Дело № 1-128/2009 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 июня 2009 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Самойленко Л.А.,
при секретаре Ворониной О.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Архаринского района Волошина К.Ф.,
подсудимой Полежаевой Ольги Михайловны,
защитника Майдуровой Л.К.,
представившей удостоверение № 426 и ордер №63 от 24 июня 2009 г.,
потерпевшей С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Полежаевой Ольги Михайловны, 01 июня 1966 года рождения, уроженки п. Высокогорный Ванинского района Хабаровского края, имеющей среднее техническое образование, в браке не состоящей, работающей уборщицей в магазине «Ника», проживающей в АДРЕС, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Полежаева О.М. трижды совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены ею в пос. Архара Амурской области при следующих обстоятельствах.
07 марта 2009 года в дневное время Полежаева О.М., находясь в квартире АДРЕС, в которой она проживала совместно с Н. и П., узнала от своей соседки С. о том, что 8 марта 2009 года С. будет отсутствовать дома. Полежаева О.М. из корыстных побуждений решила совершить кражу материальных ценностей из квартиры С. 8 марта 2009 года около 9 часов Полежаева О.М. пришла в принадлежащую С. квартиру № 3 дома № 25 по ул. Школьная. Воспользовавшись тем, что С. не видит ее действий, незаметно для С. извлекла ключ из находившегося в прихожей квартиры навесного замка, используемого С. для запирания входной двери квартиры, и с этим ключом покинула указанную квартиру. В этот же день около 11 часов, после того как С., заперев входную дверь своей квартиры на навесной замок, ушла из своей квартиры, Полежаева О.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в отсутствие посторонних лиц, используя похищенный ею у С. ключ, открыла навесной замок, и через дверь незаконно с целью кражи проникла в принадлежащую С. квартиру. Умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, она, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, взяла в квартире муку в упаковке весом 5кг, две бутылки растительного масла емкостью 1л каждая, бутылку водки емкостью 0,5л, три банки консервы «Сайра», которые сложила во взятый в этой же квартире пакет, а из подполья квартиры взяла картофель в количестве 10кг, и сложила его в полиэтиленовый пакет, который взяла в этой же квартире, а также в подполье взяла сахар в количестве 10кг находившийся в двух пластиковых бутылях емкостью по 5л каждая. Указанные продукты питания Полежаева О.М. вынесла из квартиры С., после чего закрыла замок этой квартиры, впоследствии распорядилась похищенными продуктами питания по своему смотрению. Таким образом, Полежаева О.М. похитила принадлежащие С. муку в упаковке весом 5кг по цене 18 рублей за 1кг на сумму 90 рублей, бутылку растительного масла емкостью 1л стоимостью 45 рублей, бутылку растительного масла емкостью 1л стоимостью 55 рублей, бутылку водки емкостью 0,5л стоимостью 112 рублей, три банки консервы «Сайра» по цене 22 рубля 50 копеек за 1 банку на сумму 67 рублей 50 копеек, картофель в количестве 10 кг по цене 10 рублей за 1 кг на сумму 100 рублей, сахар в количестве 10 кг по цене 28 рублей за 1кг на сумму 280 рублей, а также не представляющие материальной ценности для потерпевшей С. два полиэтиленовых пакета и 2 пластиковые бутыли емкостью по 5л каждая, причинив потерпевшей С. ущерб на общую сумму 749 рублей 50 копеек.
14 апреля 2009 года около 9 часов Полежаева О.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле первого подъезда дома АДРЕС, увидев, что С. вышла из своей квартиры Номер обезличен указанного дома, и при этом, не заперев входную дверь квартиры на замок, отошла от дома, решила совершить кражу материальных ценностей из квартиры С.. Полежаева О.М. в отсутствие посторонних людей незаконно с целью кражи через незапертую дверь проникла в принадлежащую С. квартиру. Умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из холодильника, расположенного в кухне квартиры, взяла 10 котлет, суповой набор из мяса курицы весом 2кг и упаковку майонеза «Асарти» весом 500грамм, покинула квартиру С. с похищенными продуктами питания, впоследствии распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, Полежаева О.М. похитила принадлежащие С. 10 котлет по цене 16 рублей за 1 котлету на сумму 160 рублей, суповой набор из мяса курицы весом 2кг по цене 53 рубля 50 копеек за 1кг на сумму 107 рублей и упаковку майонеза «Асарти» весом 500грамм стоимостью 44 рубля, причинив потерпевшей С. ущерб на общую сумму 311 рублей.
20 апреля 2009 года около 9 часов Полежаева О.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле первого подъезда дома АДРЕС, увидев, что С. вышла из своей квартиры Номер обезличен указанного дома, не заперев входную дверь квартиры на замок, отошла от дома, из корыстных побуждений решила совершить кражу материальных ценностей из квартиры С. С этой целью Полежаева О.М., в отсутствие посторонних людей незаконно через незапертую дверь проникла в принадлежащую С. квартиру, откуда умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из чемодана, находящегося под кроватью в комнате квартиры, взяла отрез ткани в количестве 10 м, отрез тюля в количестве 3 м, после чего покинула квартиру С. с похищенными материальными ценностями, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, Полежаева О.М. незаконно с целью кражи проникла в квартиру С., откуда тайно умышленно похитила принадлежащие С. отрез ткани в количестве 10м по цене 50 рублей за 1м на сумму 500 рублей и отрез тюля в количестве 3 м по цене 70 рублей за 1м на сумму 210 рублей, причинив потерпевшей С. ущерб на общую сумму 710 рублей.
Ущерб, причиненный кражами, не возмещен.
Подсудимая Полежаева О.М. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Потерпевшая С. не возражала против особо порядка судебного разбирательства, поддержала гражданский иск на сумму 1770 рублей 50 копеек.
Подсудимая Полежаева О.М. исковые требования признала в полном объеме.
С согласия государственного обвинителя, потерпевшей судом ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Полежаева О.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
07 марта 2009 года Полежаева О.М. незаконно с целью кражи проникла в квартиру С., откуда тайно умышленно похитила принадлежащие С. имущество, причинив потерпевшей С. ущерб на сумму 749 рублей 50 копеек.
Её действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
14 апреля 2009 года Полежаева О.М. незаконно с целью кражи проникла в квартиру С., откуда тайно умышленно похитила принадлежащие С. имущество, причинив потерпевшей С. ущерб на сумму 311 рублей.
Её действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
20 апреля 2009 года Полежаева О.М. незаконно с целью кражи проникла в квартиру С., откуда тайно умышленно похитила принадлежащие С. имущество, причинив потерпевшей С. ущерб на сумму 710 рублей.
При определении наказания подсудимой Полежаевой О.М. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает такие обстоятельства, смягчающие наказание, как совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, отсутствие тяжких последствий по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания.
С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным к назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая материальное положение подсудимой, которая не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.
По делу потерпевшей С. заявлен гражданский иск на сумму 1770 рублей 50 копеек, который на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме, поскольку вред причинён его умышленными, виновными действиями.
Вещественное доказательство - замок, и ключ подлежат передаче по принадлежности потерпевшей С.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Полежаеву Ольгу Михайловну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание:
-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества 07 марта 2009 года)- два года лишения свободы;
-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества 14 апреля 2009 года)- два года шесть месяцев лишения свободы;
-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества 20 апреля 2009 года)- три года лишения свободы.
Окончательно назначить наказание по правилам ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Полежаевой О.М. наказание условным с испытательным сроком два года.
Возложить на Полежаеву О.М. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденной Полежаевой О.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Полежаевой Ольги Михайловны в пользу С. в счет возмещения причиненного ущерба 1 770 (одну тысячу семьсот семьдесят) рублей 50 копеек.
Вещественное доказательство - замок, и ключ подлежат передаче по принадлежности потерпевшей С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Л.А. СамойленкоВерно судья Л.А. Самойленко
секретарь О.В. Воронина