ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 января 2009 года пос. Архара.
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
с участием государственного обвинителя
прокурора прокуратуры Архаринского района
Амурской области Ивановой Л.П.
подсудимого Поварова С.В.,
защитника Обухова С.В.,
представившего удостоверение № 188 и ордер № 190 от 03 декабря 2008 года,
при секретаре Маркусенко Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПОВАРОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, 04 сентября 1971 года рождения, уроженца г. Нефтеюганск Тюменсккой области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в ...,
ранее судимого 28 марта 2008 года Архаринским районным судом Амурской области по ст. 228 ч.2; ст.228 ч.2 УК РФ,
содержащегося под стражей с 14 октября 2008 года,
УСТАНОВИЛ:
Поваров С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Кроме того, Поваров С.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Поваров С.В. зная о том, что верхушки с листьями конопли являются наркотическим средством - марихуаной, а экстракт конопли является наркотическим средством - гашишным маслом, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, он 25 сентября 2008 года, около 17 часов в с.Черноберезовка Архаринского района Амурской области решил сбыть незаконно приобретенные им ранее в неустановленное время и в неустановленном месте наркотические средства - марихуану и гашишное масло за деньги, гражданину, действовавшему в роли покупателя К., являющемуся сотрудником милиции, и действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После этого Поваров С.В., осуществляя незаконные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, находясь по месту своего жительства в доме, расположенном в с. Черноберезовка незаконно, умышленно, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, взял имевшуюся у него марихуану, в количестве 402 грамма и наркотическое средство, в количестве 0,8 грамма гашишного масла и сбыл вышеуказанное наркотическое средство К. за 100 рублей.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес наркотического средства - марихуаны в количестве 402 грамм относится к особо крупному размеру, вес наркотического средство в количестве 0.8 грамма гашишного масла относится к крупному размеру.
Однако, Поваров С.В. сбывая наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере массой 402 грамма и наркотическое средство - гашишное масло, в количестве 0.8 грамма не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как К. в тот - же день добровольно выдал приобретенные у Поварова С.В. наркотическое средство сотруднику ОВД по Архаринскому району Амурской области.
Кроме того, Поваров С.В. осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно- опасных последствий, и желая их наступления с конца сентября по 14 октября 2008 года, имея в своем распоряжении наркотическое средство - марихуану, в количестве 4398 грамма, незаконного, без цели сбыта хранил указанное наркотическое средство - марихуану в кладовой своего дома ... для личного употребления до момента обнаружения и изъятия у него сотрудниками милиции в ходе проводившегося в его доме обыска.
Согласно постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года № 76, вес наркотического средства 4398 относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Поваров С.В. вину в совершении преступления по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере при выше изложенных обстоятельствах вначале судебного следствия полностью не признал, однако в ходе судебного разбирательства вину признал полностью, кроме того, вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал полностью и суду пояснил, что ранее он работал и проживал в пос. Талакан Бурейского района, где работал на Бурейской ГЭС. Однако он был уволен два года назад, из-за того, что много употреблял спиртного. Приехав с пос. Талакан, он стал проживать в ..., в доме его отца. 24 сентября 2008 года, примерно около 16 часов, он шел по улице с. Черноберезовка Архаринского района и примерно в метрах за 300 от его дома к нему подъехал автомобиль японского производства. Из автомобиля вышел молодой мужчина, как впоследствии он узнал, что это был сотрудник милиции К.. К. пояснил ему, что он приехал с гор. Хабаровска и стал сразу-же у него спрашивать, где можно приобрести конопли. Он вначале сказал, что конопли у него нет, но затем пояснил, что он может дать ему покурить, но конопля находится у него дома. Затем он сел в автомобиль на заднее сиденье, на котором приехал К., чтобы доехать домой. В машине сидела женщина, как впоследствии он узнал, это также была сотрудник милиции П.. Когда подъехали к его дому, он вышел вместе с К. и зашли к нему домой, где он дал К. гашишного масла с табаком. Данную «химку» он заготовил для себя примерно 23 или 24 сентября 2008 года. Затем, поскольку он пообещал его накурить, он предложил дать ему высушенной конопли. К. пошел поговорить с женой, а он пошел в огород, где вдоль огорода находится поляна, примерно в 50 метрах от двора дома, на которой был разложен целлофановый пакет, а на пакете сушилась конопля. Здесь он набрал в пищевой пакет сухой растительной массы конопли для К.. Затем К. вновь зашел к нему в дом, где он отдал К. коноплю и попросил у К. 150 рублей за коноплю, а К. отдал ему только 100 рублей. Затем К. уехал, и он больше его не видел. Лично он мог «содрать» с К. больше денег за проданную коноплю, поскольку данная конопля стоит дороже, но ему надо было купить бутылку вина и одну булку хлеба.
Затем, в конце сентября 2008 года на бывшей ферме с. Черноберезовка Архаринского района он заготовил конопли для личного употребления. Собирал в мешок только верхушечные ее части. Когда собрал полный мешок, то отнес коноплю и недалеко от своего дома за огородом, чтобы ее высушить. Через несколько дней, когда конопля высохла, он собрал ее мешок и отнес домой и положил в кладовую. Затем, 14 октября 2008 года в утреннее время к нему домой приехали сотрудники милиции. Он вышел из дома за двор, где ему следователь У. предложила добровольно выдать наркотические средства, оружие или боеприпасы, если такие имеются. Так как у него в кладовой дома находился мешок с коноплей, то он ничего скрывать не стал, и сказал, что у него имеется мешок с коноплей в кладовой его дома. Данную коноплю он нарвал в с. Черноберезовка Архаринского района для личного употребления. Затем он с сотрудниками милиции и двумя понятыми прошел в коридор его дома. Он прошел к кладовой, и из кладовой с кухонного стола достал и вынес в коридор дома мешок с коноплей. Мешок сотрудники милиции в присутствии двух понятых развязали и осмотрели его содержимое. В мешке находилась конопля, то есть листья и верхушечные ее части. Данный мешок с растительной массой конопли сотрудники милиции у него изъяли и опечатали в присутствии понятых. В с. Черноберезовка он проживает совместно с родным братом П. Его брат также присутствовал при производстве обыска.
Вина Поварова С.В. в части покушения на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в количестве 402 граммов и наркотического средства - гашишного масла, в количестве 0,8 грамма, 25 сентября 2008 года подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель Г. суду пояснил, что в сентябре 2008 года к нему приехал сотрудник милиции Ч. и предложил съездить в с. Черноберезовка Архаринского района. Поехали с диктофоном к дому Поварова, но когда приехали к дому, то увидели, что на запорном устройстве входных дверей висел замок. Сотрудники милиции поехали по деревне и на улице, недалеко от дома встретили Поварова. Затем Поваров сказал, что он сам вынесет из дома коноплю, затем зашел в дом сотрудник милиции и вышел где - то через 10 минут с пакетом и пояснил, что данный пакет с находящимся средством он купил у Поварова за 100 рублей.
В связи с противоречиями между показаниями, данными Г. в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству стороны обвинения, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, были исследованы показания Г. данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, который на предварительном следствии пояснил, что он был приглашен сотрудниками милиции в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Ему сотрудники милиции пояснили, что данное мероприятие проводится с целью проверки оперативной информации о том, что Поваров С.В., житель ... района по месту своего жительства занимается сбытом наркотических средств - конопли. Кроме его сотрудники милиции пригласили еще одного представителя общественности К.. В роли покупателя наркотических средств у Поварова участвовал К., оперуполномоченный ОУР ЛОВД на ст. Хабаровск - 1. Кроме этого в группу проверочной закупки входили участвующие: оперуполномоченный МВД П. оперуполномоченный ОУР МВД-3 Л. и оперуполномоченный ОУР МВД-2 - Ч.. 25 сентября 2008 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Ч. составлял акт проверочной закупки. Проверочная закупка проводилась следующим образом: 25 сентября 2008 года в 15 часов местного времени в служебном кабинете № 104 ОВД по Архаринскому району Ч. в присутствии все участников мероприятия произвел личный досмотр покупателя К., на предмет обнаружения у него денежных и наркотических средств. В ходе досмотра К. ничего обнаружено не было. Далее покупателю К. была вручена денежная купюра достоинством в 100 рублей с серийным номером Номер обезличен и техническое средство диктофон «OLYMPUS» с новой микроаудиокасссетой «Panasonic MC - 90», которая была вставлена в кассетоприемник. Кассетоприемник диктофона был опечатан листком бумаги с мастичным оттиском печати «Для пакетов» ОВД по Архаринскому району, где он и второй представитель общественности поставили свои подписи. Группа проверочной закупки в том числе и он поехали в с. Черноберезовка на автомобиле «Тойота - Корона»,с гос. регистрационным знаком М 086 ТМ 27 RUS. Перед въездом в с. Черноберезовка, Ч. в их присутствии досмотрел автомобиль на котором они приехали на предмет обнаружения денежных средств и наркотических средств. В ходе досмотра в автомобиле ничего обнаружено не было. На магнитную ленту микроаудиокассеты диктофона до въезда в с. Черноберезовка Л. наговорил запись о том, что на данной кассете будет произведена запись проверочной закупки наркотических средств у гражданина Поварова С.В., проживающего в с. Черноберезовка. Перед заездом в село Черноберезовка, Л. вышел из машины и остался на дороге. Затем Ч. в дископриемник цифровой видеокамеры вставил чистый видеодиск, а затем включил видеокамеру для фиксирования происходящего. Заехав в с. Черноберезовка они продвигались на автомобиле по ... и остановились у последнего дома по левой стороне, где проживал Поваров Сергей. На входной двери дома Поварова висел навесной замок, т.е. дом был закрыт. Далее на автомобиле они поехали к центу села, с целью найти Поварова. Проезжая по улице они увидели мужчину среднего роста, на вид 35-40 лет, среднего телосложения невысокого роста, и Ч. пояснил, что этот мужчина и есть Поваров. Покупатель К. вышел из автомобиля, подошел к Поварову и разговаривал с ним (Поваровым) непродолжительное время. Остальные участники, в том числе и он, сидели в автомобиле, и разговор между Поваровым и К. они не слышали. После непродолжительного разговора К. с Поваровым сел в автомобиль, и они поехали к дому Поварова, при этом Поваров указывал дорогу. Поваров в автомобиле вел себя адекватно, разговаривал, то есть был в здравии. Подъехав к дому Поварова, к последнему дому по улице с левой стороны, покупатель К. и Поваров вышли из автомобиля и прошли во двор дома, а затем в дом. Все остальные участники сидели в машине. Через некоторое время К. вышел из дома и подойдя к автомобилю пояснил, что мужчина с которым он зашел в дом, действительно Поваров Сергей, который продаст ему наркотические средства. Спустя 5-7 минут Поваров из дома так и не выходил, тогда К. пошел обратно в дом Поварова. Через 5-10 минут К. вышел из дома Поварова и держал в руке полиэтиленовый пищевой пакет черного цвета с рисунком медведя. В автомобиле К. раскрыл пакет, который вынес из дома Поварова и показал содержимое. В пакете оказалась сухая растительная масса с запахом напоминающую коноплю. Также К. показал газетный сверток с содержащейся внутри маслянистой табачной массой, и пояснил, что указанные наркотические средства он купил у Поварова Сергея за 100 рублей. Далее они выехали из села и по дороге подобрали Л.. В автомобиле К. передал диктофон Л., на который Л. наговорил запись о том, что ОРМ «Проверочная закупка» закончена. Во время того, как Л. наговаривал запись на диктофон, К. добровольно выдавал Ч. в автомобиле полиэтиленовый пакет с растительной массой и газетный сверток с содержащейся внутри маслянистой табачной массой. Акт проверочной закупки был окончен в 17 часов 40 минут местного времени.
Л.д. 53 - 56.
После оглашения показаний свидетель Г. подтвердил свои показания, данные им, будучи допрошенных в качестве свидетеля, в ходе предварительного следствия.
Свидетели обвинения К., К., Ч., П. и Л. в судебное заседание не явились по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания свидетелей К., К., Ч., П. и Л. данные ими на предварительном следствии.
Свидетель К. на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля Г.
Л.д. 57-60.
Свидетель К. (оперуполномоченный МВД) на предварительном следствии показал, что 25 сентября 2008 года он был приглашен сотрудниками уголовного розыска МВД-2 поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимой с целью проверки оперативной информации о том, что Поваров С.В. в с. Черноберезовка Архаринского района по месту жительства занимается сбытом наркотических средств - конопли. В ОРМ «проверочная закупка» он выступил в роли покупателя наркотических средств у Поварова. Кроме него, как покупателя наркотических средств для проведения ОРМ «проверочная закупка» были приглашены два представителя общественности К. и Г., а также участвующие лица: оперуполномоченный ОУР МВД П. и старший оперуполномоченный ОУР МВД-3 Л. В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» оперуполномоченный ОУР МВД-2 Ч. составлял акт проверочной закупки от 25 сентября 2008 года. Проверочная закупка проводилась следующим образом: 25 сентября 2008 года в 15 часов местного времени в служебном кабинете Номер обезличен МВД-2 Ч. произвел личный досмотр его одежды на предмет обнаружения у него денежных и наркотических средств, в ходе досмотра ничего обнаружено не было, о чем была сделана пометка в акте проверочной закупки. Далее ему была вручена денежная купюра достоинством в 100 рублей с серийным номером Номер обезличен для расчета за наркотическое средство в случае его покупки, а также техническое средство диктофон «OLYMPUS» с новой упакованной микроаудиокасссетой «Panasonic MC - 90», для записи разговора с Поваровым. Новая микроаудиокассета была вставлена в кассетоприемник диктофона, который в свою очередь был опечатан листком бумаги с мастичным оттиском печати «Для пакетов» МВД-2. Затем группа проверочной закупки, в том числе и он, поехали в с. Черноберезовка на автомобиле «Тойота - Корона», с государственным регистрационным знаком Номер обезличен RUS. Перед въездом в с. Черноберезовка, Ч. в присутствии общественности досмотрел автомобиль на котором они приехали на предмет обнаружения денежных и наркотических средств. В ходе досмотра в автомобиле ничего обнаружено не было, о чем была сделана пометка в акте проверочной закупки. На магнитную ленту микроаудиокассеты диктофона, который находился у него, у въезда в с. Черноберезовка Л. наговорил запись о том, что на данной кассете будет произведена запись проверочной закупки наркотических средств у гражданина Поварова С.В.проживающего в с. Черноберезовка, и диктофон остался в его одежде уже включенным на запись. Перед заездом в село Черноберезовка, Л. вышел из машины и остался на дороге, так как он неоднократно бывал в с. Черноберезовка. Затем Ч. в дископриемник цифровой видеокамеры вставил чистый видеодиск, и включил видеокамеру для фиксирования происходящего. Заехав в с. Черноберезовка, они продвигались на автомобиле по ... и остановились у последнего дома по левой стороне, где по оперативной информации проживал Поваров Сергей. Он вышел из автомобиля и прошел во двор дома, но на входной двери дома висел навесной замок, т.е. дом был закрыт. Далее на автомобиле они поехали к центу села, с целью найти Поварова. Проезжая по улице они увидели мужчину, в котором Ч. узнал Поварова и сказал им об этом. Он вышел из автомобиля, подошел к Поварову, и поздоровавшись с Поваровым спросил, где можно купить, но что именно сначала не сказал. Поваров переспросил у него, что ему необходимо купить, на что он ответил - конопли. Поваров стал говорить, что коноплю надо сначала нарвать, а он ему ответил зачем рвать, только не рвать», а затем сказал, что он видит, что он курит коноплю, на что Поваров ответил, что он курит коноплю, но не знает где взять. Поварову, он согласно легенде, пояснил, что они приехали из г. Хабаровска, катаются по деревням, ищут коноплю. Поваров ответил, что не знает где взять коноплю. Тогда он спросил у Поварова о том, что он может боится милицию, и Поваров ответил, «что да есть такое». Поварову он также пояснил, что он хотел бы взять «коры» в дорогу, имея в виду коноплю. Поваров на это ему ответил: «Ну поехали домой, у меня есть папиросы и маленький пакетик, но удолбишься». Он согласился и вместе с Поваровым стали подходить к машине. По пути к машине Поваров стал выяснять у него, откуда он узнал, как они к нему приехали. Поварову он пояснил, что они были в кафе «Ардор» на федеральной трассе, рядом с которым находится автомастерская, где ему от двух молодых парней стало известно о том, что в селе Черноберезовка можно купить конопли, и что это были за парни, он не знает. Также он пояснил Поварову, что в машине сидит его жена, и та не знает, что он употребляет наркотики. Он и Поваров сели в машину, и поехали к дому Поварова, при этом Поваров показывал дорогу. Они подъехали к крайнему дому по левой стороне, куда уже подъезжали, и на двери висел замок, и он с Поваровым вышли из машины, зашли во двор, а затем в дом. Когда они зашли в дом, он стоял на кухне, а Поваров достал, откуда он не знает, газетный сверток, который развернул и показал содержимое свертка, при этом сказал, как бы хвастаясь: «Какой замыв!». В газетном свертке была маслянистая табачная масса, с признаками наркотического средства и с характерным запахом конопли. Он спросил у Поварова, указывая на табачную массу: «Только об этом никому не говори, так как дела криминальные», и спросил: «Ну че «химка» то хорошая». Поваров ему ответил: «Да нормальная» Затем, когда Поваров развернул газетный сверток, он спросил: «Это шала или замытая?», имея в виду под словом «шала» - высушенную коноплю, а замытую, то есть смесь табачной массы, перемешанную с наркотически средством - гашишным маслом, на что Поваров ему пояснил, что «химка» замыта на растворителе, амурская. Указывая на сверток, он стал спрашивать у Поварова, где можно взять больше, на что тот ему стал перечислять название деревень, одну из которых он запомнил, что это село Могилевка. Он спросил у Поварова, может ли он дать ему конопли больше, на что Поваров ответил, что самому надо, и то, что больше у него замытой конопли нет. Но также Поваров сказал, что даст ему пакет конопли, но не замытой, и что он якобы сам замоет себе коноплю. Он согласился, и предположил, что Поваров при нем не станет доставать коноплю, так как тот замешкался, и поэтому он решил выйти из дома на улицу, поясняя Поварову, что сходит к машине и успокоит своих, а Поварову сказал, чтобы тот также вышел на улицу с пакетом. Он вышел из дома и прошел к машине, где пояснил остальным участникам, что Поваров должен вынести ему из дома пакет с наркотическим средством - коноплей. Они прождали около 5-7 минут, но Поваров из дома не выходил, тогда он пошел сам в дом. Когда он зашел в дом, то Поваров сидел около печки с левой стороны, и из-за печки вытаскивал растительную массу и складывал ее в полиэтиленовый пакет черного цвета. Когда Поваров заполнил пакет растительной массой, примерно наполовину, то развернул края пакета и показал ему содержимое. В пакете находилась серо-зеленая высушенная растительная масса, с характерным запахом конопли. Он спросил у Поварова, что если он будет еще здесь, можно ли купить больше, на что Поваров пояснил, что он не знает как насчет больше, но в любое время он друзей своих накурит без проблем, только чтобы он приезжал без жены, короб, два он всегда найдет, имея ввиду под словом «короб» - примерно пять папирос, наполненных наркотическим средством - «химкой». Он ему ответил, что проблем с деньгами не будет. Также Поваров ему сказал, что конопля, которая находится в пакете Амурская, и тот ее нарвал в с. Могилевка Архаринского района, но конкретное место и время не говорил. За пакет с коноплей и газетный сверток с маслянистой табачной массой Поваров попросил у него 150 рублей, но он передал Поварову купюру, достоинством в 100 рублей, которую ему до того как они приехали в с. Черноберезовка, передал Ч. с серийным номером Номер обезличен, и пояснил Поварову, что больше с собой у него денег нет, но деньги есть в машине и предложил тому пройти с ним к машине, но Поваров отказался. Тогда Поваров протянул ему пакет с растительной массой и газетный сверток с маслянисто-табачной массой, а он передал тому (Поварову) купюру достоинством в 100 рублей, и взяв пакет с газетным свертком проследовал к машине. В машине он остальным участникам группы проверочная закупка показал пакет с растительной массой и газетный сверток с маслянистой табачной массой, и пояснил, что все это купил у Поварова за 100 рублей. Далее они выехали из села и по дороге подобрали Л.. В автомобиле он передал диктофон Л., на который тот наговорил запись о том, что ОРМ «проверочная закупка» закончена. Во время того, как Л. стал наговаривать запись на диктофон, он добровольно стал выдавать Ч. полиэтиленовый пакет с растительной массой и газетный сверток с содержащейся внутри маслянистой табачной массой, которые ему продал Поваров С.В.. Больше в этот день к Поварову они не приезжали.
Л.д. 72-76.
После оглашения показаний свидетеля К., подсудимый Поваров С.В. суду пояснил, что он частично не согласен с показания К. в части того, что он сухую растительную массу доставал не из - за печки, а принес с огорода. С остальными показаниями свидетеля он согласен.
Свидетель Ч. (оперуполномоченный МВД-2) на предварительном следствии пояснил, что он работает в МВД-2 в должности .......... 25 сентября 2008 года он вынес постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». В роли покупателя наркотических средств был приглашен оперуполномоченный МВД К. Кроме покупателя наркотических средств, для проведения ОРМ «проверочная закупка» были приглашены два представителя общественности К. и Г.. Кроме представителей общественности были приглашены участвующие лица: оперуполномоченный МВД П. и старший оперуполномоченный ОУР МВД-3 Л. Оперуполномоченный МВД-3 Л. был приглашен для оказания помощи в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Все перечисленные лица, а также он входили в группу проверочной закупки. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» он составлял акт проверочной закупки от 25 сентября 2008 года. Проверочная закупка проводилась следующим образом: 25 сентября 2008 года в 15 часов местного времени в служебном кабинете Номер обезличен МВД-2 он произвел личный досмотр покупателя К., на предмет обнаружения у него денежных и наркотических средств. В ходе досмотра К. ничего обнаружено не было. Далее покупателю К. была вручена денежная купюра достоинством в 100 рублей с серийным номером Номер обезличен и техническое средство, диктофон «OLYMPUS» » с новой микроаудиокасссетой, которая была вставлена в кассетоприемник, который в свою очередь был опечатан листком бумаги с мастичным оттиском печати «Для пакетов» МВД-2 и там же представители общественности поставили свои подписи. Группа проверочной закупки и он поехали в ... на автомобиле «Тойота - Корона», с государственным регистрационным знаком Номер обезличен RUS, и перед въездом в с. Черноберезовка он в присутствии общественности досмотрел автомобиль на предмет обнаружения денежных средств и наркотических средств. В ходе досмотра в автомобиле ничего обнаружено не было. На магнитную ленту микроаудиокассеты диктофона у въезда в с. Черноберезовка Л. наговорил запись о том, что на данной кассете будет произведена запись проверочной закупки наркотических средств у гражданина Поварова Сергея Владимировича проживающего в с. Черноберезовка. Перед заездом в село Черноберезовка Л. вышел из машины и остался на дороге, для того, чтобы Поваров его не узнал, так как ранее Л. проводил ОРМ в с. Черноберезовка. После чего, он в дископриемник цифровой видеокамеры вставил чистый видеодиск, а затем включил видеокамеру для фиксирования происходящего. Заехав в с. Черноберезовка они продвигались на автомобиле по ... и остановились у последнего дома по левой стороне, по оперативной информации в котором проживал Поваров Сергей. На входной двери дома Поварова висел навесной замок, т.е. дом был закрыт. Далее на автомобиле они поехали к центу села, с целью найти Поварова. Проезжая по улице, они увидели мужчину, в котором он узнал Поварова. Покупатель К. вышел из машины, подошел к Поварову и начал с ним разговаривать. Остальные участники в том числе и он сидели в машине. После непродолжительного разговора К. с Поваровым сели в автомобиль, вместе с которым они доехали до указанного Поваровым дома. Подъехав к дому Поварова, последний дом по улице с левой стороны, покупатель К. и П. вышли из машины и прошли во двор дома, а затем в дом. Все остальные участники сидели в машине. Через некоторое время К. вышел из дома и подойдя к машине пояснил, что мужчина с которым он зашел в дом действительно Поваров Сергей, и тот должен продать наркотическое средство. Они подождали около 5-7 минут, но Поваров из дома не выходил, тогда К. зашел обратно в дом. Через 5-10 минут К. вышел из дома с полиэтиленовым пищевым пакетом черного цвета с рисунком медведя. Поваров на улицу не выходил и к машине больше не подходил. Когда К. сел в машину, то раскрыл пакет, который вынес из дома Поварова и показал его содержимое. В пакете оказалась сухая растительная масса с запахом напоминающую коноплю. Также К. показал газетный сверток с содержащейся внутри маслянистой табачной массой, и пояснил, что указанные наркотические средства он купил у Поварова Сергея за 100 рублей. Далее они выехали из села и по дороге подобрали Л.. В машине К. передал диктофон Л., на который Л. наговорил запись о том, что ОРМ «Проверочная закупка» закончена. Во время того, как Л. стал наговаривать запись на диктофон, то К. добровольно стал выдавать ему в машине полиэтиленовый пакет с растительной массой и газетный сверток с содержащейся внутри маслянистой табачной массой. Акт проверочной закупки был окончен в 17 часов 40 минут местного времени.
Л.д. 61-64.
Свидетель П. (оперуполномоченный МВД) на предварительном следствии пояснила, что она работает в ЛОВД на ст. Хабаровск - 1 в должности оперуполномоченного уголовного розыска. 25 сентября 2008 года она, сотрудниками уголовного розыска МВД-2 была приглашена поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимой с целью проверки оперативной информации о том, что Поваров Сергей Владимирович в с. Черноберезовка Архаринского района по месту жительства занимается сбытом наркотических средств - конопли. В роли покупателя наркотических средств был приглашен оперуполномоченный ОУР МВД К. Кроме ее и покупателя сотрудники милиции пригласили двух представителей общественности и участвующего - старшего оперуполномоченного ОУР МВД-3 Л. 25 сентября 2008 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» оперуполномоченный ОВД по Архаринскому району Черкасов составлял акт проверочной закупки. Проверочная закупка проводилась следующим образом: 25 сентября 2008 года в 15 часов местного времени в служебном кабинете Номер обезличен МВД-2 Ч. в присутствии всех участников мероприятия произвел личный досмотр покупателя К., на предмет обнаружения у него денежных и наркотических средств. В ходе досмотра К. ничего обнаружено не было. Далее покупателю К. была вручена денежная купюра достоинством в 100 рублей с серийным номером Ив Номер обезличен и техническое средство диктофон «OLYMPUS» с новой микроаудиокасссетой «Panasonic MC - 90», которая была вставлена в кассетоприемник. Кассетоприемник диктофона был опечатан листком бумаги с мастичным оттиском печати «Для пакетов» МВД-2, где представители общественности поставили свои подписи. Группа проверочной закупки в том числе и она поехали в с. Черноберезовка на автомобиле «Тойота - Корона», государственный регистрационный знак Номер обезличен RUS. Перед въездом в с. Черноберезовка Ч. в их присутствии досмотрел автомобиль на котором они приехали, на предмет обнаружения денежных средств и наркотических средств. В ходе досмотра в автомобиле ничего обнаружено не было. На магнитную ленту микроаудиокассеты диктофона, который находился у К. до въезда в с. Черноберезовка, Л. наговорил запись о том, что на данной кассете будет произведена запись проверочной закупки наркотических средств у гражданина Поварова Сергея Владимировича проживающего в с. Черноберезовка. После записи Л. включенный на запись диктофон передал обратно К.. Перед заездом в село Черноберезовка, Л. вышел из автомобиля и остался на дороге, так как неоднократно бывал в с. Черноберезовка. Затем Ч. в дископриемник цифровой видеокамеры «SONI HAПDYCАM» вставил чистый видеодиск, а затем включил видеокамеру для фиксирования происходящего. Заехав в с. Черноберезовка они продвигались на автомобиле по ... и остановились у последнего дома по левой стороне, где проживал Поваров Сергей. На входной двери дома Поварова висел навесной замок, т.е. дом был закрыт. Далее на автомобиле они поехали к центу села, с целью найти Поварова. Проезжая по улице они увидели мужчину, в котором Ч. узнал Поварова. Покупатель К. вышел из автомобиля, подошел к Поварову и разговаривал с ним непродолжительное время, остальные участники в том числе и она сидели в автомобиле, и разговор происходящий между Поваровым и К. не слышали. После непродолжительного разговора К. с Поваровым сел в автомобиль, и они доехали до указанного Поваровым дома, а именно они подъехали к последнему дому по улице с левой стороны. Покупатель К. и Поваров вышли из автомобиля, прошли во двор дома, а затем в дом. Все остальные участники сидели в автомобиле. Через некоторое время К. вышел из дома, подошел к автомобилю и пояснил, что мужчина с которым он зашел в дом, действительно Поваров Сергей, который должен продать ему наркотические средства. Они подождали около 5-7 минут но Поваров из дома не выходил, тогда К. зашел обратно в дом Поварова. Через 5-10 минут К. вышел из дома Поварова, держа в руке полиэтиленовый пищевой пакет черного цвета с рисунком медведя. Поваров на улицу больше не выходил. В автомобиле К. раскрыл пакет, который вынес из дома Поварова и показал содержимое пакета. В пакете находилась сухая растительная масса с запахом напоминающую коноплю. Также К. показал газетный сверток с содержащейся внутри маслянистой табачной массой, и пояснил, что указанные наркотические средства он купил у Поварова Сергея за 100 рублей. Далее они выехали из села и по дороге подобрали Л.. В автомобиле К. передал диктофон Л., при зрительном осмотре видимых повреждений на бирке кассетоприемника диктофона не было, и Л. на микроаудиокассету наговорил запись о том, что ОРМ «проверочная закупка» закончена. Во время того, как Л. наговаривал запись на диктофон, К. добровольно выдавал Ч. в автомобиле полиэтиленовый пакет с растительной массой и газетный сверток с содержащейся внутри маслянистой табачной массой. Акт проверочной закупки был окончен в 17 часов 40 минут местного времени.
Л.д. 68-71.
Свидетель Л. (оперуполномоченный МВД-3) на предварительном следствии пояснил, что он работает в МВД-3 в должности старшего оперуполномоченного. 25 сентября 2008 года сотрудниками милиции МВД-2 он был приглашен в качестве «участвующего» для оказания помощи в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, с целью проверки оперативной информации о том, что Поваров Сергей Владимирович в с. Черноберезовка Архаринского района по месту жительства занимается сбытом наркотических средств - конопли. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», Ч., оперуполномоченный МВД-2, составлял акт проверочной закупки от 25 сентября 2008 года. Проверочная закупка проводилась следующим образом: 25 сентября 2008 года в 15 часов местного времени в служебном кабинете Номер обезличен МВД-2 Ч. произвел личный досмотр покупателя К., на предмет обнаружения у него денежных и наркотических средств. В ходе досмотра К. ничего обнаружено не было. Далее покупателю К. Ч. вручил денежную купюру достоинством в 100 рублей с серийным номером Номер обезличен и техническое средство диктофон «OLYMPUS» с новой микроаудиокасссетой, которая была вставлена в кассетоприемник, который в свою очередь был опечатан листком бумаги с мастичным оттиском печати «Для пакетов» МВД-2 и там же представители общественности поставили свои подписи. Группа проверочной закупки, в том числе и он, выехали в с. Черноберезовка на автомобиле «Тойота - Корона», с государственным регистрационным знаком Номер обезличен RUS. Перед въездом в с. Черноберезовка, Ч. в присутствии общественности (понятых) досмотрел автомобиль, на котором они приехали, на предмет обнаружения денежных средств и наркотических средств, но в ходе досмотра в автомобиле ничего обнаружено не было. На магнитную ленту данной микроаудиокассеты у въезда в с. Черноберезовка он наговорил запись о том, что на данной кассете будет произведена запись проверочной закупки наркотических средств у гражданина Поварова Сергея Владимировича проживающего в с. Черноберезовка. После чего вся группа проверочной закупки поехала в село, а он остался на дороге, в связи с тем, что Поваров мог его узнать, так как ранее в с. Черноберезовка, он проводил оперативно-розыскные мероприятия. Примерно минут через 40, к месту, где он остался стоять на дороге, подъехал автомобиль с участниками группы проверочной закупки. Он сел в данный автомобиль, где К. передал ему диктофон, на который он наговорил запись о том, что ОРМ «проверочная закупка» закончена. Во время того, как он наговаривал запись на диктофон, К. добровольно выдавал Ч. полиэтиленовый пакет с растительной массой и газетный сверток с содержащейся внутри маслянистой табачной массой. К. пояснил, что указанные наркотические средства он купил у Поварова Сергея за 100 рублей в с. Черноберезовка. Акт проверочной закупки был окончен в 17 часов 40 минут местного времени.
Л.д. 65-67.
Кроме того, вина подсудимого Поварова С.В. подтверждается также и письменными материалами уголовного дела, а именно:
Согласно рапорта и.о. начальника МВД-2 Ч. от 25 сентября 2008 года установлено, что 25 сентября 2008 года в с. Черноберезовка Архаринского района, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Поваров С.В., незаконно сбыл выступающему в роли покупателя наркотических средств К. растительную массу в полиэтиленовом пакете со специфическим запахом конопли и с признаками наркотического средства, а так же бумажный газетный сверток с табачной массой, пропитанной маслянистым веществом с признаками наркотического средства.
Л.д.2
Согласно постановлению и.о. начальника МВД-2 Ч. от 25 сентября 2008 года, утвержденному начальником МВД-2, следует, что в согласно полученной, от конфиденциального источника оперативной информации, и в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий от 15 августа 2008 года установлено, что Поваров С.В., проживающий в с. Черноберезовка Архаринского района, занимается заготовкой конопли с целью её дальнейшего сбыта, в связи с чем назначено проведение ОРМ «Проверочная закупка» 25 сентября 2008 года в селе Черноберезовка Архаринского района в отношении Поварова С.В.. В роли покупателя выступит оперуполномоченный МВД К.
Л.д. 3
Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 25 сентября 2008 года, следует, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 25 сентября 2008 года в с. Черноберезовка Архаринского района гражданин Поваров С.В. незаконно сбыл К. полиэтиленовый пакет с растительной массой, имеющей специфический запах конопли, а также газетный сверток с веществом, схожим с наркотическим средством.
Л.д. 4-5
Согласно справке эксперта за № 73 от 26 сентября 2008 года из которой следует, что представленная на исследование растительная масса в полиэтиленовом пакете, изъятая у Поварова С.В., является наркотическим средством - марихуаной (канабисс), масса которого равна 402 грамма.
Л.д.18
Согласно справке эксперта за № 72 от 26 сентября 2008 года следует, что представленное на исследование вещество, изъятое у Поварова С.В., является смесью наркотического средства гашишного масла с табаком, масса наркотического средства гашишного масла в смеси равна 0,8 грамма.
Согласно постановлению начальника МВД-2 о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 02 октября 2008 года направлены начальнику СО при ОВД по Архаринскому району для принятия решения по результатам ОРМ, проведенных в отношении Поварова С.В.: рапорт об обнаружении признаков преступления; постановление о проведении проверочной закупки; акт проведения ОРМ «проверочная закупка», направление на химическое исследование; справка об исследовании; объяснения лиц, участвующих в проведении проверочной закупки; черный полиэтиленовый пакет с приобретенным наркотическим веществом; опечатанный конверт с аудиокассетой записи ОРМ «проверочная закупка»; опечатанный цифровой носитель с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка».
Л.д. 22
Согласно протоколу очной ставки от 29 октября 2008 года, в ходе которой К. в присутствии Поварова С.В. подтвердил, что 25 сентября 2008 года Поваров С.В. в селе Черноберезовка продал ему за 100 рублей наркотические средства - марихуану и маслянистую табачную массу с характерными признаками наркотического средства.
Л.д.77-81
Согласно заключению эксперта за Номер обезличен от 18 октября 2008 года, растительная масса, изъятая у Поварова С.В., является наркотическим средством - марихуаной, масса которого равна 402 грамма; вещество, изъятое у Поварова С.В., является смесью наркотического средства гашишного масла с частицами табака, масса гашишного масла в смеси равна 0,8 грамма.
Л.д. 99-100
Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 7 октября 2008 года, осмотрены: постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 25 сентября 2008 года, в котором обосновывается необходимость проведения ОРМ; акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от 25 сентября 2008 года, в котором отражены ход и результаты проведения мероприятия; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 2 октября 2008 года, в котором указано о направлении результатов ОРМ «Проверочная закупка» для принятия решения в следственный отдел; изъятые у К. полиэтиленовый пакет Номер обезличен черного цвета с содержащимся в этом пакете наркотическим средством - марихуаной, полиэтиленовый пакет Номер обезличен с содержащейся в нем наркотическим средством - гашишным маслом и установлено, что нарушений упаковки пакетов и печатей не обнаружено.
Л.д.116-118
Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 7 октября 2008 года, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве таковых наркотическое средство - марихуана, упакованная в полиэтиленовый пакет № 1 черного цвета, наркотическое средство - гашишное масло, упакованное в полиэтиленовый пакет № 2, постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 25 сентября 2008 года; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 25 сентября 2008 год; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности.
Л.д. 119
Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 20 ноября 2008 года, осмотрены, изъятые в ходе ОРМ «проверочная закупка» бумажный конверт № 3 с содержащимся в этом конверте видеодиском с записанным на нем видеоизображением, а также осмотрен бумажный конверт № 4 с содержащейся в нем аудиокассетой с фонограммой. В ходе просмотра видеозаписи на видеодиске, осмотром зафиксирован разговор Поварова и К. на улице возле автомобиля.
Л.д. 125-131
Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20 ноября 2008 года, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве таковых видеодиск с видеоизображением, упакованный в бумажный конверт Номер обезличен, аудиокассета с фонограммой, упакованная в бумажный конверт Номер обезличен.
Л.д. 132.
В ходе судебного следствия, в порядке исследования судебных доказательств, в зале судебного заседания, была просмотрена оперативная видеозапись на видеодиске, произведенной записи от 25 сентября 2008 года, а также прослушана аудиозапись на микроаудиокассете. В ходе прослушивания аудиозаписи, установлено, что Поваров С.В. сбыл К. наркотическое средство.
В ходе просмотра видеокассеты зафиксирован разговор Поварова и К. на улице возле автомобиля.
Суд, исследовав доказательства в своей совокупности, приходит к выводу, что незаконные действия подсудимого, связанные с оборотом наркотических средств, были пресечены в связи с осуществлением «Проверочной закупкой» наркотических средств, проведенной на основании оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 6 и 8 ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности». Данная проверочная закупка проведена на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно - розыскную деятельность.
Судом проверялись результаты оперативно - розыскного мероприятия, и суд пришел к выводу, что они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения и являются допустимыми доказательствами по делу.
Судом установлено, что действия подсудимого Поварова С.В. носили корыстный характер и были направлены на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, об умысле подсудимого, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, свидетельствуют также такие обстоятельства, как наличие по месту проживания, в доме у подсудимого Поварова С.В., на момент проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в особо крупном размере, которые Поваров С.В. сбыл К. за 100 рублей.
Свидетель Кузьмин Е.С. на предварительном следствии пояснил, что 25 сентября 2008 года он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств в отношении Поварова С.В. в с. Черноберезовка Архаринского района. При проведении ОРМ, Поваров С.В. продал ему 402 грамма наркотического средства высушенной марихуаны, вес которой относится к особо крупному размеру, а также наркотическое средство - масло каннабиса, в количестве 0,8 грамма, относящегося к крупному размеру, получив за это денежное вознаграждение в сумме 100 рублей. Затем, когда он спросил у Поварова, если он будет еще здесь, можно ли купить больше, на что Поваров пояснил, что он не знает как насчет больше, но в любое время он друзей своих накурит без проблем, только чтобы он приезжал без жены, короб, два он всегда найдет, имея ввиду под словом «короб» - примерно пять папирос наполненных наркотическим средством - «химкой». При этом, за сбытые наркотические средства, Поваров С.В. просил дать ему 150 рублей.
Согласно закона, под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.
Суд, исследовав доказательства, оценив их, приходит к выводу, что Поваров С.В. 25 сентября 2008 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в количестве 402 грамма, относящегося к особо крупному размеру и наркотического средства масла - каннабиса в количестве 0,8 грамма, относящегося к крупному размеру, получив за это денежное вознаграждение в сумме 100 рублей, однако свои преступные действия Поваров С.В. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и вина его доказана.
Органами предварительно следствия действия подсудимого Поварова С.В. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Вина Поварова С.В. в части приобретения и хранения наркотического средства - марихуаны в количестве 4398 граммов подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель С. суду пояснил, что точное число он не помнит, но где-то в сентябре или октябре 2008 года к нему домой приехали сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при обыске. Затем сотрудники милиции вместе с ним подъехали к дому Поварова Сергея. Кроме него, вторым понятым была Н.. Перед двором дома Поварова следователь вручил Поварову Сергею постановление о производстве обыска в жилище и надворных постройках дома Поварова С. Далее следователь предложила Поварову добровольно выдать имеющиеся у него в жилище наркотические средства, оружие и боеприпасы. П. пояснил, что у него в кладовой дома имеется нарванная конопля в мешке. Затем все присутствующие прошли в дом Поварова, где из кладовой П. вынес белый грязноватый мешок и пояснил, что в мешке находится растительная масса - конопля. Мешок сотрудники милиции раскрыли и увидели его содержимое. В мешке находилась сухая серо-зеленая растительная масса похожая по цвету и запаху на коноплю. П. пояснил, что коноплю он нарвал в ... для личного употребления, и что больше других наркотических средств в доме нет. Мешок с растительной массой у Поварова сотрудники милиции изъяли, и опечатали. В ходе обыска других наркотических средств и запрещенных предметов обнаружено не было. По факту обнаружения и изъятия конопли сотрудники милиции составили протокол обыска. Кроме того, П. С. не мог иным способом распорядиться коноплей изъятой у него в ходе обыска, так как в ходе обыска коноплю сотрудники милиции все равно обнаружили - бы и изъяли, поскольку, со слов сотрудников милиции, они знали где находится конопля в доме у Поварова.
Свидетель П. воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что на скамье подсудимых находится его родной брат, в связи с чем государственный обвинитель в порядке ч.4 ст. 281 УПК РФ заявила ходатайство об исследовании показаний свидетеля П., данных им на предварительном следствии.
На предварительном следствии свидетель П. показал, что он проживает в ... района в последнем доме по левой стороне, совместно с родным братом Поваровым Сергеем Владимировичем, который стал проживать с ним после смерти отца. Примерно в начале октября 2008 года он зашел в кладовую своего дома, которая является продолжением коридора пристроенного к дому, и хотел взять оттуда обувь. В кладовой дома, с правой стороны у них имеется кухонный стол без дверей, и в этом столе он увидел мешок белого цвета. На ощупь он понял, что в мешке находится сухая растительная масса, и от мешка исходил характерный запах конопли. Он догадался что в мешке имеется конопля, которая принадлежит его брату, так как в доме он проживает только вдвоем с братом. Он зашел в дом и сказал брату Сергею, чтобы тот убрал мешок из кладовой дома. Больше в кладовую дома он не ходил и не видел, убрал ли Сергей мешок с коноплей или нет, а также не спрашивал у брата убирал ли тот мешок.
14 октября 2008 года в утреннее время к их дому подъехал автомобиль с сотрудниками милиции и двумя понятыми. На улице в присутствии понятых ему и брату Сергею было предъявлено постановление Архаринского районного суда о производстве обыска в жилище и надворных постройках в их доме. Перед началом обыска его брату - Поварову Сергею сотрудники милиции предложили добровольно выдать имеющиеся в доме наркотические средства, оружие, боеприпасы, на что его брат Сергей пояснил, что в кладовой дома у него имеется мешок с растительной массой - конопли. Все присутствующие при обыске прошли в коридор дома, пристроенного к дому, и из кладовой, из кухонного стола его брат Сергей вынес мешок с растительной массой похожую на коноплю. Мешок с растительной массой у его брата сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли, края мешка прошили нитями, к которым приклеили бумажную бирку с мастичным оттиском печати «Для пакетов» МВД-2. В ходе обыска других наркотических средств и запрещенных предметов обнаружено не было. По данному факту сотрудники милиции составили протокол обыска.
Л.д.82-83.
После оглашения показаний, свидетель П. подтвердил свои показания, данные им, будучи допрошенным, в качестве свидетеля на предварительном следствии.
Свидетель обвинения Н. в судебное заседание не явилась по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания свидетеля Н. данные ею на предварительном следствии, которая на предварительном следствии пояснила, что она проживает в с. Черноберезовка Архаринского района. 14 октября 2008 года в утреннее время к ней домой приехали сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятой при обыске жилища у Поварова Сергея Владимировича. Она согласилась и проехала с сотрудниками милиции к дому Поварова. Кроме ее сотрудники милиции пригласили второго понятого С.. В ее присутствии и в присутствии второго понятого на улице, перед двором дома Поварова С.В. следователь вручила Поварову С. постановление Архаринского районного суда о производстве обыска в жилище и надворных постройках дома Поварова С.. Далее Поварову следователь предложил добровольно выдать имеющиеся у него в жилище наркотические средства, оружие и боеприпасы, на что Поваров пояснил, что у него в кладовой дома имеется нарванная конопля в мешке. Затем все присутствующие прошли в дом Поварова, где из кладовой Поваров вынес мешок из синтетической рогожки белого цвета и пояснил, что в мешке находится растительная масса - конопля. Мешок сотрудники милиции раскрыли и продемонстрировали его содержимое. В мешке находилась сухая серо-зеленая растительная масса похожая по цвету и запаху на коноплю. П. пояснил, что коноплю он нарвал в с. Черноберезовка для личного употребления, и что больше других наркотических средств в доме нет. Мешок с растительной массой у Поварова сотрудники милиции изъяли, края мешка прошили нитями, к которым приклеили бумажную бирку с мастичным оттиском печати «Для пакетов» МВД-2. В ходе обыска других наркотических средств и запрещенных предметов обнаружено не было. По данному факту сотрудники милиции составили протокол обыска. П. Сергей не мог иным способом распорядится наркотическим средством - коноплей изъятой у того в ходе обыска, так как в ходе обыска коноплю сотрудники милиции все равно обнаружили и изъяли.
Л.д. 84-85.
Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается и письменными материалами уголовного дела, а именно:
Согласно протоколу обыска от 14 октября 2008 года у Поварова С.В. изъят мешок из синтетической рогожки с растительной массой и упакован как пакет Номер обезличен.
Л.д. 28-29.
Согласно рапорту старшего следователя СО МВД-2 У. от 14 октября 2008 года, в соответствии с которым 14 октября 2008 года в ходе проведения следственного действия - обыска по месту жительства Поварова С.В. в с. Черноберезовка, у Поварова С.В. была изъята растительная масса со специфическим запахом конопли.
Л.д. 30.
Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен изъятый у Поварова С.В. мешок из синтетической рогожки белого цвета, обозначенный как пакет Номер обезличен с содержащимся в этом мешке наркотическим средством - марихуаной, и установлено, что нарушений упаковки мешка и печати не обнаружено.
Л.д. 121-122
Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу в качестве такового наркотическое средство - марихуана, упакованная в мешок из синтетической рогожки белого цвета упакованный как пакет Номер обезличен.
Л.д. 123.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что представленная на исследование растительная масса, изъятая у Поварова С.В., является наркотическим средством - марихуаной (канабисс), масса которого равна 4398 грамма.
Л.д. 105.
Государственный обвинитель в прениях, в соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ просила исключить конструктивный признак состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку органами предварительного следствия не было представлено доказательств факта незаконного приобретения наркотических средств Поваровым С.В.
В силу ст. 246 ч.7 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает мотивы отказа.
Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части.
Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы и в отношении Поварова С.В. уголовное преследование по факту незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, подлежит исключению.
Оценив все доказательства, добытые органами предварительного следствия, суд находит установленной вину подсудимого Поварова С.В. в совершенном преступлении.
Действиями Поварова С.В. совершено преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Кроме того, судом исследована копия приговора Архаринского районного суда Амурской области от 28 марта 2008 года, согласно которому Поваров С.В. был осужден по ст.228 ч.2, ст.228 ч.2 УК РФ и ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в четыре года и считает, что Поваров С.В., будучи условно осужденным, в течение испытательного срока вновь умышленно совершил преступление, поэтому условное осуждение подлежит отмене в соответствии с правилами ст.74 УК РФ и назначения ему наказания в порядке ст. 70 УК РФ.
При определении наказания подсудимому Поварову С.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Поварову С.В. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, ранее осужден Архаринским районным судом за аналогичные преступления, на путь исправления не встал, совершил новые два преступления в период испытательного срока, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, второе относится к категории особо тяжкого преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление Поварова С.В. невозможно без реального отбывания наказания.
Кроме того, учитывая, что действиями Поварова С.В. было совершено особо тяжкое преступление, наказание за которые предусмотрено до двадцати лет лишения свободы, однако суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, а именно то, что Поваров С.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поэтому данные обстоятельства суд признает исключительными и при назначении наказания считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание по ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим веществом марихуаной в количестве 402 грамма; сверток из обрывка газеты с наркотическим веществом гашишным маслом в количестве 0,8 грамма; мешок из синтетической рогожки белого цвета с наркотическим средством - марихуаной (каннабис) в количестве 4398 грамм хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МВД-2 - подлежат уничтожению; видеодиск, аудиокассета с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 25 сентября 2008 года, постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка от 25 сентября 2008 года и акт ОРМ «проверочная закупка» от 25 сентября 2008 года подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПОВАРОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «г», ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - ПЯТЬ ЛЕТ и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.
- по ст.228 ч.2 УК РФ - ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить ПОВАРОВУ СЕРГЕЮ ВЛАДИМИРОВИЧУ к отбытию - ПЯТЬ ЛЕТ и ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Поварову Сергею Владимировичу условное осуждение по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 28 марта 2008 года и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний назначить к отбытию ШЕСТЬ ЛЕТ лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Поварову Сергею Владимировичу не изменить, содержать под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 14 октября 2008 года.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим веществом марихуаной в количестве 402 грамма; сверток из обрывка газеты с наркотическим веществом гашишным маслом в количестве 0,8 грамма; мешок из синтетической рогожки белого цвета с наркотическим средством - марихуаной (каннабис) в количестве 4398 грамм хранящиеся в камере ранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить; видеодиск, аудиокассета с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 25 сентября 2008 года, постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка от 25 сентября 2008 года и акт ОРМ «проверочная закупка» от 25 сентября 2008 года подлежат хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поваровым С.В. в тот же срок с момента получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб и представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Г. Шулика