Дело № 1- 103/2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 июня 2010 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Самойленко Л.А.,
при секретаре Ворониной О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архаринского района Маркусенко Т.Ю.,
подсудимого Сетуна Н.Н.,
защитника Сало В.Н., представившего удостоверение № 202 и ордер №109 от 17 июня 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Сетуна Николая Николаевича, 02 августа 1973 года рождения, уроженца п.Шумный Вяземского района Хабаровского края, проживающего в ... со средним образованием, в браке не состоящего, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Сетун Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.
Преступление совершено им в п. Архара Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.
В середине февраля 2010 года в дневное время Сетун Н.Н. проходил мимо охраняемой и предназначенной для хранения материальных ценностей территории неэксплуатируемой производственной базы ООО ФИРМА по ... Следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение досок из здания бывшего общежития для работников КНР, на момент кражи пустующего и не предназначенного для временного проживания граждан, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, Сетун Н.Н. из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием на территории базы ООО ФИРМА других лиц, с целью кражи через неостекленный оконный проем проник внутрь здания, после чего при помощи куска арматуры оторвал 30 досок, из которых была сделана межкомнатная перегородка. В дальнейшем он доски через оконный проем вытолкнул наружу, после чего выбрался из помещения сам. Похищенные доски Сетун Н.Н. вынес за территорию базы и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Сетун Н.Н. тайно разобрал и похитил из здания бывшего общежития для работников КНР на территории ООО ФИРМА деревянную межкомнатную перегородку, выполненную из 30 досок, стоимостью 55 рублей каждая, чем причинил ООО ФИРМА материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей.
Ущерб, причиненный хищением, не возмещен. Представителем потерпевшего ООО ФИРМА Ф. заявлен гражданский иск на сумму 1650 рублей.
Сетун Н.Н. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Подсудимый Сетун Н.Н. тайно, преследуя корыстную цель, умышленно, незаконно из здания бывшего общежития для работников КНР совершил кражу принадлежащей ООО ФИРМА деревянной межкомнатной перегородки, выполненной из 30 досок, стоимостью 55 рублей каждая, причинив ООО ФИРМА материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей.
Действиями Сетуна Н.Н. совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Сетуну Н.Н. суд, согласно ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Представителем потерпевшего ООО ФИРМА Ф. заявлен гражданский иск на сумму 1650 рублей, который подлежит возмещению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными, виновными действиями Сетуна Н.Н.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сетуна Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - два года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Сетуну Н.Н. наказание условным с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Сетуна Николая Николаевича в пользу ООО ФИРМА в счет возмещения причиненного материального ущерба 1650 (одну тысячу шестьсот пятьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ей защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: Л.А.Самойленко