и Синелобов пошли забирать телевизор. Синелобов сказал, что спрятал его в доме по ул. Первомайской, куда они ранее заходили. Дойдя до этого дома, он зашел во двор, через некоторое время вышел оттуда и вынес телевизор в мешке. После этого они пошли домой к К., по пути взяли спиртного. Прийдя к К., он отдал ему телевизор и в ходе совместного распития спиртного еще раз признался в том, что это он похитил телевизор. Около 24 часов они разошлись по домам, и больше Синелобова она не встречала.

Л.д. 53-54.

Свидетель Д. на предварительном следствии пояснила, что 3 апреля 2009 года около 10 часов она пришла в гости к своей подруге С. на .... Там находился также ее брат Синелобов Владимир. Совместно они распили большое количество спиртного, и в 15-м часу того же дня решили прогуляться по Архаре. Они дошли до угла улиц Северная - Победы, где стоял дом, где она когда-то давно выпивала спиртное. Она и Владимир решили зайти в гости и вдвоем зашли во двор. С. осталась стоять на дороге и ждать их. Они подошли к двери веранды, постучались. Вышла незнакомая девушка, приоткрыла дверь. За девушкой стояла Р. Е. и Б.О. О.. Они поздоровались, попросили впустить их в гости. Однако они впускать их отказались, тогда они развернулись, вышли со двора и втроем пошли дальше по ул. Победы в сторону центра поселка. Проходя мимо одного из двухквартирных домов, где проживает мужчина по фамилии К., и где они ранее также распивали спиртное, она и Владимир решили зайти туда в гости. С. снова осталась ждать на дороге, а она и Синелобов прошли во двор, и подошли к веранде. Они увидели, что на двери веранды навешен замок и поняли, что никого нет дома. Ей вдруг захотелось в туалет и она пошла в какую-то надворную постройку, находящуюся у К. во дворе, а Владимир остался стоять у веранды. Она провела в туалете пару минут и когда вышла, то заметила, что Синелобова уже рядом с дверью не было. В каком состоянии находилась входная дверь в дом, она не обратила внимания. Она немного постояла во дворе и решила идти к С. на дорогу. Однако, как только подошла к калитке, то услышала, что позади нее кто-то идет, когда обернулась, то увидела, что это был Синелобов. В руках у него был белый мешок, в котором находился какой-то предмет. Он нес мешок, обхватив его двумя руками и прижав к животу. После того, как он вышел, они сразу направились по ... в сторону центра поселка. Когда они немного отошли от дома К., позади стала кричать какая-то женщина. Что она конкретно кричала, она не расслышала, только поняла, что звали Синелобова из-за того, что он несет что-то в мешке. Она обернулась, чтобы понять, кто кричит, но так как была пьяна, так никого и не увидела и они продолжали идти дальше. Дойдя до ул. Ударной, Синелобов ничего не говоря, повернул налево и куда-то пошел по ул. Ударной. Она с С. пошла прямо по ул. Победы. По ул. Победы они решили еще зайти в гости к одной знакомой девушке, но потом передумали и повернули на ул. Деповскую, дошли до ул. Первомайской и по ул. Первомайской пошли домой к С.. Когда они подходили к дому С., то увидели, что рядом с ним стоит толпа людей. Среди них была одна женщина Б.О. О., остальные мужчины. Из этих мужчин она знала только братьев Р. и С. Р., К. А.. Б.О., увидев ее и С., подошла и стала кричать, при этом спрашивала, где Владимир и телевизор. Так как они не хотели выдавать Владимира, то стали говорить, что не знают где он и что не видели никакого телевизора. В этот момент она поняла, что в мешке Владимир нес телевизор, и он украл его из дома К.. С. сказала им, что она его сестра, и проживает в ... по .... Тогда кто-то из них попросил пропустить их в дом, чтобы осмотреть его. Подойдя к дому, она и С. зашли во двор, и С. быстро спустила собаку так как не хотела запускать этих мужчин. После этого эти люди ушли, а она с С. зашли в дом. С. пошла спать, а она пошла к себе домой. Владимира дома она не видела. Ближе к вечеру того же дня к ней домой пришли Владимир Синелобов и его мать. Они совместно стали распивать спиртное. Около 18 часов того же дня также пришли Л. Т., Б.О. О. и Р. Е.. Б.О. стала говорить Синелобову, чтобы тот отдал телевизор, который он похитил у К.. Тогда в её присутствии Владимир действительно признался, что похитил этот телевизор из дома К., однако подробности говорить не стал. Он пояснил, что раскаивается и хочет вернуть телевизор. Владимир предложил подождать, когда стемнеет, чтобы никто не увидел, как он будет нести телевизор. Они все вместе распили спиртного, дождались темноты, после чего Владимир, Л., Р. и Б.О. ушли. Впоследствии она узнала, что Синелобов все-таки вернул телевизор К..

Л.д.74 -75.

Свидетель С. на предварительном следствии пояснила, что 03 апреля 2009 года около 10 часов к ней домой пришла подруга Д. А. и брат Синелобов Владимир. Они совместно распили большое количество спиртного и в 15-м часу того же дня решили прогуляться по Архаре. Они дошли до угла улиц Северная - Победы, где стоял дом, где Д. когда-то давно выпивала спиртное. Д. и Владимир решили зайти туда в гости и вдвоем зашли во двор. Она не захотела идти с ними и ждала их на дороге. Через пару минут они вышли и сказали, что впускать их не хотят. Тогда они вместе пошли по ул. Победы в сторону центра поселка. Остановившись у одного из двухквартирных домов, Д. и Владимир решили зайти туда в гости. Она пять не захотела идти с ними и осталась ждать на дороге, а Владимир и Д. зашли во двор этого дома. Их не было минут 5-10, и что они там делали, она сказать не может. Вышла Д., а за ней сразу же Владимир. В руках Владимир нес белый мешок, в котором находилась какая-то большая вещь. Нес он мешок, обхватив его двумя руками и прижав к животу. После того, как он вышел, они сразу направились по ул. Победы в сторону центра поселка. Она спросила, что в мешке, Владимир сказал, что телевизор. Тогда она стала упрекать, зачем он его взял, но Владимир ничего не отвечал. Когда они немного отошли от дома, где Владимир украл телевизор, позади них стала кричать какая-то женщина. Что женщина конкретно кричала, она не расслышала, но подумала, что кто-то заметил, что Владимир украл телевизор, и поэтому кричат. Она не стала оборачиваться и останавливаться, так как побоялась, что могут подумать, что она украла телевизор вместе с братом. Дойдя до ул. Ударной, Владимир ничего не говоря, повернул налево и пошел по ул. Ударной, она с Д. пошла прямо по ул. Победы. С Д., о том, что произошло во дворе дома, где брат взял телевизор, она не говорила и ничего у нее не спрашивала. По ул. Победы они решили еще зайти в гости к одной знакомой девушке, но потом передумали и повернули на ул. Деповскую, потом дошли до ул. Первомайской и по ул. Первомайской пошли к ней домой. Когда она и Д. подходили к ее дому, то увидели, что рядом с ним стоит толпа людей. Среди них была одна женщина, остальные мужчины. Никого из них она не знала. Женщина, увидев ее и Д., подошла и стала кричать, при этом спрашивала, где Владимир и телевизор. Так как они не хотели выдавать Владимира, то сказали, что не знают где он, и не видели никакого телевизора. Узнав, что она сестра Владимира, кто-то из этих людей попросил пропустить их в дом, чтобы осмотреть его. Подойдя к дому, она и Д. зашли во двор, и она спустила собаку так как не хотела, чтобы по ее дому ходили незнакомые люди. После этого эти люди ушли. Зайдя в дом, она пошла спать, Владимира дома она не видела. Когда она проснулась, было уже темно. Дома никого не было, она снова легла спать. Утром же за ней приехали сотрудники милиции. Брата она больше не видела.

Л.д. 50-60.

Свидетель Син. на предварительном следствии пояснила, что 03 апреля 2009 года с утра она находилась дома одна. Около 15 часов того же дня в дом зашел ее сын Синелобов В.. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Зайдя дом, он сразу предупредил ее, что если к нему кто-либо придет, сказать, что его нет дома. Почему он просил говорить неправду, она не интересовалась. Через пару минут во дворе залаяла собака, они посмотрели в окно, и увидели, что у калитки стоят какие-то незнакомые люди - несколько мужчин и одна женщина. Владимир сразу спрятался за кровать в спальне, а она пошла спрашивать, что им нужно. Эти люди спросили, не приходил ли сюда Синелобов и сказали, что он похитил у кого-то из них телевизор. Она сказала, что его нет дома, и никакого телевизора она не видела. Женщина попросила пропустить их в дом, чтобы они лично удостоверились, что Владимира нет. Она разрешила им пройти и один из мужчин и женщина зашли в дом. Они прошлись по комнатам, ничего не обнаружили и вышли. Из окна она видела, что они стали уходить, но потом встретили ее дочь С., которая шла вместе со своей подругой Д.. Тогда они подошли обратно ко двору, будто бы снова собрались заходить, то С. отпустила собаку и не пропустила их. Тогда они ушли, а С. и Д. зашли в дом. Она спросила у Вовы, действительно ли он украл телевизор, но он ничего не ответил. Ближе к вечеру того же дня она, Д. и Вова пошли к Д. в гости распивать спиртное. С. в это время спала. Распив спиртное, они все уснули, и около 18 часов того же дня их разбудила Л. Т.. С ней вместе пришли две женщины, одна из которых приходила к ней домой днем. Они говорили Владимиру, чтобы он вернул телевизор. В ходе разговора Владимир признался, что действительно он похитил телевизор из одного из домов по ул. Победы. Владимир согласился вернуть телевизор, сказал, что он находится в ... по ..., однако где он его спрятал, не уточнил. Они решили дождаться темноты, чтобы никто не видел, как Владимир отнесет телевизор. Около 20 часов того же дня Владимир, две женщины и Л. пошли возвращать телевизор. На следующий день она встретила Владимира, и он сказал, что вернул телевизор тому человеку, у которого его украл, и он к нему претензий не имеет.

Л.д. 57-58.

Свидетель Б.А. на предварительном следствии пояснил, что 03 апреля 2009 года около 15 часов он в вместе со С.П. П., О. П., Ф. В., К. А., Р. С. и Р. К. шли с работы домой по ул. Первомайской, со стороны центра поселка Архара. Когда они были недалеко от ул. Ударной, он заметил, как по ул. Первомайской впереди них в сторону ул. Северной идет какой-то парень. Он был метрах в 80 от них, и он его не разглядел и не узнал. У этого парня через плечо был переброшен белый мешок, в котором находился какой-то крупный предмет кубической формы. Спустя небольшое количество времени он отвлекся от парня, а когда вновь посмотрел вперед, парня уже не было. Почти сразу же после этого к ним подъехал автомобиль знакомого. Г. Г., из салона которого вышла его жена Б.О. О.. Она подбежала к ним и сказала, что из дома К. только что какой-то парень похитил в белом мешке телевизор. Жена с Г. искали на машине, но упустила из вида. Братья Р., сказали, что поняли про кого говорит Б.О. и где он живет, после этого повели всех к его дому, чтобы разбираться по поводу хищения телевизора. Когда они подошли к ... по ..., где должен был быть этот парень, на лай собаки вышла незнакомая женщина. К. спросил у нее, не приходил ли сюда парень с мешком и не приносил ли он телевизор. Но женщина сказала, что никто к ней не приходил и дома она одна. Тогда К. и Б.О. попросились пройти к женщине в дом, чтобы удостовериться, что похитителя там действительно нет. Женщина их пропустила, они зашли в дом, но вскоре вышли и сказали, что ни телевизора, ни парня не нашли. Тогда они собрались уходить, и отошли от двора, Б.О. заметила двух неизвестных ему девушек, идущих по ул. Первомайской, со стороны центра поселка и сказала, что они были вместе с этим парнем, когда он похитил телевизор. Б.О. подошла к девушкам и стала кричать на них и спрашивать, где сейчас находится парень, похитивший телевизор. Девушки сказали, что они не знают, где находится парень, и про похищение телевизора впервые слышат. В процессе разговора они узнали, что одна из девушек проживает в ... по ..., и является сестрой того парня, который украл телевизор. Б.О. попросила девушек пропустить их в ... еще раз, чтобы поискать Синелобова с телевизором тщательнее. Эта двешка сначала согласилась, но когда зашла во двор, то спустили собаку и сказала, что впускать их отказывается. Тогда они решили идти к К. домой и посмотреть, что у него похищено. Прийдя к К. домой, он увидел, что на входной двери веранды вырвана скоба и замок висел на накладке, вбитой в стену. В дом он не заходил, но из веранды видел, что таким же образом повреждено запорное устройство на двери, ведущей в кладовую. Осмотрев свой дом, К. сказал, что у него похищен телевизор и мешок, в котором ранее находились вещи. Находясь во дворе, они дождались милицию.

Л.д. 64 -65.

Свидетель С.П. на предварительном следствии пояснил, что 3 апреля 2009 года, около 15 часов он вместе со знакомыми Б.О. А., О. П., Ф. В., К. А., Р. С. и Р. шли по ул. Первомайской со стороны центра поселка Архара, по домам с работы. Когда они были недалеко от ул. Ударной, он заметил, как по ул. Первомайской впереди них в сторону ул. Северной идет парень. Он был метрах в 100 от них, и он его не разглядел и не узнал. У этого парня через плечо был переброшен белый мешок, в котором находился какой-то крупный предмет кубической формы. Спустя небольшое количество времени он отвлекся от парня, а когда вновь посмотрел вперед, парня уже не было. Почти сразу же после этого к ним подъехал автомобиль Г. Г., из салопа которого вышла Б.О.на сказала, что из дома К. А. только что какой-то парень похитил в белом мешке телевизор. Б.О. с Г. поехали за ним на машине, но упустила из вида. Кто-то из парней сказал, что поняли про кого говорит Б.О. и где он живет. После этого повели всех к его дому, чтобы разбираться по поводу хищения телевизора. Когда они подошли к дому по ул. Первомайской, расположенному напротив магазина «Мечта», где должен был быть этот парень, то на лай собаки вышла незнакомая женщина. К. и Б.О. спросили у нее, не приходил ли сюда парень с мешком и не приносил ли телевизор. Женщина сказала, что никто к ней не приходил и дома она одна. Тогда К. и Б.О. попросились пройти к женщине в дом, чтобы удостовериться, что там действительно никого нет. Женщина их пропустила, они зашли в дом, но вскоре вышли и сказали, что ни телевизора, ни парня не нашли. Тогда они собрались уходить, но когда отошли от двора, Б.О. заметила двух неизвестных ему девушек, идущих по ул. Первомайской, со стороны центра поселка и сказала, что они были вместе с этим парнем, когда он похищал телевизор. Б.О. подошла к девушкам и стала кричать на них и спрашивать, где сейчас находится парень, похитивший телевизор. Девушки сказали, что где находится парень, они не знают, про похищение телевизора впервые слышат. В процессе разговора они узнали, что одна из девушек по имени С. проживает в доме ул. Первомайской, куда они только что подходили, и является сестрой того парня, который украл телевизор. Б.О. попросила девушек пропустить их в этот дом еще раз, чтобы поискать Синелобова и телевизор. Девушки сначала согласилась, но когда зашли во двор, то спустили собаку и сказали, что впускать их отказываются. Тогда они решили идти к К. домой и смотреть, что у него похищено. По приходу домой к К., он увидел, что на входной двери веранды вырвана скоба и замок висел на накладке, вбитой в стену. Таким же образом было повреждено запорное устройство на двери, ведущей в кладовую. В спальне на полу были разбросаны вещи К., а в зале на тумбочке отсутствовал телевизор. Осмотрев свой дом, К. сказал, что у него похищен только телевизор и мешок, в котором ранее находились вещи. Находясь во дворе, они дождались милицию.

Л.д. 62-63.

Свидетель Р. на предварительном следствии пояснил, что 3 апреля 2009 года около 15 часов он с Б.О. А., С.П. П., О. П., Ф. В., К. А., и его братом С. шли по ул. Первомайской со стороны центра пос. Архара по домам с работы. Когда они были недалеко от ул. Ударной, он заметил, как по ул. Первомайской впереди них метрах в 80 в сторону ул. Северной идет какой-то парень, которого он не разглядел и не узнал. Через плечо у парня был переброшен белый мешок, в котором находился какой-то крупный предмет кубической формы. Спустя небольшое количество времени парень повернул относительно них направо и зашел в какой-то из дворов. Почти сразу же после того, как парень скрылся из вида, к ним подъехал автомобиль знакомого Г. Г.. из салона которого вышла Б.О.. Она сказала, что из дома К. Синелобов В. похитил в белом мешке телевизор. Они за ним поехали на машине, но упустили из вида. Тогда он понял, что парнем, которого они видели только что с мешком, был Синелобов В. Ему также было известно, что он проживает по ..., он сообщил об этом остальным и они все вместе решили идти к Синелобову домой, разбираться по поводу хищения телевизора. Когда они подошли к ... по ..., на лай собаки вышла незнакомая женщина. К. спросил у неё, не приходил ли сюда Синелобов В. и не приносил ли он телевизор. Женщина сказала, что Синелобова В. в настоящее время нет дома и с утра он не приходил. Тогда К. и Б.О. попросились пройти к ней в дом, чтобы удостовериться, что Синелобова там действительно нет. Женщина их пропустила, они зашли в дом, но вскоре вышли и сказали, что ни телевизора, ни Синелобова не нашли. Тогда они собрались уходить, немного отошли от двора, и Б.О. заметила двух девушек, идущих по ул. Первомайской со стороны центра поселка и сказала, что они были вместе с Синелобовым, когда он похищал телевизор. Одну из этих девушек звали - Д., вторая была ему незнакома. Б.О. подошла к девушкам и стала кричать на них и спрашивать, где сейчас находится Синелобов и телевизор. Девушки сказали, что они не знают, где находится Синелобов и про похищение телевизора не слышали. В ходе разговора они узнали, что незнакомую девушку зовут Маша, и она сестра Синелобова и проживает в доме Номер обезличен по .... Б.О. попросила девушек пропустить их в ... еще раз, чтобы поискать Синелобова с телевизором тщательнее. С. согласилась, но когда она и Тоня зашли во двор, то С. спустила собаку и сказала, что делать им в ее доме нечего. Тогда они решили идти к К. домой и смотреть, что у него похищено. Все вместе они пошли к нему, и прийдя к К. домой он увидел, что на входной двери веранды вырвана скоба и замок висел на накладке, вбитой в стену. Таким же образом повреждено запорное устройство на двери, ведущей в кладовую. В сам дом он не заходил. Осмотрев свой дом, К. сказал, что у него похищен только телевизор и мешок, в котором ранее находились вещи. Находясь во дворе, они дождались милицию.

Л.д.66-67.

Свидетели обвинения Рах. и О. на предварительном следствии дали аналогичные показания, показания свидетеля Р.

Л.д. 68-69; 70 - 71.

Свидетель Ф. на предварительном следствии пояснил, что 03 апреля 2009 года около 15 часов он в компании своих знакомых С.П. П., Б.О. А., К. А., Р. С., Р. К., О. П. шли по ул. Первомайской со стороны центра пос. Архара по домам с работы. Когда они находились недалеко от ул. Ударной, к ним подъехал автомобиль знакомого Г. Г., из салона которого вышла Б.О. О.. Она подбежала к К. и стала ему что-то говорить. Но что она говорила, он не слышал. Вся компания, с которой он шел, остановилась и стала с ней разговаривать, а он пошел домой. После того, как он дома переоделся, то решил сходить к К. А. распить спиртное. Когда он пришел к К., то у него во дворе находились Б.О. О., Б.О. А., Р. - С. и Р., О. П. и К.. Они сидели и выпивали. Когда он к ним присоединился, К. сказал ему, что у него из дома только что украли телевизор вместе с мешком. Он увидел, что на двери веранды у К. была вырвана скоба, удерживающая накладку с замком. В дом он не заходил, и что происходило там, сказать не может. Они дождались милицию а затем разошлись по домам.

Л.д. 72.

Свидетель Л. на предварительном следствии пояснила, что 3 апреля 2009 года около 16 часов она пришла в гости к своему парню Синелобову В. домой на .... Когда она зашла в дом, то увидела, что там находились Владимир и его мать Синелобова Г.. Владимир находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Увидев ее, он сказал, что им надо поговорить, вывел ее из дома и рассказал, что недавно совершил кражу телевизора из дома по ул. Победы у мужчины по фамилии К.. Он также сказал, что его заметили, как он уходил с телевизором, после чего к нему домой приходила Б.О. О., с которой было много незнакомых ему людей, которые его искали. Владимир сказал, что хочет вернуть телевизор, но боится ответственности. Она ответила ему, что постарается договориться, чтобы со стороны владельца телевизора особых претензий не было так как знала К. лично. После встречи с Владимиром она пошла домой к Б.О. О. и сообщила ей, что Синелобов В. признался в краже телевизора и хочет его вернуть. Она предложила Б.О. сходить к Владимиру, и вместе вернуть К. телевизор. Она знала, что Владимир будет находится на ... у Д. А., поэтому они пошли туда втроем с Р. Е., встретив ее по пути. Около 18 часов того же дня они пришли к Д.. Там спали Д., Владимир и его мать Син.. Они их разбудили, предложили Владимиру вернуть телевизор. Он согласился, но предложил дождаться темноты, так как. нести телевизор в светлое время он боялся. Около 20 часов того же дня, когда стемнело, она, Владимир, Р. и Б.О. пошли за телевизором. Дойдя до ... по ..., Владимир зашел во двор, а они остались ждать его у калитки. Через некоторое время он вынес телевизор в белом мешке, и они пошли возвращать его К.. Когда Синелобов отдавал К. телевизор, то признался ему в хищении, то есть сказал, что он украл телевизор. Они все вместе распили спиртное и около 24 часов того же дня разошлись по домам.

Л.д. 73.

Свидетель ФИО7 на предварительном следствии пояснила, что 03 апреля 2009 года в 15-м часу она шла по ул. Победы со стороны центра поселка домой. Когда она подходила к перекрестку улиц Ударная - Победы, то заметила, что навстречу ей по ул. Победы идут две незнакомых девушки и парень. На перекрестке с ул. Ударной она с девушками разошлась - те пошли дальше по ул. Победы, а парень повернул на ул. Ударную. В руках парень держал мешок белого цвета с предметом кубической формы внутри. Когда парень повернул на ул. Ударную, она заметила, что по ул. Победы за ним бежит Б.О. О. и кричит ему остановиться. Поравнявшись с ней Б.О. сказала, что этот парень только что из дома К. А. украл телевизор и унес его в мешке. После этого она повернула на ул. Ударную и пошла за парнем.

Л.д.76.

Кроме того, вина подсудимого Синелобова В.В. подтверждается также и письменными материалами уголовного дела, а именно:

Согласно заявления К. от 3 апреля 2009 года установлено, что 3 апреля 2009 года у К. из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в пос. Архара неизвестным лицом был похищен телевизор.

Л.д. 3.

Согласно рапорта оперативного дежурного ОВД по Архаринскому району Амурской области П. от 03 апреля 2009 года установлено, что 03 апреля 2009 года в 15 часов 05 минут в дежурную часть ОВД по Архаринскому району поступило телефонное сообщение от К., проживающего в пос. Архара по ..., о том, что неизвестные лица из его дома похитили вещи.

Л.д. 2.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 03 апреля 2009 года, осмотрена квартира Номер обезличен, расположенная в доме Номер обезличен по ... пос. Архара Амурской области непосредственно после совершения преступления, зафиксированы повреждения запорных устройств на двери веранды и кладовой, изъяты навесной замок с ключом и скобой с веранды квартиры, навесной замок с накладкой и скобой с кладовой, пульт дистанционного управления от похищенного телевизора «Samsung».

Л.д. 5-13.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 04 апреля 2009 года, в кабинете № 104 ОВД по Архаринскому району Амурской области у К. в присутствии Синелобова B.В. изъят в качестве вещественного доказательства телевизор марки «Samsung CK-5039 ZR» и тряпичный мешок, являющийся предметом хищения.

Л.д. 30-31.

Согласно протоколу осмотра предметов от 9 апреля 2009 года, осмотрены изъятые в ходе осмотра квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... пос. Архара Амурской области: навесной замок с ключом и скобой с веранды квартиры, навесной замок с накладкой и скобой с кладовой, пульт дистанционного управления от похищенного телевизора «Samsung», а также изъятые у К. телевизор «Samsung CK-5039 ZR», тряпичный мешок и установлены их характерные признаки.

Л.д. 88-91.

Суд, давая оценку показаниям подсудимого Синелобова Д.А., который в своих показаниях вину признал полностью, в содеянном раскаялся, и суду пояснил, что он совершил хищение телевизора из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в пос. Архара Амурской области, спрятав его в тряпочный мешок, затем вынес его из дома и шел по улице. Когда отошел немного от дома, он услышал, как ему что-то кричит незнакомая женщина насчет телевизора, чтобы он вернулся, и отдал его. Он хорошо слышал, как кричала ему об этом женщина, но он оборачиваться не стал, и лишь ускорил движение. Он осознавал, что женщина заметила, что он украл телевизор, но прекратить свои преступные действия не пытался.

Суд считает, что в соответствии с Законом, открытым хищением чужого имущества (грабеж) является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника, либо … когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет. Кроме того, грабеж считается оконченным, если имущество изъято и виновный имел реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению, поэтому, оценив все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что Синелобов В.В. осознавал, что он совершил грабеж, но прекратить свои преступные действия не пытался и у него была реальная возможность пользоваться ил распоряжаться похищенным, а поэтому находит установленной вину подсудимого Синелобова В.В. в совершенном преступлении.

Органом предварительного следствия подсудимому Синелобову В.В. в обвинение был вменен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» вменен в обвинение Синелобову В.В. необоснованно, и считает, что данный признак следует исключить из обвинения, поскольку диспозицией ст. 161 УК РФ, данный квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину» не предусмотрен.

Следовательно, суд приходит к выводу, что действиями Синелобова В.В. совершено преступление, предусмотренное по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, судом исследованы: копия приговора Архаринского районного суда от 22 мая 2006 года согласно которому Синелобов В.В. осужден по ст.161 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; 26 октября 2006 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 3 годам лишения свободы; 16 мая 2007 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.166 ч.1 УК РФ с присоединением приговоров Архаринского районного суда от 22 августа 2006 года и от 26 октября 2006 года к 4 годам лишения свободы без штрафа; согласно постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от 31 октября 2008 года Синелобов В.В. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 21 день.

Учитывая, что Синелобов В.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, поэтому в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ в случае, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, то суд отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

При определения наказания подсудимому Синелобову В.В., суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст.61 УК РФ: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Синелобову В.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Синелобову В.В. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60, 68 ч.1 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, который ранее судим, на путь исправления не встал, совершил новое преступление в период условно - досрочного освобождения, а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает невозможным исправление Синелобова В.В. без лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: телевизор «Samsung CK-5039 ZR», пульт дистанционного управления от данного телевизора, тряпичный мешок, переданные на хранение потерпевшему К. подлежат передаче по принадлежности потерпевшему К.; навесной замок с ключом и скобой, навесной замок с накладкой и скобой, подлежат уничтожению.

Учитывая материальное положение подсудимого Синелобова В.В., отсутствие у него дохода и заработка, суд считает возможным не применять дополнительное наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИНЕЛОБОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье - ДВА ГОДА и ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Синелобову В.В. условно-досрочное освобождение по приговору Архаринского районного суда от 16 мая 2007 года, и в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Архаринского районного суда от 16 мая 2007 года назначить СИНЕЛОБОВУ ВЛАДИМИРУ ВЛАДИМИРОВИЧУ ДВА ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 07 апреля 2009 года.

Меру пресечения осужденному Синелобову В.В. не изменять, содержать под стражей.

Вещественные доказательства: телевизор «Samsung CK-5039 ZR», пульт дистанционного управления от данного телевизора, тряпичный мешок, переданные на хранение потерпевшему К. передать по принадлежности потерпевшему К.; навесной замок с ключом и скобой, навесной замок с накладкой и скобой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Синелобовым В.В. в тот же срок с момента получения им копии приговора, через Архаринскйи районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб и представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Шулика.