хищение из дома и хищение у собутыльников



Дело № 1-119/ 2009г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июня 2009 года п. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

с участием государственного обвинителя

прокурора прокуратуры Архаринского района

Амурской области Вороны П.Е.

подсудимого Назарова А.В.,

защитника Руднева А.Л.,

представившего удостоверение № 335 и ордер № 128 от 09 июня 2009 года,

потерпевших: А.Д.,

А.,

при секретаре Волошиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

НАЗАРОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, 14 марта 1985 года рождения, уроженца п. Архара Амурской области, имеющего неполное среднее образование, не военнообязанного, не работающего, в браке не состоящего, проживающего АДРЕС, ранее судимого:

- 07 августа 2006 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.150 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

- 11 декабря 2006 года Архаринским районным судом Амурской области по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ с присоединением приговора Архаринского районного суда от 07 августа 2006 года к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении;

-27 марта 2007 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.166 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3 ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ с присоединением приговора Архаринского районного суда от 11 декабря 2006 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Сковородинского районного суда Амурской области от 23 января 2009 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 18 дней; содержащегося под стражей с 17 апреля 2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «в», УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назаров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Назаров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Назаров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В середине февраля 2009 года около 23 часов в п. Архара Амурской области Назаров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и достоверно зная о том, что А.Д. и М., проживающие в квартире АДРЕС, отсутствуют дома, он из корыстных побуждений решил совершить кражу из квартиры, после чего, в отсутствии посторонних лиц подошел к указанной квартире, выбил входную дверь этой квартиры, и через дверной проем незаконно, с целью кражи проник в указанную квартиру, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, взял принадлежащий А.Д. телевизор марки «JinLipu», стоимостью 2 500 рублей, который вынес из квартиры, после чего скрылся с места преступления и впоследствии распорядился телевизором по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.Д. значительный материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.

Кроме того, Назаров А.В. 18 марта 2009 года, около 14 часов в п. Архара Архаринского района Амурской области находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел во двор жилого дома АДРЕС, принадлежащего Г., в котором проживает А., и из корыстных побуждений решил похитить из этого дома материальные ценности, после чего, в отсутствии посторонних лиц руками выдернул пробой на входной двери этого дома, и через дверной проем незаконно, с целью кражи проник в указанный дом, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, взял принадлежащие А. DVD - плеер «ВВК -312С» вместе с пультом дистанционного управления и шнуром низкочастотного входа, общей стоимостью 1 000 рублей, а также 16 DVD - дисков, по цене 100 рублей за один диск на сумму 1 600 рублей, которые сложил в 2 принадлежащих Г. полиэтиленовых пакета, после чего покинул дом Г. с указанными материальными ценностями, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 600 рублей.

Кроме того, Назаров А.В. 13 апреля 2009 года, в 20 -м часу в п. Архара Архаринского района Амурской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения в принадлежащей С. квартире АДРЕС, после того, как находившаяся в этой же квартире А. вышла в подъезд дома, оставив в зале на полу свою сумку, он из корыстных побуждений решил похитить из сумки А. деньги, после чего, воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры С. и А., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, извлек из сумки А. кошелек, из которого взял деньги в сумме 8040 (восемь тысяч сорок) рублей и спрятал эти деньги в карман своей одежды, после чего покинул квартиру С., и впоследствии распорядился указанными деньгами по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. значительный материальный ущерб на сумму 8 040 рублей.

Подсудимый Назаров А.В. вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Потерпевший А.Д. в судебном заседании не возражал против особого порядка рассмотрения дела, заявленный гражданский иск по делу на сумму 2 500 рублей поддержал и просил взыскать данную сумму с виновного, так как ущерб до настоящего времени ему не возмещен.

Потерпевший А. в судебном заседании не возражал против особого порядка рассмотрения дела, заявленный гражданский иск по делу на сумму 400 рублей поддержал, пояснив, что в ходе предварительного расследования ему вернули DVD - плеер и 12 DVD - дисков, не вернули 4 DVD - диска, стоимостью по 100 рублей каждый на сумму 400 рублей, просил взыскать данную сумму с виновного.

Потерпевшая А. в судебное заседание не явилась, надлежащим образом была уведомлена о месте и времени судебного заседания, о чем имеется расписка, о вручении ей копии постановления о назначении судебного заседания.

Кроме того, А. предварительно обратилась в суд посредством телефонной связи и просила рассмотреть данное дело в ее отсутствии, не возражала против особого порядка рассмотрения дела, заявленный гражданский иск по делу на сумму 2 749 рублей 50 копеек поддержала, поскольку ей не возвращена указанная сумма.

Подсудимый Назаров А.В. исковые требования признал в полном объеме, согласен на возмещение причиненного ущерба.

С согласия государственного обвинителя, потерпевших ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено.

Оценив все доказательства, добытые органами предварительного следствия, суд находит установленной вину подсудимого Назарова А..В. в совершенных преступлениях.

Его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, судом исследованы: копия приговора Архаринского районного суда от 07 августа 2006 года, согласно которому Назаров А.В. осужден по ст.30 ч.3; ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.150 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 11 декабря 2006 года Архаринским районным судом Амурской области по ст. 30 ч.3; ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ с присоединением приговора Архаринского районного суда от 07 августа 2006 года к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении; 27 марта 2007 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.166 ч.2 п. «а»; ст.30 ч.3 ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ с присоединением приговора Архаринского районного суда от 11 декабря 2006 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Сковородинского районного суда Амурской области от 23 января 2009 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 4 месяца 18 дней.

Учитывая, что Назаров А.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, поэтому в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ в случае, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

При определения наказания подсудимому Назарову А.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст.61 УК РФ: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание Назарову А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Назарову А.В., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60, 68 ч.1 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, однако по месту отбывания наказания характеризуется с положительной стороны, ранее судим, на путь исправления не встал, совершил новые преступления в период условно - досрочного освобождения, а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает невозможным исправление Назарова А.В. без лишения свободы.

Потерпевшим А.Д.. заявлен гражданский иск на сумму 2500 рублей, потерпевшим А.. заявлен гражданский иск на сумму 400 рублей, потерпевшей А. заявлен гражданский иск на сумму 2749 рублей 50 копеек, которые подлежит возмещению в полном объеме в соответствии со причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ, так как вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая материальное положение подсудимого Назарова А.В., отсутствие у него дохода и заработка, суд считает возможным не применять дополнительное наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: одна пара спортивных кроссовок, переданная Назарову А.В. подлежит передаче по принадлежности Назарову А.В., DVD - плеер «ВВК -312С», пульт дистанционного управления, шнур низкочастотного входа 12 DVD-дисков, переданные А.подлежат передаче по принадлежности А., мешок из синтетической рогожки, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району подлежит уничтожению; деньги в сумме 5290 рублей 50 копеек, банка консервы «Сайра тихоокеанская натуральная», пакет шеи цыпленка бройлера, переданные А. подлежат передаче по принадлежности А., бутылка масла «Юг Руси» переданные К. подлежат передаче К.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НАЗАРОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего А.Д.) - ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, без штрафа;

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего А.) - ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, без штрафа;

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по факту хищения денег у А.) - ОДИН ГОД лишения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить НАЗАРОВУ АЛЕКСАНДРУ ВАСИЛЬЕВИЧУ - ТРИ ГОДА лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Назарову А.В.В. условно-досрочное освобождение по приговору Архаринского районного суда от 27 марта 2007 года, и в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Архаринского районного суда от 27 марта 2007 года назначить НАЗАРОВУ АЛЕКСАНДРУ ВАСИЛЬЕВИЧУ - ЧЕТЫРЕ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 17 апреля 2009 года.

Меру пресечения осужденному Назарову Александру Васильевичу не изменить, содержать под стражей.

Взыскать с Назарова Александра Васильевича в пользу А.Д. в счет возмещения причиненного ущерба 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

Взыскать с Назарова Александра Васильевича в пользу А. в счет возмещения причиненного ущерба 400 (четыреста) рублей;

Взыскать с Назарова Александра Васильевича в пользу А. Валентины Васильевны 2749 (две тысячи семьсот сорок девять) рублей 50 копеек.

Вещественные доказательства по делу одну пара спортивных кроссовок, передать по принадлежности Назарову А.В., DVD - плеер «ВВК -312С», пульт дистанционного управления, шнур низкочастотного входа 12 DVD-дисков, передать по принадлежности А., мешок из синтетической рогожки, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по АДРЕСу уничтожить; деньги в сумме 5290 рублей 50 копеек, банка консервы «Сайра тихоокеанская натуральная», пакет шеи цыпленка бройлера, передать по принадлежности А., бутылку масла «Юг Руси» передать К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в АДРЕС суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Назаровым А.В. в тот же срок с момента получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Шулика.