П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 июня 2009 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Самойленко Л.А.,
при секретаре Ворониной О.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Архаринского района Каралаш С.А.,
подсудимой Норенберг Светланы Андреевны,
защитника Руднева А.Л.,
представившего удостоверение № 335 и ордер №136 от 17 июня 2009 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Норенберг Светланы Андреевны, 07 августа 1989 года рождения, уроженки г.Чита, имеющей среднее специальное образование, не работающей, не состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего сына, проживающей в ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Норенберг С.А. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено 4 июня 2007 года в 24-м часу в п. Архара Амурской области при следующих обстоятельствах.
В указанное выше время несовершеннолетняя Норенберг С.А., находясь в летней закусочной «Губатлы», расположенной в районе перекрестка улиц Калинина и Ленина, после совместного распития спиртных напитков с М., попросила у М. принадлежащий последней сотовый телефон «NOKIA 6111», после чего М. передала Норенберг С.А. свой сотовый телефон «NOKIA 6111», тем самым вверила сотовый телефон Норенберг С.А.. После этого Норенберг С.А. с указанным телефоном, принадлежащим М., вышла из закусочной с целью осуществления звонка по телефону, а М. отлучилась из закусочной на непродолжительное время. Норенберг С.А., вернувшись в закусочную и увидев, что М. отсутствует в закусочной, обладая правомочиями по хранению принадлежащего М. сотового телефона, из корыстных побуждений решила воспользоваться отсутствием М. и похитить телефон М. путем присвоения, после чего положила сотовый телефон в карман своей одежды. Около 24 часов после возвращения М. в закусочную, Норенберг С.А. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, сказала М., что у нее нет принадлежащего Мазур Э.Н. сотового телефона, мотивируя тем, что она отдала сотовый телефон Б. для передачи его М., после чего Норенберг С.А. вместе с находившимся в ее кармане принадлежащим М. сотовым телефоном «NOKIA 6111» покинула закусочную «Губатлы», получив реальную возможность распоряжаться указанным сотовым телефоном по своему усмотрению. Таким образом, Норенберг С.А., обладая правомочиями по хранению принадлежащего М. сотового телефона «NOKIA 6111», умышленно путем присвоения похитила вверенный ей М. сотовый телефон «NOKIA 6111» стоимостью 13 690 рублей вместе с находившейся в телефоне SIM-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на счете которой находилось 14 рублей 27 копеек, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 13 704 рубля 27 копеек.
Ущерб, причиненный преступлением, возмещен полностью путем возврата похищенного.
Подсудимая Норенберг С.А.. в судебном заседании виновной себя в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаялась, суду показала, что 4 июня 2007 года около 13 часов она пришла в закусочную «Губатлы», встретилась там со своими знакомыми К.Ф. Ф. и Н. К., с ними также были К. и незнакомая ей ранее М.. М. всех угощала и покупала спиртное и закуску. Вечером к ним за столик подсаживались какие-то незнакомые парни. Парни посидели немного с ними и ушли. Через некоторое время к ним за столик подсел знакомый М. - Б. вместе с другом, который немного посидел и ушел. Она (Норенберг) несколько раз просила у М. сотовый телефон и звонила Г. в п. Талакан, с которым она уже тогда встречалась. У М. был сотовый телефон черно-серебристого цвета, раздвижной, марки «Нокиа». Примерно в начале 24 часа она в очередной раз попросила у М. сотовый телефон позвонить. Та дала ей телефон, и она (Норенберг) отошла в сторону, чтобы ей не мешали. Позвонив по телефону, она вернулась за столик, но М. и Б. за столиком не было. Она подумала, что они не вернуться и решила оставить сотовый телефон М. себе, так как ей понравился сотовый телефон М., то есть она хотела присвоить телефон себе и не собиралась отдавать его. Минут через 40 М. вернулась и попросила у нее свой сотовый телефон. Она (Норенберг) ответила, что отдала телефон Б., который положил телефон в куртку. Однако М. ей сказала, что она уходила вместе с Б. и куртка Б. одета на ней, но телефона в куртке нет. К. сказала, что надо заявлять в милицию. М. тоже сказала, что пойдет и напишет заявление в милицию. Она (Норенберг) подумала, что они ее просто пугают, не думала, что они действительно пойдут в милицию, и ответила, что они могут идти и писать заявление, но телефона у нее нет. После этого М. и К. отошли от нее, а она через некоторое время ушла домой. Впоследствии ее (Норенберг) доставили в милицию, где у нее изъяли похищенный у М. телефон.
Потерпевшая М., свидетели К.Д., К., Б., Н., К.Ф. в судебное заседание не явились. Их показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ.
Потерпевшая М. показала, что она постоянно проживает на ст.Урил Архаринского района. 4 июня 2007 года в 1-м часу она вместе с подругой К. приехали в п.Архара по своим личным делам. Ей на сотовый телефон позвонила знакомая Назарова К. и предложила встретиться в закусочной «Губатлы», которая расположена в центре п.Архара. Она (М.) и К. пришли в закусочную «Губатлы», где за столиком сидели Н. и К.Ф.. Они сели к ним за столик. Около 14 часов в закусочную пришла Норенберг С.А., с которой созвонилась Н.. Норенберг села к ним за столик. Они купили водки, распили, потом покупали пиво. Примерно в 17-м часу К. и Норенберг уходили из закусочной и отсутствовали в закусочной около 40 минут. Когда вернулись К. и Норенберг, то они продолжили употреблять спиртное. После возвращения Норенберг брала у нее (М.) сотовый телефон "Нокиа" не менее пяти раз, чтобы кому-то звонить. При этом Норенберг каждый раз отходила от столика в сторону и разговаривала по телефону, затем каждый раз возвращала телефон. Около 20-ти часов к ним в закусочную пришел ее одноклассник Б. Максим со своим другом, который вскоре ушел. Все девушки, включая ее (М.), и Б. сидели и употребляли спиртное. В начале 24-го часа Норенберг снова попросила у нее (М.) сотовый телефон, чтобы позвонить кому-то. Она (М.) достала из своей сумки сотовый телефон и дала его Норенберг, та отошла с ее телефоном в сторону туалета. Это видели К. Т. и Б. М.. Н. вместе с Колесниковой пошли в общежитие. Б. до этого отдал ей (М.) свою куртку, ему стало холодно, поэтому он предложил ей сходить к нему домой одеться. Она (М.) не стала забирать у Норенберг свой телефон, т.к. та еще разговаривала по нему, попросила К. подождать в закусочной, сказав, что вернется через полчаса. Она и Б. ушли из закусочной и пришли к нему домой на ул.Первомайская, где тот оделся. Б. спросил у нее, зачем она оставила свой телефон у Норенберг. После этого она (М.) забеспокоилась и пошла в закусочную, подошла к К. и Норенберг, попросила Норенберг вернуть телефон. Норенберг сделала вид, что не слышит ее. Она (М.) снова сказала Норенберг, чтобы та вернула телефон. Норенберг растерялась и произошла некоторая заминка, после чего Норенберг сказала, что она отдала телефон Б. и он положил его в карман своей куртки. Она (М.) ответила, что уходила вместе с Б. и что куртка Б. находится на ней, и в ней нет телефона. К. ей сразу сказала при Норенберг, чтобы она шла в милицию. Норенберг растерялась и ничего на это не сказала. Она (М.) и К. сразу пошли в милицию, где она написала заявление о краже телефона. Похищенный у нее сотовый телефон был модели «NOKIA 6111», корпус телефона был черного цвета с серебристыми вставками, раздвижной. Она оценивает его в 13 690 рублей. Именно за такую цену этот телефон покупал ее сожитель К.Д. в г.Хабаровске 7 февраля 2006 года. В сотовом телефоне на момент хищения была СИМ-карта сотового оператора "Мегафон", на счете которой были деньги 14 рублей 27 копеек. Хищением телефона вместе с содержащейся в нем СИМ-картой причинен ущерб в сумме 13704 рубля 27 копеек. Данный ущерб является для нее значительным, т.к. она не работает и у нее лично нет доходов, она живет за счет заработной платы сожителя К.Д., который получает примерно 22000 рублей в месяц. Похищенный сотовый телефон К.Д. подарил ей, при покупке оформил телефон по ее паспорту на ее имя. В связи с тем, что сотовый телефон ей возвращен, то иск она заявлять не желает л.д. 21-23,49)
Свидетель К.Д. показал, что в феврале 2006 года он
в г. Хабаровске приобрел сотовый телефон марки «NOKIA 6111» для своей гражданской супруги М. в магазине «Сотовый мир», расположенный на ул. Дикопольцева. При покупке телефона он телефон оформил на имя М. Сотовый телефон он приобрел за 13 690 рублей, который был комбинированного черного и серебристого цвета, раздвижной, то есть слайдер. В июне 2007 года он (К.Д.) узнал от М., что когда она ездила в п.Архара по личным делам и отдыхала в кафе, то сотовый телефон похитили. После обращения М. в милицию, телефон ей вернули сотрудники милиции л.д. 65-66)
Свидетель К. показала, что 4 июня 2007 года в 11 часу она вместе с подругой М. приехали в пос. Архара. После того как они сделали свои дела, то М. позвонила по сотовому телефону Н. К., которая им предложила встретиться в закусочной «Губатлы», где она находилась вместе с К.Ф. Она (К.) и М. пришли в «Губатлы» около 13 часов. Н. и К.Ф. сидели за столиком. Примерно около 14 часов в закусочную подошла Норенберг С, они стали распивать водку. Примерно в 16 часов она (К.) и Норенберг пошли в детский сад, расположенный в районе СМУ, т.к. Норенберг надо было забрать детей своих знакомых. Около 17 часов они вернулись в закусочную «Губатлы», присоединились вновь к М., Н. и К.Ф. и продолжили употреблять спиртное. В течение всего вечера Норенберг неоднократно просила у М. сотовый телефон, чтобы кому-то позвонить. Норенберг за этот вечер брала и возвращала М. телефон не менее пяти раз. Примерно около 20 часов к ним за столик подсели парни Г. и А., с которыми в этот день они познакомились в закусочной. Также в это же время к ним за столик подсели Б. с другом В., которые стали с ними употреблять спиртное. А. и Г. ушли примерно в 21 час. Остальные сидели все за столиком. В. ушел из закусочной в 22-м часу. В начале 24-го часа Норенберг снова попросила сотовый телефон у М., которая достала из сумки свой телефон и передала его Норенберг. Норенберг, взяв телефон, отошла от столика. Н. и К.Ф. пошли домой. М. и Б. решили сходить домой в Б.. М. сказала, что вскоре придет и попросила ее (К.) подождать в закусочной. М. вернулась в закусочную минут через 30-40 после своего ухода. В это время она (К.) вместе с Норенберг и Д. стояли возле туалета и курили. М. подошла к ним и сказала Норенберг, чтобы та вернула телефон. Норенберг ответила, что отдала телефон Максиму Б. и что Максим положил телефон в карман своей куртки. М. сказала, что у Б. нет телефона, и что куртка Б. надета на ней. Она (К.) сказала М., что нужно идти в милицию. Когда они собрались идти в милицию, то Норенберг засуетилась, стала предлагать позвонить на телефон М. и стала пытаться разговором задержать их, чтобы они не шли в милицию. Но они с М. вдвоем пошли в ОВД ..., где М. написала заявление о хищении телефона. Сотовый телефон у М. был практически новый в хорошем состоянии, раздвижной, черного цвета с серо-серебристыми вставками на корпусе по бокам телефона л.д. 27-30).
Свидетель Б. показал, что начале июня 2007 года днем ему позвонила одноклассница М., которая приехала в п.Архара со ст.Урил, где проживает, и предложила встретиться вечером в закусочной «Губатлы». Около 20 часов вместе со своим другом Кирильчевым он пришел в закусочную «Губатлы», где за одним из столиков сидела М. и еще трое или четверо девушек, а также два парня. Из присутствующих он был знаком только с М.. Они со всеми познакомились. Около 21 часа два парня, которые сидели за их столиком, ушли, КИР. тоже ушел, а он (Б.) остался. Около 23 часов Норенберг С.А. попросила у М. сотовый телефон, чтобы позвонить. М. дала Норенберг свой телефон марки «NOKIA» черного цвета, раздвижной. Норенберг взяла телефон у М. и отошла в сторону туалета. К тому времени он свою куртку отдал М., так как та замерзла, но он сам тоже стал замерзать и предложил М. сходить к нему домой одеться. Она согласилась. Он (Б.) сказал М., что та напрасно не забрала свой телефон у Норенберг, так не известно, что может случиться с телефоном. М. забеспокоилась и заторопилась обратно в закусочную. Он в кафе не возвращался. Спустя несколько дней М. при встрече сказала, что Норенберг похитила у нее телефон, поэтому М. пришлось обращаться в милицию л.д. 63-64).
Свидетель Н. показала, что в начале июня 2007 года днем
она со своей подругой К.Ф. пришла в закусочную «Губатлы». Они немного посидели и она (Н.) позвонила на сотовый телефон своей знакомой М., проживающей на ст.Урил, которая в тот день находилась в п.Архара вместе с подругой К. Т.. Через некоторое время М. и К. подошли и они все стали пить пиво. Позже к ним присоединилась Норенберг С.А.. Около 16 часов Норенберг отлучалась с К., чтобы забрать из детского сада чьих-то детей. Норенберг несколько раз брала телефон у М. и, поговорив по телефону, возвращала его. Они с К.Ф. посидели в закусочной до вечера, около 21 часа пошли домой в общежитие ПУ-15. На следующий день, утром в училище приезжали сотрудники милиции и забрали с собой Норенберг, но почему она не знает. л.д. 69-70)
Свидетель К.Ф. дала показания аналогичные показаниям свидетеля Н. л.д.71-72)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 5 июня 2007 года осмотрена летняя закусочная «Губатлы», расположенная в районе пересечения улиц Ленина и Калинина, в ходе которого зафиксирована обстановка непосредственно после совершения преступления л.д. 3-5)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 5 июня 2007 года, в помещении ОВД по Архаринскому району у Норенберг С.А. изъят сотовый телефон «NOKIA 6111» л.д. 14-15).
Согласно протоколу выемки от 8 июня 2007 года у потерпевшей М. изъята упаковочная коробка и инструкция по эксплуатации к сотовому телефону «NOKIA6111» л.д. 32-33)
Согласно протоколу осмотра предметов от 21 июня 2007 года, осмотрены сотовый телефон «NOKIA 6111», упаковочная коробка и инструкция по эксплуатации к сотовому телефону «NOKIA 6111», в ходе которого установлены их характерные признаки л.д. 36).
Согласно протоколу выемки от 25 мая 2007 года, у потерпевшей М.изъяты кассовый чек и товарный чек на приобретение сотового телефона «NOKIA 6111» л.д. 79).
Согласно протоколу осмотра предметов от 25 июня 2007 года, осмотрен кассовый чек и товарный чек, согласно которым стоимость сотового телефона «NOKIA 6111» составляет 13 690 рублей л.д. 80-81)
Оценив все доказательства в совокупности, суд находит установленной вину подсудимой Норенберг С.А.. в совершении преступления. Она, обладая правомочиями по хранению принадлежащего М. сотового телефона «NOKIA 6111», умышленно путем присвоения похитила вверенный ей М. сотовый телефон «NOKIA 6111» стоимостью 13 690 рублей вместе с находившейся в телефоне SIM-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на счете которой находилось 14 рублей 27 копеек, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 13 704 рубля 27 копеек.
Её действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.160 ч.2 УК РФ по признаку - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определения наказания подсудимой Норенберг С.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст.61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, отсутствие тяжких последствий по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание Норенберг С.А.., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой Норенберг С.А. в соответствии со ст.6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, её личность, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на условие жизни подсудимой, её семьи и её исправление.
Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Норенберг С.А. наказание без его реального отбывания с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «NOKIA 6111», упаковочная коробка, инструкция по эксплуатации к сотовому телефону «NOKIA 6111», », переданные на хранение потерпевшей М., кассовый чек и товарный чек подлежат передаче по принадлежности потерпевшей М.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Норенберг Светлану Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье - один год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в шесть месяцев.
Меру пресечения осужденной Норенберг С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «NOKIA 6111», упаковочную коробку, инструкцию по эксплуатации к сотовому телефону «NOKIA 6111», переданные на хранение потерпевшей М., кассовый чек и товарный чек передать по принадлежности потерпевшей М..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Архаринский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб и представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденной право иметь защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, как по назначению, так и по соглашению, либо отказаться от него.
Председательствующий: подпись Самойленко Л.А.Верно судья Л.А. Самойленко
секретарь О.В. Воронина