хранение наркотиков несколько эпизодов



Дело № 1-118/2009 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 июня 2009 года п. Архара.

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Архаринского района Верескуна Е.А.

подсудимого Чичкарева Ф.А.,

защитника Сало В.Н.

представившего удостоверение №202 и ордер № 100 от 08 июня 2009 года,

при секретаре Волошиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЧИЧКАРЕВА ФИЛИППА АНДРЕЕВИЧА 22 мая 1986 года рождения, уроженца п. Архара Амурской области, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего в АДРЕС, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чичкарев Ф.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, совершенное в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В первой декаде сентября 2008 года в п. Архара Архаринского района Амурской области Чичкарев Ф.А., решил совершить преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой умысел на незаконный оборот наркотических средств он, понимая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с изготовлением наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере в количестве 67 граммов, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, в первой декаде сентября 2008 года в утреннее время прошел за гаражи, расположенные возле дома № 1 по ул. Больничная в п. Архара Архаринского района, где в принесенную с собой синтетическую сумку нарвал верхушечных частей произрастающей там дикорастущей конопли. Синтетическую сумку с верхушечными частями дикорастущей конопли он в это же утро принес в заброшенное здание очистных сооружений, расположенное на пустыре неподалеку от дома № 7 по пер. Восточный, где умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, направленных на незаконное изготовление наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, предвидя общественную опасность и последствий, в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая этого, залил верхушечные части имевшейся у него конопли принесенным с собой органическим растворителем, после чего отжал в металлическую миску и выпарил полученную жидкость на разведенном для этого костре, то есть, таким образом, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, в количестве 67 граммов, для личного употребления без цели сбыта.

Изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере в количестве 67 граммов, он положил в стеклянную банку с навинчивающейся крышкой и принес по месту своего проживания по АДРЕС, где поместил в полиэтиленовые пакеты и одноразовые медицинские шприцы, спрятав на лоджии, то есть, таким образом, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, направленных на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, в количестве 67 граммов.

23 декабря 2008 года в п. Архара Архаринского района Амурской области в период времени с 10 часов 50 минут по 11 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ), у Чичкарева Ф.А., находящегося в автомобиле возле территории лесхоза, было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, в количестве 20,2 грамма.

Кроме того, 08 января 2009 года в с. Аркадьевка Архаринского района Амурской области в период времени с 11 часов 10 минут по 12 часов 50 минут в ходе проведения ОРМ, у Чичкарева Ф.А., находящегося в автомобиле по ул. Центральная, было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, в количестве 8,4 грамма.

Кроме того, 30 января 2009 года в п. Архара Архаринского района Амурской области, в период времени с 14 часов 50 минут по 17 часов 00 минут в ходе проведения ОРМ, у Чичкарева Ф.А., находящегося в автомобиле на территории СМУ п. Архара, было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, в количестве 18,2 грамма.

Кроме того, 03 марта 2009 года в п. Архара Архаринского района Амурской области, в период времени с 15 часов 45 минут по 17 часов 30 минут, в ходе проведения ОРМ, у Чичкарева Ф.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, в количестве 20,2 грамма.

Подсудимый Чичкарев Ф.А. вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Оганом предварительного следствия УФСКН РФ по Амурской области подсудимому Чичкареву Ф.А. вменяется в обвинение незаконное изготовление и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере.

В то - же время в описательной части обвинительного заключения указывается на то, что Чичкарев Ф.А. незаконно сбыл 23 декабря 2008 года 20.2 грамма наркотического средства - масла каннабиса, (гашишное масло), он-же 08 января 2009 года незаконно сбыл 8,4 грамма наркотического средства - масла каннабиса, 30 января незаконно сбыл 18.2 грамма наркотического средства - масла каннабиса и 03 марта 2009 года Чичкарев Ф.А. незаконно сбыл 20,2 грамма наркотического средства - масла каннабиса, в связи с чем государственный обвинитель в прениях просил исключить из описательной части ссылки на то, что Чичкарев Ф.А. незаконно сбывал наркотическое средство в особо крупном размере в вышеуказанное время, поскольку в обвинение данный конструктивный признак - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере органом предварительного следствия ему вменен не был.

Суд полагает, что доводы государственного обвинителя полностью обоснованы и ссылки на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере из обвинения, в отношении Чичкарева Ф.А. подлежит исключению.

Оценив все доказательства, добытые органами предварительного следствия, суд находит установленной вину подсудимого Чичкарева Ф.А. в совершенном преступлении.

Действия Чичкарева Ф.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чичкареву Ф.А., в соответствии со ст.61 УК РФ является: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чичкареву Ф.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Чичкареву Ф.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, который характеризуется посредственно, обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом всех обстоятельств по делу, характера преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимого Чичкарева Ф.А., который не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство - четыре постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», четыре акта ОРМ «Проверочная закупка», четыре конверта с компакт-дисками с записью ОРМ «Проверочная закупка» - хранить при уголовном деле; пакет с наркотическим средством - гашишным маслом в количестве 20,1 грамма, пакет с наркотическим средством - гашишным маслом в количестве 9,3 грамма, пакет с наркотическим средством - гашишным маслом в количестве 18,1 грамма, пакет с наркотическим средством - гашишным маслом в количестве 20,1 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧИЧКАРЕВА ФИЛИППА АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ, считать назначенное Чичкареву Филиппу Андреевичу. наказание условным, с испытательным сроком на ДВА ГОДА.

Обязать Чичкарева Филиппа Андреевича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный государственный орган.

Вещественное доказательство - четыре постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», четыре акта ОРМ «Проверочная закупка», четыре конверта с компакт-дисками с записью ОРМ «Проверочная закупка» - хранить при уголовном деле; пакет с наркотическим средством - гашишным маслом в количестве 20,1 грамма, пакет с наркотическим средством - гашишным маслом в количестве 9,3 грамма, пакет с наркотическим средством - гашишным маслом в количестве 18,1 грамма, пакет с наркотическим средством - гашишным маслом в количестве 20,1 грамма, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий: Шулика А.Г.