ст. 158 ч.2 п. `в`, 175 ч. 1 УК РФ кража денег собутыльниками



Дело № 1-109/ 2009 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 мая 2009 года п. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Архаринского района

Амурской области Каралаш З.Ю.

подсудимого Петренко В.В.,

адвоката Руднева А.Л.,

представившего удостоверение № 335 и ордер № 120 от 25 мая 2009 года,

подсудимого Федосеева А.С.

адвоката Обухова С.В.,

представившего удостоверение № 188 и ордер № 70 от 25 мая 2009 года,

подсудимого Дёма Е.С.

адвоката Сало В.Н.,

представившего удостоверение № 202 и ордер № 92 от 25 мая 2009 года,

при секретаре Маркусенко Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ПЕТРЕНКО ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, 25 декабря 1990 года рождения, уроженца п. Архара Амурской области, учащегося 11 класса МОУ «СОШ №95», допризывника, не состоящего в браке, работающего в должности ведущего музыкальных вечеров в кафе «Бриз» пос. Архара, проживающего в п. Архара Амурской области ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

ФЕДОСЕЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, 18 ноября 1986 года рождения, уроженца п. Архара Амурской области, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, не работающего, не состоящего в браке, проживающего в п. Архара Амурской области ... ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ,

ДЁМА ЕГОРА СЕРГЕЕВИЧА 18 января 1987 года рождения, уроженца с. Ивановка Завитинского района Амурской области, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, не работающего, не состоящего в браке, проживающего в п. Архара Амурской области ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петренко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Федосеев А.С. и Дёма Е.С. совершили заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

25 января 2009 года около 8 часов в п. Архара Амурской области, О. и Федосеев А.С, находясь в спальне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в которой проживает Федосеев А.С., учинили между собой ссору, перешедшую в драку, после чего Петренко В.В., находившийся в этой квартире, разняв ссорившихся О. и Федосеева А.С.. После драки Петренко В.В. услышал от О., что у него пропали деньги в сумме 17 000 рублей. Петренко В.В., находясь в спальне квартиры нашел на полу возле кровати деньги в сумме 17 000 (семнадцать тысяч) рублей, и достоверно зная о том, что эти деньги принадлежат О., из корыстных побуждений решил похитить указанные деньги, принадлежащие О., после чего он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника, и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, поднял с пола принадлежащие О. деньги в сумме 17 000 (семнадцать тысяч) рублей, которые положил в карман своих брюк, скрыв от присутствующих факт обнаружения указанных денег, а впоследствии распорядился указанными деньгами по своему усмотрению, причинив потерпевшему О. значительный материальный ущерб на сумму 17 000 (семнадцать тысяч) рублей.

Кроме того, 25 января 2009 года в 9-ом часу в п. Архара Амурской области Федосеев А.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., и достоверно зная от Петренко В.В. о том, что Петренко В.В. 25 января 2009 года около 8 часов тайно похитил принадлежащие О. деньги в сумме 17 000 рублей, он, из корыстных побуждений решил приобрести у Петренко В.В. указанные деньги, обратив их в свою собственность. После чего Федосеев А.С., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с согласия Петренко В.В. взял у него похищенные им (Петренко В.В.) у О. деньги в сумме 17 000 (семнадцать тысяч) рублей, которые положил в свой карман, получив реальную возможность распоряжаться указанными деньгами по своему усмотрению. Спустя некоторое время Федосеев А.С., выйдя из указанной квартиры на лестничную площадку подъезда из приобретенных им у Петренко В.В. похищенных у О. денег, передал Петренко В.В. 9000 (девять тысяч) рублей для дальнейшего их хранения, оставив у себя 8000 рублей, из которых 2000 рублей в этот же день 25 января 2009 года были изъяты сотрудниками милиции, а деньгами в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей Федосеев А.С. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 25 января 2009 года в 9-ом часу в п. Архара Амурской области Дёма Е.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке подъезда возле квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., достоверно зная от Петренко В.В. о том, что Петренко В.В. 25 января 2009 года, около 8 часов находясь в указанной квартире, тайно похитил принадлежащие О. деньги в сумме 17 000 рублей, и из корыстных побуждений решил приобрести часть похищенных у О. денег. После чего Дёма Е.С., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с согласия Петренко В.В. взял у него похищенные им (Петренко В.В.) у О. деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, которые положил в свой карман, получив реальную возможность распоряжаться указанными деньгами по своему усмотрению. В этот же день 25 января 2009 года, деньги в сумме 1000 рублей были изъяты сотрудниками милиции у Дёма Е.С.

Подсудимый Петренко В.В. вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Подсудимый Федосеев А.С. вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Подсудимый Дёма Е.С. вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Потерпевший О.в судебное заседание не явился по уважительной причине и обратился в суд посредством телефонограммы, согласно которой просил суд рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, кроме того, он согласен на рассмотрение данного дела в порядке особого судопроизводства.

С согласия государственного обвинителя и потерпевшего, ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено.

Оценив все доказательства, добытые органами предварительного следствия, суд находит установленной вину подсудимых Петренко В.В., Федосеева А.С. и Дёма Е.С. в совершенном преступлении.

Действия Петренко В.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Федосеева А.С. и Дёма Е.С. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.175 ч.1 УК РФ как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

При определении наказания суд, в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Петренко В.В. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Петренко В.В., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При определении наказания суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Федосееву А.С. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Федосееву А.С., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При определении наказания суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Дёма Е.С. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, молодой возраст подсудимого, положительная характеристика.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дема Е.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Петренко В.В. суд учитывает, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, условия его жизни а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

При назначении наказания подсудимым Федосееву В.В. и Дёма Е.С. суд учитывает, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, условия их жизни, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - деньги в сумме 11 000 рублей, купюрами по 1000 рублей переданы на сохранение потерпевшему О.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕТРЕНКО ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей.

Признать ФЕДОСЕЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА и ДЁМА ЕГОРА СЕРГЕЕВИЧА виновными в совершении преступления предусмотренного ст.175 ч.1 УК РФ и им назначить наказание по этой статье в виде 180 (сто восемьдесят часов) часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденным Петренко В.В., Федосееву А.С. и Дема Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - деньги в сумме 11 000 рублей купюрами по 1000 рублей передать по принадлежности потерпевшему О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Архаринский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Шулика