хранение наркотиков при проезде в поезде



Дело № 1- 117/2009 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 июня 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Самойленко Л.А.,

при секретаре Ворониной О.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Архаринского района Волошина К.Ф.,

подсудимого Селиверстова Степана Николаевича,

защитника Майдуровой Л.К.,

представившего удостоверение № 426 и ордер № 58 от 08 июня 2009 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Селиверстова Степана Николаевича, 26 марта 1986 года рождения, уроженца села Каменный Карьер Архаринского района Амурской области, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, работающего в ФИРМА, проживающего в АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селиверстов С.Н. незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19 мая 2008 года около 12 часов в селе Каменный Карьер Архаринского района Амурской области Селиверстов С.Н., имея умысел на изготовление и хранение наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса) в крупном размере в количестве 0,48 грамма, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, за огородом усадьбы своего дома в пакет заготовил растительную массу дикорастущей конопли. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а именно с незаконным изготовлением наркотического средства - гашишного масла (масло каннабиса) в крупном размере в количестве 0, 48 грамма, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, он залил органическим растворителем имеющуюся у него марихуану, которую отжал в эмалированную миску. Полученную жидкость он выпарил на разведенном для этого костре, незаконно изготовив, таким образом, наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере в количестве 0,48 грамма без цели сбыта. Изготовленное наркотическое средство он положил в бумажный сверток, который, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотического средства - гашишное масло (масло каннабиса) в количество 0,48 грамма, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, спрятал в карман брюк и незаконно хранил до 19 мая 2008 года до момента изъятия из незаконного оборота.

Селиверстов С.Н. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Селиверстов С.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Селиверстов С.Н. незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении наказания подсудимому Селиверстову С.Н. суд в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ учитывает такие обстоятельства, смягчающие наказание, как совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательств: конверт с наркотическим средством - гашишным маслом, в количестве 0,48 грамма, хранящийся в камере хранения Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Селиверстова Степана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством - гашишным маслом, в количестве 0,48 грамма, хранящийся в камере хранения Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: подпись Л.А. Самойленко

Верно судья Л.А. Самойленко

секретарь О.В. Воронина