Дело № 1-12 /2009 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 января 2009 года п. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
с участием государственного обвинителя
прокурора прокуратуры Архаринского района
Амурской области Вороны П.Е.
подсудимого Рябых К.К.,
защитника Руднева А.Л.,
представившего удостоверение № 335 выданное 17 июня 2005 года и ордер № 1 от 11 января 2009 года,
при секретаре Маркусенко Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
РЯБЫХ КОНСТАНТИНА КОНСТАНТИНОВИЧА 06 ноября 1981 года рождения, уроженца п. Хрустальный Ковалеровского района Приморского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего сына 2005 года рождения, работающего ЧП «Модуль» в должности экскаваторщика, проживающего в АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Рябых К.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Рябых К.К. в начале января 2008 года в дневное время в с. Кундур Архаринского района Амурской области из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с иными лицами (Кудиновым СБ. и Кузнецовым А.С.) совершить кражу деталей сварочного аппарата (САГ), находившегося в тайге, возле рабочего жилого вагончика, принадлежащего ООО «ФИРМА», на лесной дороге, на расстоянии 52 км. к северу от участка автомобильной трассы Чита - Хабаровск, расположенного в районе с. Кундур. После этого, в период с 4 по 7 января 2008 года, в дневное время Рябых К.К. совместно с иными лицами на грузовом автомобиле «NISSAN VANETTE», с транзитным номером Номер обезличен, под управлением Кузнецова А.С, с целью кражи деталей от сварочного аппарата, принадлежащего ООО «ФИРМА», проехали к указанному рабочему жилому вагончику, расположенному на расстоянии 52 км. к северу от автомобильной трассы Чита-Хабаровск, где по приезду вступили в преступный сговор с иным лицом (бульдозеристом ООО «ФИРМА» и временно проживавшим в указанном вагончике - Ткачевым П.Т.), похитить детали с указанного сварочного аппарата (САГ), находившегося вблизи вагончика на неогороженной и не охраняемой территории. Затем Рябых К.К., воспользовавшись тем, что присутствовавшие возле вагончика двое мужчин, личность которых не установлена, не знали о их преступных намерениях, умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, совместно с иным лицом (Кудиновым С.Б.) с помощью гаечного ключа открутили установленные на шасси сварочного аппарата генератор постоянного тока и бензиновый двигатель автомобиля ГАЗ - 24 с радиатором охлаждения. После чего Рябых К.К., совместно с иными лицами и мужчиной, личность которого не установлена, сняли руками с шасси указанные генератор и двигатель с радиатором охлаждения, которые погрузили в кузов автомобиля «NISSAN VANETTE», после чего Рябых К.К. с иными лицами (Кудиновым С.Б. и Кузнецовым А.С.) прицепили одноосное шасси к кузову автомобиля, и на указанном автомобиле отъехали на расстояние 300 м. от вагончика и оставили шасси на обочине лесной дороги, а затем скрылись с места преступления, вывезли генератор и двигатель на автомобиле из тайги на федеральную трассу Чита-Хабаровск, где распорядились генератором и двигателем с радиатором охлаждения по своему усмотрению.
Таким образом, Рябых К.К. по предварительному сговору с иными лицами (Кудиновым СБ., Кузнецовым А.С. и Ткачевым П.Т.) тайно, умышленно похитили принадлежащие ООО «ФИРМА» детали от сварочного аппарата (САГ): генератор постоянного тока стоимостью 29000 рублей, двигатель от автомобиля ГАЗ - 24 с радиатором охлаждения, стоимостью 50999 рублей 89 копеек, причинив ООО «ФИРМА» ущерб в сумме 79999 (семьдесят девять тысяч девятьсот девяносто девять) рублей 89 копеек.
Уголовное дело в отношении Кузнецова А.С. и Кудинова С.Б. выделено в отдельное производство.
Уголовное дело в отношении Ткачева П.Т. выделено в отдельное производство.
Подсудимый Рябых К.К. вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Представитель потерпевшего ООО «ФИРМА» - П. в связи с невозможностью явиться в зал судебного заседания, просил дело рассмотреть в его отсутствие.
С согласия государственного обвинителя судом, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Оценив все доказательства, добытые органами предварительного следствия, суд находит установленной вину подсудимого Рябых К.К. в совершенном преступлении.
Действия Рябых К.К. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При определении наказания подсудимому Рябых К.К. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительная характеристика, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Рябых К.К., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Рябых К.К. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - одноосное шасси от сварочного аппарата, двигатель от автомобиля ГАЗ-24 с радиатором охлаждения, генератор постоянного тока подлежат передаче по принадлежности ООО «ФИРМА», автомобиль марки «NISSAN VANETTE», транзитный номер Номер обезличен, паспорт технического средства подлежат передаче по принадлежности владельцу автомобиля - В.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РЯБЫХ КОНСТАНТИНА КОНСТАНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Рябых К.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - одноосное шасси от сварочного аппарата, двигатель от автомобиля ГАЗ-24 с радиатором охлаждения, генератор постоянного тока передать по принадлежности ООО «ФИРМА», автомобиль марки «NISSAN VANETTE», с транзитным номером Номер обезличен, паспорт технического средства - передать по принадлежности владельцу автомобиля - В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Г. Шулика