кража алюминиевых фляг из усадьбы



Дело № 1- 141/2009 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 августа 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского района Салоутина В.Е.,

подсудимого Позднякова Н.Н.,

защитника Обухова С.В.,

представившего удостоверение № 188 и ордер № 88,

при секретаре Матюха Е.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Позднякова Николая Николаевича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., с образованием 7 классов, не работающего, судимого:

- 30 марта 2006 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в»; 150 ч.1; 158 ч.2 п.п. «а, б, в»; 150 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы; наказание отбыто, судимость не погашена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поздняков Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

17 мая 2009 года в утреннее время в п.Архара Амурской области Поздняков Н.Н., достоверно зная о том, что в принадлежащем ФИО4 жилом доме, расположенном по адресу ..., находятся алюминиевые фляги, из корыстных побуждений решил похитить принадлежащие ФИО4 алюминиевые фляги.

С этой целью, он в этот же день около 22-х часов пришел во двор дома ..., где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, подошел к двери дома и попытался открыть замок двери имевшимся у него ключом, однако в связи с тем, что ключ не подошел к замку, он во дворе этого дома нашел деревянную палку, с помощью которой отжал закрытую на врезной замок входную дверь, и, открыв дверь, через дверной проем с целью кражи незаконно проник в помещение веранды дома, где Поздняков Н.Н. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, взял две алюминиевые фляги емкостью 40л каждая, которые в руках через дверной проем вынес из помещения веранды дома, после чего с указанными флягами покинул двор принадлежащего ФИО4 дома и впоследствии продал эти фляги, распорядившись флягами по своему усмотрению.

Таким образом, Поздняков Н.Н. с целью кражи незаконно проник в принадлежащий ФИО4 дом ..., откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил алюминиевую флягу емкостью 40л стоимостью 2000 рублей и алюминиевую флягу емкостью 40л стоимостью 1000 рублей, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Ущерб возмещен путем возврата похищенного.

Подсудимый Поздняков Н.Н. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действия Позднякова Н.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Позднякову Н.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, активное способствование в раскрытии преступления, участие в розыске имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом может быть признан рецидив преступлений.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60,68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет непогашенную судимость, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд с учетом обстоятельств дела, характера преступления, личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, своими действиями активно способствовал раскрытию преступления, принимал участие в розыске имущества, добытого в результате преступления, а также учитывая отсутствие тяжких последствий по делу, считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него дохода и заработка, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства - деревянная палка - подлежит уничтожению; две алюминиевые фляги емкостью 40л - подлежат передаче по принадлежности потерпевшему ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Позднякова Николая Николаевича виновным по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание Позднякову Н.Н. считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на осужденного Позднякова Н.Н. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденному Позднякову Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - деревянную палку -уничтожить; две алюминиевые фляги емкостью 40л - передать по принадлежности потерпевшему ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий (подпись) Н.С. Дьячкова

Приговор вступил в законную силу 17 августа 2009 года.

Копия верна, судья Н.С. Дьячкова

Секретарь Е.В. Матюха