ст. 111 ч.4 УК РФ Двое мужчин избили и ограбили пенсионера, который об полученных травм скончался



Дело № 1- 105/2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 июня 2010 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Самойленко Л.А.,

при секретаре Ворониной О.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Архаринского района Верескуна Е.А.,

подсудимого Селезнёва А.В.,

защитника Майдуровой Л.К.,

представившей удостоверение № 426 и ордер №49,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Селезнёва Андрея Викторовича, 28 марта 1982 года рождения, уроженца с. Ядрино Архаринского района Амурской области, со средним общим образованием, в браке не состоящего, судимого Архаринским районным судом 17 октября 2007 года по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; Архаринским районным судом 10 апреля 2008 года по ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69,70 УК РФ к 3-м годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён 15 декабря 2009 года на основании постановления Сковородинского районного суда от 02.12.2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 1 день, проживающего адрес подсудимого, содержащегося под стражей с 19 января 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 4 п. «в», 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Селезнёв А.В. совершил разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершённый с применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, рождения 1928 года.

Преступления совершены им 15 января 2010 года около 23-х часов в с. Ядрино Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.

В указанное выше время Селезнев А.В. и Корляков Б.Г. после совместного распития спиртных напитков пришли во двор дома ПОТЕРПЕВШИЙ по ул. Первомайская,19. Там Селезнев А.В. из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с Корляковым Б.Г., договорившись совместно совершить нападение на находившегося в своем жилище ПОТЕРПЕВШИЙ с целью хищения принадлежащих ПОТЕРПЕВШИЙ денег. Селезнев А.В., действуя согласно предварительной договоренности, постучал во входную дверь веранды ПОТЕРПЕВШИЙ, запертую на внутреннее запорное устройство. После того, как ПОТЕРПЕВШИЙ открыл дверь, Селезнев А.В., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, через входную дверь незаконно проник в жилище ПОТЕРПЕВШИЙ, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, с целью подавления воли и решимости ПОТЕРПЕВШИЙ к сопротивлению нанес ему один удар кулаком в левую глазничную область, отчего ПОТЕРПЕВШИЙ упал на пол прихожей. После этого Корляков Б.Г. вслед за Селезневым А.В. через входную дверь незаконно проник в жилище ПОТЕРПЕВШИЙ. Селезнев А.В. сел на спину лежавшего на полу прихожей ПОТЕРПЕВШИЙ, накрыл его голову газетой для того, чтобы ПОТЕРПЕВШИЙ их впоследствии не опознал. Затем Селезнев А.В. совместно с Корляковым Б.Г. стал требовать от ПОТЕРПЕВШИЙ передачи им денег, высказывая при этом угрозу убийством. После того, как ПОТЕРПЕВШИЙ отказался выполнить указанные преступные требовании, Селезнев А. В., желая путем причинения физической боли побудить ПОТЕРПЕВШИЙ передать им деньги, сидя на спине ПОТЕРПЕВШИЙ не менее 3-х раз подпрыгнул на теле ПОТЕРПЕВШИЙ, рукой, сформированной в кулак, нанес ПОТЕРПЕВШИЙ не менее 3-х ударов в глазничную, лобно-надбровную и скуловую области справа. Затем Селезнев А.В. с целью причинения вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ и сознательно допуская наступление таких последствий, при этом, не предвидя возможности наступления смерти ПОТЕРПЕВШИЙ в результате наносимых им ударов, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление смерти ПОТЕРПЕВШИЙ, с приложением значительной силы нанес не менее 4-х ударов руками, сформированными в кулак, в область грудной клетки ПОТЕРПЕВШИЙ. Селезнев А.В. свел руки ПОТЕРПЕВШИЙ за его спиной. Корляков Б.Г. по предложению Селезнева А.В. с целью подавления воли и решимости Г.П.П. к сопротивлению найденным в доме отрезком ткани связал руки ПОТЕРПЕВШИЙ за спиной. После того, как ПОТЕРПЕВШИЙ на требование Селезнева А.В. и Корлякова Б.Г. передать им деньги вновь ответил отказом, Селезнев А.В. для запугивания ПОТЕРПЕВШИЙ, продолжая совместные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, взял лежавший на столе в прихожей дома нож, который изготовлен самодельным способом, относится к хозяйственно-бытовым ножам общего назначения и холодным оружием не является. Указанный нож Селезнев А.В. приставил лезвием к шее ПОТЕРПЕВШИЙ, тем самым создавая угрозу для его жизни и здоровья, продолжал вместе с Корляковым Б.Г. требовать у ПОТЕРПЕВШИЙ передачи им денег. ПОТЕРПЕВШИЙ, испугавшись, воспринял угрозу ножом как реальную и действительную, опасаясь, что Селезнев А. В. в создавшейся ситуации может реально применить в отношении него этот нож и причинить вред его жизни в случае, если он не отдаст деньги, сообщил Селезневу А.В. и Корлякову Б.Г. о том, что принадлежащие ему деньги находятся в кармане надетых на нем брюк. Корляков Б.Г. извлек из кармана брюк ПОТЕРПЕВШИЙ деньги в сумме 1000 рублей, затем Селезнев А.В. вместе с Корляковым Б.Г., у которого находились похищенные деньги, покинули дом ПОТЕРПЕВШИЙ, впоследствии распорядились похищенными деньгами по собственному усмотрению.

В результате преступных насильственных действий Селезнев А.В. причинил потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ тупую закрытую травму грудной клетки: с одним кровоподтеком на передней поверхности правой половины грудной клетки между грудинной и около-грудинной линиями на уровне третьего-восьмого) ребер; кровоизлиянием в мягкие ткани грудной клетки справа на уровне четвертого-шестого ребер между условно проведенной срединной линией тела и около-грудинной линией, и на уровне восьмого-десятого межреберий между средней ключичной и передней подмышечной линиями; с разгибательным переломом восьмого ребра справа по передней подмышечной линии, одиннадцатого-двенадцатого ребер справа по лопаточной линии, десятого ребра слева по средней подмышечной линии, одиннадцатого ребра по задней подмышечной линии и двенадцатого ребра по лопаточной линии, без повреждений пристеночной плевры, с очаговыми кровоизлияниями под ней на уровне переломов, которая находится в непосредственной причинно-следственной связи с наступившей смертью гр. ПОТЕРПЕВШИЙ, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как повлекшее за собой его смерть.

От полученных повреждений ПОТЕРПЕВШИЙ скончался 22 января 2010 года в МУЗ «Архаринская ЦРБ».

Непосредственной причиной смерти ПОТЕРПЕВШИЙ явилась острая полиорганная недостаточность, обусловленная двухсторонней острой гнойной бронхопневмонией и гнойным менингитом, развившиеся как осложнение тупой закрытой травмы грудной клетки.

Кроме того, Селезнев А.В. причинил потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ один кровоподтек в лобно-надбровной области справа, с очаговым кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; по одному кровоподтеку в правой и левой глазничных областях; осаднение мягких тканей скуловой области справа, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются, как не причинившие вред здоровью.

Уголовное дело в отношении Корлякова Б.Г. прекращено в связи со смертью.

Подсудимый Селезнёв А.В. свою вину в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя судом в порядке ст.276 УПК РФ исследованы показания Селезнёва А.В., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Селезнёв А.В. показал, что 15.01.2010 года с утра он распивал спиртные напитки вместе с Корляковым Борисом. Вечером у них закончились деньги. Они стали думать, где можно взять денег. С Корляковым они договорились сходить занять денег. При этом он не помнит, шла ли у них речь конкретно о ПОТЕРПЕВШИЙ. Он и Корляков пошли к дому ПОТЕРПЕВШИЙ. По дороге он (Селезнев А.В.) договорился с Корляковым о том, что деньги они просить у ПОТЕРПЕВШИЙ не будут, а заберут их у него. Их договор сводился к тому, что когда ПОТЕРПЕВШИЙ откроет им дверь, то он (Селезнев А.В.) должен сбить ПОТЕРПЕВШИЙ с ног, после чего будет держать ПОТЕРПЕВШИЙ, чтобы тот не смог вырваться. Корляков в это время должен был искать деньги. Когда ПОТЕРПЕВШИЙ открыл дверь, он (Селезнев А.В.) стал толкать ПОТЕРПЕВШИЙ внутрь дома и при этом ударил ПОТЕРПЕВШИЙ кулаком или тыльной стороной ладони правой руки в левую часть лица, ПОТЕРПЕВШИЙ упал на пол в прихожей дома на спину или бок. ПОТЕРПЕВШИЙ ничего не успел сказать, не давал разрешения заходить в дом. Он (Селезнев А.В.) быстро перевернул ПОТЕРПЕВШИЙ на живот и сел ему на спину в области поясницы лицом, обращенным в сторону головы ПОТЕРПЕВШИЙ. Следом за ним в дом зашел Корляков. Он (Селезнев А.В.) накрыл голову ПОТЕРПЕВШИЙ газетой, чтобы ПОТЕРПЕВШИЙ не смог их впоследствии опознать. Они с Корляковым стали требовать деньги у ПОТЕРПЕВШИЙ. Чтобы заставить ПОТЕРПЕВШИЙ говорить, он (Селезнев А.В.) слегка попрыгивал массой своего тела по его спине. Сколько раз он подпрыгнул на спине ПОТЕРПЕВШИЙ, не помнит, но более 2-х раз. Так как ПОТЕРПЕВШИЙ не говорил, где находятся деньги, то он(Селезнев А.В.), сидя на спине ПОТЕРПЕВШИЙ. стал наносить удары по голове ПОТЕРПЕВШИЙ. Удары он наносил кулаком правой руки по правой стороне лица. Таким образом, всего по голове ПОТЕРПЕВШИЙ он нанес не меньше 4-х ударов. После очередного отказа ПОТЕРПЕВШИЙ, он (Селезнев А.В.), продолжая сидеть у него на спине, стал бить кулаками обеих рук ПОТЕРПЕВШИЙ по ребрам. Сколько ударов он нанес по грудной клетке, не помнит, но не менее 2-х ударов кулаком каждой руки, то есть всего не меньше 4-х ударов. Все удары он наносил с целью причинить физическую боль ПОТЕРПЕВШИЙ и, тем самым, подавить его волю и решимость к сопротивлению, а также для того, чтобы побудить его сказать, где находятся деньги. Он понимал, что своими ударами причиняет телесные повреждения ПОТЕРПЕВШИЙ, что наносить удары по голове по грудной клетке опасно, так как ребра у старых людей хрупкие и при малейших ударах могут поломаться. Корляков ПОТЕРПЕВШИЙ ударов не наносил, а только требовал вместе с ним деньги у ПОТЕРПЕВШИЙ. ПОТЕРПЕВШИЙ отказывался отдавать деньги и пытался освободиться. Он (Селезнев А.В.) сказал Корлякову нести веревку, чтобы связать руки. Корляков принес какую-то ткань. Они связали руки ПОТЕРПЕВШИЙ. Несмотря на их требования передачи денег, ПОТЕРПЕВШИЙ деньги не отдавал, и он (Селезнев А.В.) взял в доме нож и лезвием ножа прислонил к телу ПОТЕРПЕВШИЙ. Убивать ПОТЕРПЕВШИЙ он не хотел, а хотел запугать ПОТЕРПЕВШИЙ, чтобы тот отдал деньги. Приставив нож к телу ПОТЕРПЕВШИЙ, он (Селезнев А.В.) также требовал деньги. ПОТЕРПЕВШИЙ сказал, что деньги лежат в кармане брюк, надетых на нем. Корляков из кармана брюк ПОТЕРПЕВШИЙ достал деньги и ушел. После ухода Корлякова, он (Селезнев А.В.) какое-то время посидел на спине ПОТЕРПЕВШИЙ, после чего встал с него и помог ему сесть на лавочку. Затем он стал просить прощения у ПОТЕРПЕВШИЙ. Во время совершения преступления в доме, кроме него, Корлякова и ПОТЕРПЕВШИЙ, больше никого не было. Однако в какой-то момент, обернувшись к входной двери, на пороге он увидел жительницу с. Ядрино - М.. Похищенные у ПОТЕРПЕВШИЙ деньги они потратили на спиртное. Нанося удары кулаками и подпрыгивая на спине ПОТЕРПЕВШИЙ, он тем самым принуждал его отдать деньги. Смерти ПОТЕРПЕВШИЙ он не желал (т.1л.д. 34-37; 42-43; 102-104; 105-107).

В ходе очной ставки, проведённой между обвиняемым Селезневым А.В. и подозреваемым Корляковым Б. Г., обвиняемый Селезнев А. В. и подозреваемый Корляков Б.Г. подтвердили, что хищение денег в сумме 1000 рублей, Корляков Б.Г. совершил из кармана брюк, надетых на ПОТЕРПЕВШИЙ, после чего они вместе потратили похищенные деньги на спиртное, которое совместно распили (т. 1л.д.49-50)

Кроме показаний подсудимого Селезнёва А.В., его вина в совершении преступлений, подтверждается следующими доказательствами.

Судом в порядке ст.281 УПК РФ исследованы показания умершего потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве потерпевшего.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ при допросе показал, что 15 января 2010 года около 23-х часов он собирался ложиться спать, запер дверь веранды изнутри на крючок, подпер ее палкой и закрыл дверь, ведущую в жилое помещение также на крючок. После этого, находясь дома, он услышал стук в дверь. Он открыл все двери, думая, что пришли соседи, в помещение веранды зашли двое незнакомых ему мужчин. Они, ничего не говоря, зашли без его разрешения. Он даже не спросил о том, кто они и что им надо. Мужчины зашли в прихожую. Когда он тоже зашел в прихожую, один из мужчин, ничего не говоря, ударил его кулаком в лицо. От этого удара он упал около лавочки, стоящей в углу прихожей. После этого оба мужчины стали кричать на него и требовать деньги. Они говорили, что знают, что он получил пенсию и деньги у него должны быть. Он сказал мужчинам, что деньги спрятаны там, где они их не найдут. Тогда они перевернули его на живот, взяли веревку и связали руки за спиной, говорили, что если он не отдаст деньги, то они убьют его. Угрозу он воспринимал реально, но говорить, где лежат деньги, отказывался. Кто-то из мужчин взял с кухонного стола нож и подставил ему к горлу, требуя деньги. Боясь за свою жизнь, он отдал им 1000 рублей, находившиеся в кармане брюк. Деньги были в основном купюрами по 100 рублей. Когда он очнулся, то был уже развязанный. Никого в доме не было. Спрятанные им деньги были на месте. После хищения 16 января 2010 года он нашел на улице под окном кухни шапку-ушанку, которую оставили похитители (т. 1л.д. 18-20).

Судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения исследованы показания умершего подозреваемого Корлякова Б.Г., данные им в ходе предварительного следствия.

Подозреваемый Корляков Б.Г. при допросе показал, что 15 января 2010 года в утреннее время к нему домой пришел знакомый Селезнев Андрей, с которым они в течение дня распивали спиртное. Около 22-х часов спиртное закончилось, они с С. они стали думать, где взять деньги, чтобы купить спиртное. Он (Корляков) сказал Селезневу Андрею, что в этот день пенсионерам дают пенсию, и у кого-нибудь из них можно занять денег. С. сказал, что деньги можно занять у ПОТЕРПЕВШИЙ До дома ПОТЕРПЕВШИЙ они пришли около 23 часов. Уже возле дома С. сказал, что ПОТЕРПЕВШИЙ не займет деньги и что надо у ПОТЕРПЕВШИЙ забрать деньги, то есть похитить деньги. Он (Корляков) предложил С. попробовать занять денег у ПОТЕРПЕВШИЙ, но С. продолжал говорить, что он займется ПОТЕРПЕВШИЙ, а ему в это время надо будет только найти деньги у ПОТЕРПЕВШИЙ. Со слов С. он понял, что тот хотел применить насилие в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ. С. постучался в дом ПОТЕРПЕВШИЙ, который открыл входные двери веранды. С., ничего не говоря, одной рукой рванул на себя дверь и стал заходить на веранду. ПОТЕРПЕВШИЙ испугался и пошел в дом, хотел закрыть за собой дверь, но С. схватил эту дверь, одной рукой потянул на себя, а второй рукой одновременно нанес кулаком удар ПОТЕРПЕВШИЙ в область лица. От удара ПОТЕРПЕВШИЙ упал в прихожей на пол на спину. Он (Корляков) понял, что С. решил завладеть деньгами ПОТЕРПЕВШИЙ, как об этом они с ним ранее договорились. Тогда он тоже решил действовать согласно договоренности, последовал за С. в дом ПОТЕРПЕВШИЙ. С., зайдя в дом, склонился над лежащим ПОТЕРПЕВШИЙ и перевернул его на живот, после чего сел на его спину в области поясницы. С. взял газету с рядом стоящего стола и обернул ею голову ПОТЕРПЕВШИЙ для того, чтобы он их не видел. Затем С. спросил ПОТЕРПЕВШИЙ, где у того находятся деньги. ПОТЕРПЕВШИЙ ответил, что у него нет денег. Он (Корляков) присел рядом с ПОТЕРПЕВШИЙ, возле его туловища справа, спиной к входной двери дома, также стал требовать у ПОТЕРПЕВШИЙ денег и говорил: "Дай нам денег, и мы уйдем". Но ПОТЕРПЕВШИЙ, настаивал на том, что у него нет денег. Тогда С. стал говорить ПОТЕРПЕВШИЙ, что он живым не останется (что конкретно С. говорил ПОТЕРПЕВШИЙ, он не помнит). Когда ПОТЕРПЕВШИЙ в очередной раз отказался давать денег, С., сидя на спине ПОТЕРПЕВШИЙ, стал на нем подпрыгивать, тем самым причиняя удары ПОТЕРПЕВШИЙ массой своего тела, также С. стал наносить удары руками в область головы ПОТЕРПЕВШИЙ, удары ладонями или кулаками в область туловища ПОТЕРПЕВШИЙ. Как и куда именно С. наносил удары о (Корляков) не видел, а слышал только звуки ударов и видел, что С. замахивается и наносит удары по ПОТЕРПЕВШИЙ. ПОТЕРПЕВШИЙ кричал, говорил, что ему больно и чтобы они прекратили свои действия. Но С. продолжал требовать деньги. Он (Корляков) говорил, чтобы ПОТЕРПЕВШИЙ отдал деньги, тогда они уйдут и все закончится. ПОТЕРПЕВШИЙ сопротивлялся. Он (Корляков) взял со стола грязную тряпку. С., сидя на спине ПОТЕРПЕВШИЙ с силой совместил кисти рук ПОТЕРПЕВШИЙ за спиной, а он (Корляков) связал руки ПОТЕРПЕВШИЙ тряпкой. Они снова стали требовать деньги у ПОТЕРПЕВШИЙ. Но ПОТЕРПЕВШИЙ говорил, что денег у него нет. С., сидя на спине ПОТЕРПЕВШИЙ, взял нож, который лежал на столе в прихожейЮ и приложил его лезвием к шее ПОТЕРПЕВШИЙ. При этом С. сказал, что если ПОТЕРПЕВШИЙ не даст им денег, то С. зарежет ПОТЕРПЕВШИЙ. ПОТЕРПЕВШИЙ сразу сказал, что у него есть деньги при себе либо в рубашке в кармане, либо в карманах брюк. С. продолжил удерживать ПОТЕРПЕВШИЙ, а он (Корляков) достал из кармана брюк ПОТЕРПЕВШИЙ деньги. Пересчитывать деньги он (Корляков) не стал, сказал С., что пора уходить, так как испугался, что их действия могут быть обнаружены. После этого он вышел из дома, сразу же пошел к себе домой. Там он пересчитал деньги, которые взял из одежды ПОТЕРПЕВШИЙ. Денег было не менее 1000 рублей, купюрами по 100 рублей, по 10 рублей. После этого он пошел к А., у которой купил бутылку самогона за 60 рублей. Затем он вернулся домой. Через некоторое время к нему домой подошел С., который сказал, что где-то потерял шапку. Шапка у С. была меховая, "ушанка" коричневого цвета. Деньги, которые он взял из одежды ПОТЕРПЕВШИЙ они вместе с С. потратили на спиртное (т. 1л.д.91-95)

Потерпевший Г.П.П., свидетели М., С., Ч., Ч., С., Г., А., Ч. в судебное заседание не явились. В порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в суде исследованы их показания, данные ими в ходе предварительного следствия.

Потерпевший Г.П.П. показал, что его старший брат ПОТЕРПЕВШИЙ проживал в с. Ядрино Архаринского района. Примерно 17-19 января 2010 года он (Г.П.П.) узнал, что его брату плохо. Он сразу же собрался и поехал в с. Ядрино. К его приезду ПОТЕРПЕВШИЙ уже находился в больнице п.Архара. В больнице от брата он узнал, что 15.01.2010 года в день получения пенсии в ночное время к нему домой постучались. ПОТЕРПЕВШИЙ открыл дверь и неизвестные лица заволокли его домой, где положили на пол. Эти неизвестные люди, один из которых был Селезнев Андрей, стали его пытать разнообразными способами, когда он лежал на полу, чтобы ПОТЕРПЕВШИЙ сказал им, где у него находятся деньги. Эти люди забрали у ПОТЕРПЕВШИЙ деньги в сумме около 1000 рублей. 22 января 2010 года брат умер (т. 1л.д.85-89)

Свидетель М. показала, что 15 января 2010 года в вечернее время она решила сходить к ПОТЕРПЕВШИЙ, чтобы занять у него немного денег. Она вышла на улицу и увидела, что в доме ПОТЕРПЕВШИЙ горит свет, и пошла к нему. Обычно дверь веранды своего дома ПОТЕРПЕВШИЙ закрывал на крючок изнутри. В этот раз дверь не была заперта и она подумала, что к ПОТЕРПЕВШИЙ кто-то пришел. Она открыла дверь в жилое помещение дома и увидела ПОТЕРПЕВШИЙ, который лежал вниз животом на полу в прихожей. На ногах ПОТЕРПЕВШИЙ к ней боком сидел Селезнев Андрей. Рядом с ПОТЕРПЕВШИЙ сидел к ней спиной на корточках еще один человек. С. повернул голову в ее сторону и махнул рукой, чтобы она уходила. С. был в шапке-ушанке. Второй мужчина был в черной вязаной шапочке и куртке черного цвета. Впоследствии ей стало известно, что с Селезневым Андреем был Корляков Борис. Корляков действительно ходит в такой же шапочке и куртке, в которых она видела второго мужчину. Спустя несколько дней после того, как она видела С. и Корлякова в доме ПОТЕРПЕВШИЙ, в с. Ядрино приехали сотрудники милиции, попросили ее присутствовать в качестве понятой при осмотре дома ПОТЕРПЕВШИЙ. Сотрудники милиции при ней, понятой С. и ПОТЕРПЕВШИЙ осмотрели дом ПОТЕРПЕВШИЙ, в ходе которого сотрудники милиции изъяли нож, газету и шапку. Затем в присутствии ее сотрудник милиции стал допрашивать ПОТЕРПЕВШИЙ. ПОТЕРПЕВШИЙ рассказал, что 15 января 2010 года около 23-х часов в его дом кто-то постучался, и он открыл дверь. После этого к нему домой ворвались двое неизвестных, которые стали его избивать, требовать денег, подставляли к его горлу нож и связали его, забрали у него 1000 рублей (т.1л.д. 51-52,108-112).

Свидетель С. показала, что в середине января 2010 года по селу Ядрино прошел слух, что ПОТЕРПЕВШИЙ был избит и ограблен. Спустя какое-то время в с. Ядрино приехали сотрудники милиции и попросили ее присутствовать при осмотре квартиры ПОТЕРПЕВШИЙ в качестве понятой. Сотрудники милиции при ней, М. и ПОТЕРПЕВШИЙ осмотрели дом ПОТЕРПЕВШИЙ, в ходе которого сотрудники милиции изъяли нож, газету и шапку. Затем в присутствии ее и М. сотрудник милиции стал допрашивать ПОТЕРПЕВШИЙ, который рассказал, что 15 января 2010 года около 23-х часов в дом кто-то постучался, ПОТЕРПЕВШИЙ открыл дверь. После этого к нему домой ворвались двое неизвестных, которые стали его избивать, требовать денег, подставляли к его горлу нож, связали его, забрали у него 1000 рублей (т.1л.д.113-116).

Свидетель Ч. показал, что в середине января 2010 года он вернулся с работы домой в начале 23-х часов. Проходя мимо дома ПОТЕРПЕВШИЙ, он обратил внимание, что в окнах его дома горит свет. Придя домой, он какое-то время еще не спал. Однако из дома ПОТЕРПЕВШИЙ никаких шумов не слышал. На следующее утро к нему домой пришел ПОТЕРПЕВШИЙ, который рассказал, что прошлой ночью около 23 часов к нему домой кто-то постучался, он открыл дверь, после чего к нему домой ворвались двое мужчин, которые стали его избивать и требовать денег, забрали у него около 1000 рублей, а другие деньги у него не нашли. Он (Ч.) спросил у ПОТЕРПЕВШИЙ, кто были нападавшие. ПОТЕРПЕВШИЙ ответил, что не знает их, но слышал, что они называли друг друга по имени Андрей и еще каким-то именем. Он обратил внимание, что у ПОТЕРПЕВШИЙ имеются телесные повреждения на лице. ПОТЕРПЕВШИЙ попросил, чтобы его (Ч.) мать зашла к нему (ПОТЕРПЕВШИЙ). Спустя некоторое время, его мать во дворе ПОТЕРПЕВШИЙ нашла шапку-ушанку, принадлежащую Селезневу Андрею (т.1л.д.121-124).

Свидетель Ч. показала, что по соседству с ней проживает ПОТЕРПЕВШИЙ. 16 января 2010 года около 14-ти часов она вернулась с работы и ее сын Ч. рассказал, что приходил ПОТЕРПЕВШИЙ, он ночью был избит и ограблен. Она пошла к ПОТЕРПЕВШИЙ, который ей рассказал, что около 23 часов 15 января 2010 года к нему в дверь кто-то постучался. Он открыл дверь, после чего в дом вошли двое неизвестных мужчин, которые начали его избивать и требовать деньги. Чтобы забрать деньги у ПОТЕРПЕВШИЙ, они его связали. В итоге он отдал им около 1000 рублей. На следующий день после того, как ПОТЕРПЕВШИЙ был избит, во дворе ПОТЕРПЕВШИЙ под окном, набирая дрова, чтобы растопить печь ПОТЕРПЕВШИЙ, она (Ч.) обнаружила меховую шапку (т.1л.д.117-120).

Свидетель С. показал, что в декабре 2009 года из мест лишения свободы вернулся его сын Селезнев Андрей, который стал проживать с ним. Андрею нечего было носить, поэтому он отдал ему часть своей одежды, в том числе шапку из собачьего меха коричневого цвета. 15 января 2010 года сын вернулся домой в ночное время после 23-х часов. Он спросил у него, где шапка, но тот не ответил (т.1л.д.53-54).

Свидетель Г. показала, что она сожительствует с Корляковым Борисом. Селезнев Андрей, освободившись из мест лишения свободы, часто приходил к ним домой, распивал спиртное вместе с Корляковым Б.. 15 января 2010 года они вдвоем распивали спиртное у них дома. Вечером (точное время она не помнит, но на улице было уже темно) Корляков вместе с Селезневым Андреем собрались и куда-то ушли. Она поняла, что они пошли за спиртным. После их ухода она легла спать. Когда она (Г.) проснулась, то увидела, что Корляков и С. вернулись домой и продолжают распивать спиртное. Она поняла, что они купили спиртное. 16 января 2010 год Корляков с С. продолжали распивать спиртное у них дома. Спустя несколько дней в с. Ядрино приехали сотрудники милиции, с которыми Корляков уехал в п.Архара. По возращению домой Корляков Борис ей сказал, что они с Селезневым Андреем совершили нападение на ПОТЕРПЕВШИЙ л.д.125-128).

Свидетель А. показала, что Корляков Борис иногда брал у нее самогон, который она продавала по 60 рублей за бутылку. В январе 2010 года Корляков один раз приобретал у нее самогон. При этом Корляков приходил ночью, не позднее 1 часа ночи. Корляков Борис был в состоянии алкогольного опьянения (т.1л.д.129-132).

Свидетель Ч. показала, что она работает почтальоном с. Ядрино. В ее обязанности входит выдача пенсионерам пенсий. 15 числа каждого месяца она разносит пенсии по ул. Первомайской. 15 января 2010 года она выдала пенсию пенсионерам, в том числе и ПОТЕРПЕВШИЙ у него дома, который был в нормальном состоянии, то есть сам передвигался, чувствовал себя хорошо. Телесных повреждений у ПОТЕРПЕВШИЙ она не видела (т.1.л.д.140-142).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 19 января 2010 года осмотрен дом ПОТЕРПЕВШИЙ в с. Ядрино, зафиксирована обстановка после совершения преступления. В ходе осмотра установлено, что вход в дом осуществляется через веранду, которая изнутри закрывается на крючок. На веранде имеется входная дверь, ведущая в прихожую дома, где слева стоит лавка, стол. В ходе осмотра изъяты: нож, газета, меховая шапка коричневого цвета (т. 1л.д. 4-10).

Согласно протоколу осмотра предметов от 22 апреля 2010 года, осмотрены нож и меховая шапка-ушанка, изъятые 19 января 2010 года в ходе осмотра места происшествия, установлены их характерные признаки.

(т. 1л.д. 234-235)

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрена газета, изъятая 19 января 2010 года в ходе осмотра места происшествия (т.1л.д. 237-238).

Данные, полученные в результате осмотра места происшествия и предметов, подтверждают показания подсудимого об обстоятельствах совершения им преступлений.

Из заключения эксперта № 154 от 26.02.2010 года следует, что на газете, изъятой 19.01.2010 года в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, возможность происхождения крови в пятнах на газете не исключается от ПОТЕРПЕВШИЙ (т.1л.д. 183-189).

Из заключения эксперта № 21 от 15.02.2010 года следует, что нож, изъятый 19.01.2010 года в ходе осмотра места происшествия, относится к хозяйственно-бытовым ножам общего назначения и холодным оружием не является (т.1л.д. 196-197).

Согласно заключению эксперта № 22 от 28.02.2010 года непосредственной причиной смерти ПОТЕРПЕВШИЙ явилась - острая полиорганная недостаточность, обусловленная двухсторонней острой гнойной бронхопневмонией и гнойным менингитом, развившиеся как осложнение тупой закрытой травма грудной клетки: с одним кровоподтеком на передней поверхности правой половины грудной клетки между грудинной и около-грудинной линиями на уровне третьего-восьмого ребер: кровоизлиянием в мягкие ткани грудной клетки справа на уровне четвертого-шестого ребер между условно проведенной срединной линией тела и около-грудинной линией, и на уровне восьмого-десятого межреберий между средней ключичной и передней подмышечной линиями; с разгибательным переломом восьмого ребра справа по передней подмышечной линии, одиннадцатого-двенадцатого ребер справа по лопаточной линии, десятого ребра слева по средней подмышечной линии, одиннадцатого ребра по задней подмышечной линии и двенадцатого ребра по лопаточной линии, без повреждений пристеночной плевры, с очаговыми кровоизлияниями под ней на уровне переломов. Данное телесное повреждение носит характер прижизненного, что подтверждается обнаружением кровоизлияний в мягких тканях области грудной клетки, могло образоваться 15 января 2010 года от ударов (минимум четырех) тупыми твердыми предметами, так и от ударов о тупые твердые предметы. Указанное телесное повреждение находится в непосредственной причинно-следственной связи с наступившей смертью гр. ПОТЕРПЕВШИЙ. причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как повлекшее за собой его смерть.

- кровоподтек в лобно-надбровной области справа, с очаговым кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; по одному кровоподтеку в правой и левой глазничных областях; осаднение мягких тканей скуловой области справа, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются. как не причинившие вред здоровью. Данные телесные повреждения носят характер прижизненных, могли образоваться 15 января 2010 года как от ударов тупым твердыми предметами, гак и от ударов о тупые твердые предметы. Указанные телесные повреждения у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются, как не причинившие вред здоровью ((т. 1л.д. 204-214)

Согласно заключению эксперта № 22 «а» от 20.04.2010 года, учитывая характер и локализацию обнаруженных на теле трупа ПОТЕРПЕВШИЙ телесных повреждений, экспертом исключается возможность их образования при падении потерпевшего с высоты собственного роста, как с приданным телу ускорением, так и без такового. Учитывая характер тупой закрытой травмы грудной клетки, экспертом исключается возможность ее образования при подпрыгивании сидящего человека на спине потерпевшего, при условии, что потерпевший лежит на полу своей грудью, а также при нанесении потерпевшему ударов ладошками в область грудной клетки. Наиболее вероятно, что данная травма образовалась от локальных ударов со значительной силой их приложения, возможно кулаками, в область грудной клетки справа и слева (т. 1л.д. 222-231)

Суд, исследовав доказательства, оценив их, приходит к выводу, что вина Селезнёва А.В. в совершении преступлений.

Селезнев А. В. совместно и по предварительному сговору с Корляковым Б. Г. умышленно, с целью хищения денег совершили нападение на ПОТЕРПЕВШИЙ, при этом они незаконно проникли в жилище ПОТЕРПЕВШИЙ, где Селезнев А.В. и Корляков Б.Г. потребовали от ПОТЕРПЕВШИЙ передачи им денег, после чего Селезнев А.В. применил к ПОТЕРПЕВШИЙ опасное для жизни насилие, а также применил нож, используя его в качестве оружия, в результате чего Селезнев А.В. и Корляков Б.Г. похитили у ПОТЕРПЕВШИЙ деньги в сумме 1000 рублей, чем причинили потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ материальный ущерб на указанную сумму. Селезнёвым А.В. совершено преступление, предусмотренное ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ по признаку- разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Кроме этого, подсудимый Селезнёв А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ, не предвидел возможность наступления смерти ПОТЕРПЕВШИЙ и не желал её наступления, однако, нанося удары ногами по телу, в жизненно-важные органы человека, причинив при этом Селезнёву А.В. телесные повреждения, опасные для его жизни, повлекшие смерть, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти потерпевшего. Его действиями совершено преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, по признаку- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Селезнёву А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Селезнёву А.В., в соответствии с личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, вновь совершил преступления, относящиеся к категории особо тяжких в период условно-досрочного освобождения, влияние назначенного наказания на его исправление, а также то, что ранее назначенное наказание не оказало исправительного воздействия и оказалось недостаточным. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает и не имеет источников дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: нож и газета - подлежат уничтожению, шапка-ушанка - подлежит возврату Селезневу А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Селезнёва Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 4 п. «в», 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ - восемь лет лишения свободы,

- по ст. 111 ч. 4 УК РФ - девять лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить к отбытию - двенадцать лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и неотбытой части наказания по приговору Архаринского районного суда от 10 апреля 2008 года, окончательно определить к отбытию- тринадцать лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 19 января 2010 года.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: нож и газету - уничтожить, шапку-ушанку- возвратить по принадлежности Селезневу Андрею Викторовичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующая: Л.А.Самойленко