нападение пьяных сельчан на инспекторов ДПС



Дело № 1-14/2009 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 мая 2009 года пос. Архара

Судья Архаринского районного суда Амурской области Шулика А.Г.

с участием государственных обвинителей

Архаринской районной прокуратуры

Амурской области Вороны П.Е.

Ивановой Л.П.

подсудимого: Левщанова Матвея Львовича

адвоката Хиневич А.Г.

представившего удостоверение № 422 и ордер № 236 от 24 марта 2009 года

подсудимого: Зубко Николая Николаевича

адвоката Руднева А.Л.

представившего удостоверение № 335 и ордер № 68 от 24 марта 2009 года

подсудимого: Мухачева Алексея Егоровича

адвоката Майдуровой Л.К.

представившей удостоверение № 426 и ордер № 27 от 24 марта 2009 года

законного представителя

несовершеннолетнего подсудимого Мухачева Е. А.

при секретаре: Маркусенко Т.Ю.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЛЕВЩАНОВА МАТВЕЯ ЛЬВОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца АДРЕС, русского, военнообязанного, с образованием 10 классов, не работающего, в браке не состоящего,

ранее судимого:

  1. 09.12. 2003 года Архаринским районным судом Амурской области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;
  2. 21.12.2004 года Архаринским районным судом Амурской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, три года лишения свободы, освобожден 20 декабря 2007 года,

проживающего в АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного власти" target="blank" data-id="36711">ч.1 ст. 318 УК РФ;

ЗУБКО НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца АДРЕС, русского, военнообязанного, с образованием 5 классов, не работающего, в браке не состоящего,

ранее судимого:

1) 18 июля 2003 года Архаринским районным судом Амурской области по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев;

2) 20 сентября 2005 года Архаринским районным судом Амурской области по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам и 1 месяцу лишения свободы; освобожден 19.07.2007 года по отбытию срока наказания,

проживающего в АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ;

МУХАЧЕВА АЛЕКСЕЯ ЕГОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца АДРЕС, русского, допризывника, с образованием 9 классов, АДРЕС, в браке не состоящего,, ранее не судимого, проживающего в АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Левщанов М.Л., Зубко Н.Н. и Мухачев А.Е. применили насилие, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

10 мая 2008 года около 22 часов в с. Журавлевка Архаринского района Амурской области на проезжей части, в районе перекрестка ул. Центральной и безымянного переулка расположенного вблизи зернового двора, гр-н Левщанов М.Л., следуя возникшему умыслу, направленному на причинение телесных повреждений инспектору ДПС ОВД по Архаринскому району Ч.А., который преследовал цель, направленную на пресечение совершения административного правонарушения, и действовал в соответствии с п. 2.1 Должностной инструкции, согласно которому «инспектор дорожно-патрульной службы обеспечивает конституционные права, свободы, интересы, личную безопасность граждан, их собственность, а также охрану общественного порядка и общественной безопасности на территории Архаринского района»; п. 3.3 Должностной инструкции, согласно которому «инспектор дорожно-патрульной службы обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста (маршрута) патрулирования», п. 4.5 Должностной инструкции, согласно которому «инспектор дорожно-патрульной службы вправе осуществлять в установленном порядке административное задержание и личный досмотр граждан»; п.1 ст. 11 Закона РФ «О милиции», в соответствии с которым сотрудник милиции вправе «требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции»; п.5 ст.11 Закона РФ «О милиции», согласно которому сотрудник милиции вправе «составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях»; ст.13 Закона РФ «О милиции», согласно которой сотрудник милиции «имеет право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей»; ст. 14 Закона РФ «О милиции», согласно которой сотрудник милиции имеют право применять специальные средства, имеющиеся на вооружении милиции, для отражения нападения на граждан и сотрудников милиции; для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления», умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий - применение насилия в отношении представителя власти, и желая их наступления, нанес сотруднику ДПС ОВД по Архаринскому району Ч.А. два удара доской в область головы, и обхватив его рукой за шею повалил на землю, и стал сдавливать шею Ч.А. а подбежавший Зубко Н.Н. также имевший преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, нанес лежавшему на земле инспектору ДПС ОВД по Архаринскому району Ч.А. не менее четырех ударов руками и ногами про туловищу и рукам, Таким образом Левщанов М.Л. совместными с Зубко Н.Н. причинили своими действиями, согласно заключению эксперта за № 251 от 18 июля 2008 года, ушиб и ссадины мягких тканей на лице, кровоподтеки на левом предплечье, ушиб левого локтевого сустава, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья продолжительностью более шести дней и по этому признаку квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.

Кроме того, 10 мая 2008 года около 22 часов в с. Журавлевка Архаринского района Амурской на проезжей части, в районе перекрестка ул. Центральной и безымянного переулка, расположенного вблизи зернового двора, гр-н Мухачев А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, следуя возникшему умыслу, направленному на причинение телесных повреждений инспектору ДПС ОВД по Архаринскому району Б.К., который преследовал цель, направленную на пресечение совершения административного правонарушения, и действовал в соответствии с п. 2.1 Должностной инструкции, согласно которому «инспектор дорожно-патрульной службы обеспечивает конституционные права, свободы, интересы, личную безопасность граждан, их собственность, а также охрану общественного порядка и общественной безопасности на территории Архаринского района»; п. 3.3 Должностной инструкции, согласно которому «инспектор дорожно-патрульной службы обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста (маршрута) патрулирования», п. 4.5 Должностной инструкции, согласно которому «инспектор дорожно-патрульной службы вправе осуществлять в установленном порядке административное задержание и личный досмотр граждан»; п.1 ст. 11 Закона РФ «О милиции», в соответствии с которым сотрудник милиции вправе «требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции»; п.5 ст.11 Закона РФ «О милиции», согласно которому сотрудник милиции вправе «составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях»; ст.13 Закона РФ «О милиции», согласно которой сотрудник милиции «имеет право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей»; ст. 14 Закона РФ «О милиции», согласно которой сотрудник милиции имеют право применять специальные средства, имеющиеся на вооружении милиции, для отражения нападения на граждан и сотрудников милиции; для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления», умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий - применение насилия в отношении представителя власти, и желая их наступления, нанес сотруднику ДПС ОВД по Архаринскому району Б.К. один удар штакетником в область головы и руки и после того как Б.К. упал на колени, нанес не менее трех ударов кулаками в область плеч и рук, которыми Б.К. прикрывал голову, причинив тем самым Б.К. согласно заключению эксперта за № 258 от 24 июля 2008 года, сотрясение головного мозга, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью более шести дней, но не свыше 21 дня и по этому признаку квалифицирующееся как причинившее легкий вред здоровью.

Подсудимый Левщанов Т.Л. вину в совершенном преступлении полностью не признал, и в ходе судебного разбирательства суду пояснил, что 10 мая 2008 года у него был день рождения и он отмечал свой день рождения с друзьями, жителями с. Журавлевка Архаринского района - Л.И., ФИО, ФИО, С.О., С.Р., Т.К. и Т.О. в палисаднике, на территории двора дома его родителей, примерно до двух часов дня. Затем на мотоцикле «Урал» они все вместе поехали отдыхать на р. Ганукан, которая находится в 5 км. от деревни. Там они пробыли до 6 часов вечера, затем вернулись в деревню и поехали на детскую площадку «Черемушки», где разожгли костер и продолжали сидеть, и никаких происшествий у них не было. Затем он предложил парням съездить на дискотеку в другую деревню, в Касаткино, но для этого нужен был бензин, поэтому, с целью отыскания бензина, он взял мотоцикл Л.И. и поехал к С.А., но его дома не оказалось. Когда он возвращался обратно от С.А., то увидел автомобиль иностранного производства. Автомобиль выехал с улицы Молодежной на улицу Центральную, и проследовал за ним на расстоянии примерно в 50 метров. Он проехал на «Черемушки» через овраг, слез с мотоцикла и подошел к костру, где находились сверстники П., С.О. и А.С., А.С-н. и ФИО, С.Р., Зубко Н. Там он взял свою куртку и сказал, что он пошел домой за холодными закусками и салатами. Только вышел из «Черемушек», сразу увидел, что в «Армянском» магазине зажегся свет, поэтому он решил зайти в магазин, поэтому вышел на дорогу, чтобы идти прямо, и в этот момент увидел, что свет фар автомобиля светит прямо на поляну, но он не знал, что в автомобиле находились сотрудники милиции. Автомобиль в это время развернулся и поехал с ул. Центральной, в сторону ул. Молодежной по переулку. Пока он совершал движение по площадке, ему попалась под руки палка, размером длинной до 1,5 метра и около 7 см шириной и пошел дальше по дороге. Когда он поднял палку, расстояние до автомашины было около 100 метров. Автомобиль ехал ему навстречу, светив фарами прямо в лицо. Палку он хотел использовать в хозяйстве. Когда расстояние между ним и автомобилем сократилось примерно до 15 метров, с машины прозвучал выстрел и он услышал крик - «Лежать!». Он испугался и спустился вновь в овраг, который находился справа от него. Выстрел услышал в метрах 60-ти, и он не знает, кто там находился, так как машина светила прямо не него. Затем человек из машины догнал его и ударил палкой по спине, он развернулся и ударил того человека, который ударил его. Затем подбежал еще кто-то и начал тоже избивать палкой. Он упал на землю и руками пытался укрыться от ударов. Потом он понял, что его избивают трое или четверо. Они били ногами в область лица и живота палками. Он не мог терпеть и закричал о помощи. Они заломали ему руки, одели наручники, после этого он лежал лицом к земле, а они продолжали избивать. Затем втроем его взяли и закинули в автомобиль и прижали передней сидушкой в легковом автомобиле. В автомобиле он открыл глаза и увидел Зубко Н. Мухачева и В., жителя с. Касаткино Архаринского района. Они постояли около 5 минут, далее проехали и остановились. По дороге он просил ослабить наручники на левой руке, так как у него текла кровь, наручники врезались в кисти рук. Сотрудники милиции переговорили между собой, остановили автомобиль, вывели его из автомобиля, поставили перед светом фар и сотрудник ГИБДД - Ч.А. ударил его руками в живот, ногой в голову, отчего он упал и потерял сознание. Пришел в себя он после того, как его обливали водой, затем пересадили в другую машину и они поехали. Затем ФИО сказал, что его убьют и закопают в карьере, и дергал его за штаны. Эту угрозу он воспринимал реально, думал, что его убьют. Когда они приехали в Архаринский РОВД, он потерял один кроссовок в машине, другой по дороге, когда избивали. Он попросил вернуть кроссовок, Ч.А. достал его и кинул ему в грудь. Когда завели в дежурную часть Архаринского ОВД, то его посадили в камеру для административно-задержанных, затем пересадили в камеру для суточников, затем около 6 часов утра повезли на освидетельствование в Архаринскую районную больницу и он попросил врача освидетельствовать его, и снять у него побои. У него были отбиты ноги, он потом три дня плохо ходил. Он в этот день не пил, хотел все контролировать сам. Когда и как появились Зубко Н. и Мухачев А. он не знает.

Утром, примерно в 11 часов дня его отвезли в Архаринский районный судебный участок, где мировой судья ему в наказание определил восемь суток административного ареста.

Подсудимый Зубко Н.Н. вину в совершенном преступлении полностью не признал и суду пояснил, что с утра 10 мая 2008 года в с. Журавлевка Архаринского района, он, Л.И., ФИО, ФИО, С.О., С.Р. Т.К. и Т.О. сидели сидели во дворе дома у Левщанова М. и отмечали день рождения Левщанова М. Выпивали пиво и водку, в результате выпитого он переборщил, то есть перепил спиртного, отчего уснул. Проснулся под вечер. Так как у Левщанова во дворе никого не было, то он пошел на детскую площадку, которая называется «Черемушки». Когда пришел на площадку, то там горел костер и он продолжил распивать пиво и водку. Кто находился на площадке « Черемушки», он точно не помнит, поскольку уже стемнело. Точно может сказать, что Мухачев А. стоял под деревом. Затем раздался гул машины, после услышал выстрел, Левщанов М. стал орать «Помогите!» Он стал выходить на дорогу, прошел через кювет, затем услышал второй выстрел. Он упал на колени возле красной иномарки, к нему подбежали двое сотрудников милиции, один в гражданской форме а другой в форме сотрудника ДПС, один начал бить сначала по лбу, после чего начали наносить удары по ногам. Затем на него кто-то одел наручники, открыл двери автомашины и его закинули в багажник и закрыли дверку. Удары и побои по сотрудникам Архаринского ГИБДД - Ч.А. и Б.К. он не наносил. В автомашине он увидел жителя с. Касаткино - В., с которым стал разговаривать. В ходе разговора В. пояснил, что его тоже задержали. Позднее к нему в автомобиль закинули и Мухачева, а через некоторое время в автомобиль закинули и Левщанова. Левщанов был весь испачкан кровью. Затем сотрудники ГИБДД повезли их по трассе, в сторону пос. Архара. Затем Левщанов стал кричать и просил ослабить ему наручники. Сотрудники ГИБДД созвонились с сотрудниками другого автомобиля и они остановились. Затем вывели Левщанова за автомашину и он увидел, что Левщанова сотрудники ГИБДД стали избивать, но кто его бил, он не видел, так как его ослеплял свет фар. Затем их доставили в Архаринский ОВД и Левщанов сказал, что он потерял с ноги один кроссовок. Затем их всех закрыли в камеру для административно-задержанных, чуть позже приехали родители Мухачева А. и забрали его. Затем он услышал, что их собираются отвезти на освидетельствование в Архаринскую больницу ( ЦРБ.). При освидетельствовании у Левщанова М. алкоголя обнаружено не было, у него алкоголь обнаружили, затем его отвезли в Архаринский районный судебный участок, где мировой судья определил ему наказание 8 суток административного ареста, после чего его увезли обратно в милицию.

Подсудимый Мухачев А.Е. вину в совершенном преступлении полностью не признал и суду пояснил, что 10 мая 2008 года примерно перед обедом он пошел к Х.А. в гости и примерно в 13 часу он с Х.А. поехали на мотоцикле «ИЖ-Планета-4» на озеро «Цветочное», чтобы порыбачить. На обратном пути, после рыбалки, часа через два они встретили Т. ФИО и А-н., и Х.Е.. Ч.С. предложил ему еще порыбачить, поэтому они развернулись и поехали обратно на озеро ловить рыбу. Немного порыбачив, они все вместе поехали домой. По дороге, на мосту через речку Ганукан, они встретили Левщанова М., П., Т., братьев С., братьев А. и Л.И., с которыми посидели на мосту и в 6 часу они на мотоцикле с Х.А. поехали домой. Перед этим договорились, что встретятся на детской площадке, в «Черемушках», чтобы поиграть в волейбол. Когда в 6-м часу он шел к площадке, то увидел, что на автомобильной дороге Архара - Новопокровка Архаринского района стояли три автомобиля, из них, один легковой автомобиль японского производства красного цвета, вторым был автомобиль «Жигули» и третий белый грузовик японского производства. Затем, когда они встретились с Х.А. на детской площадке, он увидел деревенских парней, присел с ними, выпил прилично спиртного, затем ему стало плохо и он уснул под деревом на площадке. Затем, он услышал крик «Помогите!», поэтому решил пойти на помощь, при этом перешагнул через кювет, но ему кто-то брызгнул газом в глаза, потом почувствовал удары дубинкой в область головы и упал на землю. Когда он лежал на земле, ему заломали руки и закинули в багажник автомобиля. В автомобиле сидел пожилой мужчина и Зубко. Н. Через некоторое время на заднее сиденье автомобиля закинули Левщанова. Прошло еще немного времени, и они поехали, Проехав некоторое расстояние, автомобиль остановился и он услышал за машиной какие - то щелчки, но он ничего не видел. Когда приехали в ОВД Архаринского района, то их поместили в камеру для административно-задержанных. Он увидел, что у Левщанова лицо было в крови а руки его были за спиной. Затем в ОВД пришла инспектор по делам несовершеннолетних Г.Т., которая опросила его по случившемуся происшествию, после чего его отвезли на освидетельствование, где у него было выявлено алкогольное опьянение. В то время, когда он шел на помощь, на крик «Помогите», от него никакой угрозы не исходило. Кроме того, ему сразу кто-то брызнул в глаза газом, и он ничего не видел.

Суд критически относится к показаниям Левщанова М.Л., Зубко Н.Н. и Мухачева А.Е. о непричастности к совершению преступления и расценивает их показания, как способ уйти от ответственности за совершенное преступления, так как доказательства, добытые в ходе судебного следствия, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, которые подтверждают виновность подсудимых в совершении преступления.

Потерпевший Ч.А. суду пояснил, что он работает инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Архаринскому району. 10 мая 2008 года в соответствии с приказом начальника ОГИБДД он работал в паре с инспектором ДПС ОВД по Архаринскому району - Б.К. по выявлению и пресечению правонарушений и совершали патрулирование на территории Архаринского района, начиная от с. Отважное и далее в с. Ленинское, Журавлевка и Касаткино. Кроме того, согласно приказа в этот день по выявлению и пресечению правонарушений работал и второй экипаж в составе ИДПС В.К. и Ч.С., а также для проведения рейда были привлечены гражданские лица ФИО и Ч.Е.. Он с Б.К. проводил патрулирование на своем автомобиле японского производства модели «Тойота». Второй экипаж, В.К. и Ч.С. рейд проводили на автомобиле «Жигули», а привлеченные лица ФИО и Ч.Е. следовали с ними на автомобиле японского производства марки «Мазда - Титан». После того, как они проверили села Отважное и Ленинское, примерно, около 19 часов они заехали в с. Журавлевка, и увидели, что на ул. Центральной стоит мотоцикл «Урал» без опознавательных государственных регистрационных знаков, возле которого находилось около 5 человек, по всему виду, как они заметили, находились в алкогольном опьянении. Когда они проехали мимо данного мотоцикла, то кто-то из парней крикнул: «Менты приехали!». Однако, они не останавливаясь, проехали мимо, поскольку на мотоцикле никто ни ехал. После этого они поехали в с. Касаткино, где проверили автодорожную обстановку в с. Касаткино, и выявили водителя автомобиля «Нива» - Волкова, который управлял неисправным автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В отношении данного водителя был составлен административный протокол за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения а также Волкову было предложено проехать в ОВД Архаринского РОВД для разбирательства.

Затем, на обратном пути он с Б.К.., а также с привлеченными к проведению рейда гражданскими лицами - ФИО и Ч.Е., около 22 часов они вновь заехали в с. Журавлевка. ФИО и Ч.Е., которые находились на микрогрузовике «Мазда - Титан», они попросили проехать и остановиться на ул. Центральной. Он с Б.К. заехали в с. Журавлевка с конца улицы Центральная и проехали по этой улице по всему селу. По ходу движения они вновь увидели мотоцикл «Урал», который ранее они видели днем, когда заезжали в с. Журавлевка. В свете фар увидели, что мотоцикл начал движение. Б.К. решил остановить водителя мотоцикла и начал притормаживать. В это время водитель мотоцикла стал их обгонять, и они заметили, что в нарушении правил дорожного движения, на мотоцикле сидело около 4 или 5 человек, которые находились без мотошлемов, а на транспортном средстве не было опознающих государственных знаков. Кроме того, сидевший на заднем сиденье мотоцикла пассажир, стал размахивать палкой, то есть пытался ударить палкой по его автомобилю. Б.К. немного притормозил, а водитель мотоцикла с пассажирами свернул в проулок за зерновым двором и проехал через кювет. Они также попытались проехать следом, но увидев кювет, Б.К. остановил автомобиль посреди дороги в переулке, а он выбежал из автомобиля и побежал к кювету. В это время, к нему навстречу из-за кювета кто-то выбежал, (как впоследствии узнал, это был Левщанов), с доской в руках, длинной около 2 метров. Он ему крикнул, чтобы тот выбросили из рук доску, но Левщанов продолжал двигаться на него, поэтому предупредил, что он будет стрелять и поскольку Левщанов двигался на него, он произвел предупредительный выстрел из пистолета, но Левщанов ударил его по голове, он упал на корточки, затем его ударил еще раз по голове. Он прижал Левщанова рукой к себе, чтобы он не наносил ему удары по голове, затем на него кто-то навалился сверху, как впоследствии узнал, это был Зубко Н.Н., который нанес ему не менее четырех ударов по туловищу и рукам, поскольку он лежал уже в то время на земле. В процессе этой драки он услышал выстрел и попытался достать из под себя свое табельное оружие. Затем услышал голоса Ч.Е. и ФИО. Они подъехали к ним на автомобиле «Мазда - Титан». Он в это время лежал на земле, на животе, Левщанов находился сверху и душил его, затем Б.К. и ФИО стащили с него Зубко. Затем ФИО и Б.К. стали оттаскивать лежащего на нем Левщанова, который старался его душить за горло. Затем увидел, что Б.К. взял резиновую палку ПР-73 и стал наносить удары по Левщанову, чтобы тот отпустил его, поскольку Левщанов продолжал душить его за горло. В это время он увидел, что Ч.А. стоял и отмахивался доской от парней, которые стали подбегать с поляны. После того, как с него стащили Левщанова, но Левщанов продолжал оказывать сопротивление работникам милиции, в связи с чем к нему применили специальные средства и одели наручники, после чего посадили к автомобиль «Тойота». После этого к Зубко и Мухачеву также применили наручники и посадили в автомобиль а мотоцикл «Урал» загрузили в автомобиль «Мазда - Титан» и они выехали на трассу в сторону пос. Архара. По пути встретили ожидавших их на автомобиле «Жигули» сотрудников ДПС Ч.С. и В.К.. Поскольку Левщанов никак не мог успокоиться, то его пересадили в автомобиль Жигули. По прибытию в ОВД Архаринского района они составили рапорта и протоколы. Затем, примерно около 6 часов утра Левщанова М., Зубко Н. и Мухачева А. отвезли в Архаринскую ЦРБ, где они были освидетельствованы на предмет опьянения. При освидетельствовании установлено, что у Зубко и Мухачева А. было выявлено сильное алкогольное опьянение.

Потерпевший Б.К. суду пояснил, что он работает инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Архаринскому району. 10 мая 2008 года он работал в паре с инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Архаринскому району - Ч.А. по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений и совершали патрулирование на территории Архаринского района по селам Отважное, Ленинское, Журавлевка и Касаткино. Кроме того, согласно приказа в этот день по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений работал второй экипаж в составе ИДПС В.К. и Ч.С., а также для работы привлекли гражданских лиц ФИО и Ч.Е. Он с Ч.А. проводил патрулирование на автомобиле японского производства модели «Тойота», принадлежащего Ч.А., но управлял автомобилем он. Второй экипаж, В.К. и Ч.С. рейд проводили на автомобиле «Жигули» и привлеченные лица ФИО и Ч.Е. следовали с ними на автомобиле японского производства модели «Мазда - Титан». После того, как они проверили села Отважное и Ленинское, примерно, около 19 часов они заехали в с. Журавлевка, и увидели, что на ул. Центральной стоит мотоцикл «Урал» без опознавательных государственных регистрационных знаков, возле которго находится около 5 человек, как они заметили, в алкогольном опьянении. Когда они проехали мимо данного мотоцикла, то кто-то из парней крикнул: «Менты приехали!». Они не останавливаясь, проехали мимо. После этого они поехали в с. Касаткино, где проверили автодорожную обстановку в с. Касаткино, и выявили водителя автомобиля Нива Волкова, который управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В отношении данного водителя был составлен административный протокол за управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения а также было предложено проехать в ОВД Архаринского РОВД для разбирательства.

Затем, на обратном пути он с Ч.А., а также с привлеченными к проведению рейда гражданскими лицами - ФИО и Ч.Е. снова заехали в с. Журавлевка. ФИО и Ч.Е., которые находились на микрогрузовике «Мазда - Титан», они попросили проехать и остановиться на ул. Центральной. Времени было около 22 часов и в это время уже темнело. Он с Ч.А. заехали в село с конца улицы Центральная и поехали по селу. По ходу движения они заметили мотоцикл «Урал», который ранее они видели днем, когда заезжали в с. Журавлевка. В свете фар увидели, что мотоцикл начал движение. Он решил остановить водителя мотоцикла и начал притормаживать. В это время водитель мотоцикла стал их обгонять, и они заметили, что в нарушении правил дорожного движения, на мотоцикле сидело около 4 или 5 человек, которые находились без мотошлемов, а на транспортном средстве не было опознающих государственных знаков. Кроме того, сидевший на заднем сиденье мотоцикла пассажир, стал размахивать палкой, таким образом, пытался ударить палкой по автомобилю. Он немного притормозил, а водитель мотоцикла с пассажирами свернул в проулок за зерновым двором и проехал через кювет. Они также попытались проехать следом, но увидев кювет, остановились. Автомобиль остановил посреди дороги в переулке. Ч.А. выбежал из автомобиля и побежал к кювету. В это время навстречу Ч.А. кто-то выбежал, (как впоследствии он узнал, это был Левщанов), с доской, вернее с бруском, длинной около 2 метров. Ч.А. крикнул, чтобы выбросили деревянный брусок, но Левщанов продолжал двигаться на Ч.А. Затем Ч.А. крикнул, вернее предупредил, что он будет стрелять, поскольку двигавшийся на него с деревянным бруском Левщанов в свете фар видел, что Ч.А. находился в форме сотрудника милиции. Затем услышал звук выстрела. Он заглушил двигатель, достал из под сиденья резиновую палку ПР-73 и направился бежать на помощь к Ч.А., поскольку уже увидел, что Ч.А. уже лежал на земле а сверху на нем находилось два человека. Но не успев пробежать и половины расстояния до Ч.А., как почувствовал удар по голове. Удар по голове был справа. После удара увидел, что деревянный брусок, которым его ударили по голове - раскололся а из рук от боли он выронил ПР-73. Затем, когда лежал на земле он достал табельное оружие и произвел выстрел в воздух, но следом вновь почувствовал три удара по голове рукой. Он автоматически схватил человека, который наносил ему удары и сказал лежать на земле иначе откроет огонь на поражение. Человек лег на землю, как впоследствии он выяснил, это был Мухачев А. а сам он поднялся и побежал к Ч.А. В это время к месту драки на автомобиле «Мазда - Титан» приехали Ч.Е. и ФИО Ч.Е. с земли поднял палку и громким голосом сказал, чтобы к месту драки никто не подходил а он с ФИО стали разнимать дерущихся, которые находились на Ч.А.. Вначале оттащили Зубко и сказали лежать ему на земле. Левщанов схватил Ч.А. за шею и не отпускал его, поэтому он взял ПР-73 и стал наносить удары по Левщанову, чтобы тот отпустил Ч.А. После того, как Левщанова стащили с Ч.А., он продолжал оказывать сопротивление, в связи с чем к нему применили специальные средства и одели наручники, после чего посадили к автомобиль «Тойота». После этого к Зубко также применили специальные средства - наручники и посадили в автомобиль а мотоцикл «Урал» загрузили в автомобиль «Мазда - Титан» и выехали на трассу в сторону пос. Архара. По пути встретили ожидавших их на автомобиле «Жигули» сотрудников ДПС Ч.С. и В.К., после чего Левщанова М. пересадили в автомобиль Жигули. По прибытию в ОВД Архаринского района они составили рапорта, освидительствовали задержанных, после чего он сам обратился за медицинской помощью. При медицинском осмотре у него было обнаружено сотрясение головного мозга, после чего он находился на лечении в течении 10 дней. Дополнительно может пояснить, что с Лещановым ранее он был знаком, но неприязненных отношений с ним не имел. Также, по внешнему виду Левщанов М. и Зубко Н. были с признаками алкогольного опьянения. Право заявить гражданский иск по данному уголовному делу на предварительном следствии ему разъяснено и понятно, однако заявлять гражданский иск он не желает.

Свидетель М.К. суду пояснил, что 10 мая 2008 года он вместе с М.Ю., К.В., Ф.А. и С.Е. в вечернее время, примерно в 12 часу ночи сидели на лавочке, расположенной примерно в метрах 50 -ти от дома Б. в с. Журавлевка Архаринского района. В тот день деревенские парни на детской площадке «Черемушки» отмечали какой-то праздник. Когда уже стемнело, то они увидели, что на детскую площадку «Черемушки», на большой скорости заехал мотоцикл «Урал» с коляской, на котором находились трое или четверо человек. За рулем мотоцикла находился его владелец - Л.И.. Следом за ними ехала милицейская машина, которая на детскую площадку проехать не смогла из - за кювета и остановилась на перекрестке около зернового двора. Из машины вышли милиционеры в форме, а парни с мотоцикла пошли навстречу, к милицейской машине. У кого- то из них были штакетники в руках. Затем он услышал, как сотрудник милиции сказал: «Всем стоять и не двигаться!». Затем услышал выстрел. Возле кювета началась драка, и все свалились в кювет. Все происходящее он видел, поскольку освещалось фарами от автомашины. Затем он услышал еще выстрел. После этого подошла женщина и сказала сотруднику милиции зачем они бьют парней, на что сотрудник милиции сказал:» посмотрите на мое лицо». После того, как драка закончилась, сотрудники милиции посадили к себе в машину троих местных парней, мотоцикл загрузили в подъехавший грузовик и уехали. Кто начал драку, лично он не видел, и у кого были штакетники в руках, он также не видел.

Свидетель Ф.А. суду пояснила, что 10 мая 2008 года, в тот день был еще день рождения у Левщанова М., а она вместе с Г.Ю., М.К., С.Е. и кто был с ними еще, в настоящее время она не помнит, но в вечернее время, когда уже стемнело, они сидели на лавочке, расположенной недалеко от дома Б. в с. Журавлевка Архаринского района. Затем увидели, что по дороге проехал мотоцикл, а за ним ехала красная иномарка. Сколько человек находилось на мотоцикле она не помнит, но может точно сказать, что пассажиров было много и мотоцикл заехал на детскую площадку «Черемушки». Красная иномарка не смогла проехать на детскую площадку и затем увидела, что из красной иномарки вышли сотрудники милиции, но деревенские ребята побежали на них с чем-то в руках. Сотрудники милиции предупредили парней, чтобы ничего не совершали, а парни что-то кричали, затем услышала хруст, после услышала выстрелы. Затем началась драка, но кто из парней дрался, она не видела и опознать не может. Всего было три выстрела, первый выстрел был вначале драки, потом следующие в конце. Возле мотоцикла она видела Зубко Н., она слышала как он кричит, вообще он так сильно кричит, когда бывает только пьяный, но в драке Зубко она не видела.

В связи с разногласиями в показаниях, данные свидетелем Ф.А. на предварительном следствии и в ходе судебного заседания, государственным обвинителем в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ было заявлено ходатайство, об оглашении показаний свидетеля Ф.А., данные ею на предварительном следствии. Судом ходатайство государственного обвинителя, в соответствии с правилами ч.3 ст. 281 УПК РФ удовлетворено.

Свидетель Ф.А. на предварительном следствии показала, что 10 мая 2008 года она находилась на лавочке около дома Б.. Когда уже стемнело, то она увидела, как к спортивной площадке подъехал мотоцикл, на котором было много людей, в руках одного из них она видела палку, которой тот размахивал. Следом за мотоциклом к поляне подъехала легковая машина, которая остановилась на дороге. Из машины вышел мужчина, на него со стороны поляны побежали парни с палками в руках. Потом она услышала выстрел, завязалась драка. Через некоторое время послышался второй выстрел. Кто именно дерется, она не видела, но точно видела, что в числе парней, которые начали драку, был Зубко Николай. Он был со штакетником в руках, также она слышала его крик, но что именно он кричал, она не поняла.

Том 1, Л.д. 221-225.

После оглашения показаний, свидетель Ф.А. суду пояснила, что она частично не согласна с показаниями, которые были даны ею на предварительном следствии, поскольку у кого находилась палка в руках, она не видела, она слышала, что Зубко Н. кричал, он так кричит, когда бывает пьяный.

Свидетель К.В. суду пояснила, что в мае 2008 года, точного числа не помнит, около 11 часов вечера она вместе с Г.Ю., М.К., С.Е., Ф.А. М.Ю. в вечернее время, когда уже стемнело, сидели на лавочке, расположенной недалеко от дома ее бабушки Б. в с. Журавлевка Архаринского района. Затем увидели, что по дороге проехал мотоцикл, на котором ехало трое или четверо человек, а за ним ехала красная иномарка. На заднем сиденье мотоцикла кто-то сидел и махал палкой или веревкой. Затем увидели, как мотоцикл свернул, проехал через кювет, и выехал на детскую площадку. Красная иномарка также подъехала к кювету, но затем развернулась и остановилась. Из иномарки вышли сотрудники милиции, но в это время из кустов детской площадки выбежали парни. Один из парней бежал с палкой в руках, и побежал к машине, то есть к красной иномарке. Кто именно первым вышел из кустов с палкой она не видела, но тот кто вышел первым с палкой, он подошел к машине, затем побежали еще 2 или 3 человека и началась драка. Затем сотрудники милиции стреляли два раза. Драка продолжалась недолго. Затем приехали еще сотрудники милиции и троих парней посадили в красную иномарку. Затем приехал белый грузовик, в него загрузили мотоцикл и все уехали.

Свидетель Ч.Е. суду пояснил, что 10 мая 2008 года днём сотрудники ГИБДД пригласили его поехать в рейд, для оказания помощи в выявлении правонарушений. Проехав по сёлам Отважное и Ленинское, далее они поехали в с. Касаткино Архаринского района. Возвращаясь из с. Касаткиноо, они заехали в с. Журавлёвка и остановились на перекрёстке. Автомобиль Ч.А. поехал за мотоциклом в сторону детской площадки. Мотоцикл проехал на поляну, а автомобиль Ч.А. сдал назад и осветил поляну. В это время с поляны вышел человек с палкой в руке. Ч.А. сделал предупредительный выстрел вверх, но этот человек нанёс ему удар по голове палкой. Он с ФИО подъехали к месту, где это всё происходило, оставил свет фар включенным, и заглушил мотор. В это время он услышал выстрел, затем увидел шатающегося Б.К., а сзади его с палкой в руке стоял Мухачёв А.Е.. Он Мухачёва А.Е. по лицу сразу не узнал, а узнал его позже по одежде. Когда он вышел из автомобиля, то местные парни накинулись драться с сотрудниками милиции.. В это время он взял в руки штакетину и начал отмахиваться от людей, которые подходили к месту происходящего, говорил им, чтобы они не подходили. Позднее он помогал всех успокаивать, надевать наручники. Потом они загрузили в грузовик мотоцикл «Урал», и все вместе поехали в пос. Архара.

В связи с существенными противоречиями в показаниях данными свидетелем Ч.Е. на предварительном следствии и в судебном заседании, государственным обвинителем заявлено ходатайство об оглашении показаний свидетеля Ч.Е. в порядке ст.281 УПК РФ. Судом, с согласия сторон ходатайство удовлетворено.

Свидетель Ч.Е. на предварительном следствии пояснил, что 10 мая 2008 года его и Ал-е. сотрудники Архаринского ГИБДД попросили принять участие в рейде сотрудников ГИБДД. Около 22 часов, проезжая по с. Журавлевка Архаринского района, его брат Ч.А. сказал, что они на грузовике, на котором ехали, должны двигаться вправо от въезда в село и встать на перекрестке, а они проедут по деревне, потом подъедут к ним и после этого должны были все вместе ухать дальше в направлении Архары. Они подъехали к указанному перекрестку, рядом с которым был расположен зерновой двор, повернули налево и остановили машину, остановили ее за перекрестком. Он заглушил двигатель и сидел в машине с ФИО. Потом он услышал, как где-то недалеко едет мотоцикл, было слышно, как он газовал и вскоре они увидели, как по улице, которая была впереди них и перпендикулярно той дороге, на которой они стояли, проехал мотоцикл «Урал», следом за которым ехала машина, на которой ехал его брат и Б.К.. Мотоцикл переехал кювет и заехал на поляну, на которой горел костер. Машина сотрудников милиции через кювет не поехала, развернулась, въехала на дорогу, на которой стояла их машина, и повернулась поперек дороги. Расстояние от них до машины Ч.А. и Б.К. было метров 50, не больше, так как видно все было хорошо. Он видел, как из машины вышел его брат Ч.А., направился к мотоциклу. От своей машины он отошел метра на два. Его освещали фары их автомобиля. Он увидел как с той стороны, где был мотоцикл, выбежал парень, в руках которого была доска, и бросился к Ч.А.. Он понял, что нужна будет их помощь и в этот момент услышал звук выстрела. Он вновь посмотрел на то место, где находился его брат и увидел, что парень подбежал к Ч.А. и размахнувшись ударил его доской по голове. От удара Ч.А. упал. Они поехали навстречу к машине сотрудников милиции, и он видел, как из машины выбежал Б.К. и бросился к тому месту, где его брат лежал на земле и боролся с парнем, который ударил его. Со стороны мотоцикла, который заехал к костру на поляну, выбежал еще один парень с палкой в руках и ударил ею Б.К.. Упал он или нет, он не видел, так как глушил двигатель машины и вылезал из нее. ФИО выскочил раньше его и бросился на помощь. Он услышал звук второго выстрела. Когда вылез, то увидел, что Б.К. стоит и шатается и в руке держит пистолет, а ФИО в это время пытается оттащить от его брата двух парней, которые навалились на Александра. Александр лежал на земле и пытался сопротивляться, а парни наносили удары кулаками. Куда они били, он не рассмотрел. Также он не рассматривал, в каком положении лежал его брат, кажется на животе. Он схватил палку, которая лежала на земле и которую принес один из нападавших, и стал ею махать в сторону группы парней, которые двигались со стороны поляны в их сторону. Парней было человека четыре, точнее сказать не может, так как не считал их. Когда он отмахивался палкой, не подпуская к сотрудникам милиции парней, то он видел, что один из парней, который боролся с его братом, не желает отпускать его и Б.К. несколько раз ударил этого парня дубинкой, но в какое место, он не видел. Парни, которые пытались подойти к ним, увидев, что они справились с нападением, отступили в сторону костра, а сотрудники милиции задержали тех троих, которые напали на сотрудников милиции - один, который напал на Б.К., и двое, которые навалились на его брата. Одного не могли сразу скрутить, так как он сопротивлялся и кричал, что нужно бить «ментов», это же он кричал во время нападения. Он помог и ему надели наручники и посадили в машину. У брата он увидел кровь на лице. У Б.К. была разбита губа и он жаловался на то, что болит голова. Вся форменная одежда Ч.А. и Б.К. была испачкана в пыли. У брата она была еще и порвана. После всего происшедшего он видел, что в стороне стоит какая-то женщина, но она к нему не подходила и он ее не разглядел. Они подъехали на грузовике к мотоциклу «Урал», который стоял возле костра, вокруг которого было множество бутылок из-под водки, загрузили мотоцикл «Урал» в грузовик и уехали из села. Доехав до с. Ленинское, дождались В.К. и Ч.С., которым рассказали о том, что произошло.

(1 том,л.д. 60-65).

После оглашения показаний, свидетель Ч.Е. полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии.

Свидетель Ч.С. суду пояснил, что 10 мая он вместе с лейтенантом милиции В.К., лейтенантом Б.К.и старшим сержантом Ч.А. и двумя привлеченными штатскими - ФИО и Ч.А. на 3 автомобилях выехали в рейд по селам расположенным от пос. Архары до с. Касаткино. От с. Журавлевка они все вместе поехали в Касаткино. Из Касаткино Ч.А., Б.К. и привлеченные на двух машинах вновь поехали в с. Журавлевку, так как планировали проверить эти же села, а он и В.К. поехали по дороге в сторону пос. Архары медленно, так как был задержан водитель на автомобиле «Нива», которая находилась в неисправном состоянии а водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, и они вдвоем транспортировали автомобиль в пос. Архару. Договорились встретиться в с. Ленинском. Не доезжая с. Ленинское, они на дороге увидели стоявшие автомобили Ч.А. и привлеченных. Когда остановились, В.К. вышел из машины, а он продолжал сидеть машине. К В.К. подошли Ч.А. и Б.К., и он в свете фар автомобиля увидел, что они оба - Ч.А. и Б.К. - были грязные, вся одежда была в грязи и пыли, было видно, что они валялись на земле. Кроме того, у Ч.А. слева была ссадина на голове и текла кровь. Он вышел из машины и спросил у них, что произошло, Ч.А. сказал, что в Журавлевке они хотели задержать мотоцикл, который был без регистрационных номеров и их избили местные деревенские парни штакетниками. Он спросил, задержали ли они тех, кто их бил, на что Ч.А. пояснил, что задержали зачинщиков и они сидят в их машине. Ч.А. и Б.К. попросили пересадить одного из задержанных в машину к В.К., так как он провоцировал других задержанных на оказание сопротивления сотрудникам, их нужно было разъединить. Все задержанные находились в состоянии алкогольного опьянения. В с. Ленинское и Отважное они заезжать после происшедшего не стали и поехали в Архару, где задержанных сдали в дежурную часть Архаринского ОВД.

Свидетель В.К. суду пояснил, что 10 мая 2008 года он вместе со старшим сержантом милиции Ч.С., лейтенантом Б.К., старшим сержантом Ч.А. и двумя привлеченными штатскими - ФИО и Ч.А. на 3 автомобилях, в соответствии с приказом начальника ОВД, выехали в рейд по селам расположенным от пос. Архары до с. Касаткино. После отработки сел Аркадьевка, Отважное, Ленинское они поехали в с. Журавлевка. Он остался на автомобиле у въезда в Журавлевку, а Б.К. и Ч.А. въехали в село. ФИО, Ч.А. и Ч.С. еще не подъехали к селу. Ч.А. и Б.К. проехав по селу и не выявив нарушений выехали на трассу Архара - Касаткино, где у въезда в Журавлевку он ждал их. Они дождались Ч.С. и привлеченных и все вместе поехали в Касаткино. Из Касаткино Ч.А., Б.К. и привлеченные на двух машинах поехали опять в Журавлевку, так как планировали проверить эти же села в темное время суток. Договорились встретиться в с. Ленинском. Он и Ч.С. двигались медленно, так как ими был задержан водитель автомобиля «Нива» в неисправном состоянии и они его транспортировали в Архару. Не доезжая с. Ленинское они на дороге увидели стоявшие автомобили Ч.А. и привлеченных. Когда остановились, он вышел из машины и к нему подошли Б.К. и Ч.А.. В свете фар автомобилей он увидел, что они оба были грязные, вся одежда была в дорожной пыли, было видно, что их валяли по земле, у Ч.А., слева была ссадина на голове, у Б.К. так же была ссадина больших размеров на голове. Он спросил у них, что произошло, Ч.А. сказал, что их в Журавлевке избили. Он спросил, задержали ли они тех, кто их бил и Ч.А. сказал, что задержали и они сидят в их машине. Ч.А. и Б.К. попросили пересадить одного из задержанных к нему в машину, так как он провоцировал других задержанных на оказание сопротивления сотрудникам, их нужно было разъединить. Все задержанные находились в состоянии алкогольного опьянения. Фамилию задержанного, которого посадили к нему в машину, он не помнит.

Свидетель Д. суду пояснил, что с Левщановым М.Л. он ранее был знаком, но отношений с ним никаких не имеет и оснований оговаривать, кого либо из подсудимых, у него нет. 10 мая 2008 года он находился на своем рабочем месте, тогда он работал оперативным дежурным ОВД по Архаринскому району. Примерно после 24 часов в дежурную часть Архаринского РОВД инспектора ДПС Ч.А. и Б.К. совместно с гражданскими лицами привезли троих молодых людей из с. Журавлевка. Ч.А. держался за голову и пояснил, что их избили в с. Журавлёвка во время рейда. Лицо Б.К. было очень бледное, у него были оторваны погоны. Он доложил о случившемся начальнику ОВД по Архаринскому району, и к ним приехали сотрудники прокуратуры Архаринского района. Б.К. и Ч.А. пояснили, что доставленных парней задержали за неповиновение требованиям сотрудников милиции. В разговоре он увидел, что на лице у Ч.А. в области глаза была гематома и жаловался он на головную боль и боль в боку. Кроме того Ч.А. пояснил, что его ударили палкой и били руками и ногами. Б.К. держался за голову, говорил, что у него кружится голова и он нетвердо держался на ногах. Были ли у него телесные повреждения, в настоящее время, из-за продолжительности времени, он не помнит. Из числа задержанных, на Левщанове М.Л. и Зубко Н.Н. были надеты наручники, третий из задержанных -Мухачев вел себя очень тихо. Левщанов М. был очень возбужден, он подумал, что он в состоянии наркотического опьянения. Он видел, что все из задержанных были в пыли, грязные, видно было, что они принимали участие в драке. Кроме того, у Левщанова отсутствовал кроссовок, но на какой ноге, он не помнит и он требовал вернуть его. Он отправил сотрудников на поиски в машине и прилежащей местности, но сам Левщанов пояснил, что потерял кроссовок на поляне в с. Журавлевка, когда он пинал сотрудника ДПС, кроссовок слетел у него с ноги. Чуть позже после оформления всех необходимых документов, он отправил сотрудников милиции и задержанных на медицинское освидетельствование. Затем приехал отец Мухачева. Отец сказал также, что Левщанов М.Л. в с. Журавлевке является лидером, заводилой для остальных. Он настраивает остальных на конфликтное поведение. Кроме того, находясь в камере для административно задержанных, Левщанов и Зубко провоцировали Ч.А. и Б.К. на продолжение конфликта.

Свидетель С.Н. ( свидетель со стороны защиты) суду показала, что в мае месяце (точную дату не помнит) в дневное время сотрудники Архаринского ГИБДД приехали в с. Журавлевка и находись недалеко от ее дома по ул. Молодежная. В этот день они несколько раз проезжали по улицам с. Журавлевка. Затем они уехали в сторону с. Касаткино.

Примерно около 22 часов она находилась на веранде своего дома, расположенного справа от въезда в с. Журавлевка и увидела, как в село въехали 2 машины сотрудников ГИБДД и осветили окна ее дома. Она вышла на улицу и увидела, что грузовой автомобиль ехал мимо нее а легковой автомобиль поехал в проулок, на ул. Центральную. Затем она услышала, как работает двигатель мотоцикла. После этого грузовик поехал по улице в сторону зернового двора. Пока грузовик подъезжал к повороту, она услышала крик Зубко. Он звал на помощь. Затем она услышала один выстрел. Она знала, что на поляне находятся ее сыновья А.С. и О. С., поэтому она побежала к спортивной площадке, расположенной у зернового двора. Когда она подошла, то увидела, как один сотрудник милиции высокого роста, это был Ч.А., бил палкой и пинал ногами одного парня, а затем этого парня закинули в легковую машину, но кого именно, она не увидела. Она стала ругаться на него, но он палкой замахнулся на нее. В стороне она увидела еще одного сотрудника милиции в форме. Потом они загрузили в грузовик мотоцикл, принадлежащий Л.И. И., и увезли его. Ее сыновья и Л.И. находились в стороне, с ними еще стояли парни, кто именно, она не помнит. На поляне около 10 парней праздновали чей-то день рождения, они были выпившие, поскольку распивали в этот день спиртное. Фары обеих машин были включены. Были ли у сотрудников милиции какие-либо повреждения, она не знает, так как не обратила на это внимания. Один из сотрудников милиции просил ее посмотреть на его голову, так как его ударили по голове, но она этого делать не стала. На том месте, где была драка, она никаких предметов не видела.

Свидетель М.О. ( свидетель со стороны защиты) суду пояснила, что 10 мая 2008 года она в вечернее время, около 22 или 23 часов вышла на улицу чтобы позвонить, но в это время увидела, что в деревню въехали одна легковая автомашина а другой был микрогрузовик. Легковая автомашина поехала в проулок, затем она услышала выстрел, поэтому села на велосипед и поехала по дороге. Когда ехала на велосипеде, то услышала еще два выстрела. Когда подъехала к поляне, то там была толпа, трое мальчишек лежали на земле. Один сотрудник милиции сидел на Зубко и бил его по голове руками. Зубко кричал. Сотрудник милиции замахнулся на нее, но затем увидев, что она беременна, сказал ей уйти. Зубко лежал на земле и она думала, что он уже мертв. Затем сотрудники милиции забрали мотоцикл без протокола, мотоцикл принадлежал ее брату - Л.И..

Свидетель ФИО ( свидетель со стороны защиты) суду пояснил, что 10 мая 2009 года они отмечали день рождения Л.М.. На поляне он был с А., Л.И., С.О., П.. П. был сильно выпивший. Вечером Левщанов М.Л. пошёл в магазин, мотоцикл в это время стоял на поляне. Затем они услышали крики Левщанова М.Л.: «Помогите!», Он с А.С-н. побежали в сторону криков, и как только он начал подниматься из канавы, увидел, как Мухачёв А.Е. лежал без сознания, а над ним стоял сотрудник с палкой в руках. Он спросил у сотрудника, что он делает и почему человек лежит на земле без сознания. В ответ сотрудник милиции развернулся и ударил его по спине, поэтому он отошёл в сторону. В это время кто-то из толпы крикнул: «Стреляй», и прозвучали 2 выстрела подряд. Затем к месту происходящего прибежали его мать и двоюродная сестра, а к поляне подъехали 2 автомобиля, затем загрузили в один из них мотоцикл «Урал» и увезли. Немного ранее в другой автомобиль сотрудники милиции погрузили Левщанова М.Л., Зубко Н.Н., Мухачёва А.Е.

Свидетель Л.И. ( свидетель со стороны защиты) суду пояснил, что днем 10 мая 2008 года он с Левщановым М. и другими парными ездил на мотоцикле «Урал» без мотошлема. Водительского удостоверения на мотоцикл у него нет. Примерно около 22 или 23 часов он с Левщановым М. ездил на мотоцикле, но куда ездили, он не помнит. Затем в вечернее время он с Левщановым М., ФИО, С.О., А.С-н. сидели на детской площадке. Около 22 или 23 часов Левщанов М. пошёл в магазин, и через некоторое время они услышали его крики: «Помогите». Пойдя вслед за ним, они увидели, как сотрудники милиции били Левщанова М. и Зубко Н.. Он попытался оттащить Левщанова М., и услышал почти сразу два выстрела. В драке он не частвовал.

Суд критически относится к показаниям свидетелей со стороны защиты ФИО, Л.И. С.Н. и М.О., поскольку никто из них не видел начала драки, все свидетели появились тогда, когда сотрудникам Архаринского ДПС - Ч.А. и Б.К. угроза их жизни и здоровью была уже ликвидирована и никто из вышеперечисленных свидетелей не дал показаний, которые опровергают установленные обстоятельства по делу.

Свидетель Г.Т. (старший инспектор ИДН Архаринского РОВД) суду пояснила, что Мухачев А.Е. состоит на учете в ИДН Архаринского РОВД с мая 2008 года, так как был доставлен в отдел в нетрезвом состоянии. Впоследствии в отношении него было возбуждено уголовное дело. Со стороны педагогов замечаний в отношении Мухачева А.Е. не поступало, однако, по сообщениям педагогов у него имеется много пропусков. Ранее он также доставлялся в Архаринский РОВД в состоянии алкогольного опьянения. В целом он характеризуется посредственно.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого М.Е. суду пояснил, что до 2002 года он проживал вместе с сыном в с. Журавлевка Архаринского района, затем переехал проживать в пос. Архару. Сына может охарактеризовать только с положительной стороны, никогда ранее он не участвовал в драках, наркотические средства не употребляет. О происшедшем случае узнал от сотрудников милиции.

Свидетели ФИО, Г.И., М.Ю., С.Е. и Х.А. в судебное заседание не явились по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания свидетелей ФИО, Г.И., М.Ю. С.Е. и Х.А., данные ими на предварительном следствии.

Свидетель ФИО на предварительном следствии показал, что 10 мая 2008 года сотрудники ГИБДД Архаринского РОВД попросили его и Ч.Е. принять участие в рейде сотрудников ГИБДД. Они на машине, принадлежащей Ч.Е., вместе с сотрудниками милиции Ч.А., Б.К., Ч.С. и В.К. выехали после обеда, около 16 часов отрабатывать села от с. Отважного до с. Сагибово. После того, как был проведен рейд в с. Касаткино, сотрудниками милиции было принято решение вернуться в с. Журавлевку, куда они заезжали в дневное время, так как нужно было проверить обстановку в селах в вечернее время. Так как Ч.С. и В.К. транспортировали автомобиль «Нива», задержанный в с. Касаткино, то они отстали и в Журавлевку заезжать не должны были, а должны были двигаться по трассе в сторону Архары и подождать на перекрестке за с. Журавлевка. Он и Ч.Е. должны были поехать в Журавлевку вместе с Б.К. и Ч.А.. Когда въехали в Журавлевку было уже темно, наверное было около 23 часов. Кто-то из сотрудников милиции сказал им, на грузовике, на котором они ехали, двигаться вправо от въезда в село, в сторону зернового двора, а они должны были проехать по деревне, подъехать к ним и после этого должны были все вместе ухать дальше в направлении Архары. Они поехали в сторону зернового двора, повернули налево, остановили машину и сидели в ней с Ч.Е.. Затем услышали, как где-то вдалеке завелся мотоцикл и вскоре увидели, как по улице, которая была впереди их и перпендикулярно той дороге, на которой они стояли, проехал мотоцикл «Урал», следом за которым ехала машина Ч.А. и Б.К.. Мотоцикл переехал кювет и заехал на поляну, на которой горел костер. Машина сотрудников милиции через кювет не поехала, развернулась, въехала на дорогу, на которой стояла их машина, и повернулась поперек дороги. Расстояние от них до машины Ч.А. и Б.К. было не более 100 метров, а может и меньше. Он видел, как из машины вышел Ч.А., встал перед машиной. Его освещали фары их автомобиля. Из темноты он увидел, как выбежал парень, в руках которого была доска, и бросился к Ч.А.. Он увидел, как Ч.А. поднял руку вверх, увидел вспышку и услышал звук выстрела. Парень же подбежал к Ч.А. и с размаха ударил его доской по голове и Ч.А. упал. Они поехали навстречу к машине сотрудников милиции и он видел, как из машины выбежал Б.К.. В какой момент и откуда выбежал второй человек он не видел, так как наверное отвлекся и все происходило очень быстро, но увидел, что возле Б.К. стоит какой-то парень и наносит ему удар по голове палкой. Б.К. пытался прикрыться правой рукой. Он не упал, а присел. Когда они подъехали, то он не обратил внимания, была ли борьба возле Б.К., так как смотрел на Ч.А., который лежал на животе и к нему подбежали несколько человек и навалились на него. Так как он выскочил первым, то сразу побежал к Ч.А., который лежал на земле, он мало внимания обращал на Б.К.. Стрелял ли Б.К. из пистолета, он не помнит, поскольку все происходило достаточно быстро. Подбежав к Ч.А., он стал отбрасывать с него людей. У одного из них он из рук вырвал дубину в виде короткой биты и в это время увидел Б.К., который стал помогать ему оттаскивать людей от Ч.А.. Один из нападавших, у кого он забрал биту, стоял возле верхней части туловища Ч.А., а двое сидели на Ч.А.. У него не было времени рассматривать, наносят они или нет в тот момент удары Ч.А.. Он откинул того, у кого забрал биту, и в этот момент из машины выбежал Ч.Е., подобрал с земли доску, встал между ними и подбегавшими к нам парнями, которых было человек 6-7, и стал размахивать ею, не подпуская их к ним, а они в это время с Б.К. пытались отцепить от Ч.А. парня, который изгибом локтя обхватил шею Ч.А. и сжимал ее, Ч.А. задыхался. Они с Б.К. не могли отцепить этого парня от Ч.А. и понимали, что нужно как-то быстрее отцепить его и Б.К. где-то взял резиновую палку, наверное, она была с ним, и несколько раз ударил этого парня по руке, только после этого его удалось отцепить от Ч.А.. Его он хорошо рассмотрел и запомнил. Он был небольшого роста, очень агрессивно настроенный, кричал своим друзьям, чтобы те их били, шли ему на помощь. В это время вокруг них бегали какие-то парни. Они выскакивали из темноты, хватали за одежду, тянули в неосвещенную часть поляны. Когда общими усилиями удалось скрутить того, кто душил Ч.А., то потом подняли с земли еще двоих участвовавших в нападении молодых людей. При этом те, которые были поблизости, наверное, друзья задержанных постоянно выскакивали из темноты, наскакивали на сотрудников милиции, но при этом он не видел, чтобы они наносили удары. У Б.К. он видел, что разбита верхняя губа, он жаловался на боль в кисте правой руки. Вся форменная одежда Ч.А. и Б.К. была испачкана в пыли. Какие повреждения были у Ч.А., он не обратил внимания. К ним подходили после этого какие-то женщины, какая-то молодежь и спрашивала у сотрудников милиции, что произошло. Они подъехали на грузовике к мотоциклу «Урал», который стоял возле костра, вокруг которого было множество бутылок из-под водки и пива, загрузили «Урал» в грузовик и уехали из села. Доехав до с. Ленинское, дождались В.К. и Ч.С., которым рассказали о том, что произошло.

(1 том,л.д. 54-59)

Свидетель Г.И. на предварительном следствии пояснила, что 10 мая 2008 года она приехала в с. Журавлевку Архаринского района к родителям. В одиннадцатом часу она видела, как на мотоцикле «Урал» зеленого цвета с боковым прицепом без регистрационного знака по улице, на которой расположен дом ее матери, на высокой скорости носились Левщанов, Зубко, Мухачев. За рулем был Л.И. и мотоцикл принадлежал ему. Были с ними кто-то еще, но кто она не помнит. Знает, что мотоцикл был сильно перегружен. Затем парни расположились на поляне, расположенной недалеко от дома ее родителей, на противоположной стороне дороги, и распивали, как она предполагает, спиртное. Это продолжалось в течение всего дня и до позднего вечера. Вечером, когда было уже темно, около двадцати трех часов, но точно сказать время она не может, в дом к ее матери, где она находилась, прибежал Л.И., он сказал, что «менты их бьют и стреляют, отбирают у него мотоцикл», просил выйти и помочь, так как он знал, что она сотрудник милиции, видел ее, проезжая мимо дома ее родителей и знал, что она находится в с. Журавлевка. Действительно она слышала один выстрел, но на него не обратила внимания, так как в доме был включен громко телевизор и ее родные смотрели какой-то фильм о войне. Она спросила, из-за чего стреляют сотрудники милиции, и Л.И. сказал, что это они делают без причины, но она предположила, что, наверное, сотрудники милиции пытались остановить мотоцикл Л.И., который был не зарегистрирован. Когда она, по просьбе Л.И. вышла на улицу, то увидела, что сотрудники милиции грузили в японский грузовик тот самый мотоцикл «Урал», который она видела в течение дня в с. Журавлевка. Она поняла, что этот тот самый мотоцикл, так как он был зеленого цвета, поблизости находился Л.И.. Сотрудник милиции Ч.А. помогал грузить мотоцикл. Перед погрузкой мотоцикла в его руках она видела какую-то биту. Возле легкового автомобиля опирался на открытую дверь, почти вися на ней, сотрудник ГИБДД Б.К.. Было видно, что ему очень плохо, и он с трудом стоит на ногах. Она подошла к нему и спросила, что произошло и Б.К. сказал, что у них рейд и они пытались остановить мотоцикл, как она поняла, тот, который загружали в машину, и их избили парни. Были кто-то еще, кто грузил мотоцикл, но кто, она на рассмотрела. Когда подошла, то видела, что также подошли Л.Т. и С.Н., от кого-то из них она услышала, что сотрудники милиции задержали и посадили в свою машину Левщанова, Мухачева и Зубко. Каких-либо повреждений на теле сотрудников милиции, на их одежде она не заметила, так как она была не долго возле сотрудников, было темно и она особенно не всматривалась, поэтому не обратила на это внимание.

(Т.1 Л.д. 70-71)

Свидетель Х.А. на предварительном следствии показал, что 10 мая 2008 года он находился в с. Журавлевка Архаринского района. Вечером, когда уже стемнело, он находился на спортивной площадке. Со стороны ул. Молодежной двигался мотоцикл Л.И., на котором сидело много парней. Следом за ним двигалась машина японского производства. Мотоцикл заехал на поляну, а машина остановилась на дороге. Левщанов Матвей от мотоцикла пошел навстречу вышедшим из машины двум сотрудникам милиции. Они спокойно о чем-то поговорили. Когда к машине подъехал грузовик, то из него вылезли двое мужчин и милиционеры начали избивать Левщанова деревянными палками. Когда некоторые из парней побежали к Левщанову, то милиционеры произвели 3 или 4 выстрела из пистолета. Потом Левщанова, Мухачева и Зубко забрали в милицию.

Т.1 Л.д. 116-117.

Свидетель М.Ю. на предварительном следствии пояснил, что 10 мая 2008 года он находился на лавочке, расположенной около дома Бургановых в с. Журавлевка Архаринского района. Когда было уже темно, то на спортивную площадку, расположенную неподалеку, на большой скорости въехал мотоцикл, принадлежащий Л.И.. За мотоциклом ехала машина японского производства. Мотоцикл заехал на поляну, а машина остановилась на дороге. Из машины вышел мужчина и направился к поляне, навстречу ему от мотоцикла двинулись 2 или 3 парней (кто именно, он не знает). В руках одного из парней он видел штакетник. Между ними завязалась драка. Еще до драки он слышал выстрелы. Выстрелы были тогда, когда оба мужчины вышли из машины. После окончания драки приехавшие мужчины забрали с собой 3 местных парней, а также погрузили в грузовик мотоцикл Л.И..

(Т.1 Л.д. 213-217).

Свидетель С.Е. на предварительном следствии пояснила, что Дата обезличена года она находилась на лавочке около дома Бургановых. Когда уже стемнело, то она увидела, что по дороге мимо магазина проехала легковая машина японского производства красного цвета. Вскоре со стороны поляны она услышала выстрел и там началась драка. Саму драку она не видела, но слышала шум борьбы, нецензурную брань. Через некоторое время, когда все стихло, она пошла посмотреть на поляну, где была драка. Там было много обломков от деревянного штакетника, также она нашла там чей-то кроссовок и сотовый телефон. Как потом выяснилось, сотовый телефон принадлежал А.С-н.. На том месте, где происходила драка, она видела капли крови (их было немного и они были маленькие).

(Т.1Л.д. 226-230)

Кроме того, вина подсудимых также полностью подтверждается и другими материалами уголовного дела, а именно:

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим Ч.А. и подозреваемым Левщановым М.Л., установлено, что потерпевший Ч.А. подтвердил свои показания о том, что 10 мая 2008 года Левщанов М.Л. и Зубко Н.Н. причинили ему телесные повреждения.

(Т.1 Л.д. 151-152)

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем Ч.Е. и подозреваемым Левщановым М.Л., согласно которому установлено, что свидетель Ч.Е. подтвердил свои показания о том, что 10 мая 2008 года Левщанов М.Л. и Зубко Н.Н. причинили Ч.А. телесные повреждения.

(Т.1 Л.д. 153-154)

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим Ч.А. и подозреваемым Зубко Н.Н., установлено, что потерпевший Ч.А. подтвердил свои показания о том, что 10 мая 2008 года Левщанов М.Л. и Зубко Н.Н. причинили ему телесные повреждения.

(Т.1 Л.д. 155-156)

Протоколом очной ставки между потерпевшим Б.К. и подозреваемым Зубко Н.Н. установлено, что потерпевший Б.К. подтвердил свои показания о том, что 10 мая 2008 года Левщанов М.Л. и Зубко Н.Н. причинили телесные повреждения Ч.А.

(Т.1 Л.д. 157-158)

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО и подозреваемым Зубко Н.Н. установлено, что свидетель ФИО подтвердил свои показания о том, что 10 мая 2008 года Левщанов М.Л. и Зубко Н.Н. причинили телесные повреждения Ч.А.

(Т.1 Л.д. 159-160)

Согласно протокола очной ставки между потерпевшим Б.К. и подозреваемым Мухачевым А.Е. установлено, что потерпевший Б.К. подтвердил свои показания о том, что 10 мая 2008 года Мухачев А.Е. причинил ему телесные повреждения.

(Т.1 Л.д. 161-162)

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем Ч.Е. и подозреваемым Мухачевым А.Е., согласно которому свидетель Ч.Е. подтвердил свои показания о том, что 10 мая 2008 года Мухачев А.Е. причинил телесные повреждения Б.К..

(Т.1 Л.д. 163-164)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 11 мая 2008 года, осмотрена спортивная площадка, расположенная неподалеку от въезда в с. Журавлевка Архаринского района.

(Т.1 Л.д. 26-30)

Согласно протоколу осмотра предметов от 04 августа 2008 года, в кабинете следователя в помещении прокуратуры Архаринского района осмотрена куртка, принадлежащая ИДПС Б.К.

( Т.1 Л.д. 168-169)

Согласно протоколу осмотра предметов от 24 июля 2008 года, в кабинете следователя в помещении прокуратуры Архаринского района осмотрена куртка, принадлежащая ИДПС Ч.А.

(Т.1 Л.д. 175-176)

Согласно протоколу осмотра предметов от 24 июля 2008 года, в кабинете следователя в помещении прокуратуры Архаринского района осмотрены обломки штакетника.

(Т.1 Л.д. 179-180)

Согласно заключению эксперта за № 251 от 18 июля 2008 года установлено, что у потерпевшего Ч.А. имеются ушиб и ссадины мягких тканей на лице, кровоподтеки на левом предплечье, ушиб левого локтевого сустава. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья продолжительностью более 6 дней и по этому признаку квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

(Т.1; Л.д. 55-56).

Согласно заключению эксперта за № 258 от 24 июля 2008 года, согласно которому у потерпевшего Б.К. имеется сотрясение головного мозга. Данные телесные повреждения повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью более 6 дней, но не свыше 21 дня, и по этому признаку квалифицируется как причинившие легкой степени вред здоровью.

(Т.2 Л.д. 36-37)

В прениях по делу адвокаты Руднев А.Л., Хиневич А.Г. и Майдурова Л.К. просили суд оправдать подсудимых, так как их подзащитные вину в совершении преступления не признали, и по их мнению, вина подсудимых в ходе судебного следствия не нашла своего подтверждения, поскольку у подсудимых не было умысла наносить удары сотрудникам милиции.

Суд, доводы защиты находит не состоятельными. Вина подсудимого Левщанова М.Л., Зубко Н.Н. и Мухачева А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается совокупностью исследуемых в суде доказательств.

Суд считает, что вина Левщанова М.Л. в нанесении удара палкой по голове Ч.А. полностью подтверждается показаниями обеих потерпевших: Б.К. и Ч.А., а также показаниями свидетелей Ч.Е., и ФИО, которые непосредственно видели нанесение удара палкой по голове Ч.А.. Кроме того, несовершеннолетние свидетели: М.К., М.Ю., Ф.А., К.В., С.Е. и Г.И. также являлись непосредственными свидетелями происшедшего, которые были допрошены как на предварительном следствии, так и в ходе судебного разбирательства.

Свидетель М.К. суду пояснил, что 10 мая 2008 года в 12 часу ночи, когда он вместе с М.Ю., К.В., Ф.А. и С.Е. сидели на лавочке, недалеко от детской площадки «Черемушки» и увидели, что на детскую площадку на большой скорости заехал мотоцикл «Урал» с коляской, на котором находились трое или четверо человек. За рулем мотоцикла находился Л.И.. Следом за ними ехала милицейская машина, которая на детскую площадку проехать не смогла из - за кювета. Из машины вышли милиционеры в форме, а парни с мотоцикла пошли навстречу, к милицейской машине. У кого- то из них были штакетники в руках. Затем он услышал, как сотрудник милиции сказал: «Всем стоять и не двигаться!». Затем услышал выстрел. Возле кювета началась драка, и все свалились в кювет. Все происходящее он видел, поскольку освещалось фарами от автомашины. Затем он услышал еще выстрел. После того, как драка закончилась, сотрудники милиции посадили к себе в машину троих местных парней, мотоцикл загрузили в подъехавший грузовик и уехали. Кто начал драку, лично он не видел, и у кого были штакетники в руках, он также не видел.

Свидетель Ф.А. в судебном заседании также дала аналогичные показания, пояснив при этом, что в вечернее время, когда уже стемнело, они сидели на лавочке, расположенной недалеко от дома Б. в с. Журавлевка. Затем увидели, что по дороге проехал мотоцикл, а за ним ехала красная иномарка. Сколько человек находилось на мотоцикле она не помнит, но может точно сказать, что пассажиров было много и мотоцикл заехал на детскую площадку «Черемушки». Красная иномарка не смогла проехать на детскую площадку и затем увидела, что из красной иномарки вышли сотрудники милиции, но деревенские ребята побежали на них с чем-то в руках. Сотрудники милиции предупредили парней, чтобы ничего не совершали, а парни что-то кричали, затем услышала хруст, после услышала выстрелы. Затем началась драка. Кто именно дерется, она не видела, но точно видела, что в числе парней, которые начали драку, был Зубко Николай. Он был со штакетником в руках, также она слышала его крик, но что именно он кричал, она не поняла.

Свидетель К.В. также пояснила, что она вместе с Г.Ю., М.К., С.Е., Ф.А. М.Ю. в вечернее время, сидели на лавочке, расположенной недалеко от дома ее бабушки Б. в с. Журавлевка. Затем увидели, что по дороге проехал мотоцикл, на котором ехало трое или четверо человек, а за ним ехала красная иномарка. На заднем сиденье мотоцикла кто-то сидел и махал палкой или веревкой. Затем увидели, как мотоцикл свернул, проехал через кювет, и выехал на детскую площадку. Красная иномарка также подъехала к кювету, но затем развернулась и остановилась. Из иномарки вышли сотрудники милиции, но в это время из кустов детской площадки выбежали парни. Один из парней бежал с палкой в руках, и побежал к машине, то есть к красной иномарке. Кто именно первым вышел из кустов с палкой она не видела, но тот кто вышел первым с палкой, он подошел к машине, затем побежали еще 2 или 3 человека и началась драка. Затем сотрудники милиции стреляли два раза. Драка продолжалась недолго. Затем приехали еще сотрудники милиции и троих парней посадили в красную иномарку. Затем приехал белый грузовик, в него загрузили мотоцикл и все уехали.

Кроме того, указанные обстоятельства подтверждаются и иными доказательствами, а именно:

-показаниями свидетеля Д., который суду пояснил, что Ч.А. и Б.К., когда доставили в Архаринский РОВД задержанных Левщанова, Зубко И Мухачева, то они были грязные, одежда в пыли, ссадины на лице, со слов Ч.А. и Б.К. их избили в с. Журавлевка вышеуказанные задержанные - палками, кулаками и ногами.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, поскольку показания свидетелей и потерпевших полностью согласуются между собой а непризнание вины подсудимыми, суд расценивает как их способ уйти от ответственности.

Кроме того, вина Левщанова М.Л. также подтверждается и показаниями потерпевшего Ч.А., который суду пояснил, что когда они вновь заехали в с. Журавлевка, то увидели мотоцикл «Урал». Когда увидели, что мотоцикл начал движение, Б.К. решил остановить водителя. В это время водитель мотоцикла стал их обгонять, и они заметили, что в нарушении правил дорожного движения, на мотоцикле сидело около 4 или 5 человек, которые находились без мотошлемов, а на транспортном средстве не было опознающих государственных знаков. Сидевший на заднем сиденье мотоцикла пассажир, стал размахивать палкой, и пытался ударить палкой по его автомобилю, поэтому Б.К. немного притормозил, а водитель мотоцикла с пассажирами свернул в проулок за зерновым двором и проехал через кювет. Они также попытались проехать следом, но увидев кювет, Б.К. остановил автомобиль посреди дороги в переулке, а он выбежал из автомобиля и побежал к кювету. В это время, к нему навстречу из-за кювета кто-то выбежал, (как впоследствии узнал, это был Левщанов), с доской в руках, длинной около 2 метров. Он крикнул, чтобы тот выбросили из рук доску, но Левщанов продолжал двигаться на него, поэтому предупредил, что он будет стрелять и поскольку Левщанов двигался на него, он произвел предупредительный выстрел из пистолета, но Левщанов ударил его по голове, он упал на корточки, затем его ударил еще раз по голове. Он прижал Левщанова рукой к себе, чтобы он не наносил ему удары по голове, затем на него кто-то навалился сверху, как впоследствии узнал, это был Зубко Н.Н., который нанес ему не менее четырех ударов по туловищу и рукам, поскольку он лежал уже в то время на земле а Левщанов находился сверху и душил его.

Согласно показаниям потерпевшего Б.К. установлено, что когда он выбежал из автомобиля и побежал к кювету, то в это время навстречу к Ч.А. кто-то выбежал, (как впоследствии он узнал, это был Левщанов), с бруском, длинной около 2 метров. Ч.А. крикнул, чтобы выбросили деревянный брусок, но Левщанов продолжал двигаться на Ч.А. После того, как Ч.А. предупредил, что он будет стрелять, поскольку двигавшийся на него с деревянным бруском Левщанов в свете фар видел, что Ч.А. находился в форме сотрудника милиции. Затем он услышал звук выстрела. Он достал из под сиденья резиновую палку ПР-73 и направился бежать на помощь к Ч.А., поскольку уже увидел, что Ч.А. уже лежал на земле а сверху на нем находилось два человека. Затем Левщанов схватил Ч.А. за шею и не отпускал его, поэтому он взял ПР-73 и стал наносить удары по Левщанову, чтобы тот отпустил Ч.А. После того, как Левщанова стащили с Ч.А., он продолжал оказывать сопротивление, в связи с чем к нему применили специальные средства и одели наручники.

Кроме того, суд считает, что вина Зубко Н.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления, а именно в нанесении лежавшему на земле инспектору ДПС ОВД по Архаринскому району Ч.А. не менее четырех ударов руками и ногами по туловищу и рукам, также полностью подтверждается показаниями потерпевших Б.К. и Ч.А., показаниями свидетелей Ч.Е., и ФИО, Кроме того, несовершеннолетние свидетели: М.К., М.Ю., Ф.А., К.В., С.Е. и Г.И. также являлись непосредственными свидетелями происшедшего, которые были допрошены как на предварительном следствии, так и в ходе судебного разбирательства.

Так потерпевший Ч.А. суду пояснил, что после того, так они попытались проехать следом за мотоциклом «Урал», но увидев кювет, Б.К. остановил автомобиль посреди дороги в переулке, он выбежал из автомобиля и побежал к кювету. В это время, к нему навстречу выбежал Левщанов, который впоследствии ударил его палкой по голове, отчего он упал на корточки, затем его ударил еще раз по голове. Он прижал Левщанова рукой к себе, чтобы Левщаноав не наносил ему удары по голове, затем на него кто-то навалился сверху, как впоследствии узнал, это был Зубко Н.Н., который нанес ему не менее четырех ударов по туловищу и рукам, поскольку он лежал уже в то время на земле.

Согласно показаниям свидетеля Ч.Е. установлено, что лично он (Ч.А.) видел, как с той стороны, где находился мотоцикл, выбежал парень, в руках у которого была доска, и бросился к его брату Александру, поэтому понял, что нужна будет их помощь, и в этот момент услышал звук выстрела. Он вновь посмотрел на то место, где находился его брат и увидел, что парень подбежал к Ч.А. и размахнувшись ударил его доской по голове. Впоследствии он увидел, что Б.К. стоит и шатается, в руке держал пистолет, а ФИО в это время пытался оттащить от его брата двух парней, которые навалились на Ч.А.. Ч.А. лежал на земле и пытался сопротивляться, а парни наносили удары ему кулаками.

Согласно показаниям свидетеля ФИО установлено, что к Ч.А., который лежал на животе, подбежали несколько человек и навалились на него. Так как он выскочил первым из автомобиля, то сразу побежал к Ч.А., который лежал на земле. Подбежав к Ч.А., он стал отбрасывать с него людей. У одного из них, он из рук вырвал дубину в виде короткой биты.

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим Ч.А. и подозреваемым Зубко Н.Н., потерпевший Ч.А. подтвердил свои показания о том, что 10 мая 2008 года Левщанов М.Л. и Зубко Н.Н. причинили ему телесные повреждения. Также, согласно протоколу очной ставки между свидетелем ФИО и подозреваемым Зубко Н.Н., свидетель ФИО подтвердил свои показания о том, что 10 мая 2008 года Левщанов М.Л. и Зубко Н.Н. причинили телесные повреждения Ч.А.

Свидетели М.К., Ф.А. и К.В. суду пояснили, что после того как сотрудники милиции вышли из автомашины, то в это время из кустов детской площадки выбежали парни. Один из парней бежал с палкой в руках, и побежал к машине, то есть к красной иномарке, после чего началась драка. Кроме того, свидетель Ф.А. суду пояснила, что кто именно дрался, она не видела, но точно видела, что в числе парней, которые начали драку, был Зубко Николай. Он был со штакетником в руках, также она слышала его крик, но что именно он кричал, она не поняла.

Аналогичные показания на предварительном следствии дал свидетель М.Ю., показания которого были исследованы в ходе судебного разбирательства.

У суда нет оснований не доверять показаниям как потерпевшим так и свидетелям, поскольку их показания полностью согласуются между собой и доказывают виновность подсудимых Левщанова М.Л. и Зубко Н.Н.

Кроме того, вина Левзанова М.Л. и Зубко Н.Н. подтверждается также и заключением судебно-медицинской экспертизы за № 251 от 18 июля 2008 года, согласно которой установлено, что у потерпевшего Ч.А. имеются ушиб и ссадины мягких тканей на лице, кровоподтеки на левом предплечье, ушиб левого локтевого сустава. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья продолжительностью более 6 дней и по этому признаку квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Кроме того, суд считает, что вина Мухачева А.Е. в совершении преступления, а именно в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей также полностью доказывается как показаниями потерпевших, показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Так потерпевший Б.К. суду пояснил, что около 22 часов, когда он вместе с Ч.А., сотрудником ДПС Архаринского РОВД заехали в с. Журавлевка Архаринского района, то заметили мотоцикл «Урал», который ранее они видели днем, когда заезжали в с. Журавлевка. В свете фар увидели, что мотоцикл начал движение. Он решил остановить водителя мотоцикла и начал притормаживать. В это время водитель мотоцикла стал их обгонять, и они заметили, что в нарушении правил дорожного движения, на мотоцикле сидело около 4 или 5 человек, которые находились без мотошлемов, а на транспортном средстве не было опознающих государственных знаков. Кроме того, сидевший на заднем сиденье мотоцикла пассажир, стал размахивать палкой, таким образом, пытался ударить палкой по автомобилю. После того, как он немного притормозил, то водитель мотоцикла с пассажирами свернул в проулок за зерновым двором и проехал через кювет. Они также попытались проехать следом, но увидев кювет, остановились. Автомобиль остановил посреди дороги в переулке. Ч.А.. выбежал из автомобиля и побежал к кювету. В это время навстречу Ч.А. К. выбежал Левщанов, с бруском, длинной около 2 метров. Ч.А. крикнул, чтобы выбросили деревянный брусок, но Левщанов продолжал двигаться на Ч.А. Затем Ч.А. крикнул, вернее предупредил, что он будет стрелять, поскольку двигавшийся на него с деревянным бруском Левщанов в свете фар видел, что Ч.А. находился в форме сотрудника милиции. Затем услышал звук выстрела. Он заглушил двигатель, достал из под сиденья резиновую палку ПР-73 и направился бежать на помощь к Ч.А., поскольку уже увидел, что Ч.А. уже лежал на земле а сверху на нем находилось два человека. Но не успев пробежать и половины расстояния до Ч.А., как почувствовал удар по голове. Удар был справа. После удара увидел, что деревянный брусок, которым его ударили по голове - раскололся а из рук от боли он выронил ПР-73. Затем, когда лежал на земле он достал табельное оружие и произвел выстрел в воздух, но следом вновь почувствовал три удара по голове рукой. Он автоматически схватил человека, который наносил ему удары и сказал лежать на земле, иначе откроет огонь на поражение. Человек лег на землю, как впоследствии он выяснил, это был Мухачев А.

У суда нет оснований не доверять потерпевшему Б.К., поскольку показания потерпевшего Б.К. полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО и Ч.Е., которые также видели, как Мухачев А.Е. нанес удары Б.К. штакетником по голове. Данные обстоятельства полностью подтверждаются и материалами уголовного дела.

Кроме того, вина Мухачева А.Е. подтверждается также и заключением эксперта за № 258 от 24 июля 2008 года, согласно которому у потерпевшего Б.К. имеется сотрясение головного мозга. Данные телесные повреждения повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью более 6 дней, но не свыше 21 дня, и по этому признаку квалифицируется как причинившие легкой степени вред здоровью.

Исследовав показания свидетелей защиты, суд считает необходимым дать оценку показаниям свидетелей: : Х.А., М.О., С.Н.. ФИО, и Л.И., поскольку никто из них не видел начала драки, все свидетели появились тогда, когда сотрудникам Архаринского ДПС - Ч.А. и Б.К. угроза их жизни и здоровью, была уже ликвидирована и никто из вышеперечисленных свидетелей не дал показаний, которые опровергают установленные обстоятельства по делу.

Судом установлено, что сотрудники ИДПС Ч.А. и Б.К. во время проведения запланированных мероприятий действовали в соответствии с п. 3.3 Должностной инструкции, согласно которому «инспектор дорожно-патрульной службы обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста (маршрута) патрулирования», п. 4.5 Должностной инструкции, согласно которому «инспектор дорожно-патрульной службы вправе осуществлять в установленном порядке административное задержание и личный досмотр граждан»; п.1 ст. 11 Закона РФ «О милиции», в соответствии с которым сотрудник милиции вправе «требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции»; п.5 ст.11 Закона РФ «О милиции», согласно которому сотрудник милиции вправе «составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях»; ст.13 Закона РФ «О милиции», согласно которой сотрудник милиции «имеет право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей»; ст. 14 Закона РФ «О милиции», согласно которой сотрудник милиции имеет право применять специальные средства, имеющиеся на вооружении милиции, для отражения нападения на граждан и сотрудников милиции; для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления»,

Факт применения подсудимыми Левщановым М.Л., Зубко Н.Н. и Мухачевым А.Е. насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, объективно и с достоверностью нашло своё подтверждение в ходе судебного следствия.

Кроме того, органами предварительного следствия подсудимому Мухачеву А.Е. инкриминировалось в обвинение совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Государственный обвинитель в прениях просил исключить из обвинения данный квалифицирующий признак, поскольку в ходе предварительного следствия, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы было установлено, что действиями Мухачева А.Е. потерпевшему Б.К. было причинено сотрясение головного мозга, квалифицирующееся как причинившее легкий вред здоровью. При этом в заключении судебно-медицинского эксперта не указано, является ли данный вред опасным для жизни или здоровья, в связи с чем, руководствуясь ч.7 ст. 246 УПК РФ просит суд исключить квалифицирующий признак по ч.2 ст. 318 УК РФ и действия Мухачева квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти.

Частичный отказ государственного обвинителя от обвинения обязателен для суда, поскольку суд выполняет функцию разрешения и не вправе брать на себя функцию обвинения. При таких обстоятельствах суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимому Мухачеву А.Е. квалифицирующий признак - «применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей» и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Оценив все доказательства в совокупности, суд находит установленной вину подсудимых Левщанова М.Л., Зубко Н.Н. и Мухачева А.Е. в совершении преступления, которые применили насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и их действиями совершено преступление, предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ.

Кроме того, судом исследованы копии приговоров Архаринского районного суда от 09.12. 2003 года, согласно которого Левщенов М.Л. был осужден по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года и копия приговора Архаринского районного суда от 21.12.2004 года согласно которого Левщанов М.Л. был осужден по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, и ему назначено наказания в виде трех лет лишения свободы. Освобожден 20 декабря 2007 года. Суд считает, что в соответствии с правилами ст. 86 ч.2 п. «в» УК РФ, судимость на момент совершения преступления у Левщанова М.Л. не погашена.

Кроме того, судом исследована копия приговора Архаринского районного суда от 18 июля 2003 года, согласно которого Зубко Н.Н. осужден Архаринским районным судом Амурской области по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев а также исследована копия приговора Архаринского районного суда от 20 сентября 2005 года, согласно которого Зубко Н.Н. был осужден по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам и 1 месяцу лишения свободы; освобожден 19.07.2007 года по отбытию срока наказания. Суд считает, что в соответствии с правилами ст. 86 ч.2 п. «в» УК РФ, судимость на момент совершения преступления у Зубко Н.Н.. не погашена.

При определении наказания обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Левщанову М.Л. и Зубко Н.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающее наказание подсудимым Левщанову М.Л. и Зубко Н.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, и совершение преступления в составе группы лиц.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мухачеву А.Е. в соответствии со ст.61 УК РФ является - несовершеннолетний возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому Мухачеву А.Е. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Мухачеву А.Е. суд учитывает, в соответствии со ст.6, 60, 88, 89 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность Мухачева А.Е., который характеризуются удовлетворительно, его несовершеннолетний возраст, как обстоятельство смягчающее наказание при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние назначенного наказания на его исправление, а также то, что преступление совершено против порядка управления.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому Мухачеву А.Е. наказание не связанное с его лишением свободы.

При назначении наказания подсудимым Левщанову М.Л. и Зубко Н.Н., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, которые характеризуются отрицательно, влияние назначенного наказания на их исправление а также то, что преступление совершено против порядка управления.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимым Левщанову М.Л. и Зубко Н.Н. наказание без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - обломки деревянного штакетника - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛЕВЩАНОВА МАТВЕЯ ЛЬВОВИЧА, ЗУБКО НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА и МУХАЧЕВА АЛЕКСЕЯ ЕГОРОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить им наказание по этой статье по ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, каждому.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком по ТРИ ГОДА каждому.

Меру пресечения осужденным Левщанову Матвею Львовичу, Зубко Николаю Николаевичу и Мухачеву Алексею Егоровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Левщанова Матвея Львовича, Зубко Николая Николаевича и Мухачева Алексея Егоровича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный государственный орган, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства - обломки деревянного штакетника - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Шулика.