Дело №1-121/2009г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июня 2009 года п. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Архаринского района
Амурской области Салоутина В.Е.
подсудимого Усачева А.А.,
адвоката Хиневич А.Г.
представившего удостоверение № 422 и ордер № 257 от 11 июня 2009 года,
подсудимого Буйских И.С.,
адвоката Руднева А.Л.,
представившего удостоверение № 335 и ордер № 133 от 11 июня 2009 года,
законного представителя несовершеннолетнего
подсудимого Усачева А.А. - К.,
при секретаре Волошиной Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
УСАЧЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА родившегося 24 февраля 1992 года в п. Архара Амурской области, имеющего неполное среднее образование, учащегося второго курса ГОУ НПО ПУ-15, в браке не состоящего, проживающего в АДРЕС, ранее судимого:
-31 октября 2008 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к обязательным работам на 140 часов; 24 апреля 2009 года на основании постановления Архаринского районного суда не отбытая часть обязательных работ заменена на отбытие наказания в виде 5 днейц 6 часов лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии с 24 апреля 2009 года;
- 04 февраля 2009 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ
БУЙСКИХ ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося 28 декабря 1984 года в п. Архара Амурской области, имеющего средне - техническое образование, работающего в ФАО «ДРСК» АВЭС в должности электромонтера, состоящего в браке, проживающего в АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а, б»; ст.150 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Усачев А.А. и Буйских И.С. совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Кроме того, Буйских И.С. вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:
01 мая 2009 года около 1 часа 30 минут в п. Архара Архаринского района Амурской области Буйских И.С, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с несовершеннолетним Усачевым А.А.. 24 февраля 1992 года рождения, предложив Усачеву А.А. совершить кражу материальных ценностей из принадлежащего М. гаража, расположенного возле дома АДРЕС, в котором проживает Буйских И.С, после чего Буйских И.С. и Усачев А.А., взяв по месту жительства Буйских И.С. лом и гвоздодер, пришли к указанному гаражу, где в отсутствие посторонних лиц Усачев А.А. стал следить за окружающей обстановкой с целью предупреждения Буйских И.С. в случае возникновения опасности быть застигнутыми на месте преступления, а Буйских И.С в это время принесенным с собой ломом стал ломать замок, которым были заперты ворота принадлежащего М. гаража. Спустя некоторое время Усачев А.А. стал помогать Буйских И.С. ломать замок, и в результате совместных действий Буйских И.С и Усачев А.А. сломали навесной замок и защитный металлический короб на воротах гаража, после чего Усачев А.А. унес лом и гвоздодер с места преступления, а Буйских И.С. в это время незаконно, с целью кражи через проем ворот проник в гараж М., где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, взял и выкатил на улицу принадлежащий Е. велосипед «MVT 711», стоимостью 2900 рублей, а затем передал велосипед Усачеву А.А., который перекатил велосипед в огород, прилегающий к дому Буйских И.С. После этого Буйских И.С, продолжая свои преступные действия, вновь прошел в гараж, куда также прошел Усачев А.А., где Буйских И.С. с целью кражи взял в руки принадлежащий Е. автомобильный насос, стоимостью 500 рублей, однако в это время Буйских И.С. и Усачев А.А. были застигнуты сотрудниками милиции на месте преступления в помещении гаража, в результате чего свои преступные действия, направленные на хищение указанных материальных ценностей - велосипеда и автомобильного насоса до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам.
Таким образом, Буйских И.С. и Усачев А.А. по предварительному сговору между собой, незаконно с целью кражи проникли в принадлежащей М. гараж, и умышленно покушались на кражу находившихся в гараже принадлежащих Е. - велосипеда «MVT 711» стоимостью 2900 рублей и автомобильного насоса, стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 3400 рублей.
Кроме того, 01 мая 2009 года в 1-м часу в п.Архара Архаринского района Амурской области, Буйских И.С, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте Усачева А.А.., 24 февраля 1992 года рождения, из корыстных побуждений решил вовлечь несовершеннолетнего Усачева А.А. в совершение преступления - на тайное хищение чужого имущества, после чего он умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде вовлечения в совершение преступления несовершеннолетнего и желая их наступления, предложил несовершеннолетнему Усачеву А.А. совершить совместно с ним кражу материальных ценностей, находящихся в принадлежащем М. гараже, расположенном возле дома АДРЕС, в котором проживает Буйских И.С, пообещав ему совместно распорядится похищенным, вызвав у несовершеннолетнего Усачева А.А. корыстный интерес, и таким образом уговорил Усачева А.А. совершить тайное хищение чужого имущества, после чего Дата обезличена года около 1 часа 30 минут Буйских И.С. и Усачев А.А. с целью кражи проникли в принадлежащий М. гараж и попытались похитить из этого гаража принадлежащие Е. велосипед «MVT 711» стоимостью 2900 рублей и автомобильный насос стоимостью 500 рублей. Однако, при этом Буйских И.С. и Усачев А.А. были застигнуты сотрудниками милиции на месте преступления в помещении гаража, в результате чего, свои преступные действия, направленные на хищение указанных материальных ценностей до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам. Таким образом, Буйских И.С, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте Усачева А.А., умышленно вовлек несовершеннолетнего Усачева А.А. в совершение преступления.
Подсудимый Усачев А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и суду пояснил, что 30 апреля 2009 года около 23 часов 30 минут к нему домой пришел Буйских И. с парнем по имени К., с собой они принесли пиво. Буйских И. с Алексеем на кухне стали пить пиво, а он просто сидел с ними на кухне. Примерно через 20 минут К. ушел. Когда Алексей ушел, то Буйских И. предложил ему пойти с ним и взломать замок на гараже, который расположен рядом с забором, огораживающим его огород, то есть со стороны проезда на территорию домов бывшего военного городка, проникнуть в гараж, и посмотреть в гараже что - нибудь ценное, чтобы похитить а затем продать. Чей это гараж, Буйских ему не говорил, и он не знал. Затем Буйских И. сказал ему, что если они найдут в гараже что то ценное, то они разделят с ним пополам. О том, что Буйских предлагает ему совершить преступление, он понимал. О том, что ему нет 18 лет, Буйских знал, так как он отмечал вместе с ним день рождения. Он согласился на предложение Буйских И. и они пошли к нему домой на АДРЕС, где просидели у Буйских дома до 1 часа 30 минут, так как ждали, чтобы была глубокая ночь, и на улице не ходили люди. Затем он с Буйских И. решили идти к гаражу. Буйских предложил взять лом и выдергу, чтобы сломать замок на двери гаража. Он с ним согласился. Буйских И. взял у себя дома лом и выдергу и нес их сам. Они прошли до гаража, где Буйских И. стал ломом ломать замок, а он отошел от гаража на расстояние примерно 2 метра, и смотрел за окружающей обстановкой, чтобы в случае, если будет кто-нибудь идти, то предупредить об этом Буйских И. Буйских И. в течение примерно 5 минут пытался сломать замок на гараже, но у него не получалось. Затем он предложил Буйских И. свою помощь. Вдвоем с Буйских И. они стали нажимать на конец лома, при этом второй конец лома был вставлен в дужку замка. От их давления сначала разорвался метал на металлическом колпаке, который был приварен к двери гаража, оббитого железными листами и служил для защиты замка от спиливания, а затем замок рассыпался на несколько частей и упал на землю. Он решил отнести домой к Буйских лом и выдергу, взял их и через калитку в огороде рядом с домом Буйских И. прошел к его дому и положил лом и выдергу на веранде. После этого он сразу же вернулся к гаражу. Ворота гаража уже были открыты, и Буйских И. выкатил велосипед и предложил ему забрать этот велосипед себе. Он согласился, взял велосипед и покатил его в огород Буйских И. и поставил возле забора, так как решил забрать велосипед себе и кататься на нем. Затем через ту же калитку он вновь вернулся к гаражу. Буйских находился внутри гаража, и позвал его зайти во внутрь и вместе с ним поискать что-нибудь ценное, чтобы взять себе. Он зашел во внутрь гаража, где Буйских стал светить маленьким фонариком, который был у него с собой. Они стали осматривать гараж. В гараже никаких особенно ценных предметов они не увидели, кроме насоса от велосипеда, который нашел Буйских И. и сказал, что возьмет его себе. В это время в гараж, где они с Буйских находились, зашел сотрудник милиции и их задержал. Также к гаражу на автомобиле подъехали еще сотрудники милиции и его и Буйских И. доставили в ОВД по Архаринскому району, где он рассказал, как они вскрыли гараж и куда он поставил похищенный велосипед. В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы.
Подсудимый Буйских И.С. в судебном заседании виновным себя в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что 30 апреля 2009 года вечером он выпивал спиртное с другом К., а затем предложил ему сходить в гости к Усачеву А.домой. Они купили пиво, взяли с собой и пошли на АДРЕС. Когда они пришли, то времени было примерно около 23 часов и в доме свет не горел. Он постучал в дверь и дверь ему открыл Усачев Александр. Он с К. прошли на кухню, где стали распивать пиво. Усачев А. с ними посидел, но пиво не пил. Затем К. ушел домой, а он остался в доме с Усачевым А.
Затем, примерно в первом часу он предложил Усачеву А. совершить кражу, а именно, пройти к гаражу, расположенному в конце огорода его дома по АДРЕС, взломать на нем замок и украсть из гаража что-нибудь ценное, если они там что- нибудь найдут и поделиться пополам. Усачев А. сразу же согласился на его предложение, и они пошли к нему домой, где просидели примерно до 1 часа 30 минут, так как они ждали, чтобы была глубокая ночь и на улице не ходили люди. Затем, в половине второго ночи они с Усачевым А. решили идти к гаражу. Он предложил Усачеву взять лом и выдёргу, чтобы сломать замок на двери гаража, на что Усачев А. согласился. Он взял у себя дома лом и выдёргу, и нес их сам. Затем прошли к гаражу, где он стал ломом ломать замок, а Усачев А. отошел от него на расстояние примерно 2 метров и смотрел за окружающей обстановкой, чтобы в случае, если будет кто-нибудь идти или ехать, предупредить об этом его. Он один конец лома засунул в дужку замка на двери гаража и стал давить на второй конец лома. Однако у него ничего не получилось. Затем Усачев А. предложил ему свою помощь. Вдвоем с Усачевым А. они стали давить на лом. От их давления сначала разорвался метал на металлическом колпаке, который был прикреплен к двери гаража, оббитого железными листами и служил для защиты замка от спиливания. После этого они еще раз с Усачевым А. вдвоем надавили на конец лома, после чего замок рассыпайся на несколько частей и упал на землю. Дужку от замка он вытащил из металлической петли, выбросил в сторону и открыл двери гаража. В это время Усачев А. взял лом и выдергу, и понес их к нему во двор. Он зашел в гараж, включил фонарик, который принес с собой и стал освещать им помещение гаража. В гараже лежали различные старые вещи, и стоял большой двухколесный велосипед. Он решил велосипед похитить, выкатил его на улицу. В это время пришел Усачев А. и он предложил Усачеву А. забрать велосипед себе. Усачев А. сразу же согласился, взял велосипед и закатил через калитку к нему в огород, поставив возле забора, за гаражом. Он в это время вновь зашел в гараж, чтобы еще посмотреть что-нибудь ценное и вновь стал светить фонариком. Затем он позвал Усачева А, и он тоже зашел в гараж. На полу возле стены в гараже, слева от двери он увидел насос черного цвета, и решил его похитить. Он поднял его и держал в руках. В это время в гараж, где они с Усачевым А. находились, зашел сотрудник милиции и их задержал. Также к гаражу на автомобиле подъехали еще сотрудники милиции и его и Усачева А. доставили в Архаринский отдел милиции. В милиции он рассказал, как совершили кражу, затем его сотрудники милиции отвезли на место происшествия, где в его присутствии изъяли велосипед, который находился в огороде его дома, а также изъяли на веранде его дома лом и выдергу, которые туда положил Усачев А. и выдал их сотрудникам милиции в присутствии понятых. В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы.
Кроме полного признания вины подсудимыми Усачевым А.А. и Буйских И.С. их вина подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший Е. в судебное заседание не явился по уважительной причине, предварительно обратился в суд посредством телефонной связи и просил рассмотреть данное дело, по обвинению Буйских И. С. и Усачева А.А., в его отсутствие, поскольку он находится за пределами Архаринского района Амурской области, в связи с чем государственным обвинителем заявлено ходатайство об исследовании показаний, данных потерпевшим Е. на предварительном следствии. Суд, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания потерпевшего Е., данные им на предварительном следствии, который на предварительном следствии показал, что в мае 2008 года в магазине «Спектр» он купил велосипед модели «MVT 711» за 2900 рублей и попросил у М. разрешение ставить этот велосипед в его гараж, расположенный в проезде между огородами по АДРЕС и территорией общего двора домов ДОС 8, ДОС-7, ДОС-6 и ДОС-9. М. согласился и дал ему ключ от замка гаража. Второй ключ находился у М.. Кроме велосипеда в гараже М. он хранил автомобильный насос. 01 мая 2009 года к нему пришел М. и сказал, что он ходил в свой гараж и обнаружил, что отогнут металлический колпак и отсутствует навесной замок, а двери гаража завязаны на проволоку. М. В. сказал ему, что он развязал проволоку и зашел в гараж, где обнаружил, что пропал принадлежащий ему велосипед. На следующий день, к нему домой пришел участковый уполномоченный ОВД по Архаринскому району К. и от него он узнал, что в ночь на 1 мая 2009 года, когда взламывали гараж М., то один из жителей дома ДОС-8 (фамилию он не назвал) услышал шум и вызвал милицию. Приехав по вызову, сотрудники милиции застали двух человек прямо в гараже М., а принадлежащий ему велосипед находился недалеко от гаража. Он написал заявление в милицию и К. отобрал у него объяснение. Он оценивает велосипед на сумму 2900 рублей. Документов на велосипед у него не сохранилось. Со слов К. ему также стало известно, что когда преступников задержали в гараже М., то они в руках держали принадлежащий ему автомобильный насос от велосипеда и хотели его похитить, но вынуждены были положить его на место. Этот насос он оценивает на сумму 500 рублей. Общий ущерб от похищенного составляет 3400 рублей, который не является для него значительным. Велосипед и насос ему возвращены, ущерб возмещен полностью и он заявлять гражданский иск не желает.
Л.д. 31-33; 34-35.
Свидетель М. суду пояснил, что у него имеется гараж, расположенный за домами офицерского состава (ДОС), в районе ул. Восточная. Двери гаража закрываются на навесной замок. Сверху, на воротах, где вешается замок, к двери изнутри на болты прикручен металлический защитный колпак прямоугольной формы, который служит для защиты замка от спиливания и других повреждений. В гараже хранятся старые различные вещи, которые никакой материальной ценности не представляют. Он сам этим гаражом пользуется редко. Весной 2008 года к нему обратился Е. и пояснил, что он купил велосипед, но его некуда ставить и попросил у него разрешение ставить велосипед в его гараж. Он согласился и передал Е. один из ключей от замка. В гараже Е. хранил свой велосипед. Других вещей, принадлежащих Е., в гараже не было. 01 мая 2009 года в 17 часу он пошел в свой гараж и обнаружил, что на двери гаража отсутствует навесной замок, и замок он не нашел. Кроме того, на защитном колпаке в двух или трех местах были разрывы железа, длиной по 2-3 см. Двери гаража были завязаны на проволоку. Он развязал проволоку, зашел в гараж и обнаружил, что в гараже нет велосипеда Е.. Он понял, что в гараж было совершено проникновение, и он пошел к Е., чтобы узнать ставил ли он велосипед в гараж или его украли. Он рассказал Е. о том, что был вскрыт гараж и поинтересовался где его велосипед. Е. ответил, что велосипед он с вечера ставил в гараж. После этого он ушел домой. В милицию он не заявлял, так как ему никакого ущерба не причинено. Дата обезличена года к нему домой пришел участковый уполномоченный ОВД по Архаринскому району К. и взял у него объяснения по поводу проникновения в его гараж. От участкового он узнал, что ночью, когда вскрывали его гараж два парня, их задержали и доставили в милицию, а велосипед, принадлежащий Е. у них изъяли.
Свидетели обвинения У. и Кр. в судебное заседание не явились по уважительной причине. Судом, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания, данные У. и Кр. на предварительном следствии.
Свидетель У. на предварительном следствии пояснил, что 30 апреля 2009 года он лег спать примерно около 22 часов. Усачев А. спал, а З. тоже легла спать. Утром он проснулся и обнаружил, что Александра нет дома. Александр пришел домой в 8 часу и рассказал, что накануне в 24 часу пришел Буйских И. с другом, они пили пиво. Затем друг ушел, а Иван предложил Александру пойти и взломать гараж, который находится за его огородом. Александр пояснил, что на предложение Ивана он согласился, они вдвоем пошли к гаражу, где вдвоем сломали замок на двери гаража и похитили из гаража велосипед, но были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД по Архаринскому району.
Л.д. 63-65.
Свидетель Кр. на предварительном следствии пояснил, что 01 мая 2009 года около 01 часа 30 минут он вышел из своей квартиры на улицу покурить. На улице никого не было, но когда он вышел из подъезда, то сразу же услышал шум. Это был металлический скрежет и доносился он со стороны гаражей, расположенных вдоль проезда на территорию домов бывшего военного городка с ул. Восточная. Он попытался приглядеться, что и где происходит, но было темно и ничего не видно, а только слышался скрежет металла, похожий на тот, когда вырывают гвозди из металлической обшивки. Этот скрежет продолжался примерно в течение 5 минут, пока он курил сигарету ( когда он вышел на улицу, то он уже был слышен). Он понял, что кто-то в районе гаражей пытается сломать двери или стенку. Он зашел домой и позвонил в милицию, сообщив об услышанном, и назвав свой адрес. После этого он находился дома, и примерно через 1 час к нему домой приехали сотрудники милиции и отобрали у него объяснение. От сотрудников милиции он узнал, что в один из гаражей, расположенных вдоль проезда на территорию домов бывшего военного городка, сломав замок на двери, проникли два парня и пытались похитить велосипед и насос, но их задержали и уже доставили в милицию.
Л.д. 68-69.
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Усачева А.А. - К. охарактеризовала сына с положительной стороны, который выполняет все ее поручения.
Кроме того, вина подсудимых Усачева А.А. и Буйских И.С. подтверждается и материалами уголовного дела, а именно:
Согласно рапорту оперативного дежурного ОВД по Архаринскому району П. от 01 мая 2009 года, установлено, что 01 мая 2009 года в дежурную часть ОВД по Архаринскому району поступило телефонное сообщение от Кр. о том, что в районе ДОС-8 около водонапорной башни слышен взлом гаража.
Л.д.2.
Согласно заявлению Е. от 2 мая 2009 года, установлено, что в ночь на 01 мая 2009 года неизвестные лица похитили принадлежащий ему велосипед стоимостью 2 900 рублей.
Л.д.5.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 01 мая 2009 года осмотрен гараж, расположенный с правой стороны от района домов ДОС и прилегающая к нему территория, и изъяты: замок, упакованный в пакет №1, лом, обиркованный как пакет №2, гвоздодер, обиркованный как пакет №3, велосипед, обиркованный как пакет №4.
Л.д.6-10.
Согласно протоколу выемки от 08 мая 2009 года, в ходе которой у Е. изъят ключ от навесного замка, который упакован в пакет №5.
Л.д.111-112.
Согласно протоколу выемки от 08 мая 2009 года, в ходе которой у Е.. изъят ручной автомобильный насос, который упакован в пакет №6.
Л.д.114-115.
Согласно протокола осмотра предметов от 4 мая 2009 года, в ходе которого осмотрены: лом, обиркованный как пакет №2, гвоздодер, обиркованный как пакет №3, велосипед, обиркованный как пакет №4.
Л.д.116-117.
Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 4 мая 2009 года, согласно которого, к уголовному делу признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств лом, обиркованный как пакет №2, гвоздодер, обиркованный как пакет №3, которые переданы на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району и велосипед, обиркованный как пакет №4, который передан на хранение потерпевшему Е.
Л.д.118.
Согласно протоколу осмотра предметов от 19 мая 2009 года, в ходе которого осмотрены: навесной замок, упакованный в пакет №1, ключ от навесного замка, упакованный в пакет № 5 и ручной автомобильный насос, упакованный в пакет №6.
Л.д.121-123.
Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19 мая 2009 года, согласно которого, к уголовному делу признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: навесной замок, упакованный в пакет №1, ключ от навесного замка, упакованный пакет №5, которые переданы на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району и ручной автомобильный насос, упакованный в пакет №6, который передан на хранение потерпевшему Е.
Л.д.124.
Согласно заключению эксперта за №55 от 19 мая 2009 года, навесной замок, изъятый 01 мая 2009 года в ходе осмотра места происшествия, в гараже, принадлежащем М. не исправен и для запирания не пригоден. Представленный замок был взломан вырыванием дужки, т.е. к замку, находящемуся в запертом состоянии была приложена сила, достаточная для того, чтобы на запираемом конце дужки оборвался ограничитель, а на не запираемом конце дужки разрушилась часть корпуса замка. В результате чего дужка вышла из зацепления с ригелем и корпусом и замок открылся, при этом цилиндровый механизм замка повреждений не получил. На поверхности замка имеются следы воздействия посторонних предметов, которые описаны в тексте заключения. Недостаточное количество частных признаков, обнаруженных в следах не позволяют провести идентификационное исследование.
Л.д.145-148.
Оценив все доказательства, добытые органами предварительного следствия, суд находит установленной вину подсудимых Усачева А.А. и Буйских И.С. в совершенных преступлениях.
Действия Усачева А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3; ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Буйских И.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - покушение на кражу т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; и по ст.150 ч.1 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Кроме того, судом исследованы копия приговора Архаринского районного суда Амурской области от 31 октября 2008 года, согласно которого Усачев А.А. осужден по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к обязательным работам на 140 часов; 24 апреля 2009 года на основании постановления Архаринского районного суда не отбытая часть обязательных работ заменена на отбытие наказания в виде 5 дней и 6 часов лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии с 24 апреля 2009 года, и приговор Архаринского районного суда от 04 февраля 2009 года, согласно которому Усачев А.А. осужден по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к одному году лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на два года.
При определении наказания подсудимому Усачеву А.А. суд в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст.61 УК РФ учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст подсудимого, отсутствие тяжких последствий по делу, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Усачеву А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Усачеву А.А., суд в соответствии со ст. 6, 60, 88 и 89 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние назначенного наказания на его исправление, а также то, что в совершение данного преступления его вовлек совершеннолетний, при этом, суд учитывает то обстоятельство, что он был вовлечен в совершение преступления путем обещаний, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, то есть умысел на кражу возник после того, как он был вовлечен в совершение преступления путем обещаний, поэтому учитывая все обстоятельства считает, что в соответствии правилами ст. 88 ч.6. пр.2 УК РФ, в случае, если несовершеннолетний осужденный, которому назначено условное осуждение, совершил в течении испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности может повторно принять решение об условном осуждении, то есть назначить наказание без реального отбывания наказания, установив новый испытательный срок, при этом возложив на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ.
Кроме того, согласно Закона, при принятии решения об условном осуждении несовершеннолетнего за новое преступление, которое не является особо тяжким, испытательный срок по каждому из приговоров исчисляется самостоятельно в рамках постановленных приговоров.
При назначении наказания подсудимому Буйских И.С., суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, молодой возраст подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Буйских И.С. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
В соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Буйских И.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом всех обстоятельств по делу, характера преступлений, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - навесной замок, лом, гвоздодер, ключ от навесного замка хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району подлежат уничтожению; велосипед, ручной автомобильный насос, переданные на хранение потерпевшему Е., подлежат передаче по принадлежности Е.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать УСАЧЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3; ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
В соответствии с правилами ст. 88 ч.6 пр.2 УК РФ - считать назначенное УСАЧЕВУ АЛЕКСАНДРУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ наказание условным, с испытательным сроком на ДВА ГОДА.
Приговор Архаринского районного суда от 04 февраля 2009 года, согласно которого Усачев Александр Александрович осужден по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Усачеву Александру Александровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать Усачева Александра Александровича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства.
Признать БУЙСКИХ ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3; ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, ст.150 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы;
-по ст.150 ч.1 УК РФ - ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Буйских Ивану Сергеевичу к отбытию - ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.
В силу ст.73 УК РФ меру наказания Буйских Ивану Сергеевичу считать условной, с испытательным сроком на ДВА ГОДА.
Меру пресечения осужденному Буйских И.С.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать Буйских Ивана Сергеевича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства - навесной замок, лом, гвоздодер, ключ от навесного замка хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району подлежат уничтожению; велосипед, ручной автомобильный насос, переданные на хранение потерпевшему Е. передать по принадлежности Е.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Шулика А.Г.