Дело № 1-113/2009 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
3 июня 2009 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Самойленко Л.А.,
при секретаре Ворониной О.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Архаринского района Салоутина В.Е.,
подсудимого Игнатенко Романа Анатольевича,
защитника Руднева А.Л., представившего удостоверение № 335 и ордер №125 от 3 июня 2009 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Игнатенко Романа Анатольевича, 16 октября 1980 года рождения, уроженца г.Хабаровска Хабаровского края, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, судимого 25 декабря 2007 года Благовещенским городским судом Амурской области по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, 24 февраля 2009 года мировым судьей Архаринского районного судебного участка Амурской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, проживающего в АДРЕС,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Игнатенко Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им 9 апреля 2009 года в 17-м часу в пос. Архара Амурской области при следующих обстоятельствах.
В указанное выше время Игнатенко Р.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории, прилегающей к квартире И., проживающего по АДРЕС, увидев, что из кармана пальто Н., выпал на землю принадлежащий ей сотовый телефон «Sony Ericson T 630», из корыстных побуждений решил тайно его похитить. С этой целью Игнатенко Р.А., воспользовавшись тем, что находившиеся рядом И., А., Ф. и Н. не наблюдают за его действиями, незаметно для них, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, поднял с земли принадлежащий Н. сотовый телефон «Sony Ericson T 630» стоимостью 5 000 рублей, положил в свой карман и скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н. значительный ущерб на сумму 5 000 рублей.
Ущерб в размере 5 000 рублей, причиненный совершенным преступлением, возмещен полностью.
Игнатенко Р.А. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
С согласия государственного обвинителя, потерпевшей судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ИгнатенкоР.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Подсудимый Игнатенко Р.А., преследуя корыстную цель, незаконно умышленно совершил кражу сотового телефона «Sony Ericson T 630» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащего Н., причинив значительный ущерб потерпевшей.
Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Игнатенко Р.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Игнатенко Р.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Игнатенко Р.А., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Sony Ericson T 630», переданный на хранение потерпевшей Н. - подлежит передаче по принадлежности потерпевшей Н..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Игнатенко Романа Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - два года лишения свободы.
В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Игнатенко Роману Анатольевичу условное осуждение по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от 25 декабря 2007 года и приговору мирового судьи Архаринского районного судебного участка от 24 февраля 2009 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по настоящему и предыдущим приговорам окончательно определить Игнатенко Роману Анатольевичу к отбытию- два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения осужденному Игнатенко Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить.
Обязать Игнатенко Романа Анатольевича самостоятельно явиться следовать к месту отбывания наказания.
Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселение. Засчитать в срок отбытия наказания, время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Sony Ericson T 630», переданный на хранение потерпевшей Н. - передать по принадлежности потерпевшей Н..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: подпись Л.А. Самойленко
Верно судья Л.А. Самойленко
секретарь О.В. Воронина