хранение наркотиков при себе при поездке в поезде



Дело № 1- 124/2009 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 июня 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Архаринского района

Амурской области Каралаш З.Ю.

подсудимого Авазова А.Т.,

защитника Хиневич А.Г.

представившего удостоверение № 422 и ордер № 260 от 30 июня 2009 года,

при секретаре Волошиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

АВАЗОВА АНДРЕЯ ТОЛИБЖОНОВИЧА, 08 декабря 1976 года рождения, уроженца г. Душанбе республики Таджикистан, имеющего среднее образование, состоящего в браке, работающего в ООО «Стройпанорама» г. Сковородино в должности начальника участка, проживающего в ..., ранее судимого:

1) 22 декабря 2000 года Ленинским районным судом г. Омска по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2) 09 октября 2001 года Центральным районным судом г. Омска по ст.228 ч.3 п. «б, в», ст.234 ч.1 УК РФ с присоединением приговора Ленинского районного суда г. Омска от 22 декабря 2000 года к 6 годам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден 31 мая 2004 года условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 02 дня;

3) 20 января 2005 года Куйбышевским районным судом г. Омска по ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ с присоединением приговора Центрального районного суда г. Омска от 09 октября 2001 года к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 17 января 2008 года по отбытию срока наказания;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Авазов А.Т. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Авазов А.Т. 23 января 2009 года умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, хранил при себе в вагоне №10 пассажирского поезда № 326 сообщением «Нерюнгри - Хабаровск», носовой платок, в котором находилось наркотическое средство - масло каннабиса и четыре папиросы марки «Беломорканал» уложенные в пачку из под сигарет марки «Парламент», с находящимся в них наркотическим средством - маслом каннабиса, общим весом 1,610 грамма, что согласно Постановлению Правительства от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей и статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которые у него, в этот - же день 23 января 2009 года в 21 час. 40 мин. на участке перегона станций Рачи - Урил ДВЖД Архаринского района Амурской области были обнаружены и изъяты сотрудниками транспортной милиции.

Подсудимый Авазов А.Т. вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Государственный обвинитель в прениях просила исключить конструктивный признак состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, поскольку органами предварительного следствия не было представлено доказательств факта незаконного приобретения наркотических средств подсудимым Авазовым А.Т.

В силу ст. 246 ч.7 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает мотивы отказа.

Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части.

Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы и в отношении Авазова А.Т. уголовное преследование по факту незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, подлежат исключению.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Авазов А.Т., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действиями Авазова А.Т. совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Кроме того, судом исследованы: копия приговора Ленинского районного суда г. Омска от 22 декабря 2000 года, согласно которому Авазов А.Т. осужден по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 09 октября 2001 года Центральным районным судом г. Омска по ст.228 ч.3 п. «б, в», ст.234 ч.1 УК РФ с присоединением приговора Ленинского районного суда г. Омска от 22 декабря 2000 года к 6 годам лишения свободы, без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 20 января 2005 года Куйбышевским районным судом г. Омска по ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ с присоединением приговора Центрального районного суда г. Омска к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Судимость не снята и не погашена.

При определении наказания подсудимому Авазову А.Т. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, явка с повинной, согласно которой Ававзов А.Т. пояснил события совершенного им преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Авазову А.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, который по месту работы характеризуется только с положительной стороны, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом всех обстоятельств по делу, характера преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашишное масло, в количестве 1,610 грамма, шесть конвертов с ватными тампонами со смывами с пальцев, ладоней рук, полости рта и срезами ногтевых пластин пальцев рук хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АВАЗОВА АНДРЕЯ ТОЛИБЖОНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашишное масло, в количестве 1,610 грамма, шесть конвертов с ватными тампонами со смывами с пальцев, ладоней рук, полости рта и срезами ногтевых пластин пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Шулика.