Дело № 1- 129/2009 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
24 июня 2009 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Самойленко Л.А.,
при секретаре Ворониной О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архаринского района Вороны П.Е.,
подсудимого Курындина Алексея Викторовича,
защитника Сосниной В.В., представившей удостоверение №198 и ордер116 № от 24 июня 2009 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Курындина Алексея Викторовича, 02 ноября 1980 года рождения, уроженца с. Грибовка Архаринского района Амурской области, со средним образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего у ИП «Курындин В.Н.» разнорабочим, проживающего в АДРЕС, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Курындин А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
01 апреля 2009 года около 8 часов Курындин А.В., проезжая по автодороге Грибовка - Архара Архаринского района Амурской области, вместе со своей матерью К. на автомобиле «Nissan Terrano», остановился в районе, расположенного рядом с. Черноберезовка. Выйдя из автомобиля, Курындин А.В. увидел, что возле обочины проезжей части находится бумажный сверток, рядом с которым лежала папироса «Беломорканал». Осмотрев сверток, он понял, что в нем находится наркотическое средство. Умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и общественную опасность последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления Курындин А.В. забрал его, положив найденный сверток с средством, которое является смесью частиц табака и наркотического средства - гашишного масла 1,5 граммов и сигаретой «Беломорканал» в карман своей куртки, после чего, не сообщая о своей находке К., продолжил движение в сторону перекрестка автодороги Грибовка - Архара и автотрассы Чита-Хабаровск. Тем самым Курындин А.В. незаконно хранил данное наркотическое средство до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, которые изъяли данное наркотическое средствтво в районе перекрестка автодороги Грибовка - Архара и автотрассы Чита-Хабаровск 01 апреля 2009 года в 08 часов 06 минут.
Количество наркотического средства, изъятого у Курындина А.В., относится к крупному размеру.
Курындин А.В. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курындин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Курындин А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Органами предварительного следствия в вину подсудимому вменялся такой квалифицирующий признак ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В прениях сторон государственных обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого данный квалифицирующий признак, поскольку стороной обвинения иных доказательств, кроме показаний самого подсудимого, в приобретении наркотических средств, представлено не было. Не установлены обстоятельства, время, место и способ приобретения Курындиным А.В. наркотических средств.
В соответствии с п. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении.
Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения обязателен для суда, поэтому суд считает необходимым исключить из обвинения Курындина А.В. квалифицирующий признак ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении наказания подсудимому суд в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ учитывает такие обстоятельства, смягчающие наказание, как полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
С учетом всех обстоятельств суд считает возможным избрать подсудимому наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с папиросой «Беломорканал» и бумажным свертком с растительной массой содержащей наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1,5 грамма, бумажный конверт с тампонами со смывами с рук Курындина А.В., бумажный конверт с контрольным тампоном, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Курындина Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - в виде штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с папиросой «Беломорканал» и бумажным свертком с растительной массой содержащей наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1,5 грамма, бумажный конверт с тампонами со смывами с рук Курындина А.В., бумажный конверт с контрольным тампоном, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: подпись Л.А. Самойленко
Верно судья Л.А. Самойленко
секретарь О.В. Воронина