Дело № 1 - 137/2009 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 июля 2009 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
государственного обвинителя
заместителя прокурора Архаринского района Волошина К.Ф.,
подсудимой Козловой Н.А.,
защитника Майдуровой Л.К.,
представившей удостоверение № 426 и ордер №74,
потерпевшей А.,
при секретаре Матюха Е.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Козловой Натальи Анатольевны Дата обезличена года рождения, уроженки АДРЕС, с неполным средним образованием, состоящей в браке, не работающей, проживающей в АДРЕС, не имеющей судимости,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлова Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление ею совершено в с. Иннокентьевка Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.
07 мая 2009 года около 16 часов в с. Иннокентьевка Архаринского района Амурской области Козлова Н.А., находясь в принадлежащей А. квартире АДРЕС, после совместного распития спиртных напитков с А., которая будучи в состоянии алкогольного опьянения уснула в своей квартире, из корыстных побуждений решила похитить принадлежащие А. деньги.
С этой целью Козлова Н.А., воспользовавшись тем, что А. спала в своей квартире, а других лиц в квартире не было, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в стоявшем в комнате квартиры серванте взяла пакет с деньгами, откуда с целью кражи извлекла деньги в общей сумме 3500 рублей - три купюры достоинством 1000 рублей каждая и одну купюру достоинством 500 рублей, которые положила в карман своих брюк, после чего с указанными деньгами покинула квартиру А. и впоследствии распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению.
Таким образом, Козлова Н.А. находясь в квартире А., тайно, умышленно, с корыстной целью похитила принадлежащие А. деньги в сумме 3500 рублей, причинив потерпевшей А. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
Ущерб, причиненный преступлением не возмещен.
Подсудимая Козлова Н.А. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаялась и заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С согласия государственного обвинителя, потерпевшей, защитника судом ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действия подсудимой органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и ее вина доказана.
Материальный ущерб подсудимой возмещен частично.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Козловой Н.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет судимости, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Потерпевшей А. заявлен гражданский иск на сумму 3500 рублей, который подлежит частичному возмещению с учетом изъятых денежных средств в соответствии со основания ответственности за причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными, виновными действиями Козловой Н.А..
Вещественные доказательства по делу: две денежные купюры достоинством 10 рублей (Номер обезличен), одна денежная купюра достоинством 100 (Номер обезличен) - подлежат передаче потерпевшей А..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Козлову Наталью Анатольевну виновной по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде двух лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в виде одного года 6 месяцев.
Возложить на осужденную Козлову Н.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения Козловой Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с осужденной Козловой Натальи Анатольевны в пользу А. в счет возмещения причиненного материального ущерба 3390 (три тысячи триста девяносто) рублей.
Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством 10 рублей (Номер обезличен), одна денежная купюра достоинством 100 (Номер обезличен) - передать потерпевшей А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) Н.С. Дьячкова
Приговор вступил в законную силу 28 июля 2009 года.
Копия верна, судья
Секретарь