угон машины из гаража и хищение ценнстоей



Дело № 1-130/2009 год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2009 года пос. Архара

Судья Архаринского районного суда Амурской области Дьячкова Н.С.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Салоутина В.Е.,

подсудимого Куклева А.Н.,

потерпевшего М.,

защитника Руднева А.Л.,

представившего удостоверение № 335, ордер № 117,

при секретаре Матюха Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Куклева Алексея Николаевича 01 декабря 1982 года рождения, уроженца г. Мелеуз Башкирской АССР, с неполным средним образованием, не работающего, в браке не состоящего, проживающего в пос. АДРЕС, судимого 04 сентября 2008 года мировым судьёй Архаринского районного судебного участка Амурской области по ст. 167 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», ст. 166 ч.1, ст. 167 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Куклев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

В ночь на 13 апреля 2009 года в п. Архара Архаринского района Амурской области Куклев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо принадлежащего М. гаража, расположенного по пер. Бригадный вблизи МОУ СОШ № 172, и увидев через щель между ворот указанного гаража принадлежащий М. автомобиль ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак Номер обезличен, из корыстных побуждений решил совершить кражу материальных ценностей из данного гаража.

С этой целью он в отсутствие посторонних лиц при помощи, принесенной с собой монтировки, отогнул металлический защитный короб верхнего навесного замка и вырвал из левой створки ворот металлический пробой, на котором находился навесной замок, в результате чего увеличил щель между створок ворот, через которую рукой открутил с внутренней стороны гаража крепежные гайки нижнего пробоя на левой створке ворот. После этого он, открыв створки ворот, через ворота незаконно с целью кражи проник в гараж, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, взял в салоне автомобиля ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащие М. автомагнитолу, стоимостью 2000 рублей вместе с находившейся в ней аудиокассетой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, две аудиоколонки по цене 600 рублей каждая на сумму 1200 рублей, зеркало заднего вида стоимостью 300 рублей, резиновую игрушку стоимостью 150 рублей, декоративную подвеску, 2 брошюры - руководство по эксплуатации автомобиля и инструкцию по эксплуатации автомобиля, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, а также из багажника автомобиля взял набор автомобильных инструментов стоимостью 950 рублей и сложил указанные предметы во взятый в салоне автомобиля мешок. Затем он, продолжая свои преступные действия, взял из багажника этого же автомобиля автомобильную аптечку стоимостью 250 рублей, винтовой домкрат стоимостью 480 рублей, ручной автомобильный насос стоимостью 250 рублей, металлический рычаг для ключей-головок стоимостью 200 рублей, а также не представляющие для потерпевшего материальной ценности трос от спортивного снаряда, сумку вместе с находившимися в ней 6 гаечными ключами, 2 бородками, отверткой, двумя ключами - головками, натяжителем цепи, замком зажигания, бензонасосом, двумя металлическими стяжками, бендиксом, четырьмя тумблерами, амортизационной резинкой для глушителя, свечой, которые сложил во взятый им в салоне автомобиля второй мешок, а также взял из багажника автомобиля запасное колесо.

Указанные материальные ценности в двух мешках Куклев А.Н. вынес из гаража на улицу и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб на сумму 8280 рублей.

Ущерб возмещён путём возврата похищенного.

Кроме того, Куклев А.Н., в ночь на 13 апреля 2009 года в п. Архара Архаринского района Амурской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после незаконного проникновения в гараж, принадлежащего М., решил совершить из данного гаража без цели хищения угон, принадлежащего М. автомобиля ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак Номер обезличен.

С этой целью, он в отсутствие посторонних лиц, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника, и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, незаконно сел за руль указанного автомобиля, где повредив замок зажигания, соединил электропровода, в результате чего запустил двигатель автомобиля, после чего на данном автомобиле выехал из гаража, однако в связи с тем, что двигатель автомобиля перестал работать, и остановился возле этого гаража, а попытка вновь завести двигатель, принадлежащего М. автомобиля, ему не удалась, поэтому он оставил автомобиль возле гаража.

Таким образом, Куклев А.Н. с целью кражи незаконно проник в принадлежащий М. гараж, откуда умышленно, неправомерно без цели хищения завладел принадлежащим М. автомобилем ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью 150000 рублей,.

Подсудимый Куклев А.Н. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью и суду пояснил, что 12 апреля 2009 года днём он употреблял спиртные напитки. Затем в ночное время, который был час, он не помнит, он вышел из дома и пошел по улице, так как хотел прогуляться. С собой он взял металлическую монтировку, которую нес в руках. Он вышел на улицу Школьную, где около котельной, которая находится около дома-интерната для престарелых, на земле он увидел металлический гвоздодер, который он взял себе. Рядом с данной котельной находился массив гаражей. Для какой цели он пошел в сторону гаражей, он не знает, так как находился в сильном алкогольном опьянении. Он остановился около одного из гаражей и увидел, что ворота данного гаража были закрыты на два навесных замка, находящихся внутри защитных металлических коробок, а ворота не плотно прилегают между собой, между створками ворот имеется щель примерно около пяти сантиметров. Он посветил фонариком, который находился в его зажигалке, в эту щель и увидел, что в гараже находится автомобиль, какой марки он сразу не понял. Он решил проникнуть в данный гараж, чтобы похитить что-нибудь из гаража или из автомобиля, чтобы потом можно было похищенное продать.

С этой целью он имевшейся у него металлической монтировкой отогнул верхний металлический короб от створки ворот, затем этой же монтировкой подцепил металлическую планку, которая с одной стороны была прикреплена к створке ворот, а ко второй стороне крепился замок. От его давления на планку она оторвалась от створки ворот. От этого щель между воротами сверху стала еще больше. Он просунул руку внутрь гаража и открутил несколько гаек, которые крепили металлическую планку нижнего навесного замка. Данная планка отвалилась от створки ворот.

Таким образом, ворота гаража открылись. Он зашел в гараж, в гараже находился автомобиль марки «Жигули», сине-зеленого цвета. Он подошел к водительской двери автомобиля, которая была не заперта, и открыл эту дверь. Осмотрев автомобиль изнутри, он увидел автомагнитолу, которую решил похитить. Он взял автомагнитолу за корпус и дернул, автомагнитола легко вышла из панели автомобиля. В автомагнитоле находилась аудиокассета. В задней части салона он увидел аудиоколонки, которые также решил похитить. Он открыл заднюю пассажирскую дверь со стороны водителя и взял две колонки, которые находились с двух сторон салона. На заднем сиденье автомобиля лежал белый пропиленовый мешок, в который он положил автомагнитолу и две колонки. Когда он вытаскивал автомагнитолу, то головой задел зеркало заднего вида, которое отвалилось. На данном зеркале висела подвеска, к зеркалу была прикреплена резиновая игрушка в виде паука. Подвеску вместе с игрушкой и с зеркалом он также положил в мешок. Между передними сиденьями находился пакет, в котором лежали две инструкции по эксплуатации автомобиля в виде книжек, которые он также положил в мешок. Затем он своим ключом открыл багажник автомобиля, из которого достал и положил в мешок сумку с автомобильными инструментами и ключами. В багажнике находился еще один белый пропиленовый мешок, в который он сложил автомобильную аптечку, металлический винтовой домкрат, ручной насос, металлический разводной ключ, металлический рычаг от головочного ключа, трос от спортивного снаряда, сумку с автомобильными запчастями. Кроме того, он взял из багажника запасное колесо. Также во второй мешок он положил монтировку и гвоздодер. Взяв два собранных мешка, он хотел отнести их домой, но мешки оказались очень тяжёлые. Тогда он решил угнать стоящий в гараже автомобиль, чтобы на нем доехать до своего дома, а затем бросить его. Мешки он поставил возле ворот в гараже, рядом положил запасное колесо, взятое из багажника. Он сел на водительское сиденье автомобиля, рукой выдернул съемный разъем из замка зажигания, в котором находились провода, которые он соединил между собой, от этого автомобиль завёлся. Он выехал из гаража и автомобиль заглох. Решив, что кончился бензин, он вышел из машины, подкурил сигарету, открыл капот и руками начал искать бензонасос, который не нашел. Руками он нащупал топливный фильтр, который подходит к карбюратору с помощью шланга. Данный шланг он потянул, чтобы проверить наличие бензина, шланг оторвался со стороны карбюратора, и из него вылилось некоторое количество бензина. В это время находящаяся у него в руке сигарета упала в моторный отсек, произошло воспламенение бензина. Он испугался, что аккумулятор может взорваться, поэтому вытащил аккумулятор и положил его около гаража в траве, данный аккумулятор он похищать не собирался. В это время бензин в моторном отсеке продолжал гореть. Он взял в руки два мешка и колесо, с ними прошел некоторое расстояние. Так как ему было тяжело, он бросил мешок, который был тяжелее, около гаражей. Со вторым мешком, который был легче, в котором находилась автомагнитола, колонки, зеркало заднего вида с подвеской и игрушкой, две инструкции, сумка с инструментами и ключами и колесом он пошел к своему знакомому К..Е., проживающему по ул. Гребенькова, где во дворе, в сарае положил данный мешок и колесо. В дом к К..Е. он не заходил, и К..Е. не видел и не знал, что он в его сарай положил мешок и колесо.

13 апреля 2009 года он добровольно выдал сотрудникам милиции похищенное им имущество. О том, что он потерял сим-карту в гараже, он не знал, узнал только когда об этом сказали сотрудники милиции. Данную сим-карту он носил в кармане своей одежды..

Помимо признания вины подсудимым, его вина в инкриминируемых ему деяниях, подтверждается также следующими доказательствами:

Потерпевший М. суду пояснил, что в 2006 году он приобрёл автомобиль ВАЗ 21074 сине-зеленого цвета, который ставил в свой гараж в п. Архара по пер. Бригадному. Гараж он закрывал на два навесных замка, которые находились в защитных металлических кругах. 12 апреля 2009 года он поставил свой автомобиль в гараж около 17-00 часов, багажник автомобиля был закрыт, ворота гаража он закрыл на замки.

13 апреля 2009 года после 24-00 часов в дверь его квартиры кто-то позвонил. Когда он вышел, то звонивший уже ушел. Он услышал шум работающего автомобиля, подошел к окну, которое выходит в сторону его гаража, и увидел, что около его гаража находятся люди и светят фонарями. Он вышел на улицу и возле своего гаража увидел пожарную машину.

Его автомобиль, находящийся возле гаража, был полностью сгоревший и дымился. Ворота гаража были открыты настежь. Замки, закрывавшие ворота гаража, были не поврежденными в закрытом состоянии. Был согнут защитный металлический круг верхнего навесного замка, были откручены гайки, которые крепили изнутри гаража металлические накладки, к которым крепились замки с наружи ворот. Инспектор ГПН по Архаринскому району П. пояснил ему, что в дежурную часть поступило сообщений о том, что горит автомобиль, когда наряд пожарных прибыл на место, автомобиль уже догорал. Примерно в двадцати метрах от гаража был обнаружен полипропиленовый мешок белого цвета, в котором находились предметы, принадлежащие ему: автомобильная аптечка, ранее находившаяся в багажнике его автомобиля, стоимостью 250 рублей, винтовой домкрат, стоимостью 480 рублей, ручной насос с наконечником для продувки топливопроводов, стоимостью 250 рублей, металлический рычаг от головочного ключа, стоимостью 200 рублей, трос от спортивного снаряда, который материальной ценности для него не имеет, сумка с автомобильными запчастями и инструментами: 6 гаечных ключей, два бородка, отвертка, две металлические головки, натяжитель цепи, замок зажигания, бензонасос, две металлические стяжки, бендикс, четыре тумблера, амортизационная резинка для глушителя, одна свеча, которые для него материальной ценности не имеют. Также в том же мешке находились два металлических лома (гвоздодер и монтировка) и металлический разводной ключ, которые ему не принадлежали. Данный мешок был изъят сотрудниками милиции, которые также присутствовали при осмотре гаража. При осмотре автомобиля он обнаружил, что из него пропали: аккумулятор, стоимостью 2800 рублей, запасное колесо, стоимостью 2500 рублей, зеркало заднего вида, стоимостью 300 рублей, кассетная автомагнитола японского производства, стоимостью 2000 рублей, в которой находилась аудиокассета, материальной ценности для него не имеющая, набор автомобильных инструментов в количестве 38 штук, стоимостью 950 рублей. Кроме того, из его автомобиля были похищены две аудиокалонки, стоимостью 1200 рублей за 2 штуки, т.е. 600 рублей за одну колонку, декоративная подвеска красного цвета с брелком в виде рыбки, висевшая на зеркале заднего вида, материальной стоимости для него не имеющая, резиновая игрушка в виде черного паука стоимостью 150 рублей, руководство и инструкция по эксплуатации автомобиля, которые для него материальной стоимости не имеют, два полипропиленовых мешка белого цвета, которые для него материальной ценности не имеют. Общий ущерб от хищения его имущества составляет 11080 рублей и является для него значительным, так как его заработная плата составляет 17000 рублей, и других источников дохода у него нет. Так как его автомобиль сгорел полностью и восстановлению не подлежит, он оценивает его в 150000 рублей, но, учитывая, что автомобиль сгорел без аккумулятора, который был похищен из гаража и стоит 2800 рублей, он оценивает свой автомобиль без учета аккумулятора, т.е. 147200 рублей. Покупал он его за 142000 рублей в 2006 году, но со времени покупки автомобиля вложил в него деньги в сумме не менее 8000 рублей.

Таким образом, ущерб от повреждения его автомобиля составляет 147200 рублей, который также является для него значительным, а от кражи его имущества 11080 рублей, который также является для него значительным.

Так как похищенное у него имущество, а именно: автомобильнаяю аптечка, винтовой домкрат, ручной насос с наконечником для продувки топливопроводов, металлический рычаг от головочного ключа, трос от спортивного снаряда, мешок с запчастями к автомобилю, две колонки, автомобильное зеркало заднего вида с подвеской, резиновую игрушку в виде паука, руководство и инструкцию по эксплуатации автомобиля, автомагнитолу с аудиокассетой, сумку с ключами на общую сумму 8280 рублей возвращено.

При осмотре его гаража сотрудниками милиции на полу гаража была обнаружена была изъята сотрудниками милиции.

Гражданский иск он заявляет на сумму 150000 рублей, куда входит стоимость похищенного аккумулятора и поврежденного автомобиля. От повреждения защитного металлического круга верхнего навесного замка, который был, погнут, ему материальный ущерб не причинен.

Свидетель С. суду пояснил, что он работает начальником караула ПЧ-61. 13 апреля 2009 года в 1 час 53 минуты на пульт СДДС ПЧ-61 поступило сообщение от жителя п. Архара К.Л. о том, что в п. Архара по пер. Бригадному горят гаражи. К месту вызова сразу был направлен караул. Прибыв на место пожара, он увидел, что около одного из гаражей стоит автомобиль марки «Жигули», который был полностью охвачен огнем. Рядом с гаражами никого не было. Пожарные начали тушить машину. Также он увидел, что ворота гаража были открыты, и на одной из воротин висели два навесных замка на металлических планках. Затем были вызваны сотрудники милиции. Через некоторое время к гаражу пришел хозяин гаража и машины М. Сотрудниками милиции был обнаружен мешок, лежащий на земле недалеко от гаража М., в котором находились аптечка, монтировка и ещё какие-то предметы. М. осмотрел данный мешок и сказал, что находящиеся в нем предметы принадлежат ему и находились ранее в гараже. Причиной того, что сгорел автомобиль, он считает поджог, так как были видны следы проникновения в гараж. После того как был затушен автомобиль, они уехали.

Свидетель К.Л. суду пояснил, что ночью он увидел в окно зарево в районе гаражей и предположил, что горят гаражи, поэтому сообщил в пожарную часть. Когда приехали пожарные, то он пошел посмотреть и увидел сгоревшую машину.

Свидетели П., К., К.М., С., отсутствовали в судебном заседании, их показания, данные на предварительном следствии, были исследованы в порядке ст. 247 УПК РФ.

Свидетель П. на предварительном следствии пояснил, что он работает в должности начальника отделения ГПН по Архаринскому району. 13 апреля 2009 гола около 2-х часов ночи ему позвонила диспетчер СДДС-01 и сообщила, что произошло возгорание автомобиля в п. Архара по пер. Бригадному, и что по данному адресу уже выехал караул, и вызваны сотрудники милиции. Он сразу же приехал на место происшествия, где увидел, что около одного гаражей стоял автомобиль марки «Жигули» в сгоревшем состоянии. Рядом находились сотрудники милиции, которые вызвали хозяина гаража и автомобиля М. При осмотре гаража он увидел, что ворота гаража были открыты и на одной из воротин, на металлических планках, висело два навесных замка. Также недалеко он гаража он увидел на земле мешок, в котором находилась монтировка и ещё какие-то предметы. При осмотре гаража был обнаружен след обуви и сим-карта сотового оператора «Билайн». М. пояснил, что из его машины пропал аккумулятор и ещё какие-то предметы. Затем он составил акт о пожаре, где указал причину возгорания автомобиля- поджог, так как были видны следы взлома гаража.

Свидетель С. на предварительном следствии пояснила, что с февраля 2009 года она проживает вместе с Куклевым А.Н. в АДРЕС 13 апреля 2009 года около 8-00 часов утра она вернулась с работы, Алексей был дома - спал. Около 15-00 часов к ней домой пришли сотрудники милиции, с которыми Алексей ушел в ОВД по Архаринскому району. Также в этот же день к ней домой приходил сотрудник милиции, который ей сказал, что Алексей 12 апреля 2009 года угнал чей-то автомобиль, который затем сгорел, о том, что Алексей что-то похитил, сотрудник милиции ей не говорил. Затем в этот же день около 22-00 часов домой пришел Алексей, но ей он ничего не рассказывал л.д. 77-78).

Сведетель К..Е. на предварительном следствии пояснил, что он знаком с Куклевым Алексей, который ранее неоднократно бывал у него в гостях. Во дворе его дома имеется сарай и другие надворные постройки. Приносил ли Куклев в его надворные постройки какие-либо предметы, он не знает, так как Куклев ему об этом ничего не говорил, и он сам никаких посторонних предметов у себя во дворе и в постройках не видел л.д. 79-80).

Свидетель К.М. на предварительном следствии пояснил, что он работает милиционером ОВО ОВД по Архаринскому району. 12 апреля 2009 года он заступил в наряд по охране объектов и общественного порядка совместно с милиционером ОВО ОВД по Архаринскому району К. Около 3-х часов ночи им по рации из дежурной части ОВД по Архаринскому району сообщили, что произошло возгорание автомобиля, который находится в п. Архара по пер. Бригадному, предположительно М. Он совместно с К. приехали к гаражу М. на пер. Бригадный, где около гаража М. они увидели сгоревший автомобиль, по государственному регистрационному номеру автомобиля Номер обезличен, определили, что этот автомобиль принадлежит М. Данный автомобиль находился на расстоянии 3-4 метров от ворот гаража, которые были открыты. Автомобиль стоял передней частью к открытым воротам. Капот автомобиля находился в поднятом положении. При осмотре ворот гаража он увидел, что на металлических петлях, прикрепленных к этим воротам, висело два металлических навесных замка, которые были без повреждений. Также было деформировано одно защитное металлическое кольцо верхнего навесного замка. На полу в гараже была обнаружена сим-карта сотового оператора «Билайн», по поводу которой М. пояснил, что она ему не принадлежит. Данная сим-карта была изъята сотрудниками милиции. Также у гаража находились пожарные, которые к их приезду затушили автомобиль. Сам гараж был не поврежден. Через некоторое время к гаражу пришел сам М. Примерно на расстоянии около 15 метров от гаража на земле он увидел мешок из синтетической ткани белого цвета, в котором что-то находилось, но что он не знает, так как к этому мешку не подходил. Кто-то из присутствующих осматривал этот мешок и говорил, что в нем находится автомобильная аптечка, ключи и ещё какие-то предметы. М. при осмотре автомобиля сказал, что в машине отсутствует аккумулятор, автомагнитола и что-то еще л.д. 83-85).

Свидетель К. на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям К.М.л.д. 86-88).

Кроме того, вина подсудимого Куклева А.Н. в совершении инкриминируемых ему деяниях подтверждается также следующими доказательствами:

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 13 апреля 2009 года был осмотрен гаражный сектор, расположенный в п. Архара между ЖД линией и МОУ СОШ № 172, в ходе которого была изъята сим-карта сотового оператора «Билайн», мешок с инструментами и запчастями л.д. 5-7);

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 13 апреля 2009 года был осмотрен кабинет № 104 ОВД по Архаринскому району, в котором у Куклева А.Н. были изъяты пара кроссовок л.д. 16-17);

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 13 апреля 2009 года был осмотрен кабинет № 104 ОВД по Архаринскому району, в котором у Куклева А.Н. был изъят мешок с автомагнитолой, двумя колонками, руководством и инструкцией по эксплуатации автомобиля, зеркалом заднего вида, игрушкой в виде паука, сумкой с ключами, которые были им похищены из гаража М. л.д. 18-19);

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 13 апреля 2009 года, был осмотрен кабинет № 104 ОВД по Архаринскому району, в котором у Куклева А.Н. было изъято автомобильное колесо, которое им было похищено из гаража М. л.д. 20-21);

Согласно протоколу осмотра предметов от 15 апреля 2009 года, осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия сим-карта, мешок с металлическим гвоздодером, металлической монтировкой, автомобильной аптечкой, металлическим винтовым домкратом, ручным насосом, металлическим разводным ключом, металлическим рычагом от головочного ключа, тросом от спортивного снаряда, сумкой с автомобильными запчастями и инструментами, мешок, изъятый в ходе осмотра места происшествия у Куклева А.Н. с парой кроссовок, двумя колонками, зеркалом заднего вида, брелком, игрушкой в виде паука, руководством и инструкцией по эксплуатации автомобиля, автомагнитолой с аудиокассетой, брезентовой сумкой с автомобильными инструментами и ключами, автомобильное колесо, изъятое в ходе осмотра места происшествия у Куклева А.Н. и установлены их характерные признаки л.д. 104-109);

Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15 апреля 2009 года, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве таковых сим-карта, мешок с металлическим гвоздодером, металлической монтировкой, автомобильной аптечкой, металлическим винтовым домкратом, ручным насосом, металлическим разводным ключом, металлическим рычагом от головочного ключа, тросом от спортивного снаряда, сумкой с автомобильными запчастями и инструментами, мешок с парой кроссовок, двумя колонками, зеркалом заднего вида, брелком, игрушкой в виде паука, руководством и инструкцией по эксплуатации автомобиля, автомагнитолой с аудиокассетой, брезентовой сумкой с автомобильными инструментами и ключами, автомобильное колесо л.д. 112-113);

Согласно заключению судебной криминалистической экспертизы № 46 от 28 апреля 2009 года следует, что, следы обуви, обнаруженные 13 апреля 2009 года в ходе осмотра места происшествия на полу гаража М. вероятно оставлены кроссовками, изъятыми у подозреваемого Куклева А.Н. л.д. 144-147)

Суд, исследовав доказательства, оценив их, приходит к выводу, что вина Куклева А.Н. в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, доказана.

Судом установлено, что Куклев А.Н. с целью кражи незаконно проник в принадлежащий М. гараж, используемый в качестве хранилища для материальных ценностей, откуда тайно умышленно похитил принадлежащие М. материальные ценности на общую сумму 8280 рублей, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб на данную сумму.

Его действиями совершено преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, суд, исследовав доказательства, оценив их, приходит к выводу, что вина Куклева А.Н. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угоне) - доказана.

Судом установлено, что Куклев А.Н. умышленно, неправомерно без цели хищения завладел принадлежащим М. автомобилем ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак Номер обезличен.

Его действиями совершено преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Кроме того, органами предварительного следствия Куклев А.Н. обвинялся также в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

В прениях по делу государственный обвинитель отказался от обвинения Куклева А.Н. по ст. 167 ч.2 УК РФ в связи с недоказанностью его вины в совершении данного преступления.

Если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа.

Полный или частичный отказ государственного обвинителя обязателен для суда, и влечет за собой прекращение уголовного дела по ст. 167 ч.2 УК РФ отдельным постановление в связи с отсутствием состава преступления.

Заявленный потерпевшим М. гражданский иск на сумму 150000 рублей подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ являются - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Куклеву А.Н. суд согласно ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд, с учетом обстоятельств дела, характера преступления, личности виновного, который в содеянном раскаялся, полагает, что исправление подсудимого Куклева А.Н. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вещественные доказательства по делу: два мешка, автомобильная аптечка, винтовой домкрат, ручной насос, рычаг от головочного ключа, трос, сумка с находящимися в ней 6 гаечными ключами, 2 бородками, отвёрткой, двумя ключами-головками, натяжителем цепи, замком зажигания, бензонасосом, двумя металлическими стяжками, бендиксом, 4 тумблерами, амортизационной резинкой для глушителя, свечой, две аудиоколонки, зеркало заднего вида с подвеской, игрушка в виде паука, руководство и инструкция по эксплуатации автомобиля, автомагнитола, аудиокассета, набор автомобильных инструментов, запасное колесо, автомобиль ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, - подлежат передаче по принадлежности потерпевшему М.;

гвоздодёр, монтировка, разводной ключ, - подлежат уничтожению;

кроссовки, сим-карта сотового оператора «Билайн» - подлежат передаче по принадлежности Куклеву А.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куклева Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

- по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

Окончательно определить Куклеву А.Н. наказание по совокупности преступлений по правилам ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний и определить к отбытию в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Куклеву А.Н. наказание условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на осужденного Куклева А.Н. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденному Куклеву А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два мешка, автомобильная аптечка, винтовой домкрат, ручной насос, рычаг от головочного ключа, трос, сумка с находящимися в ней 6 гаечными ключами, 2 бородками, отвёрткой, двумя ключами-головками, натяжителем цепи, замком зажигания, бензонасосом, двумя металлическими стяжками, бендиксом, 4 тумблерами, амортизационной резинкой для глушителя, свечой, две аудиоколонки, зеркало заднего вида с подвеской, игрушка в виде паука, руководство и инструкция по эксплуатации автомобиля, автомагнитола, аудиокассета, набор автомобильных инструментов, запасное колесо, автомобиль ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, - передать М.;

гвоздодёр, монтировка, разводной ключ, уничтожить;

кроссовки, сим-карту сотового оператора «Билайн» - передать Куклеву А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: (подпись) Н.С. Дьячкова

Приговор вступил в законную силу 14 июля 2009 года.

Копия верна, судья Н.С. Дьячкова

Секретарь Е.В. Матюха