Дело № 1 - 104/2010 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
17 июня 2010 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Самойленко Л.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Архаринского района,
подсудимого Кондратьева Игоря Геннадьевича,
защитника, представившего удостоверение № и ордер №, от июня 2010 года,
при секретаре Ворониной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Кондратьева Игоря Геннадьевича, 08 февраля 1983 года рождения, уроженца с.Красная Горка Архаринского района Амурской области, с образованием 7 классов, не состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающего в п. Архара Архаринского района Амурской области, АДРЕС, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кондратьев И.Г. совершил хищение огнестрельного оружия.
Преступление совершено им в пос. Архара Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.
15 марта 2010 года в дневное время Кондратьев И.Г. находился в гостях у А., проживающего по АДРЕС, АДРЕС, где совместно с А., Г., Ш.употреблял спиртные напитки. Примерно в 17 часов этого же дня А. занес в дом принадлежащее ему огнестрельное гладкоствольное оружие ИЖ-58 16 калибра и находящееся у него в правомерном владении на основании разрешения РОХа Номер обезличен, и направил заряженное оружие в сторону Г. и Ш.
Кондратьев И.Г. в целях предотвращения наступления последствий в виде причинения вреда здоровью граждан, находящихся в доме, забрал у А. оружие, которое вынес на улицу, после чего покинул двор дома А. По пути следования по ул. Ударной к ул. Архаринской Кондратьев И.Г. решил не возвращать оружие А., а распорядиться им по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение огнестрельного оружия А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, похитил огнестрельное гладкоствольное оружие ИЖ-58, 16 калибра, с заводским номером «Номер обезличен», принадлежащее А., которое впоследствии продал двум неизвестным ему гражданам. В результате преступных действий Кондратьева И.Г. потерпевшему А. причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Ущерб, причиненный хищением, не возмещен.
Кондратьев И.Г. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Кондратьев И.Г., преследуя корыстную цель, похитил огнестрельное гладкоствольное оружие Иж-58, 16 калибра, с заводским номером «3431», причинив потерпевшему А. ущерб.
Действиями Кондратьева И.Г. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 226 УК РФ, по признаку - хищение огнестрельного оружия.
При определении наказания подсудимому Кондратьеву И.Г. суд смягчающие наказание, как совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кондратьеву И.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Кондратьеву И.Г., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
С учетом всех обстоятельств суд считает возможным к назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: картечь в количестве 7 штук, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежит передаче в УВД Амурской области для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии", паспорт на ружье ИЖ-58, разрешение РОХа Номер обезличен - подлежат передаче по принадлежности потерпевшему А.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кондратьева Игоря Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - три года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Кондратьеву И.Г. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на осужденного Кондратьева И.Г. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: картечь в количестве 7 штук, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - передать в УВД Амурской области для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии", паспорт на ружье ИЖ-58, разрешение РОХа Номер обезличен - передать по принадлежности потерпевшему А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право иметь защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, как по назначению, так и по соглашению, либо отказаться от него.
Председательствующий: Л.А. Самойленко