ст.158 ч.2 УК РФ хищение дизельного топлива из трактора кохоза



Дело № 1-106/ 2009 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 мая 2009 года п. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского района

Амурской области Салоутина В.Е.

подсудимого Пономаренко Г.Р.,

адвоката Руднева А.Л.,

представившего удостоверение № 335 и ордер № 123 от 29 мая 2009 года,

подсудимого Зотова Э.В.,

адвоката Сало В.Н.,

представившего удостоверение № 202 и ордер № 97 от 29 мая 2009 года,

представителя потерпевшего С.В.И.,

при секретаре Маркусенко Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ПОНОМАРЕНКО ГРИГОРИЯ РОМАНОВИЧА, 21 марта 1964 года рождения, уроженца с. Тецкое Старобельского района Ворошиловградской области, с неполным средним образованием, состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего в с. Касаткино Архаринского района Амурской области ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

ЗОТОВА ЭДУАРДА ВЛАДИМИРОВИЧА 16 декабря 1976 года рождения, уроженца с. Касаткино Архаринского района Амурской области, с неполным средним образованием, военнообязанного, работающего в должности механизатора колхоза «Амур», не состоящего в браке, проживающего в с. Касаткино Архаринского района Амурской области ... ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономаренко Г.Р. и Зотов Э.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

26 марта 2009 года около 17 часов 30 минут в с. Касаткино Архаринского района Амурской области Пономаренко Г.Р., после совместного распития спиртных напитков с Зотовым Э.В., из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с Зотовым Э.В., предложив совершить кражу дизельного топлива из топливного бака трактора, принадлежащего колхозу «Амур», находившегося в помещении машиноремонтной мастерской колхоза «Амур». Впоследствии Зотов Э.В. и Пономаренко Г.Р. с целью кражи пришли на неогороженную территорию машиноремонтного двора, расположенную по ул. Гаражная в с. Касаткино, где подошли к зданию машиноремонтной мастерской, и в отсутствие посторонних лиц, Пономаренко Г.Р. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, сев на землю, с помощью рук и ног раздвинул створки замкнутых на навесной замок ворот мастерской, а Зотов Э.В. через образовавшуюся щель между створок ворот незаконно, с целью кражи проник в помещение мастерской. После этого Пономаренко Г.Р., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Зотова Э.В. в случае возникновения опасности быть застигнутыми на месте преступления, а Зотов Э.В., находясь в помещении мастерской, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в принадлежащую ему пластиковую канистру слил из топливного бака трактора МТЗ-82, государственный регистрационный знак «68 41 AT», принадлежащий колхозу «Амур», дизельное топливо в количестве 5л по цене 26 рублей 60 копеек за один литр, после чего через щель между створок ворот передал канистру с дизельным топливом Пономаренко Г.Р., который принял у Зотова Э.В. канистру с дизельным топливом. После этого Зотов Э.В. при помощи Пономаренко Г.Р., раздвинувшего створки ворот, покинул помещение мастерской, а затем они скрылись с места преступления с похищенным дизельным топливом, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив колхозу «Амур» материальный ущерб на общую сумму 133 рубля.

Подсудимый Пономаренко Г.Р. вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Подсудимый Зотов Э.В. вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Представитель потерпевшего С.В.И. не возражал против особого порядка судебного разбирательства, поддержал заявленный гражданский иск на сумму 665 рублей, пояснив, что 5 литров похищенного дизельного топлива возвращено С.Ю.А., а 25 литров вылито из топливного бака трактора, т.е уничтожено. Стоимость одного литра дизельного топлива составляет 26 рублей 60 копеек, таким образом, уничтожением 25 литров дизельного топлива колхозу «Амур» причинен материальный ущерб на сумму 665 рублей, и просил взыскать с виновных вышеуказанную сумму.

Подсудимые Пономаренко Г.Р. и Зотов Э.В. исковые требования признали в полном объеме.

С согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено.

Оценив все доказательства, добытые органами предварительного следствия, суд находит установленной вину подсудимых Пономаренко Г.Р. и Зотова Э.В. в совершенном преступлении.

Действия Пономаренко Г.Р. и Зотова Э.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ как кража, есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении наказания подсудимым Пономаренко Г.Р. и Зотову Э.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу. Обстоятельств, отягчающих наказание Пономаренко Г.Р. и Зотову Э.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым Пономаренко Г.Р. и Зотову Э.В., суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступлений, их личности, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на их исправление. Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Пономаренко Г.Р. и Зотову Э.В. наказание без его реального отбывания с применением ст.73 УК РФ, об условном осуждении.

Заявленный по делу гражданский иск представителем потерпевшего колхоза «Амур» на сумму 665 рублей, подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, так как вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вещественные доказательства - трактор МТЗ-82 с государственным регистрационным номером Номер обезличен - передать колхозу «Амур», дизельной топливо, в количестве 5 литров, находящееся в пластмассовой канистре, подлежит передаче по принадлежности колхозу «Амур», пластмассовая канистра емкостью пять литров - подлежит уничтожению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОНОМАРЕНКО ГРИГОРИЯ РОМАНОВИЧА и ЗОТОВА ЭДУАРДА ВЛАДИМИРОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить им наказание по этой статье по ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, каждому.

В силу ст.73 УК РФ меру наказания ПОНОМАРЕНКО ГРИГОРИЮ РОМАНОВИЧУ и ЗОТОВУ ЭДУАРДУ ВЛАДИМИРОВИЧУ считать условной, с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения осужденным Пономаренко Г.Р. и Зотову Э.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Пономаренко Григория Романовича и Зотова Эдуарда Владимировича в пользу колхоза «Амур» 665 ( шестьсот шестьдесят пять) рублей.

Вещественные доказательства - трактор МТЗ-82 с государственным регистрационным номером 6841 АТ - передать колхозу «Амур», дизельной топливо, в количестве 5 литров, находящееся в пластиковой канистре, передать по принадлежности колхозу «Амур», пластмассовую канистру емкостью пять литров - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Архаринский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Шулика.